千年女優さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

恋人トムと同棲する家を探す小学校教諭で、不動産から同形状の一軒家が並ぶ住宅地"Yonder"を紹介されたジェマ。担当者マーティンの案内で内見に訪れるも不信感を覚えて帰路につこうとした二人が、担当の姿が>>続きを読む

サムシング・イン・ザ・ダート(2022年製作の映画)

3.5

事情を抱えてロサンゼルス近郊の古ぼけたアパートに引っ越してきた中年男性で、隣家に住むパートナーと別れたばかりだという数学教師で福音派の知識豊富なジョンと出会ったリーヴァイ。ある日部屋で結晶体が光を帯び>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.5

米国陸軍レンジャー隊を除隊した元軍人で、酒場で妻に絡んだ酔っ払いを誤って死なせたことで服役を余儀なくされたキャメロン・ポー。仮釈放が認められて収監後に生まれた娘との初対面を焦がれる彼が、凶悪な囚人たち>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

シンガポール発東京経由ホノルル行の飛行便を操縦するベテランパイロットで、家族との再会を待ち焦がれながらも乗客に移送中の殺人犯ガスパールが搭乗することに一抹の不安を覚えるトランス。離陸後に落雷直撃でフィ>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

世の男が天下統一と立身出世を企んで血みどろの戦に臨む戦国時代。薄遇に耐えかねた荒木村重の謀反で織田信長勢に混乱が生じる中、虎視眈々と天下人の座を狙う羽柴秀吉。落語家の曽呂利新左衛門に捕らえられた村重が>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.5

朱塗りの仕込み杖を腰にした盲目の居合いの達人で、賭場を仕切るヤクザ銀蔵一家が幅を利かせる宿場町を訪れた座頭市。道すがらで知り合った縁で百姓おうめの家に世話になる彼が、銀蔵一家との間に生まれた因縁から一>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

5.0

江戸幕府創立で戦国の動乱終りし寛永七年、食い詰め浪人が武家屋敷を訪ねて切腹を申し出ては扱いに窮した当主から金品を賜る狂言が蔓延る中、井伊家に切腹を申し出た老浪人の津雲半四郎。当家家老でそれを良しとせず>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.0

賭場を牛耳る馬目の清兵衛一家と反発して独立した丑寅一家との抗争が町の名士を巻き込んで泥沼化し、これにより産業の絹取引きが中断して市井の人々が苦しむ馬目宿。そんな折に町を訪れて状況を見かねた浪人の桑畑三>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

戦国の動乱に乗じた野伏せりが横行する中世日本。麦が実る頃に四十の野武士たちが襲い来ることを知って恐れおののく小さな農村。対策として食い詰めた侍を用心棒に雇うことにした村人たちが、経験豊富な古豪の島田勘>>続きを読む

地獄門(1953年製作の映画)

3.5

平安時代末期の平治元年。平清盛が熊野参詣に赴いた隙を狙って藤原信頼の軍勢が三条殿を襲撃し、上西門院の身替りとなった袈裟の一行が襲われている場面に遭遇した遠藤盛遠。敵を退けて救い出した彼女を兄の盛忠家に>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

麻薬市場を牛耳る人物「イ先生」を追う麻薬取締班のチーム長で、青年ラクの正体に辿り着くもすんでのところで全容解明を逃したチョ・ウォノ。うやむやにしようとする警察上部にチーム解散を言い渡された彼が、逮捕し>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

麻薬取締班を率いるベテラン刑事で、囮捜査に協力した少女が殺害されたことで正体不明の元締め「イ先生」の捜索に執念を燃やすチョ・ウォノ。麻薬製造工場で起きた爆破事件で唯一生き残った「ラク」と呼ばれる青年を>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.0

犯罪者に情け容赦ない刑事で、ソウル南部で発生した少女暴行殺人事件を担当する特別捜査チームに遺体で発見された警視の後任として就任したチェ・イド。亡命してV.I.P.扱いされる北のエリート長官の息子キム・>>続きを読む

悪の偶像(2017年製作の映画)

3.5

次期知事候補の市議会議員で、欧州視察から帰国するとひき逃げ事故を起こした挙句に被害者の遺体を持ち帰る息子の愚行に直面したク・ミョンフェ。政治家生命の危機を前に遺体を戻して息子を自首させて隠ぺいを図った>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

かつてはテレビで人気を集めたニュースキャスターで、現在ではラジオ局で冷や飯を食わされて妻にも愛想をつかされたユン・ヨンファ。テロを予告するリスナーからの電話を悪戯だと無下にするも直後に起こった爆破で本>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.5

韓国海軍の元潜水艦副長で、魚雷被弾により台風の中で海底に長期間放置される事故で隊員の半数を生還させて英雄視されるカン・ドヨン。一年後、突如起こった連続爆破テロで家族を人質に音に反応する爆弾の標的にされ>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

2.5

廃れる一方のピンク映画を生業にする監督で、かつて愛した女優の突然の駆け落ち自殺に消沈する栩⾕。家賃滞納を見逃す代わりに取り壊しの決まったアパートに居座る伊関の元へ立ち退きを申し出に尋ねた彼が、昔は脚本>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

