まるまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

その昔、デンジャラスKこと川田利明(プロレスラー)が三沢光晴(プロレスラー)との大一番を控えての一言「敵は己の中にあり」
なんとも川田らしいストイックな言葉じゃないかとホレボレした憶えがありますがw
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.8

パレスチナ製クライムサスペンス映画。
舞台は現代イスラエル。
抑圧が常態化しているパレスチナ自治区。

彼らパレスチナ人にとってイスラエル圧政下での生活は、既に70年続いてる日常の風景。
という事がこ
>>続きを読む

テイク8(2015年製作の映画)

3.5

第3回八王子Short Film映画祭 グランプリ受賞作品
https://www.youtube.com/watch?v=HC1CWPMBVM4
20分

親父の一番長い日、当世風w
面白いです、お
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.1

やりすぎ感がシュールw
ローランドエメリッヒ節炸裂w
ながら観に最適。

アニー(2014)のジェイミー・フォックスと、テレビドラマ”フリンジ”のブロイルズ捜査官演じてたランス・レディックが出てたので
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.5

「ガンダム」ハリウッドで実写映画化!
制作はレジェンダリー・ピクチャーズ
https://natalie.mu/comic/news/289948

ついに、その日が来るのかー!

実写版。
廃墟とな
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パパ、
「大丈夫か?(微笑み)」→ 一同シーンwwwww
のっけから飲まれましたw
何の前触れもなくさらりと訪れた、父親のポジションを問われる、人生を左右する一瞬の分岐点。
そして一生ものの痛恨のミス
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

パンズラビリンスの換骨奪胎版(多分)
先週これ観てから、夏の暑さも手伝ってか、映画観たいって欲求が減退してしまいましたorz

グロいの苦手です。
グロ度では大したことないと思うのですが、
この監督は
>>続きを読む

MESSI/メッシ -頂点への軌跡-(2014年製作の映画)

3.7

ニワカ(僕)の血騒ぐワールドカップの季節がやってまいりましたw
正直コロンビア戦観るまでは「ふーん」くらいのテンションでしたが、やはり日本が勝つと燃えますねー(^^)/
昨日のセネガル戦は、結局最後ま
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

あー面白かった。
ほんとハズレがないなぁディズニー。
ガゼルはどう見ても、何回見ても、セクシーには見えない。
というか、正直怖いw

劇場版∀ガンダム II 月光蝶(2001年製作の映画)

2.0

んーんんんんー♪
みなみのしーまはあったけぇー
あたまポカポカ
アホばっかー♪

もう、なにがなにやらw

きーたのしーまはさーむーいー♪
あたまブルブル
アホばっかー♪

「アホばっかの唄」ルフィ
>>続きを読む

劇場版∀ガンダム I 地球光(2001年製作の映画)

3.2

西城秀樹追悼。
初見。

あいかわらずザブングル以降の富野由悠季節が難しい。
「あんなにも尊敬しているディアナ様と、憧れているキエルお嬢様を、ぼ…僕は今までずっと見分けることができなかった(泣く)」
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

個人的に初是枝監督映画。


海辺の街かー。
折々の四季、一日24時間、一体どんな空気してんのかなぁ。
旅行とか合宿で何泊かしたことはあるけど、
そういう気ぜわしい時間じゃなくて、
そこで暮らしてると
>>続きを読む

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

3.4

これは、
広い大きな宇宙の中の、
ちいさな ちいさな地球という
星の上に住む------
ちいさな ちいさなひとりの少女の、
広い大きな心についての
物語である。……

のだそうですw
超能力少女薬師
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.4

やっぱり最近の映画ってすごいですねー。
こういうのを映像体験って言うのかもーとか思いました。

本編の始まりから終わりまで、まるでワンカットで撮ってるかのような映画。
シームレス!
何から何までシーム
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

神代薫る京都が舞台の大学生ファンタジーw
すんごい面白いw


学生時代特有の諸々の情動がモチーフ。
ほんとまぁ、そうしたものを、よくもここまで戯曲化できたなぁとw
サイコーですw
僕の周りにも、いろ
>>続きを読む

スティーヴ&マーティンの一生忘れちゃう夜(2018年製作の映画)

3.7

あー、やっぱり年とっちゃったなー。
スティーブ・マーチンもマーチン・ショートも。

これを公開してくれたネトフリに感謝。
コンサートでも、こういうショーでも、
どうしたって終わりの時間が来るって約束事
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

なんだか今日は疲れているので、気疲れしない映画が観たいなぁというコンディション。
こういう時はソコソコな映画に限るということで、ゆるい映画を探してたのですが、もしかして評価のあまり高くない怖い映画って
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

ネットフリックスいいなぁと憧れを持ち始めたのが、この映画が話題になってたからでして、オリジナル映画ってちょっとずるくない?と思い続けてネトフリ入りました(^^)/
というわけで、やっと鑑賞しましたー。
>>続きを読む

ボブ・マーリー ルーツ・オブ・レジェンド(2012年製作の映画)

