neroliさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

neroli

neroli

映画(898)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.2

■アキ・カウリスマキ監督作品〜🇫🇮■
 
 
社会の底辺に属する労働者や主人公に捉え、踏みにじられる人間性とその回復を描くことが多い作家主義の映画監督〜🎬
 
本作『マッチ工場の少女』は、『パラダイス
>>続きを読む

獲物の分け前(1966年製作の映画)

3.9

■ロジェ・ヴァディム監督作品〜🇫🇷■
 
 
ロジェ・ヴァディム監督の当時の妻だったジェーン・フォンダ氏が主役の映画〜🎬
 
お家の中の装飾品や衣装、車などがとてもステキで見どころ〜✨
 
 
ストー
>>続きを読む

男はつらいよ 花も嵐も寅次郎(1982年製作の映画)

4.5

■ジュリーと田中裕子氏が出会った映画〜♡■
 
 
本作でジュリーこと沢田研二氏と田中裕子氏が出会った〜♡
 
本作の最後の方での有名なシーンは、YouTubeで何回も見たので知っていた、🎡
 
田中
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.2

■『フェイブルマンズ』を見て、見ようと思った映画〜🎬■
 
 
先日見た映画『フェイブルマンズ』
スピルバーグ監督の自伝的映画でした〜🎬
 
その中で気になった映画が、『激突!』
ずっと気になっていま
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

4.2

■エリック・ロメール監督「喜劇と格言劇」第3作〜🇫🇷■
 
 
海辺の別荘で6人の男女が織り成す恋愛模様を、思春期の少女ポーリーヌの目を通して描く。
 
15歳の少女ポーリーヌは、年の離れた従姉マリオ
>>続きを読む

トスカの接吻(1984年製作の映画)

3.8

■ダニエル・シュミット監督のドキュメンタリー映画〜🎬■ 
 
 
ミラノに実在する音楽家のための養老院“ヴェルディの家”が舞台。
 
そこに住む往年のオペラスターたちが全盛期を思い出して語り歌う姿を描
>>続きを読む

東京画 2K レストア版(1985年製作の映画)

4.0

■小津安二郎監督『東京物語』の東京を探して〜🇯🇵■
 
 
ヴィム・ヴェンダース監督の敬愛する小津安二郎監督〜

ヴェンダース監督が、小津監督にオマージュを込めて撮りあげたドキュメンタリー映画〜🎬
>>続きを読む

愛のコリーダ 修復版(1976年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

■衝撃的な映画でした〜🎬■
 
 
有名な映画とは知っていたけど、見たこともなく内容も知らなかった。
 
冒頭部から生々しい情事のシーンが多い。
 
私が見たのは修復版であり、モザイクがかかっていたが
>>続きを読む

ヒロシマモナムール/二十四時間の情事(1959年製作の映画)

4.0

■『ヒロシマ・モナムール』〜🎬■
 
 
『二十四時間の情事』に広島がどう関わるのか?
 
最初、題名だけを見て、全く想像ができなかった映画であったが、本作は、かなり深い映画であると途中から察した。
>>続きを読む

マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説(2021年製作の映画)

4.2

■1960年代の「スウィンギング・ロンドン」〜🇬🇧■
 
 
1960年代に、ファッションや音楽など、世界中の若者を熱狂させた、ロンドン初のカルチャー「スウィンギング・ロンドン」〜🇬🇧
 
ザ・ビート
>>続きを読む

火事だよ!カワイ子ちゃん(1967年製作の映画)

4.2

■チェコ・ヌーヴェルヴァーグの代表映画〜🎬■
 
 
『ひなぎく』に雰囲気が似ているな〜と思っていたら、同じ、チェコ・ヌーヴェルヴァーグの作品でした。

エロオヤジがいっぱいの消防署のダンスパーティ
>>続きを読む

石の微笑(2004年製作の映画)