常識に頑なな検事で不登校の息子のYoutube活動を良しとしない寺井啓喜。田舎に育って周囲と馴染めずにいる桐生夏月。中学時代に夏月とある秘密を共有した東京に暮らす会社員の佐々木佳道。イケメン大学生で自>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

四次元キューブで無敵の力を得た元地球人で、クリー帝国を支配するAIを破壊するも内戦を引き起こして反感を買ったキャプテン・マーベル。反逆のクリー人ダー=ベンが時空を制するバングルを発掘してその片割れを持>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

地球外生命体によるトラブルバスター組織M.I.B.所属の捜査員で、再結成したKとのコンビで日夜事件を解決するエージェントJ。コンビ結成はるか以前の1969年にKが逮捕した隻腕のボグロダイト星人ボリスが>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.0

地球に飛来するエイリアンが起こすトラブルを解決する米国特殊組織M.I.B.の捜査員で、引退したベテランKの後を継いでトップエージェントとなったJ。かつてKが解決したはずの事件が再燃して真相を聞き出そう>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

ニューヨーク市警に所属する行動力に優れた若手警官で、ある日追っていた容疑者が異形の死を遂げたことから地球外生命体の存在に気付いたジェームズ。その資質を見込まれて宇宙人が起こすトラブルを解決する組織M.>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.5

1935年のパリ。弁護士ポーリーヌと貧しく暮らす若手女優で、端役と引換に無理矢理ことに及ぼうとしたプロデューサから逃れたマドレーヌ。後に彼が殺害されて容疑者扱いされるもポーリーヌの弁論で正当防衛の無罪>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

4.0

フランスからスペインはガリシアの田舎町に移住した夫妻で、過疎化で余った土地を利用した野菜の有機栽培を始めたアントワーヌとオルガ。夢を叶えようと必死になる中で近所に住むシャンとロレンソの兄弟の反感を買う>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

復興進む1954年。小笠原諸島の近海で貨物船が立て続けに沈没事故に遭い、生存者を救助した大戸島の漁船もまた失踪。不審に思って取材へ訪れた新聞記者は島民から島に伝わる怪物「ゴジラ」伝説を聞く。事態を重く>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

太平洋戦争の末期。故障を偽って大戸島に着陸した特攻隊員で、島を襲った巨大生物「コジラ」を前に引き金を引けず小隊全滅を目の当たりにした敷島浩一。焼け野原になった東京で孤児の赤子を連れた典子と出会って生活>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

3.5

大正時代。陸軍士官学校のドイツ語教授を務める真面目できっちした性格の既婚男性で、ジプシーのように各地を彷徨うかつての同僚の中砂糺とは正反対の性格ながら奇妙な友情関係を育む靑地豊二郎。葬式帰りの芸者を弄>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.0

幼い頃に母を亡くしてから父と祖母と生活する女子高生で、音楽家の父の再婚にショックを隠せない「オシャレ」。夏休みを二人と過ごしたくない彼女が、第二次世界大戦で愛愛の人を亡くしてからというもの一人で暮らす>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.5

上京して五年になる便秘に悩むOLで、自分は中の下だと仕事もバツイチ子持ちの上司・新井健一との恋愛も妥協して暮らす木村佐和子。高望みをしない生活が一転、父の入院に伴って実家のしじみ工場を継ぐように言われ>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

上京して夢を追う駆け出しの映画監督で、コロナ禍で生活苦に陥るも自分の家族を描いた企画が通ってデビューの準備を進める折村花⼦。ところが助監督に立場はおろか脚本まで奪われた彼女が、緊急事態宣言下で出会った>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦下、1944年のフィンランド。ソ連との冬戦争で家族を失った事で復讐の鬼となった元フィンランド軍の伝説の老兵で、現在は愛馬と愛犬を連れて金塊を掘り当てるアアタミ・コルピ。ラップランド戦争で>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

暗殺業を生業として長い冷静沈着な男で、周到な計画を確実に実行する信念を貫いて失敗しらずのザ・キラー。ターゲットを追って訪れたパリでも入念な準備で実行の時を待つ彼が、ミッションがまさかの失敗に終わったこ>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

離婚したてのシングルマザーで、娘のサラと暮らす新居に老富豪が住んでいた一軒家を紹介されたメグ・アルトマン。業者のミスで定められた入居日よりも早く越した夜、祖父の遺産を盗もうと企む孫と彼が雇った犯罪者三>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

投資銀行で財を成すも妻子とは別れた孤独な中年男性で、母の死後に薬物中毒になった弟のコンラッドから「CRSクラブ」が主催するゲームの参加権を48歳の誕生日プレゼントとして贈られたニコラス・ヴァン・ホーン>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

学会出席でベルリンに訪れた米国人学者で、ホテル到着後に荷物の不足に気付き、妻を置いてタクシーに乗り込んだマーティン・ハリス。ところが交通事故に遭って意識を失ってしまった彼が、目覚めた四日後に自分でない>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

嵐の夜にモーテルに立ち往生する11人の男女。傲慢な女優カロラインと運転手エド。重傷のアリスを心配する夫ジョージと息子ティミー。喧嘩の絶えないジニーとルーの若夫妻。囚人ロバートを移送中の警官サミュエル。>>続きを読む