taominicocoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • taominicocoさんの鑑賞したドラマ
taominicoco

taominicoco

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

4.0

【記録】
ソン・スンホンssiのあり得ないハルモニコーデが見れたので100点。

謎の四角関係は、話数を引き伸ばす要素か。
いらないような。
ソ・ジヘとソン・スンホンが美味しくご飯食べてるの観たい人に
>>続きを読む

1

自白(2019年製作のドラマ)

4.5

また天下のスタジオドラゴン🐲制作ドラマなのに、ジャケットがない。

堅実な社会派ドラマです。
ラブラインはなし。私はすごく好みだった。
しかし、ジュノ目的で観たい!って人にはおすすめいたしません。
>>続きを読む

4

怪物(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これほどすごい作品とは思わなかった。
なぜジャケット写真がないのじゃ…!!
邦題は『怪物』です。
アマプラで配信が始まりました。

観ている私がゼィハァしていた。
キャストの方がクランクアップ後、燃え
>>続きを読む

4

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

そろそろネタギレかな…とは思うけど、今年もやっぱり観てしまった。

綾瀬はるかが演じる、亜希子が好きすぎる。

あんなに賢い亜希子と仕事をしていて、いっこうに賢くならない麦田が奇跡だってば。

亜希子
>>続きを読む

6

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.0

あのチョン・ウソンssiが監督をしたというプレミアム感✨✨✨
観ない選択肢はない。

長編は初監督なのかな?🤔
しかもSFってかなり攻めましたね…。
コン・ユssiが出てるし無条件で観ました。

韓国
>>続きを読む

12

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

地上波放送、今日が最終回。

一気観したほうが面白い作品なのかもしれない😅ちょっとだけ中弛みを感じました。

韓ドラらしいファンタジックサスペンス作なのでダメな人はダメかも?

予知夢仲間?のホンジュ
>>続きを読む

2

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

-

1話目が配信されたばかり。
なので、今はスコアなし。

チョン・ヘイン君が観たいだけなんだけど、
1987年のソウルを舞台にしたラブストーリー。だけじゃないよ😅

1話から政治の話がモリモリだし、ヘイ
>>続きを読む

7

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

4.5

最高だった。
ジュノが出てるからひいきしてる訳じゃなく、めちゃくちゃ痛快だった。

韓国版の半沢直樹+お笑い満載って感じ。

『ミセン-未生』もお仕事ドラマとして良き作品でしたが、あちらは暗いのでキム
>>続きを読む

8

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

-

スヒョンの新作がアマプラで日韓同時スタート。
役名がキム・ヒョンスって…テレコ?🤣

スヒョンの大学生役……全く違和感がなし。
いつ、歳をとるんでしょうか!?😵‍💫笑

チャ・スンウォンさんのヨレっと
>>続きを読む

6

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

一旦、本作が好き嫌いは置いておきます。

韓国がまたすんごい作品を作ったなという、感慨と羨望と。複雑な気持ちです。

韓国のエンタメ界は、日本はどう頑張っても追いつけない領域にいるのだと、印籠を渡され
>>続きを読む

5

いつでも君を待っている(2019年製作のドラマ)

-

BSでは30分33話で放送。
朝ドラ感覚で夜寝る前にゆるっと観るのに絶妙な癒し系のドラマでした。

漫画原作で、台湾でとても🇹🇼評価された作品だそう。

わたしはゲスト出演のロイ・チウ目当てで鑑賞した
>>続きを読む

2

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

-

今頃『ウリチブジュノ』の動画にハマっており、ジュノ作品をストーカーしてます 笑

この作品、お腹空くなー。
嫌っていうほど中華料理のシーンが満載。
あと、ジャジャン麺🍜が食べたくなる。



ーー有名
>>続きを読む

2

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.0

普通に面白かった。

色々と詰め込み過ぎな感じは否めないけど、韓ドラに慣れてしまうと10話で終了する有り難みがスゴい笑

SNSが世界の全て(業務でもある)のくるみ(川口春奈)と、物、野心、夢、人間関
>>続きを読む

4

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.0

朝ドラには向いてなかったかもしれないけど、良い作品でした。これほど人の心の内側を繊細に描いた朝ドラは珍しい。

津波の被害にあった被災者、同じ土地にいてもある心の隔たり。
今までどんな作品も描いてこな
>>続きを読む

2

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

BSプレミアムで鑑賞。

容姿端麗、頭脳明晰、武芸に秀でた男子を集めた花郎。花郎が実在していたことも知らなかったので勉強になりました。
韓ドラの歴史ものが苦手でなければ、観て損はないかと。

冒頭では
>>続きを読む

2

真心が届く(2019年製作のドラマ)

-

『トッケビ』ファンならおなじみの死神&サニーカップルが再共演♪♪

イ・ドンウク& ユ・インナの並びがまた観れて嬉しい😊
二人を観るためだけに鑑賞しました😆

王道のラブコメです。
なーんにも考えずに
>>続きを読む

2

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

-

韓ドラの「そんなバカな!」っていう展開に免疫もあるし、ソン・ジュンギも好きな俳優だけど、全くハマれなかった😱😱


一番気になったのは、ソン・ジュンギとソン・ヘギョが、この後に結婚して離婚したんだよな
>>続きを読む

11

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ、くだらなかったー😆

ゲストハウスをしながら、それぞれ俳優、脚本家、監督を目指す幼馴染と、彼らを取り巻く女性たちとの恋愛コメディ。

まともなキャラが一人もいないほど振り切っていて、ドラ
>>続きを読む

2

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

チョン・ヘイン目的で観たら、ストーリーがめちゃくちゃ面白かった。

A24の『暁に祈れ』はタイの話だけど、あれを観てるので、あの感じが刑務所のリアルっていう基準がある。

この作品は徹底的なご都合主義
>>続きを読む

2

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

1話目、コン・ユが特別ゲストに出てるので観てみたけど…(公式発表されてるからネタバレではないと思う)