3.5

ボブ・マーリーの、出生から臨終までをまとめたドキュメンタリー。
ボブマーリ―、レゲエ、ジャマイカ、アフリカが、カリスマが、少し見えた気になった映画でした。

僕がボブマーリ―の名を知ったのは、かなり昔
>>続きを読む

攻殻機動隊 S.A.C. SOLID STATE SOCIETY 3D(2011年製作の映画)

3.6

なんだか久しぶりに「おめぇ何言ってんだっぺ?」とか言いながら、何度も何度も巻き戻して理解に努める系の映画が観たくなって、攻殻機動隊ARISE観てみたら、なんだかイマイチなので、久しぶりに、これを鑑賞し>>続きを読む

エウロパ(2013年製作の映画)

3.3

エウロパ。
木星第二衛星。氷に閉ざされた星。
ハッブル宇宙望遠鏡から、高さ200Km吹きあがる間欠泉らしき現象が観測されました。
水と熱源の存在が予想されており、地球外生物の存在が期待されてる星です。
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.9

天野義孝のイラストチックな菊地凛子。
いいわー。

世界から集結した歴戦の巨大ロボットたち。
鉄腕アトム思い出すなー(*´▽`*)
言葉は交わさなくても、纏ってる空気が何だか頼りになる仲間。
その頼れ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル(2011年製作の映画)

3.2

仮面ライダー、暴れん坊将軍と夢のコラボw

http://comip.jp/spinel/cbs/c1171/c121-1629/

この通りだったw

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

3.3

huluでラインアップされてたので。
原作1、2巻を映画にしたのだそうです。
原作者の角野栄子がナレーションで、カメオ出演もしてるとのこと。
ジブリ版が好きだったので、原作クラッシャーとしての呼び声も
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

4.0

なんだこれは!
冒頭、絶頂から地獄まで落差が激しい。
「デビルマン」とか「激怒」級の怒りが、開始5分にして押し寄せてきた。

ネットフリックスオリジナル映画。
監督ヨン・サンホ。韓国映画。
ネトフリ、
>>続きを読む

ミッドウェイ海戦(1942年製作の映画)

3.3

NETFLIXはじめました。

1942年。
ジョン・フォード監督。
太平洋戦争時、アメリカの前線基地ミッドウェイ島に、監督自ら乗り込み撮影したドキュメンタリー、プロパガンダ映画。
カラー映画。
ここ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

READY!
PLAYER 1
と書いてくれてたら、すぐ理解できてただろうタイトル。
僕は80年代からのゲーマーです。

AMBLIN ENTERTEINMENTから、音が被さって、黒地に白文字でい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

グルートしか目に入らなくて困ったw
アライグマって呼ぶんじゃねえええええロケットw
よく笑うドラックスが林家今平師匠に見えてしょうがないw

それぞれの人間模様にディテールが付いた、この続編。
ヨンド
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

I'm not in love
宇宙船に拉致される冒頭のシーン。
踏んだり蹴ったりですやん(´;ω;`)ウゥゥ
そんなひどい目にあいながら、スターロードは遠い何処かの惑星で、自称伝説のアウトローとして
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

冒頭の、走る黄色い車をカメラで追うヘリからの空撮シーンすごい。
一瞬、地面スレスレを飛んでる。
走る車の屋根が映るか映らないかくらいの高さにカメラ。
ヘリの影が映ってたけどw
じわる。

来るぞ来るぞ
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.7

予想通り祭りの様相を呈してきたレディ・プレイヤー1。
祭り囃しに逸る心を抑えて、より胸熱度を上げるべく予習のココロで観てみた。
面白かった。
ケロッグコーンフレークのCMみたいなヌルヌル動くアニメーシ
>>続きを読む

インランド・エンパイア(2006年製作の映画)

2.2

ローラ・ダーン with デビッド・リンチ in 2006
huluにラインナップされてたので。

フォローさせてもらってる方々のレビューを見ると、
「あえてキッツイやつを…(-_-;)」とか
「なん
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

1945年”勇気ある世代”が戦争から戻ってきた。
ナチスドイツは敗北し、三か月後日本が降伏。
野球の人気選手たちも復員してきた。
ミュージアル、ディマジオ、ウィリアムス。
国民の暮らしも元に戻った。
>>続きを読む

2つの頭脳を持つ男(1983年製作の映画)

3.6

スティーブ・マーチンと言えば、なんと言っても、よく聞くとしょーもない事言ってるんだけど、なんだかスゴイ事言ってるように聞こえる、あのまくしたてるようなトークというか表情というか仕草というかですがw
>>続きを読む

アイ・アム・キューブリック!(2005年製作の映画)

3.8

スタンリー・キューブリックを騙り世間を泳ぐ詐欺師(ジョン・マルコビッチ)の話。

なんでこう詐欺師が主人公の映画ってドキドキするんだろw

妙に人に付け入る才能のある、哀れなゲイのオッサンの無間地獄と
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.6

ホラー映画。
人造人間エレジー。
松明持って怪物を追う村人達。
獣のように怒り慄く怪物。
怪物の振り上げた手は、生みの親フランケンシュタイン博士に向けられた。

フランケン博士の下僕、せむしの男にも悲
>>続きを読む