4.0

■クロード・シャブロル監督作品〜🎬■
 
 
原作はイギリスのミステリー作家ルース・レンデル氏の同名小説〜🇬🇧
 
誠実な青年が、イカれた女性に誘われ惹かれ、恋に落ちていく映画〜
 
 
25歳のフィ
>>続きを読む

マルケータ・ラザロヴァー(1967年製作の映画)

4.2

■史上最強のチェコ映画、美しい〜✨■
 
 
12月に鑑賞したのも関わらず、師走のせいかレビューを書かずにそのままになっていた、汗
 
今でも頭に残っている、美しい映像〜✨
そして、なんとも言えない音
>>続きを読む

蘇える金狼(1979年製作の映画)

4.0

■松田優作氏がカッコいい〜♡■
 
 
大藪春彦の同名小説を実写映画化したハードボイルドアクション。
 
昭和の匂いがプンプンする本作。

松田優作氏を眺めているだけで楽しい〜♪
だんだん成り上が
>>続きを読む

無法松の一生(1958年製作の映画)

4.5

■重要な部分が切り取られていた〜!!■
 
 
前回の「午前10時の映画祭」で見た、坂東妻三郎主演の『無法松の一生』。

公開時に内務省、戦後はGHQによりいくつかのシーンが削除され、検閲によって不完
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

■思っていたよりは幸せな幼少期、思春期と感じました〜🎬■
 
 
映画監督の自伝的映画、自伝的小説を見たり読んだりするのが好きです。
 
監督自身がどんな人かを知って作品を見ると、見えてくるものが違っ
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.2

■無知で愚かな大人たちに立ち向かうマチルダ〜♪■
 
 
イギリスの作家、ロアルド・ダールの児童文学「マチルダは小さな大天才」を原作とし、1996年にアメリカで本作映画『マチルダ』が公開された。
 
>>続きを読む

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

4.2

■大枠はとてもいいが、、■
 
 
217分って、長い…。
4時間まではいかないよね?なんて考えながら見始めた本作。
 
心を病んだ四人(兄弟の従兄弟は別の事件でPTSD)
四人でお互いの心の傷を癒や
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.2

■色んな解釈ができるカオスな映画〜🎬■
 
 
松田優作氏が演じた伊達邦彦は、エリート大学卒業で、頭脳明瞭、元射撃競技の選手。
 
現在は翻訳の仕事をしているが、戦地を渡り歩いた通信社の元カメラマン。
>>続きを読む

月の寵児たち(1985年製作の映画)

3.8

■オタール・イオセリアーニ映画祭〜🎬■
 
 
祖国で作品の上映中止や公開禁止の処分を受けてきたイオセリアーニが、1979年に活動の拠点をフランスのパリに移してから初めての長編作品〜🇫🇷
 
 
18
>>続きを読む

書かれた顔 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.3

■ダニエル・シュミット監督×坂東玉三郎氏〜♡■
 
 
いやー、美しすぎました〜♡
桃源郷を夢見るような理想のコラボレーション〜♡
 
歌舞伎の女形、坂東玉三郎氏が、虚構としての日本の伝統的女性像を浮
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.2

■”恋人”のふり!?をするとある高校生の話〜🎬■
 
 
本作は逆に新鮮で面白い映画でした〜
 
アイルランドは、カトリック教会の影響が非常に強い国。
性に関しては保守的な国でした。

同国では、1
>>続きを読む

無法松の一生(1943年製作の映画)

4.5

■凄腕、映画カメラマン、宮川一夫氏〜🎬■
 
 
「午前10時の映画祭」で鑑賞〜🎬
 
 
上映の前に、数分間この作品の説明がなされた。 
 
映画カメラマン、宮川一夫氏の素晴らしい撮影の説明。
 
>>続きを読む

トスカーナの小さな修道院(1988年製作の映画)

3.6

■オタール・イオセリアーニ映画祭〜🎬■
 
 
トスカーナ地方にある修道院の礼拝堂にて、5人の修道士が祈りを捧げる。
 
礼拝や食事、ワインを飲みながら村人たちと交流する修道士たちの日常風景。
それと
>>続きを読む

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

4.2

■NY伝説のレコードショップ『アザー・ミュージック』■
 
 
2016年6月に閉店したニューヨークの伝説的レコードショップ「アザー・ミュージック」の21年間の歴史をたどるドキュメンタリー映画。
 
>>続きを読む

不良少女モニカ(1952年製作の映画)