1話目で離脱、9話だけざっくりチェックという冒涜視聴をしてしまいました。


デスゲームの主人公
>>続きを読む

1

浜の朝日の嘘つきどもと(2020年製作のドラマ)

4.0

映画『浜の朝日の嘘つきどもと』の後日談がこの単発ドラマらしい。

今週、映画を観たいので予習?のため鑑賞。面白かった。

生まれが福島なので、縁があります。
福島中央テレビの開局50周年で制作したドラ
>>続きを読む

2

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

4.0

毎度ですが、韓ドラは長い!
あと5話ぐらいはコンパクトにできたと思う。朝ドラをみるみたいに惰性で夜、録画を観ていてそれなりに楽しんだけど、冗長だった感はマイナスです。

それでも4.0付けたのは、主人
>>続きを読む

4

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

『よくおごってくれる綺麗なお姉さん』のチョン・ヘイン主演作品。

メロ職人(このネーミング…笑)と言われる彼ですが、今作はキュンはありません。
でも、私はアン・ジュンホ役のチョン・ヘインが一番好きかも
>>続きを読む

7

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

-

BS放送を完走。

IUちゃんがずっーーと可愛かった。
何を着ても似合ってて、朝鮮時代の盗賊の衣装もオシャレに見えた。

眼福❤️眼福❤️

世界観が『トッケビ』に近いものの、トッケビを超えるドラマは
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.5

BS放送を完走しましたー✨
こんなに充実感を感じた作品も久々だ。
ただ観ていただけなのに、こんなにもやり切った感があるとはw

2PMはみんな好きなんですが、この作品を観て断然、ジュノのファンになりま
>>続きを読む

4

わかっていても(2021年製作のドラマ)

-

完結してからレビューしようかと思ったんですが、恐ろしくストーリーがどうでもよくて、もう離脱しようかと思ってます。
すごく頑張って7話まで観た。

わたしの年齢のせいだと思う。
恋愛真っ只中の人には、キ
>>続きを読む

7

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

ロキはね、大好きなんです。顔が。
めちゃくちゃタイプ。
だから、とても楽しみにしてたんですが……。

ストーリーも設定もマーベルクオリティで文句はありません。
でも、複雑すぎやしませんか?
もっと気軽
>>続きを読む

2

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

-

『SEOBOK/ソボク』公開に向けて、コン・ユの作品をチェック。
パク・ボゴムまでは手が回らない💦

最初、退屈でしたね…。
コン・ユ演じたハンギョルがどんなキャラがよく分からず。
ただ性格の悪いヤツ
>>続きを読む

4

Mine(2021年製作のドラマ)

4.0

配信開始から、毎週観てた。
このスタイルだと寝不足にならずに、韓ドラを完走できる笑
昨日の配信で最終回でした。

財閥に嫁いだ女たちが、権力争い、親権争いを怯まず、自分の地位を勝ち取るまでを描いた、サ
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

-

配信当初から毎週楽しみにしてました。
今日の配信で最終回。

フジュンとイ・グニョンが喧嘩ばっかりしていた関係から、理解し合うまでがクライマックスで、それ以降は、やっつけみたいな脚本だった😂
今までの
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

評価4.4も納得の作品でした。
13話と最終話を観た翌日は、泣きすぎで目を腫らしました。

コン・ユssiは映画でしか観たことがなかった。『82年生まれ、キム・ジヨン』の夫役。
同じ人とは思えない。
>>続きを読む

6

愛の選択~産婦人科の女医~(2010年製作のドラマ)

-

ソン・ジュンギを辿る旅、続けてます笑

本作のジュンギssiは研修医役なので、ちょい役かと思ったら、意外に出ずっぱりでした。

韓国の有名大学病院の産科を舞台にしたドラマ。エンタメ性は薄いけど、脚本が
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.0

こ、これは…新しい!!!

ソン・ジュンギ目当てで観たものの、2話の途中で一旦、離脱。
気乗りした時に、少しずつみました。

時代設定が朝鮮王朝でもなく、人類が誕生した古代なので、???がずっと続いた
>>続きを読む

2

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

遅ればせながら、第57回百想芸術大賞助演女優賞ヨム・ヘランさん、おめでとうございます。

授賞式以来、気になっていた作品。先日、フォロワーさんが高評価だったので観ました!
大感謝です🙏🏻

観て、大正
>>続きを読む

2

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

-

ネトフリのランダム再生を試したら、これをセレクトしてくれたので、観てみました。

ちなみに、セレクトがぜーんぶ、韓ドラだった 笑

全30話と気が遠くなる話数に震えましたが、寝る前に1話ずつ観てゆるー
>>続きを読む

0

優しい男(2012年製作のドラマ)

-

アマプラの配信が終わるとのことで、駆け込みで観ました。
『ヴィンチェンツォ』を観てから、ソン・ジュンギの美肌の虜です 笑

日本でも昼頃にメロドラマを放送してたと思うんだけど、あんな感じ?
韓ドラお得
>>続きを読む

2