温泉たまごさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.4

2021-26

ロサンゼルスの重犯罪多発地区サウス・セントラルを担当する白人巡査テイラーとメキシコ系巡査ザヴァラは、固い絆で結ばれた警官コンビ。パトロール中に通報を受けて向かった家で、図らずもメキシ
>>続きを読む

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.3

2021-25

刑務所を仮出所したダニーは、女性主人ローレンスが営んでいる安ホテルで1カ月暮らすことに。ダニーはローレンスから壁の補修の仕事をもらうとともに、近所の中華料理店でアルバイトをするように
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.3

2021-24

対バイオテロ組織「BSAA」のクリス・レッドフィールドは、国際指名手配犯であるグレン・アリアスを追っていたが目前で逃してしまう。一方、元ラクーン市警「S.T.A.R.S.」の一員レベ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

2021-23

ロシア近海で米海軍の原潜USSタンパベイが消息を絶ち、グラス艦長が率いる“ハンターキラー”の異名を持つ攻撃型原潜USSアーカンソーはその捜索に向かう。同じ頃、ロシア国内でクーデターに
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

2021-22

完璧な仕事ぶりから“メカニック”と呼ばれる殺し屋のアーサー・ビショップに、友人の暗殺命令が下る。とまどいつつも任務を遂行したアーサーは、自分が殺した標的の息子・スティーブと再会。なり
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

2021-21

主人公ダニーは練達の傭兵兼殺し屋であったが、仕事中のある出来事により嫌気が差し、足を洗って恋人と共に平和な暮らしをしていた。しかしある日、ダニーの元に彼の相棒であるハンターが人質にさ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

2021-20

13年4月15日。ボストン警察の殺人課に所属する刑事トミーは、 「愛国者の日(パトリオット・デイ)」に毎年開催されるボストンマラソンの警備にあたっていた。50万人の観衆で会場が埋め尽
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.3

2021-19

巨大化するメキシコの麻薬カルテルを殲滅するため、米国防総省の特別部隊にリクルートされたエリートFBI捜査官ケイトは、謎のコロンビア人とともにアメリカとメキシコの国境付近を拠点とする麻
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

2021-18

裏社会の掟を破り、世界中の殺し屋たちから狙われる身となったジョン・ウィック。彼はさまざまなタイプの刺客との死闘を繰り広げ、満身創痍となる。ジョンは生き残るため、かつて“血の契約“を交
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.7

2021-17

この世を去った妻の故郷で一人娘マディと静かに暮らしていこうと決意した麻薬潜入捜査官だった男・フィル。とある出来事をキッカケに、執拗に街の荒くれ者たちに狙われるようになった。大切な娘と
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.6

2021-16

医師を装ってコスタリカに潜入していたCIAの女性エージェントが何者かに拉致された。すぐさま、“NAVY SEALS”のチーム7が出動し、敵のアジトを急襲。それをきっかけにイスラム系テ
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.6

2021-15

シルバ率いるCIA機密特殊部隊は、米国郊外の隠れ家に潜伏するロシア連邦保安局の諜報員たちを殺害する。それから16ヵ月後。政情不安定な東南アジアのある国に渡ったシルバたちは、何者かに盗
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.3

2021-14

自動車盗難・部品故買事件を捜査していたアクセルとトッド警部は、犯人の自動車修理工場に行った時に撃ち合いになりトッドは殺されてしまう。 アクセルは犯人を追いかけるが、FBIに追跡を邪魔
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.6

2021-13

デトロイト警察のアクセルに急報が。かつて世話になったビバリーヒルズ警察のボゴミル刑事部長が重傷を負ったというのだ。現地へ向かったアクセルはタガートとローズウッドと再会する。武装強盗団
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

2021-12

アクセルはデトロイトで優柔な刑事として働いていたが、規律を守らず問題を起こしてばかりいたため、上司に目をつけられていた。そんな時、幼馴染のマイキーが殺される事件が起こる。捜査に参加す
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.8

2021-11

ロンドンで慎ましい生活を送っているレストランのオーナー、クァンの最愛の娘ファンが、政治的なテロの犠牲になった。激しい復讐の念に駆られた彼は、犯人を探るうちに北アイルランド副首相のヘネ
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.6

2021-10

アフガニスタンの山岳地帯にて重要人物の監視任務を順調に遂行していたシールズの4人は、予想外の出来事に出くわし、200人を超えるタリバン兵に囲まれてしまう。隊員たちは世界一の戦闘能力を
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.6

2021-9

ロサンゼルス市警の敏腕刑事として活躍していたオーウェンズは、今では第一線を退き、メキシコとの国境に近い田舎町で保安官を務めていた。そんなある日、逃走した警官殺しの凶悪犯が町に向かってい
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.3

