まりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

まりん

まりん

映画(1078)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポリーナ、私を踊る(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

印象的なのは、ボリショイバレエ団に合格する位の実力を持ち、真摯に打ち込んできたポリーナが、若者たちのストリートダンスを前に私何てダメよ・・・と臆する所。
ずっとストイックに生きて来て、挫折し堕ちた‥と
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

許されない恋愛物語かと思ったら、一筋縄ではいかない。

彼の不可解な行動は、お育ちの良さから来る純朴さなのね。

悲しみにくれる戦後、嘗ての敵国に対する思いはやはり恨みが大きくて。地繋がりだと、こ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Jessica Chastainの鬼気迫る演技が凄いです。
格好良いけど敵に回したくないのは勿論、仲間として側に居られても怖い・・
仕事に対する狂気じみた行動力。

これだけの評価を得ている彼女だよ
>>続きを読む

ル・コルビュジエとアイリーン 追憶のヴィラ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毅然として格好良いアイリーン・グレイと比べて、男性陣の幼稚でお粗末な事。
どんなに高名で有能でもね。

一度決裂し、友人に戻れたのは、戦争があったから。
あの狂気の前では、誰の無事も良いニュースだも
>>続きを読む

動くな、死ね、甦れ!(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

製作は1989年ですが、かなり強烈な映画です。
戦後の不安定な時代。
12歳のワレルカとガリーヤ。
この二人の精神年齢の違いには驚愕です。
この頃が一番精神年齢に差が生じる頃かも・・とは言え、ワレルカ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカをはめた男・・と言うよりは、誘われるままに、好奇心のままに動いた実直で有能な男・・と言う感じです。
利用価値が有りそうだから泳がしている感が終始あります。
Tom Cruiseがいつもより普
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が面白いから久しぶりに見た邦画なんですけど・・・
分かっていたんだけど、原作で自分が作り出したイメージのままにしておけばよかったなぁ‥
誰かが凄く下手って訳じゃないんだけど、後半は特に。
だけど、
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔見た猿の惑星が怖くてトラウマになっています。
その違和感が何となく分かった。
猿が話しても、馬に乗っていても、違和感が有っても受け入れられる。
洋服を着ていたとしても。体型が、歩き方が、猿だからね。
>>続きを読む

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに沿った物語が有る訳じゃない。
ひたすら美しく切り取られた場面場面の連続。
幸せや、不幸。
豪華な屋敷や美しい庭で生きる美しい人々の、受け継がれていく命。
それを切り取っている。
女の一
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

監督の Stephen Dunnはゲイであることを公言しているそうです。
そしてコレは半自叙伝だとか。
ゲイの人はゲイの人が分かるのだそうですが、コナーは自分は自覚していないの。ダダ漏れに溢れだしてい
>>続きを読む

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督の Stephen Dunnはゲイであることを公言しているそうです。
そしてコレは半自叙伝だとか。
ゲイの人はゲイの人が分かるのだそうですが、コナーは自分は自覚していないの。ダダ漏れに溢れだしてい
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

才能は授かりものだから本人の意志とは関係無いのだけれど、どんな環境であれそれを伸ばしたり、逆境の中突き進めるのは、本人の資質と周囲のサポートだと思う。

主人公の三人の女性は三人三様の才能を持ち、そ
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Emir Kusturicaの作り出す世界は全く読めない。
どのキャラも想像の上を行く個性を持つし、良心とか、常識とかに捕らわれていたら置いて行かれる。
人間を噛む大時計や、毎日鏡に向かって飛びながら
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても不思議です。メニーは何なのか。何を体現した物なのか。まったく分かりません。
現実逃避では無かった。びっくり。

うんちとか、おならとか、肛門期の幼児が好む言葉たちを五味氏の絵本のように遠慮なく
>>続きを読む

ブルーム・オブ・イエスタディ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

哀し過ぎる。
生きるのが下手な二人。もう・・特にトト。彼の周囲も哀し過ぎる。
生まれた家はどうしようもない。先祖のしたことが末代まで祟る?それはその子孫次第なんだろうな‥彼を見ていてそう思った。
>>続きを読む

汚れたダイヤモンド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭が中々ショッキング。
以降、特に終盤、手、気を付けて~と観ていてびくびくしました。
衝撃的で、幻想的で、象徴的。あれは現実なのか、作り出された記憶なのか。
誰の話と一致するのか、興味深い。
その
>>続きを読む

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この弁護士、CHICAGOのBilly Flynnを思い起こさせます。
彼自身が悪な訳じゃない。弁護士と言う仕事が出来る事を知りつくし行使している。
味方にしたら心強いけど、敵にしちゃいけない奴。
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私はAnton・Yelchinが大好きでした。来日する度に会いに行ったし。
なので、客観的に見れているかどうか分からないのです。
ただ、Antonへの愛を感じる映画でした。凄く凄く。

