masaraiさんの映画レビュー・感想・評価

masarai

masarai

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

立て続けに、娘殺されちゃったパパシリーズ←?(知らずに観たんだけどね)

前回の映画に引き続き、まぁこれもしょうがない。
娘殺されちゃったパパは復讐のためなら何しても許されるってゆう国際的な法律があり
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ、登場人物の誰に感情移入する?

僕、最初は主人公の女性捜査官に感情移入してたんすよ。
汚職とかイカンよ!ゆるせなーい!
ってね。

でもね、パパが娘殺されちゃったら話は別よ。しかも無意味に。無慈
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.6

ひさびさにクリップの中から観賞。

ここんとこまた仕事忙しくバタバタしてて3連休は全部休日出勤な上に今日から24時間交代で作業する為夜のお仕事にシフトっす!
昨夜はなるべく寝ないで今日の昼間に寝る必要
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

引き続き、子供と映画館♪
先週末、公開翌日に早速観てきた~!

いやぁ、楽しかった面白かった!

しかしMARVEL(特にMCU)はすごいな。ひどい駄作というのが1本も見当たらないね。

では恒例の、
>>続きを読む

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

3.0

引き続き、子供と映画館♪
次に見たのは、『七つの大罪・天空の囚われ人』

原作マンガは、第一部?までは既読。

子供たちと一緒にTVアニメも観賞してて今までに放送された3期まで全話観賞済みなんだよね。
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりのレビューは子供と映画~♪
先週末、湘南の映画館へ。
子供と一緒に映画のはしご(笑)

1本目は『インクレディブル・ファミリー』

今回もレビューは極力ネタバレしないように行きまーす

まずは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

公開から1週間、やっと時間が取れて先週末行って来たーヽ(^o^)
今回もこのレビュー欄はネタバレ無しで書きまーす!
でネタバレ要素はコメント欄にネタバレフィルター付けて書くからね!

まず本作を存分に
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

コレは凄い映画だったーヽ(^o^)

公開当初からフォローしてるレビュアーさん達が軒並み高スコアでレビュー上げてたんで、めちゃくちゃ気になってたんだけど、なんせ上映館が少なくて💦出張・夏休みも相まって
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

夏休み旅行の帰りの機内で観賞

突然ですが皆さんは、神様や仏様って信じてます?

僕は自分で見たものしか信じられない性格なんですよね。
だからここだけの話、神様も仏様も霊も死後の世界も来世も前世も、そ
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

2.9

やっと京都出張も終了!

でも今回の出張はちょっと焦ったよ💦だって明日から夏休みの予定なんだよぅ!
出張長引いたら夏休みにめり込んじゃうぅぅ(((;゚Д゚)))))

トラブル対応だったんだけど、キレ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

実は先週木曜日までで富山出張は終わって金曜日には地元に帰る予定だったんだよね。
が、、、週末からなぜか京都に居ます( ̄◻︎ ̄;)

あ!今、「週末京都いいじゃん!♪」って思った人!
取り急ぎ、呪われろ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

1作目の「ジュラシック・パーク」のDVDを何年か前に子供に観せたら、怖すぎて不評だったorz
それ以来「ジュラシック」シリーズは封印してて、前作「ジュラシック・ワールド」も未観賞だったんだよね。
今ま
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.9

先週末やっと3ヶ月の出張から戻ったと思ったら、また1週間の出張に_| ̄|○
ぼ、僕の3連休が、、、_:(´ཀ`」 ∠):グハッ!!
今度は富山に居ます

で、ヤサグレて移動時間にまた映画
「神と楽園
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

やっと出張終了〜!
長かった!
で帰りの電車が在来線1時間と新幹線1時間ちょっとなので、こんな時はiPadで映画を観る〜!
明日は七夕なので宇宙モノにしようと言う安易な考え(笑)
そこでコレ。
元々『
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

『手紙は覚えている』
邦題も悪くないんだけど原題の『Remenber』(=「思い出す」?「思い出せ」? 直訳合ってるかな?←英語得意な人!判定求む)の方がしっくりくる

この映画は贔屓にしてるレビュア
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

週末の映画はしご♪
『ワンダー・君は太陽』に続いて2軒目は、
『空飛ぶタイヤ』!

原作未読、ドラマも未観です。

この映画も面白かった~!\( ˆoˆ )/
出てる俳優さんがみんな好きな役者さんばっ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

出張先での週に1度の心の洗濯(笑)
クリップ🖇片付け、今日も先週に引き続き映画館です!

