masudasantaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

さよなら、人類(2014年製作の映画)

4.0

元気そうで何よりだ。

シーンのどこを切り取っても、1つの絵画にできそうな素晴らしい構図が素敵でした。
展開はひたすらシュールで、ストーリーはあってないようなもの。

時に、悲しみや強烈なおぞましさの
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

御巣鷹山の航空機墜落事故を追う地元新聞社での、男たちの仕事における戦いの話。

登場人物全員が、それぞれ自分の人生を抱えて今ここにいる。
ということが感じられる役者陣の演技の素晴らしさ。これは本当に圧
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

3.5

ボタンを押すと知らない誰かが確実に死ぬが、100万ドル貰えます。
決断の猶予は、24時間。

これジャンルはSFミステリーです。

なんやかんやで、え、どうするの?どうなるの?どうなってるの?と、先が
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.5

人生はビギナーズ。
なかなか良いタイトル。

母を癌で亡くし、その後、自分はゲイでこれからはその道を極めて楽しみたいと父からカミングアウトされる主人公オリヴァー。
理解しようと努めつつも、なかなかすん
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.0

長い人生の一部を淡々と切り取るような作品は好きです。
特に大きな事件が起こるわけでもなく。
ニューシネマパラダイスを観た時の余韻に似てるかな。話は全然違うけど。

頑固な白人ユダヤ人のお婆さんデイジー
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

5.0

ありがとうございます!
やっぱりこの映画大好きだなぁ。

子供の頃に観た、喋るドアノックのシーンをずっと覚えていて、なんの映画だったんだろうともやもやしながら、やっと映画のタイトルを知ったのが約10年
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.5

倉庫内などで、荷物を運ぶ車は出てきません。

…それ、フォークリフトや!!

というわけで、映像やキャラの造形などは非常にキレイに作られてました。
ゲームの世界観ある程度わかってないと、いろいろ飲み込
>>続きを読む

ダーククリスタル(1982年製作の映画)

3.5

全編マペットオンリーのSFファンタジー。

全ての生き物が本当に生きているかのような精巧さ。CGなしで、ここまで表現できてしまう技術の高さに本当に驚く。

主人公ジェンのつぶらな瞳、途中登場のヒロイン
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

一目惚れした相手は、毎日同じ日を生きる人だった-

あなたの名前は知らない、けれど、あなたを知っている。
ラストのアトリエのシーンには、感動した。

ヘンリーとルーシーの明るい人柄とコメディタッチに進
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.5

百瀬、こっちを向いて。

このタイトル通りの言葉が頭をよぎる、百瀬の後ろ姿や横顔が印象的でした。

尊敬する先輩の三角関係をごまかすために、偽りの恋人を演じさせられることになったノボル。

偽りの中の
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

清の最後の皇帝、愛新覚羅溥儀の生涯を綴った超大作。

CGも何もなく、リアルに再現されたセットや衣装、そしてあたかも当時のそれがそのままそこにあるかのように感じさせられる大量の演者。
冒頭の紫禁城内で
>>続きを読む

人生に乾杯!(2007年製作の映画)

3.5

若き日の回想シーンから始まり、その運命的な出逢いから、2人が長年愛を育みながら連れ添った老夫婦であることがわかる。

少ない年金での生活は困窮し、ついに妻は思い出のダイヤのイヤリングを売る決意をするこ
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0

初めてSF映画を観ます!っていう中1の女子にオススメできる映画。

アザーズと呼ばれる宇宙人?による幾度もの攻撃を受け、絶滅寸前にまで追い込まれた人類の戦いの物語。
…ではなく、その状況下で家族や友人
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

漫画を原作として実写映画化される作品が乱立している最近の邦画の中では、かなり頑張っている良作だと感じた。

日常がゆっくりと崩れ出して、気付いた時には大パニックとなっているストーリーの緩急は、すごく引
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

SF映画ならなんでも楽しく観れる!と自負してますが、これはちょっとキツかった。というか、残念な気持ちしかない。

もともと、インデペンデンスデイが中3の時に映画館で観て、すごい面白くて想い出深い作品だ
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

3.5

三木聡監督のお馴染みの空気感。
のほほーんとした緊張するシーン0の映画です。安心。

愛していたはずの妻をはずみで殺してしまった借金取りの男と、借金84万円が返済できないうだつの上がらない大学8年生の
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

どこの国にも属さない紳士の諜報機関『キングスマン』
スーツを身に纏うエージェントのスタイリッシュなかっこよさには男でもウットリ。

アクションも派手なんだけど、ドンパチガガガーン!って感じではなく、ス
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.0

