赤足さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

アベンジャーズやX-MENに中指を立て🖕全否定するかの様なアンチヒーローであり!正義感ゼロ!の毒舌&下ネタ全開! 無責任男というとんでもヒーロー!なのだが何とも新しく新鮮でそれが魅力的で押し付けがまし>>続きを読む

キャンディ(2006年製作の映画)

3.6

ドラッグとSEXに溺れ破滅の道へと徐々に転落していく男女の関係を赤裸々かつ繊細に描いた衝撃的なヒューマンドラマ。

話としてはありがちな、ドラッグ漬けのカップルをテーマにした物語なのだが、フタを開けて
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.6

素人スキージャンパーと落ちぶれた元一流選手のコーチ、負け犬二人の無謀なオリンピックへの挑戦が始まろうとしていた。

元ネタはイギリス史上初のオリンピック・スキージャンパーとなったマイケル・エドワーズの
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.8

スティーブン・キングが長年の歳月をかけ完成させた超大作!全7部構成。

巨大なタワー、拳銃使いの戦士、魔術を操る黒衣の男が現れる悪夢を見続けていた少年ジェイクは、ある日夢で見た中間世界と呼ばれる異界が
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

劇場で見ようか...見まいか...迷って結局、見なかった。ジオストーム(世界的な大災害) 世界の気候をコントロールするダッチボーイという名の人工衛星の暴走で世界各地で異常気象を引き起こしてしまい。巨大>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

1986年にアメリカで発売されたアーケードゲーム「RAMPAGE」をベースに実写化した本作。簡単にあらすじを言うと巨大化したゴリラとオオカミとワニがシカゴの大都市で大暴れするパニックアクション映画であ>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

「グランド・ブダペスト・ホテル」や「ファンタスティックMr.FOX」でストップモーションアニメの新境地を開拓した!ウェス・アンダーソン監督の最新作は、なんとも不思議な世界観と日本愛が伝わってくる犬と少>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

女子高生(17)が冴えないファミレス店長(45)への片想いを描く恋愛作品!

漫画原作で読んでた自分としては、実写化で!主人公演じる橘あきらを小松菜奈。店長を大泉洋が演じるという事で、楽しみにしていた
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.2

前作「シン・シティ」から9年が経ち製作された新章こと「シン・シティ 復讐の女神」前作と比べてしまうとどうしても、前作の"THE 漢"という名の魁男塾愁が足りず、物足りなく感じてしまう部分はあるものの、>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.6

ロバート・ロドリゲス監督とアメコミ界の鬼才、フランク・ミラーが手を組んだ作品。フランク・ミラー代表作の一つでもある「シン・シティ」原作は白黒ベースであるが、映画もそれと同じようにフランク・ミラー独特の>>続きを読む

ふたたび swing me again(2010年製作の映画)

3.0

ハンセン病で人生の半分以上を隔離された島で過ごした祖父が50年ぶりに息子の家へと一時帰省し!若い頃、夢志半ばで別れたジャズバンドの仲間達を孫と一緒に探しに旅に出るロードムービー!

ハンセン病を題材に
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.1

決して万人ウケする作品ではないけれど、見終わった後にじわじわと広がる余韻と不思議と笑顔と優しい気持ちになれる映画で、たまに無性に見たくなる1本でもある本作!

主なあらすじは砂漠に佇む、さびれたモーテ
>>続きを読む

SEX エド チェリー先生の白熱性教育(2014年製作の映画)

3.2

主役は名作「シックスセンス」の子役で一際有名であった。"ハーレイ・ジョエル・オスメント"子役時代の面影を微塵も感じさせない変貌で彼は地獄のミサワ(実写版)として帰ってきた!ケツアゴと小太りという濃いキ>>続きを読む

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

3.6

前作「茄子 アンダルシアの夏」からの3年後を描いた本作、前回の舞台はスペイン・アンダルシア!今回は日本である。

前作が想像以上に良く今回は若干ハードルを上げて鑑賞したのだが、前回は主人公ペペの心境が
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.6

自転車ロードレースをモチーフにした作品と言えば…!?「弱虫ペダル」と名前が挙がるところだろうが!自分的に自転車ロードレース作品と言えば「シャカリキ!」以外には有り得ないほど影響を受けたもので

そんな
>>続きを読む

タマゴによる自由への逃避行(2006年製作の映画)

3.0

タマゴ達による大脱走劇!
色々な料理のタマゴたちが力を合わせてトラップやら試練などを乗り越えていく様はコミカルでありつつキュートであった(笑)

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.3

自分的にシン・シティの様な作品なんやろか!?っと思いきや、鑑賞...

