miumiuさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ブルーイグアナ 500万ポンドの獲物(2018年製作の映画)

3.4

サム・ロックウェルを見たーい! ということで鑑賞。
サム・ロックウェルが主演、製作総指揮にも名を連ねる英国発のB級クライムコメディ。ほんのりラブコメディでもある。

仮釈放中のアメリカ人の悪党エディ(
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.7

公開時に予告を観て「お金かけてそうなのにB級っぽい…」とスルーしたやつ。
何だかんだで根強いファンがいるみたいだし、ということで初めて観た。

予告で思っていた話とだいぶ違ったなあ。
敵の宇宙人があん
>>続きを読む

君がくれた恋のシナリオ(2014年製作の映画)

3.2

クリス・エヴァンス主演のラブコメ。
登場人物を自分に置き換えて作品を書くシナリオライターの主人公。
ロマコメの脚本を引き受けたものの、本気の恋愛したことない! イメージできない、どうしよう!
…からの
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.8

フランソワ・オゾン監督作品。
教え子クロードの文章に魅入られた高校教師ジェルマンが、小説の書き方を手ほどきしているうちに思わぬ展開に巻き込まれていくストーリー。

サスペンスのカテゴリーからレンタルし
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.5

軽いノリのB級コメディ観たいな、と思って観始めたら違う方向で刺さりまくった。
何これめちゃ楽しい、最高!
確かにB級ぽいけど愛と勇気と友情のアツいストーリーだった!

20年前の人気TVシリーズ『ギャ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

有名作品を初鑑賞。ウェルカム・トゥ・ジャングルのほうを先に観ちゃった。

謎のボードゲーム「ジュマンジ」に26年間迷い込んでいたアラン(ロビン・ウィリアムズ)が、現代っ子のジュディ&ピーター姉弟、かつ
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

4.0

先に観た2作めがおバカすぎて最高で、コチラも鑑賞。やっぱり最高だった!
若き日のキアヌ・リーヴス出演のB級コメディ。

ロック大好き仲良し高校生のビルとテッド。
いつか有名ミュージシャンになることを夢
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

700Markめ!

1作目に続き、映画館で鑑賞。
誕生日に何者かに殺され続けるループ、1作目のラストでやっと抜け出したはずなのにまた逆戻り⁈ な第2弾。

予告で観て想像していた内容とはちょっと違っ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.4

キアヌファン、ジョン・ウィックファンのためのシリーズ。
細かいことは言いっこなし、好きな人はついてこい! な第3弾。
キアヌファンだから大満足だった。

とにかくアクションが凄すぎて笑っちゃうレベル。
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.9

有名作品を初鑑賞。
アメリカンニューシネマで西部劇。実話ベースらしい。
実在の強盗ブッチ・キャシディとザ・サンダンス・キッド、時代から取り残されても強盗稼業にしがみつく2人の行き着く先は。

この頃の
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初日レイトショーで鑑賞。
これはネタバレなし、情報なしで観た方がいいと思う。
感想は普通に書くので以下は読むなら鑑賞後にお願いします。
(例によってムダに長い。)



「ジョーカー」誕生譚。
社会的
>>続きを読む

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

3.4

デヴィッド・テナント出演作! 悪役! ということで鑑賞。
小悪党の若者が泥棒に入った家は最凶サイコパスの邸宅でした、なスリラー。

主人公どこかで見たことあるぞ? と思ったら『移動都市モータルエンジン
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.2

『ホビット』『指輪物語』の作者J・R・R・トールキンの若き日を描いた作品。

作家モノは好きで大体ハマる、指輪物語の執筆背景とかかな? と思って映画館で鑑賞。
実際は作家の伝記映画というより、学友とし
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.7

小説家志望で自殺願望のある(でも何故か毎回未遂でなかなか死ねない)青年ウィリアムが、落ち目のプロの暗殺者レスリーに自分の殺害を依頼。それなのに思わぬ展開で生きる希望が湧いちゃってこの契約どうしよう? >>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.0

ハイスクール・ミュージカル第3弾で劇場版の卒業編。

もともと得意分野が違い、卒業後の進路、進学先は別々のトロイとガブリエラ。
2人の恋はどうなる? 舞台の才能を見出されたトロイはバスケをとるのか、ミ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

ハイスクール・ミュージカル、夏休みのアルバイト編。

正直言って話の展開は雑だなーと😅
1作目のラストで改心したかと思ったライバルのシャーペイが今度はガブリエラの恋敵に。
前半の三角関係、あまりにも少
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

音楽映画強化。ということで有名作品を初めて鑑賞。ディズニーチャンネルのテレビ映画。

これは10代で観ていたらどハマりしていただろうな! キラキラなアメリカンハイスクールミュージカルで歌って踊りたくな
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.7

『JOKER』公開前にトッド・フィリップス監督のまだ観てない作品観よう! ということでチョイス。

実話ベース。
ど素人の若者2人がネットから集めた情報等をもとに武器商人として成り上がって(?)いく物
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.6

人生の美しさと愛を描いた、とてもとても美しい映画。

これ公開時に映画館で観ていて、今回は2回目の鑑賞。
が、当時の感想が「ブラピカッコ良かった」くらいしか思い浮かばない…
こんな美しい映画をスクリー
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.8

見直したので再ログ。(以前いいねくださった方ありがとうございます!)

