neroliさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

neroli

neroli

映画(898)
ドラマ(0)
アニメ(0)

噂の女(1954年製作の映画)

4.2

■溝口健二監督作品、母娘のドロドロ関係が面白い、笑■
 
 
封建的な社会や男性の犠牲となる女性を描いた監督さん。
 
 
田中絹代氏が演じる母親初子は、「京・島原の太夫」の置屋+お茶屋を切り盛りする
>>続きを読む

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

4.2

■ユーリー・ノルシュテイン監督、第3作■
 
 
ロシア民話「キツネとウサギ」をモチーフに描いた短編アニメ。

芸術と言えるぐらいうっとりするアニメーション〜♡
 

樹皮の家に住むウサギと氷の家
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.3

■やはり素晴らしい歌声〜♡■
 
 
いやー、歌声に感動しました〜♪
 
ホイットニー・ヒューストンの色んなヒット曲を聞けて楽しい時間でした〜♪

「I Will Always Love You」
>>続きを読む

25日・最初の日(1968年製作の映画)

3.8

■ユーリー・ノルシュテイン監督〜🎬■
 

アート・アニメーションの神様〜✨
セルロイドに緻密に描きこまれた切り絵をベースにした短編アニメ。
 
本作は、ロシア革命を鮮烈に描いたデビュー作。
「25日
>>続きを読む

ファニーとアレクサンデル(1982年製作の映画)

4.9

■ベルイマン監督、5時間越えの大作〜🎬■
 
 
5時間越えであるが、ベルイマン監督作品の中では比較的見やすい映画。
 
最後は、仮面がいっぱいのお部屋が出てきて、同監督の『仮面 / ペルソナ』的な内
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

5.0

■主題歌『男と女』と共に〜♪■
 
 
おそらく私が好きな映画だろうと思っていたけど、やっぱりそうでした〜♡
 
ダバダバダ〜♪と、有名な『男と女』の音楽と共に、ラブストーリーが進んでいく〜♡
 
 
>>続きを読む

健康でさえあれば(1966年製作の映画)

4.0

■ピエール・エテックス レトロスペクティブ〜🤡■
 
 
ジャック・タチ作品にも大きく貢献したフランスのマルチアーティスト〜♪
 
 
本作は、短編4編で構成された映画〜🎬
 
 
①『不眠症』
なか
>>続きを読む

絶好調(1965年製作の映画)

3.9

■ピエール・エテックス レトロスペクティブ〜🤡■
 
 
田舎でソロキャンプをしていた青年は、管理の行き届いたキャンプ場へ行くよう警官に指示される。
 
仕方なくキャンプ場へ移動したものの、そこは有刺
>>続きを読む

素直な悪女(1956年製作の映画)

4.0

■BBとロジェ・バディム監督〜♡■
 
 
昔、ブリジット・バルドー(BB)周辺の人間関係が好きで、色んな本を読んだりしていた。
(もう忘れましたが、汗)
 
その中で、ロジェ・バディム監督のことを知
>>続きを読む

偽れる装い(1945年製作の映画)

4.3

■美しいお洋服を作るオートクチュールの世界での恋物語〜♡■
 
 
Filmarksでの皆さんの評価が高かったので見たいと思っていた本作。
 
やっぱり、私の好きなタイプの映画でした〜♪
 
昔の映画
>>続きを読む

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

4.2

■カルト的人気となったホラー・コメディ映画〜🎬■
 
 
ストーリーが分かりやすいし、笑える部分も多かった〜
 
男性に人気なのかな?
前後左右その間も加えて八方向、全部男性、若い人も多かった〜👨
 
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.8

■まるでビジネス会議のように淡々と大量虐殺を計画される90分■
 
 
ま、満席?
 