1999年、世界の終末予言。
エンドオブデイズ。

妻子を殺され信仰心を捨てた優秀な元警官と、世界を終わらせるべく復活したサタンの対決。

銃撃アクションあり、ちょいグロあり、ちょいエロあり、謎解きな
>>続きを読む

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

3.5

話はわかりやすく、テンポも良く、程よく盛り上がりもあり、ツッコミどころもあり、テンション上がるところもある。

総合して、良 といった感じの映画でした。

少年が全然美形じゃないのにカッコつける感じと
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

10クローバーフィールド・レーンを観たら、こっちももう1回観てみようと思って。

電車の中でスマホで観たので、最高に酔った。POVは酔う。

突如現れた得体の知れない何かの現実。
現実に現実離れが現れ
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.5

お馴染みのウッディ、バズ、ジェシーらおもちゃのちょっとしたエピソード。

何と言っても、CGのクオリティが半端ない。
これ実写じゃね?って。

3の後日譚になるわけだけど、ボニーがちゃんと大切にしてく
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

主人公は、超天才ながら少年期にひどい虐待を受け、心を閉ざしている孤独な青年。

天才かつ虐待の過去があるということで、主人公の境遇が特別なように感じるけど、人は誰でも過去に闇を持っているし、その闇を払
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

前作クローバーフィールドの世界観の中で、別の場所ではこんなこともあったよ。
という内容の映画。

シェルターという密室の中での心理サスペンスに、最後SF感付け足しましたという感じ。

ジワジワ来る得体
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

テロリストによってばら撒かれたウィルスで、人類のほとんどが死滅し、地上には住めなくなった未来。
過去に、タイムリープしてそれを防ごうとするお話。

テリーギリアム監督の作品は、どれもありそうでなさそう
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

頑固さゆえ、実の息子や同世代のコミュニティと素直に仲良くできないおじいさんの成長ストーリー。
あえて、成長と言いたい。

愛する人のためになら-。
そんな一途な想いを胸に秘めて、少しずつ打ち解けていく
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

ウディアレン監督の大人のハートフルノスタルジックファンタジー。

…盛り込みすぎた。

前情報無しで観てみたら、こりゃあなかなか心地の良い映画でした。

字幕で観たけど、セリフの言葉選びが秀逸。
主人
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

40年前の少女失踪事件の謎を追う。
この設定はかなりワクワクする。

けど、冒頭から30分くらい内容についていけず。難しかった。

関係者へのヒアリングや、プロファイリング、写真などの資料を調べ漁りな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

前作から5年後の話。

1より2の方が好きかな。
みんなでワイワイして、大団円的な終わり方好きです。

自由の女神がビルの間を優しく歩く感じとか好き。

結局、この時代のSF映画は全部好き。

そうだ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

ヒロインはシガニーウィバーだったんだなぁと、思い出した。

ゴーストだけど全然怖くないのが良いんだよね!
シーンの変更で、陽気な音楽に切り替わるのは体が勝手にワクワク反応する。

ラストどんなだったか
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.5

普段、ホラーはほとんど観ないのだけど(怖いので)、なんとなく気になって観てみました。

精神疾患による拒食障害になっていた女子大生を、悪魔憑きのせいとして薬を与えず死なせたとして神父さんが逮捕される。
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.0

うーん。
ベンスティラー結構好きだから期待したんだけど、ちょっと品がなさすぎてひいた。
こりゃあ、スコア2だぞと思っていたけど、最後15分くらいで盛り返してギリギリ3。

フォーリーフが義手じゃなくて
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

2作目でジェシー達との出会いがあり、そこで大きな葛藤の元になった、「持ち主の子供との別れ」が実際にウッディー達にも訪れた3作目。

アンディーは、本当良い子だわ。

最後のアンディーとオモチャ達の別れ
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

クレイグは落ちぶれた人形師。
愛しても愛しても愛されない。
ロッテはクレイグの妻で、ペットショップの店員。どこか満たされず、本当の自分を見失っているが、マルコヴィッチの頭の中に入り、レズに目覚める。
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

今更ながら子供と初鑑賞。

日本人には、勿体ないという言葉と共に物を大切にする文化が根付いていたけど、今では大量消費の時代になって、使い捨てや短いスパンでの買い替えが当たり前になってしまった。

ジェ
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

今となっては、USJのアトラクションとしての方が有名かもしれないけど、これは安定の名作。

真っ直ぐが故になかなか分かり合えない兄と弟だが、それでも確かに存在する兄弟愛を描いている。

兄弟愛のヒュー
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

これ、本当に車運転してるのか?
と、疑わずにはいられないカーアクションの連続。

荒廃した世界の広大に広がる美しい景色。
太鼓を打ち鳴らし、ギターを掻き鳴らしながらの追撃シーンは最高にテンションが上が
>>続きを読む