ノラネコの呑んで観るシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

ノラネコの呑んで観るシネマ

ノラネコの呑んで観るシネマ

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.6

ディズニーマークをスクリーンで見るのも久しぶりだが、短編付きはいつ以来だろう。
人を石に変えてしまう魔物が跋扈する、東南アジアっぽい異世界を舞台に、魔物を退ける力を持つ砕けた龍の石の破片を探すラーヤの
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.2

拳銃を両手にボルト付けされたオタクが、デスゲームに強制参加させられる。
いやー、凄まじくIQの低い映画だが、ぶっちゃけ面白いw
ダニエル・ラドクリフって、クセの強い役を嬉々として演じるよな。
本作と
>>続きを読む

プレイモービル マーラとチャーリーの大冒険(2019年製作の映画)

3.4

事故で両親を亡くしたアニャ・テイラー=ジョイと幼い弟が、オモチャのプレイモービルの世界にトリップし、元の世界へ帰るために冒険する。
弟の教育ママと化した姉さんが、異世界での冒険を通して子ども心を取り戻
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.6

門脇麦が演じる東京生まれの良家の令嬢と、地方から上京した庶民の水原希子。
住む階層の違う、二人の女性の数年間。
よく日本は階級のない社会と言われるが、海外のように分かりやすくはなくても階層の違いは明ら
>>続きを読む

ナタ転生(2021年製作の映画)

4.4

面白い!
封神演義の神々が、50年代風の架空の都市、東海市に転生し、因縁の抗争を繰り広げるCGアニメーション。
主人公はナタが転生した若者なんだけど、「羅小黒戦記」でも描かれてた通り、ナタってもの凄く
>>続きを読む

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.8

吉本芸人が、主演や脚本を担当した8話オムニバス。
出来はまあ玉石混交。
上田誠の「バックヤードにて」が観たかったのだが、一発屋芸人と会社を辞めるマネージャーとの最後の夜を描く、又吉先生の「真夜中」は良
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

4.2

暗黒街の帝王と呼ばれた男の終の日々。
心理ホラー映画だった。
アル・カポネが長い服役生活を終え、フロリダの豪邸に戻ってからの数年間を描く。
服役中に梅毒が悪化し、その影響で若年性の認知症を発症。
資金
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

4.6

恐ろしい映画だ。
内戦下のシリアでIS系武装組織に拉致され、一年以上に渡り人質となったデンマーク人カメラマンの物語。
果てしない拷問、吊り上がる身代金、次々と殺されてゆく人質たち。
物語は絶望の中を生
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.5

これは良かったなあ。
松坂桃李演じる半端者のバンドマンの主人公が、ある時松浦亜弥のDVDに出会い、ハロプロに夢中になる。
そして地元大阪でハロプロ推しの活動してる人たちと繋がり、イベント開催したりして
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

3.5

フランスで2000年に起こった「ヴィギエ事件」を題材とした裁判劇。
三人の子を残して、ヴィギエ家の妻が失踪。
妻の愛人の証言で夫が疑われ、9年後に妻を殺したとして起訴される。
一家と親しい主人公は、弁
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

4.0

美味しい料理は人生の希望。
フィンランドの田舎町に建つドライブインに、人探しにやって来た中国人の親子。
しかし目当ての人物はなかなか見つからない。
上海のシェフを名乗った中国人は、ひょんなことからドラ
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.4

すごく面白い。
失踪した恋人の借金を背負っちゃって、その筋から追い込みかけられてるチョン・ウソン、父の代からの店を潰し、バイト生活のペ・ソンウ、借金とDV夫に苦しむシン・ヒョンビン。
ある日ペ・ソンウ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.9

物語が同一パターンの繰り返しだった、前編よりも面白い。
人々の夢を悪夢に変える敵が、世界をダーク変貌させる。
麻布十番がまるで歌舞伎町みたいになってしまったのを見たセーラー戦士たちが、平和な地球を取り
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.1

楽しかった〜。
平凡な揚げパン屋のおばさんが、懸賞で憧れのハワイ旅行に家族でご招待される。
ところが、飛行機が北朝鮮のテロリストにハイジャックされちゃう。
コテコテの庶民派コメディと、わりとガチなサス
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.1

父親の経営する老舗バーでパフォーマーをしている主人公は、ある日セーヌ川で弱った人魚を助け、バスタブで世話をすることに。
美女人魚の歌を聴くと、男は恋に狂って死んじゃうはずなのだが、恋に破れ、恋心を無く
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

4.3

都市伝説に、無理やり怪談話をくっ付けるシリーズ第二弾。
前作の「犬鳴村」は、くっ付けた要素がゴチャゴチャしちゃっていろいろ残念な出来だったが、今回はなかなかの仕上がり。
ストーリー的には独立してるから
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.3

心を巡るミステリ。
父親を刺殺したとして、女子大生の芳根京子が逮捕される。
頑なに閉ざされた彼女の心を、公認心理師の北川景子と義弟で弁護士の中村倫也が紐解いてゆくのだが、やがて北川心理師は、封印してき
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.4

ええ?まさか、というところに着地するが、すごく良かった。
冒頭の嵐の中の人が誰だか分からなかったから、北村匠海のキャラの位置付けがずっと疑問だったのだが、なるほど狙いだったのね。
「UFOを撃ち落とし
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