4.0

■イングマール・ベルイマン監督、初期の作品〜🎬■
 
 
ペル・アンデルス・フォゲルストレーム氏原作の映画。
 
原作に基づいて作られているからか、イングマール・ベルイマン色は薄いような…。

いや
>>続きを読む

隣の女(1981年製作の映画)

4.5

■不倫映画を撮る天才、トリュフォー監督〜🎬■
 
 
トリュフォー監督の不倫映画が大好きだ、笑
 
同監督は、男女の恋愛心理を描くのがとても上手だと思う。
 
 
ところで、トリュフォー監督の思春期の
>>続きを読む

とらんぷ譚(1936年製作の映画)

4.3

■サッシャ・ギトリ監督作品〜🇫🇷■
 
 
本作は、サッシャ・ギトリ監督が自作の小説「詐欺師の物語」を自ら脚色・監督・主演した映画〜🎬
 
過去の回想をその主人公を演じる自身の現在の声で語るという手法
>>続きを読む

太陽の下の18才(1962年製作の映画)

4.0

■レトロなファッション、眺めているだけで楽しい〜♪■
 
 
カトリーヌ・スパーク主演の映画〜🎬

同氏は本作がきっかけで人気女優となった。
 
その後、『女性上位時代』などの作品へと続く。(大好き
>>続きを読む

マリリンとアインシュタイン(1985年製作の映画)

4.0

■ニコラス・ローグ監督の有名人4人の会話劇〜🎬■
 
 
「12ヶ月のシネマリレー」にて鑑賞〜🎬
 

✔︎女優マリリン・モンロー
✔︎物理学者アインシュタイン
✔︎野球選手ジョー・ディマジオ
✔︎
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

■劇団四季のミュージカル公演の予習として鑑賞〜🎬■
 
 
本作で予習して劇団四季のミュージカルを見に行ってきたけど、本物のミュージカルはやっぱりよかった〜♡
 
今となってはよくあるような話であるが
>>続きを読む

皆さま、ごきげんよう(2015年製作の映画)

4.0

■いつの時代も変わらない、人間の営み、争い〜🎬■
 
 
冒頭では、フランス革命期→戦争→現代のパリと話が進んでいく。

メインは、現代のパリでのちょっと変わった人達が微妙に絡み合ったお話。
 
 
>>続きを読む

肉屋(1969年製作の映画)

4.6

■クロード・シャブロル監督の異色スリラー🗡■
 
 
やっと見ることができた〜✨

シャブロル監督の作品は、いくつか入手困難、、。
 
 
『肉屋』という題名が生々しい、汗
 
そして流れる音楽が不
>>続きを読む

ある映画作家の手紙。白黒映画のための七つの断片(1982年製作の映画)

3.8

■オタール・イオセリアーニ映画祭〜🎬■
 
 
オタール・イオセリアーニ監督が、祖国ジョージアからパリに拠点を移して初めて制作した作品。
 
カフェ、街のベンチ、毛皮のコートを着た女たち、地下鉄のホー
>>続きを読む

バニシング・ポイント 4Kデジタルリマスター版(1971年製作の映画)

4.8

■アメリカン・ニューシネマ〜🇺🇸■
 
 
フォローさせてもらっている方々の評価が高く、急遽見に行った作品〜🎬
 
なんだかスッキリしない今日この頃、こういうカーアクションが私の今の気持ちにピッタリで
>>続きを読む

マイヤ・イソラ 旅から生まれるデザイン(2021年製作の映画)

4.0

■マイヤ・イソラのデザインを大画面で見たかった〜■
 
 
マリメッコのデザイナーとして活躍したマイヤ・イソラ氏の人生を追ったドキュメンタリー映画〜🎬
 
 
ケシの花をモチーフとしたウニッコ(uni
>>続きを読む