これサラッと楽しく観られるから好き!
明るく可愛いラブコメ… と見せかけて、お仕事がんばる系ムービー。
(邦題はわかりやすいけど
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

ホラーは苦手であまり観ない… けどフォロワーさんの評価が軒並み良く予告も面白そうで楽しみにしてたやつ!
行ける距離の映画館に来たのでやっと鑑賞。

仮面を被った謎の人物に殺される悪夢のような誕生日を何
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

SF映画というより、宇宙を舞台に一人の人間が自己の内面に向き合う映画、という印象の作品だった。
予告の段階で「内省的な映画っぽい、難しいかな」と思っていたけれど、いざ観るとミッション中のアクシデントや
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.6

昔観たいと思ってたんだよね、コレ!
と思い出し鑑賞。
個性的な店員が集い深夜24時まで営業するレコード店「エンパイア・レコード」のある1日を描くコメディタッチの青春群像劇。

リヴ・タイラーの映画デビ
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.8

ロバート・レッドフォード、引退宣言作。
実話ベースの強盗ストーリー。

ジャンル的には本来クライム映画なんだろうけれど、不思議にオシャレでほっこりするコメディに仕上がってた。
メインキャラクターは老人
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

『超高速!参勤交代』と同じ方が原作、脚本ということで楽しみにしていた作品。
星野源さんのファンなのでひさびさに邦画を映画館で鑑賞。

昔なつかしの勧善懲悪エンタメアクション時代劇だった『超高速! 参勤
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

1作目がとても良かったから楽しみにしてた!
今作もめちゃめちゃ泣いたよー!

大好きな飼い主イーサンに孫娘のCJを守ってほしいとお願いされたベイリー。
今度は生まれ変わる度にCJのもとへGO!
いろん
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.8

トワイライト・サーガ、最終章のPart2。
右肩上がりに面白くなるシリーズだなぁ。
一方で今作はゴールデンラズベリー賞も総ナメしてるらしい。シリーズファン向けの作品だからわからなくもないw
(設定を忘
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.7

トワイライト・サーガ第4弾、最終章のPart1。
前作で高校を卒業、エドワードがベラにプロポーズしたのを受けて、2人の結婚とハネムーンが描かれる。
これまでは共感できなかった(あくまでも個人の感想です
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.7

トワイライト・サーガ第3弾。
「新生者」と呼ばれる吸血鬼の仕業と思われる殺人事件が町で頻発。
エドワードに恨みを持つ吸血鬼が裏で手を引きベラの命を狙っていると考えたカレン家が、ジェイコブの属する人狼一
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.5

1作目は映画館で鑑賞、こちらは初鑑賞。
一旦は想いが通じ合ったベラとエドワードだが、吸血鬼の世界でベラを危険に晒したくないエドワードが身を引き別れることに。

今作からベラの友人、エドワードの恋敵とな
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

ロバート・パティンソン、新バットマン内定おめでとう!
ということでトワイライト・サーガ追いかけることにしました。

こちらは公開時に映画館で鑑賞。
ヴァンパイア物が好きだから原作読破するつもりが、1
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

34歳のナンシーと40歳にして離婚寸前、別れることが確定している妻に未練タラタラのジャック。
ジャックがナンシーを友人から紹介されたブラインドデートの相手と間違えたことから始まるラブコメディ。

ナン
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.1

名作を初鑑賞。
始まった瞬間から「この曲って『スティング』で使われている曲だったのかー!」となった。さすが名作。

2人の詐欺師が復讐のためにギャングを相手に仕掛ける大仕掛けの詐欺。
2大スターの共演
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.5

シェイクスピアの『お気に召すまま』から着想を得た作品だということで鑑賞。
翻案というよりオマージュを散りばめた作品という感じ。

ジャーナリストのジョジー(25歳)が仮面取材でティーンのフリして高校に
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

事情があって帰る家がない、親元にいられない子どもを短期間保護する施設「ショートターム12」の物語。

ラミ・マレックの出演作を観たくて鑑賞、新人職員役が初々しい。
主演はブリー・ラーソン。恋人でもある
>>続きを読む

私を野球につれてって(1949年製作の映画)

3.5

『踊る大紐育』レビュー時にフォロワー様に教えていただいた作品を鑑賞。(教えていただきありがとうございます!)

ジーン・ケリーとフランク・シナトラの共演作。
野球チームのメンバーと女性オーナーとの恋と
>>続きを読む