愛する人を勝
>>続きを読む

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

とても残念な事に、なんてもミュージカルにすればウケると言う訳ではないのです。
ストーリーがしっかりしていて、歌詞に感情移入出来て初めて笑ったり泣いたりできる。
この作品はどこにも感情移入できなかった
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何だか、上手く消化できない映画。
フランス映画界の暗部。戦争による人種迫害の影響。
だけどそこに絡んで来るもう一つのエピソードが、美人姉妹心霊術師。
彼女たちの魅力と危うさと野心が絡むので、彼女たちに
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クラシックカー好きな人は、ただそれだけでワクワクするんじゃないかな?
興味無い人は、で?って思いそうだけど。

だって、彼ら車泥棒よ?正義でも何でもなく。
相手が悪党だから良いの?
物が車だと、急に
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼のジャンプに一目で心を奪われますね。
素人目にも凄く軸がしっかりしているのが分かる。
人間て、あんな風に飛べるんだ‥
勿論、選ばれて、そして更に努力をしたからでしょうけど。

それにしても美しい。
>>続きを読む

アフターマス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実際の事故とその後の事件を元に作られた映画ですが、最後の、彼の行動、決断を描きたいが為に造られた映画だと思います
補償の問題で、会社から謝罪を禁じられる。そこに誠意を感じられないのは当然ね。
家に落
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サーミ人は、スウェーデン北部の山間部に居住する少数民族だそうです。
テントで暮らし、トナカイを飼う。
劣等民族と差別されて居たそうです。
サーミ語を禁じられた寄宿学校で一般教養を学び、元のテントの生活
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Emir Kusturica監督の作品は結構見ているのですが、これは実は初見でした。見た後、凄く完全版が見たくなります。
この監督の作品は奇想天外なんです。自体がどんどん変わって行く。一見滅茶苦茶に見
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いつものように出掛けた大事な人が事故に遭い、ある日突然帰らぬ人となる。そんな悲劇。
それが実際に起こる事を、私は知っている。
だけど、コレはその人生のドラマでは無く、死に行く人から生きる人への臓器の移
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタンドバイミーと並べ称されるのが分かる、青春ムービーでした。
盗んだ車で走りだした14歳の少年二人。

中々な家庭環境の中でとても優しい目で母親を支えている。
父を恨んでいるけれど、アル中の母を恥
>>続きを読む

セザンヌと過ごした時間(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルの違う二人の巨匠が出会い友情を育み、疎遠になって行く姿。
友の成功は喜ばしいけれど友情にひびを入れる。特に作家は、どうしても身近な人間がモデルになりがちだから、人間関係難しいわよね。
そこの女
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神はいつも私たちの側に居る。そう言うお話です。
とても厳しくも有り、優しくもある。
私達とは物の見方が違う。それを理解するのは、受け入れるのは難しい。
誰かを赦す事・・とてもとてもとても恨んでいる相
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ観ると、犬ってやっぱりお馬鹿なのかな・・と思います。
能天気。単純。愛らしい。
色々分かって居そうな猫とは、当然だけど別の生き物。
あの忠誠心ってどこから来るのか‥と思ってます。
私の愛犬は私が
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言わずもがなの9/11、N.Y.ワールドトレードセンタービル同時多発テロ事件。
それぞれの日常の朝を経て、たまたまその時、一基のエレベーターに乗り合わせた人たちの実話が元になっているそうです。
狭い箱
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな酷い仕打ちしなくても‥と思うくらいくり返しくり返しの悲運。
だけど、それを受け止め生きた数年間の輝きは、どんな長い人生よりも価値が有ったのだろうなぁ。
甘くて、不真面目な生活・・・のようで、凝縮
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


思わず眠くなる位、単調で、平和な日々。
でも時々詩的で目が離せない。
彼の人との出会いがまた美しい。

Adam Driverが演じるパターソンの感情を表さないながら、肯定か否定可が伝わる演技が凄
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Aaron Johnsonが、大人になっていてびっくりした。
成長してからの作品も色々見て入るけど、私の中ではTOM & THOMASの宇宙飛行士に憧れる少年なのです。
青年役も多々見てきたけど、これ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

兎に角、猫は可愛いです。
でも、出会ったのはボブだけじゃなくて。
沢山の出会った人たちの優しさや、寂しさが素敵よね。
きっかけとなったボブと出会った事に、何か意味を感じずにはいられない。

そしてボ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミシェル、そんなに怖いかな?されたことの残忍性を考えたら、あの位過敏になって当然じゃない?
それとも殿方は、ミシェルがされた事を、した事と比例しない程度の事と認識しているのかしら。
確かに彼女は性に奔
>>続きを読む