まず、劇場について驚いた〜(*_*)
みなさん、とても関心があるのですね〜
 
 
1942年1月20日正午。
>>続きを読む

ボディ・スナッチャー/恐怖の街(1956年製作の映画)

4.2

■SF映画の古典的名作〜🎬■
 
 
私的にはかなりおもしろかった〜♡
 
ホラー映画というか、ゾンビ映画的なところもあり、この時代においては、SF映画の分類なのですね〜
 
最後までハラハラ、ドキド
>>続きを読む

ヘアー(1979年製作の映画)

4.2

■ミュージカル、戦争、コメディ映画〜🎬■
 
 
「午前10時の映画祭」にて鑑賞〜♪
 
ブロードウェイの同名ミュージカルを原作としており、ベトナム戦争に徴兵された田舎の青年とニューヨークのヒッピーた
>>続きを読む

詩人の血(1930年製作の映画)

4.0

■ジャン・コクトー監督、デビュー作〜🎬■
 
 
アヴァンギャルド(前衛的)映画の古典名作〜
 
本作は、無声映画からトーキー映画への移行期に生まれた前衛的「サウンド映画」の一本。

コクトー監督曰
>>続きを読む

孔雀夫人(1936年製作の映画)

4.2

■夫の定年退職後、あるある夫婦、笑■
 
 
本作の主人公サムは、20年来自動車製造に従事し、巨万の富を得た。
一人娘のエミリーも結婚した為、自動車会社を売却し、妻と欧州旅行に出るという設定。
 
>>続きを読む

キャバレー(1972年製作の映画)

4.8

■「人生はキャバレー」🕺■
 
 
「午前10時の映画祭」にて鑑賞〜🎬
  
ボブ・フォッシー監督のミュージカル〜♪
同氏は、監督兼ダンス振付師である。
 
第45回アカデミー賞において、監督賞、ライ
>>続きを読む

ヨーヨー(1965年製作の映画)

4.2

■ピエール・エテックス レトロスペクティブ〜🤡■
 
 
ピエール・エテックス監督は多才であり、ジャック・タチ監督作品のポスターのイラストレーターでもある。
 
同監督の長編第2作〜🎬
 
幼少の頃か
>>続きを読む

オルフェ(1950年製作の映画)

4.5

■「鏡」というアイテムで冥界へ〜💀■
 
 
ジャン・コクトー監督が、ギリシャ神話のオルフェウス伝説を1950年代のパリに置き換え映画化〜🎬
 
オルフェウス伝説に基づき、死んだ妻に会うために冥界へ向
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

■ポール・トーマス・アンダーソン監督〜🎬■
 
 
ポール・トーマス・アンダーソン(PTA)監督は、世界三大映画祭の全てで監督賞を受賞〜🏆
 
 
✔︎ベルリン国際映画祭、金熊賞:『マグノリア』
✔︎
>>続きを読む

ブローニュの森の貴婦人たち(1944年製作の映画)

3.9

■ジャン・コクトー没後60年映画祭〜🎬■
 
 
ドゥニ・ディドロの小説『運命論者ジャックとその主人』をロベール・ブレッソン監督が脚色し映画化。
 
ジャン・コクトー氏が台詞を監修したサスペンス。
 
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

■宝塚歌劇団公演からの本作鑑賞〜🎬■
 
 
私の場合、本作をもとにした宝塚歌劇団の公演(動画)を見てからの本作鑑賞〜
 
ミュージカルが好きな私としては、宝塚公演を見てからの本作はちょっと物足りない
>>続きを読む

たそがれの女心(1953年製作の映画)

4.2

■ダイヤのイヤリングを中心に物語が進む〜💎■
 
 
マックス・オフュルス監督の代表作〜🎬
 
20世紀初頭、ベル・エポックの華やかなパリ社交界に一際輝く貴婦人あり。
名はマダム・ド……(ダニエル・ダ
>>続きを読む

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

4.3

■アンリ=ジョルジュ・クルーゾー監督〜🎬■
 
 
やっと映画館で見れた〜

やっぱり、クルーゾー監督作品は面白い〜♡
  
 
世界三大映画祭の全てで最高賞を受賞した監督さん。
 
✔︎カンヌ国際
>>続きを読む

愛の昼下がり(1972年製作の映画)