2021-8

アダム・ギブソンは、幸福な家庭を築いていた。自身の誕生日の夜。娘にせがまれていた人形を買って、帰路を急いだ。しかし、家には誕生日を祝われる自分がおり、妻たちとパーティーを楽しんでいた…
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.8

2021-7

ダミアンとレイトが13地区を爆破の危機から救ってから3年たったが、政府は壁を取り壊すという約束を反故にし、いまだに街は孤立していた。ある日、13地区で警官が殺された事件をきっかけに地区
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

4.0

2021-6

パリ郊外の危険地区13街区に暮らす青年レイト(ダヴィッド・ベル)は、街からのドラッグ一掃を目指すが、タハ一味の逆襲により妹を人質に取られてしまう。
潜入捜査官のダミアン(シリル・ラファ
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.6

2021-5

エリッサは母サラと2人で暮らすためにシカゴから引っ越してきた。近所の家は4年前に夫婦が惨殺され、その犯人である娘は行方知れずという、いわゆる事故物件だ。
誰も住んでないと思っていたその
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.1

2021-4

とある雨の日。風邪をひいていたビルは、弟ジョージーに紙で船を作ってあげた。水を弾くようにワックスまで塗られたそれを、道路に出来た水の道に浮かべるジョージー。船はどんどん進んでいき、排水
>>続きを読む

カラスが多すぎる(2016年製作の映画)

3.0

2021-3

なんとなくエドワード・ゴーリー?のような雰囲気の絵柄。

殺したから殺されて、殺されたから殺して……描き方はオーバーだけれど、カラスって賢いし、なんか想像できなくもないところがまたぞわ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.2

2021-2

主人公は1分間だけ過去に移動できるタイムマシンを開発した。それを手に、ベンチに座る女性に声をかける。

なんかサクッと観れるショートフィルムないかな?とアマプラで検索してたら見つけたヤ
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.4

2021-1

2001年9月11日のその翌日、ミッチ・ネルソン大尉は、最も危険な対テロ戦争の最前線部隊に志願し、特殊作戦の隊長に任命される。わずか12人でアフガニスタンへ乗り込み、反タリバンの地元勢
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

2020-62

あのダニエル・オーシャンの妹で、詐欺の罪で服役していたが仮出所したデビー・オーシャンは、服役中に考えていた犯罪計画を実行しようとする。デビーは旧知の仲のルー・ミラーを相棒に、ハッカー
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.3

2020-61

フランスのロレーヌ地方に建つ修道院で、壁に掲げられたキリストの十字架像から血が流れ出す事件が発生。パリからベテラン警視ニーマンスが派遣されて調査したところ、磔になったキリストと同じ体
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

2020-60

JとKは相変わらずコンビを続けているが、Kが無口なこともあり、衝突することもしばしば。そんななか、かつてKが捕まえた極悪犯罪者のエイリアン、“ボリス・アニマル”が脱獄。自身の左手を撃
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.3

2020-59

誰よりも強いものが王、という世の決まりの元でエジプトでは邪悪な野心を持った王が支配していた。王の元には預言者がおり、その予言に従って戦いで優位に立っていた。王に反発した民族たちは、ど
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.4

2020-58

スパルタの王レオニダスの元にペルシアからの使者が訪れ、スパルタに服従を要求した。レオニダスはこれを拒否し、使者を殺害した。レオニダスはスパルタ全軍での迎撃を考えていたが、神託により戦
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

2020-57

ストリートレースの凄腕ドライバーで、お尋ね者として逃亡中だったドミニクが復讐のためにLAに帰ってきた。一方、FBI捜査官となったブライアンも、ドミニクの標的と同じ相手を追っていた。8
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

2020-56

今作のボンドは、00に昇格したばかりの新人ボンド!らしい!
007シリーズってちゃんと観たことないんだよね。多すぎるし…。何代もあって分からなくなって。氷の洞くつだったか雪山だったか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

2020-55

IMAXで観ました〜!迫力満点、最高だった!
面白かったし、私は好きです。
ただ、難しすぎて分からない部分もあったのと、怒涛のラストがバタバタして人物をちゃんと追えてなかったところも
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

2020-54

ルーベンがバンクという起業家?に騙されて土地やお金を奪われ、ショックで心筋梗塞を起こす。仲間の復讐を誓い、彼らはバンクのカジノやホテルをぶっ潰すことにする。


うーん、2作目より好
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.4

2020-53

ベネディクトからお金を盗んで、各々自由に暮らしている【オーシャンズ】たちのもとに、ベネディクトが利子もきっちり揃えて金を返せと要求してくる。
アメリカではもう動けないと考えた彼らは、
>>続きを読む