この映画良かったっす!
でもこの映画は子供に観せたいんだよなぁ。
なんで吹替え上映して無いんだろ?
メディア出
>>続きを読む

終わった人(2018年製作の映画)

2.4

週末日曜の3本連続映画館観賞3本目は

『終わったひと』
この前に観た2本が自分的に、どストライクだったので、どうしても相対的に比較しちゃう。1日に何本も観るとこういう弊害あるよね(^◇^;)

これ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

週末日曜の3本連続映画館観賞2本目は

『デップー2』!
イィィィーヤッホー!オレちゃんサイコー!!!
注:前回のレビュー『オーバードライブ』に引き続きテンション高めでお送りします(笑)
あー、コレも
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.3

今週はクリップ🖇倉庫ではなく映画館です!
3本観ちゃった(≧∇≦)

まず1本目
コレ面白かった~!

で、まず先に、すみません!
今回のレビューめちゃくちゃ暑苦しくて長いです!(^_^;)(笑)
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

「ディアフタートゥモローーー!」
何故か言いたくなるんすよこの響き!(笑)
カッコいいんすよね〜。発音がw

ここ最近上げてるレビューに書きまくってんだけど、もうずーっと出張中っす。

でも先週末の土
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

『♪Who you gonna call?♪Ghostbusters!』


最近は出張に行きっぱなしなんだけど、出張してるときは大抵土曜日は休日出勤なので、休みは週一なんだよね。

出張先は地方なの
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.5

クリップ倉庫片付け第8弾。(ついーか何弾目かとか、もはやどうでもいい感じ。だって観るそばからそれ以上の速度で増えていくしwww)

フォローしてるレビュアーさんの瀧日さんのレビューを読んで気になってい
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

今日もせっせと倉庫の片付け♪(7)

この作品はフォローしてるレビュアーさんの中でライアン・コズリング主演作で1番面白いとの呼び声が高い!

一応にわかでもfan!チェックしてるのでコズリングファンと
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

Clip倉庫片付け(片付けてるそばから増える一方で減りゃーしないw)第6弾!

子供と観れない映画を優先してるとホラー映画多め(笑)いや、嫌いじゃないんだけど、感動するやつも観ないとね!(心が荒んじゃ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

出張中にClip!倉庫片付け番外編

「遊星からの物体X・ファーストコンタクト」を観て、久しぶりに前作を観直したくなったので、続けて再観賞。

この映画を最初に観たのは、僕がまだ小学低学年のころだった
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.8

出張中にClip!倉庫片付け第5弾!

やっぱり子供とは一緒に観れない映画をチョイスしていきます。

ということで、今回はわりとガッツリ系のホラー映画を。

でも、これの前作『遊星からの物体X』は、僕
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.8

出張中にClip!倉庫片付け第4弾(笑)

ネットフリクサー(←レビュアーのアキラナウェイさんが考えた造語が秀逸)だけが観ることを許された映画。
その恩恵を受けといて言うのもナンだけど、これもったいな
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

出張中にClip!倉庫片付け第3弾!

突然ですが、告白です。

自分フィルマでは子煩悩な良きパパ的な印象が強いと思うんだけど、実は意外とゾンビ好きです。

元々は、映画ではなく、ゲームの「バイオハザ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

現在出張中のため、子供と一緒に映画はオアズケ。Clip!倉庫の片付け中です。

限られた時間の中で片付けをしなければいけない時の極意とは何でしょうか?

まず、片付ける対象物が複数ある場合、今片付けな
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.5

この映画、僕がフィルマで、すごーくリスペクトしているレビュアーさんが興奮気味にレビューしてたんですね。
そりゃもー鼻息フガフガいってる感じでね、ちょっとドン引きするくらい興奮してまして。
そーなって来
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

『インフィニティ・ウォー』観賞の3ヶ月くらい前から、改めて子供達と一緒に関連作品を予習してた〜!
『ウィンター・ソルジャー』
『エイジ・オブ・ウルトロン』
『シビル・ウォー』
『ガーディアンズ・オブ・
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

『レディ・プレーヤー1』
観てきた〜!
GWに入って既に2回(笑)

GW初日に子供が風邪をひき、おとなしく横にならせる為と、レディ・プレイヤー1の予習として『アイアン・ジャイアント』を観賞、
そして
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

GW初日、
出張から帰宅すると子供が発熱してダウンしてました⤵︎
とは言っても37度台の熱なんで全然元気で寝やーしない(^_^;)
ん?でも待てよ?
コレは、、、チャーーーンス♪( ◠‿◠ )

とい
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

出張先での日曜日、本当はレッドスパロー観るつもりでした。
だってこの映画(パシリムの方ね)、酷評多いんだもの(ノД`)

でも今、出張先の近所の映画館でレッドスパローは1日1回しか上映してなく時間が合
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

フォローしているレビュアーさん数名からお勧めされ、
すごく忙しいなか、時間をさいて、わざわざ観ました。

と、宇宙人ポール張りに風刺の効いたブラックジョーク(←?)はさておき、

これ、ホントに面白か
>>続きを読む

>|