4.2

■エリック・ロメール監督「六つの教訓話」完結編〜♡■
 
 
パリに事務所を構える弁護士フレデリック。
 
彼には、妊娠中の妻や子供がいて不満はないが、どこか満たされない。
 
別の女性に惹かれる迷い
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.8

■美しい映像の余韻に浸る〜♡■
 
 
「12ヶ月のシネマリレー」にて鑑賞〜🎬
 
以前劇場でも見たし、DVDでも何回も見たから劇場で見るのもな〜なんて迷っていたけど、今回、劇場で見て本当によかったで
>>続きを読む

毒薬/我慢ならない女(1951年製作の映画)

4.5

■ブラック・コメディ炸裂〜🎬■
 
 
私が大好きなタイプ〜♡

「ネズミ殺しの薬」が出てくる作品、大好き〜🐀
 
モラルも法秩序も完全崩壊〜笑
 
劇場では、皆さん大爆笑でした〜笑笑笑
 
 
 
>>続きを読む

肉体の冠(1951年製作の映画)

4.2

■シモーヌ・シニョレ氏が美しい〜♡■
 
 
シモーヌ・シニョレ氏は、娼婦マリー役で出演。

彼女がいるだけでその場のオーラがすごい〜✨
 
マリー本人は男たちを振り回しているつもりはないと思われる
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

■キューバ音楽を楽しむ〜♪■
 
 
あー、これはお酒が入っていたほうが、また一段と楽しめたのでは?なんて考えながら見ました〜♪
 
世界的ギタリスト「ライ・クーダー」氏。
3歳でギターを手にするも、
>>続きを読む

破局(1961年製作の映画)

4.2

■ピエール・エテックス レトロスペクティブ🤡■
 

ピエール・エテックス氏の元に、恋人から手紙が届く。

中には破かれた自分の写真が同封💦
 
男も別れの手紙を送ろうとするが、手紙を書くのが進まな
>>続きを読む

女はコワイです/恋する男(1962年製作の映画)

4.2

■現実逃避的で空想的なピエール・エテックス氏が好き〜■
 
 
天文学の研究に没頭していたパリの富豪の息子。
 
ある日、両親から結婚を命じられ、伴侶を探しに街に出ることに…。

うまくいかず、テレ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.8

■スプラッター・ホラー映画ブームの火付け役〜■
 
 
本作『死霊のはらわた』は有名なので、一度見てみないとな〜と思っていました〜🧟
 
 
ホラー映画が苦手だった私。
昨年から少しずつホラーを見れる
>>続きを読む

コレクションする女(1967年製作の映画)

4.2

■エリック・ロメール監督による「六つの教訓語」シリーズの第4作■
 
 
恋愛あるある話〜♡
 
「コレクションする女」とは「男を漁る女」のこと。
こういう女性いますよね〜
 
そして、引っかかるまい
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.2

■お正月にハワイに行ってきました〜🌺■
 
 
お正月にハワイに行ってきました〜🌺
なんてウソです、笑
 
福島県いわき市の「スパリゾートハワイアンズ(元、常磐ハワイアンセンター)」に行ってきました〜
>>続きを読む

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

4.0

■「ひつじのショーン」のスピンオフ作品〜🐏■
 
 
窓ふきサービスを始めた発明家のウォレスと飼い犬のグルミット。

ある日、ウォレスは顧客である毛糸屋のウェルドンに恋してしまう。
 
しかし、ある
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.2

■ラストは意外な展開〜🎬■
 
 
こんなラストとは想像ができなかった〜
 
精神不安定になっていくローズマリー(ミア・ファロー氏)。
妊娠中、次第に精神病状態(幻覚妄想状態)へと陥る。
 
普通、産
>>続きを読む