これまた設定は凄く魅力的だったのだが、それを上手く生かしきれずな作品であった。男役と女役二役演じた、ミシェル・ロドリゲスの男装。
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.8

設定はオリジナルティある感じで魅力的だったのだが、いかせんそれを上手いこと生かせなかった脚本がアカーン!!!('ω'乂)っとツッコミどころ万歳のバーゲンセールのようで、THE 内輪揉めという名の茶番が>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.7

現代社会で共同生活するヴァンパイア達の日常をモキュメンタリーチックにでつづったコメディ作品。

「グリーン・ランタン」や「マイティーソー・バトルロイヤル」で独特な世界観とユーモラスな作品を撮るタイカ・
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

動画サイトで話題になったショートフィルムをNetflixが肉付けし、長編化した本作はブラック・パンサーのCIAエージェントとしても記憶に新しいマーティン・フリーマンがゾンビに支配されたオーストラリアを>>続きを読む

がんばれ!ベンチウォーマーズ(2006年製作の映画)

3.6

冴えない中年男3人組が野球チーム「ベンチウォーマーズ」を結成し、いじめられっこ代表として。元いじめっこの監督率いるリトルリーグ界に殴り込みをかける。"いじめられっこVSいじめっこ"っとかなりぶっ飛んだ>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.5

祖母の志を受け継ぎ、頑なに頑固者の2代目の南洋裁店の店主・市江を中谷美紀がいいバランスで演じており、そんな市江の服をどうしてもブランド化したく、次第に彼女の服を好きになっていく百貨店の社員藤井との関係>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.8

ストーカー男に拉致され、地下の檻の中にとらわれた女性の運命を描くサイコスリラーサスペンス。

タイトルの"PET"というイメージから「完全なる飼育」的な作品なのかと思いきや、蓋を開ければ意外や意外Σ(
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.2

Netflixオリジナル作品。
主人公は冴えない中年のおっさん、山に落下した隕石の湧き水を飲み、見事にサイコキネシス(念力)๛ก(ー̀ωー́ก)が使えるようになった。そして時を同じくして、娘と奥さんが
>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

3.4

前から見たかった、アーミル・カーンのアクション映画。インド映画なのだが、舞台は米国のシカゴという珍しい組み合わせ!

ストーリーは父親を銀行に殺され、リベンジを誓う主人公(アーミル・カーン)が銀行とそ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

少年イーサンに命を救われたゴールデンレトリバーのベイリーが、転生を繰り返しながら、生きる意味、自分の存在などを探し求めるストーリー

主犬公ベイリーの視点と主観で物語は進み、生きるとはなんぞや?人生と
>>続きを読む

オブジェクティブ(2008年製作の映画)

1.0

たぶん、自分の映画史上の中でもBEST3に入るくらいに理解不能な作品であり、まさに!「考えるんじゃない、感じるんだ…」的な作品NO.1と言っていいほど、ぶっ飛びまくっており!

ストーリーはアフガニス
>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

2.8

うーん!凡人の自分には理解できない作品だったな(;´⌓`)これは、「考えるんじゃない!感じるんだ…」的作品だったのであろうか(笑)?SNSで結構話題になってたので鑑賞してみたが!「惑星からの物体X」「>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

1.0

普通ホラー作品は、原作ありきの実写化の場合ハズレは少ないはずなのだが、本作は監督がオリジナル要素とストーリー仕立てにしてしまったせいか?物語の時間設定やらがブレてしまい原作の良さがいまいち活かしきれず>>続きを読む

不都合な真実2:放置された地球(2017年製作の映画)

-

不都合な真実から10年後が過ぎ、地球温暖化が進む現在の地球とアル・ゴア氏のその後を記録した内容となっている。前作でゴア氏が警告を鳴らしていたケースが世界の所々で自然災害として現実に起こり、タイトルにも>>続きを読む

不都合な真実(2006年製作の映画)

-

公開の翌年にレンタルで借り、ある意味カルチャーショックを受けた作品として鑑賞した翌日に本作品を購入したのは今でも記憶している。今の地球や今後何十年か後に起こりうるで有ろう自然災害や地球規模での異常気象>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.4

前作で結婚をしたテッド、夫婦関係の更なる発展の為に子供が欲しいと願うものの、それをかなえるには自分自身が人間であることを証明しなくてはいけなくなったテッド果たして彼は自分の存在の証明をすることができる>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.2

命が宿ったテディベアのテッドと自立しきれていない中年男のコンビが巻き起こすハチャメチャコメディ。

名探偵コナン風に言うと(笑)
「たったひとつの真実見抜く、見た目はテディベア、頭脳はおっさん、その名
>>続きを読む

ピーナッツ(2005年製作の映画)

3.3

地元の草野球チーム「ピーナッツ」で“伝説のサード”と呼ばれた秋吉(内村光良)が帰郷する。かつての最強チームも今やメンバーが9人にも満たない上、商店街は再開発に揺れ思い出の球場も消えようとしていた。そん>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.3

最初の認識としてはバットマンの相方ロビンかと思ったけれどだいぶ間違っていたようだ(笑)

DC関連はどれも暗く重いイメージだったが、このグリーンランタンは結構頭を空っぽにして見れた。まー突っ込みどころ
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.6

Netflixオリジナル作品。
ピザボーイを見た後に勢いで見たが、こちらは更におバカ度がメーター振り切れるほどひどかった!特に下ネタから(一部モザイクなし)グロからドラッグまでなんでもありかいっとΣ\
>>続きを読む