殺人の罪で13年間刑務所に入っていた元極道が、出所してみたら世界がすっかり変わって、ヤクザ者の居場所は無くなっていた。
これ、モチーフが半分くらい「ヤクザと家族」と一緒。
あっちで極道だった北村有起哉
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

4.0

マイルズ・ロビンズの主人公が、幼い頃封印したイマジナリーフレンドを大人になって解放してみたら、息子シュワルツェネッガーになって復活。
最初は内気な主人公を助けてくれるのだが、だんだんと調子に乗って、本
>>続きを読む

れいこいるか(2019年製作の映画)

4.3

賞レースを賑わせた作品を、遅ればせながら鑑賞。
阪神大震災で幼い娘「れいこ」を失った夫婦のその後の人生が、周りの人々と共に描かれるのだが、非常にミニマムな世界ながら、起こることが異常に濃厚。
映画は離
>>続きを読む

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.9

Netflix。
難民をモチーフにした、ユニークなブリティッシュホラー。
スーダン内戦を生き延び、難民申請が通るのを待っている夫婦が、政府からいかにもイギリスの公営住宅っぽい、ボロボロの長屋をあてがわ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.9

土屋太鳳が、子持ちの医者と交際一ヶ月で結婚すると、いろいろヤバいことになる。
タイトルはシンデレラだけど、これはむしろ幼少期のトラウマを引きずった、継母コンプレックス。
妻を亡くした王様に嫁いでみたら
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.9

地獄のプロポーズ大作戦。
共に身寄りがない岩ちゃん、真剣佑、山田杏奈の三人の幼馴染の物語。
ある時、男二人が働く自動車修理工場に、中村アン演じる政治家の娘が訪れ、直後に真剣佑が彼女に相応しい男になると
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.1

ある日主人公は、部屋の真ん中に四角い穴が空いた奇妙な部屋で目覚める。
壁には48の数字があり、上にも下にも同じような部屋が無数に並んでいる。
一部屋にいるのは二人。
やがて残飯が載った板が上の階から降
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.8

見応えたっぷりの136分。
藤井道人のダントツのベストだ。
1999年から始まって、2005年、2019年の三つの時代を生きた、綾野剛演じるヤクザ者の人生が描かれる。
およそ25分に及ぶアヴァンタイト
>>続きを読む

おもいで写眞(2021年製作の映画)

4.2

メイクの仕事を志し上京するも挫折し、故郷の富山にUターンした深川麻衣が、役場で働く幼馴染の高良健吾から、過疎の街の老人たちの遺影写真の撮影を依頼される。
老人たちからは縁起でもないと拒否されるが、遺影
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

オタクの恋の理想と現実。
2015年から5年間の恋の顛末は、リアル過ぎて容赦なく古傷をえぐってくる。
終電を逃したことで知り合った、大学生の菅田将暉と有村架純は、共にサブカル大好きなオタク体質で、好き
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.5

デンマーク、風光明媚なユトランドの農場に、27歳のクリスが脚の悪い叔父さんと暮らしている。
子供の頃両親を亡くした彼女を、叔父さんが一人で育ててくれたのだ。
朝起きて叔父さんの介助をし、一緒に牛の世話
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.6

いわゆる心霊探偵ものなんだけど、探偵を幽霊を見る担当の志尊淳と、お祓い担当の岡田将生に分け、二人をちょいBLぽいテイストの絆で結ぶのは新しいかも。
それぞれに幼少期からの心の傷があって、それが平手友梨
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

4.0

2010年に起こった実話の映画化。
アフガニスタンに派兵された、米軍新兵が主人公。
海兵隊員だった父の背を見て育ち、「正しいことをするんだ」と希望を抱いて赴任した戦場で、彼が出会ったのは見せしめで現地
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.7

死者の意識を、アーカイヴとして一定期間保存することができる時代。
日本の山奥にある秘密施設で、一人究極のヒューマノイドロボットを開発している男が主人公。
彼は会社には開発の遅延を報告しつつ、秘密裏に試
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.9

Netflix。
主人公は、事件に巻き込まれて視力を失ったバイオリニスト。
兄が雇ったヘルパーのおかげで、なんとか暮らしてゆくことが出来る様になるのだが、次第に何かがおかしいと現実を疑いはじめるんだな
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.6

忠実なナンバー2は、なぜ大統領を殺したのか。
韓国の朴正煕大統領を暗殺した、側近のKCIA部長・金載圭を主人公に、暗殺前40日間に何があったのかを描くポリティカルサスペンス。
これもう管理職の悲哀とい
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.7

人の夢につけ込み、悪夢に変えて支配する敵が麻布十番の街をジャックし、セーラー戦士たちが戦う。
オリジナルシリーズを観てなくても大丈夫だが、物語の視点はちびうさなんだな。
今の子どもたちが、一番感情移入
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.5

これはとても良かった。
ヘイリー・ベネット演じる主人公は、優しく金持ちの夫と結婚し、一見すると全てを手に入れている。
ところが更なる幸せを約束する妊娠が分かると、彼女は突然ビー玉を飲み込みたいという、
>>続きを読む