jonajonaさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

4.5

99年香港の雑多でエネルギッシュな街並みが素晴らしい。内容は貧困に喘ぐ不良少年チャウが同じアパートに住む病床の女の子ペンに恋をして、弟分ロウと3人でささやかな日々を過ごすお話。なんだけど、内容よりもこ>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

キャリーマリガンがうつくしい。
有名作と聞いてハードルが上がったせいか設定は面白く感じたものの、ストーリーは期待してたほどじゃなかった。意外とエロシーンありの青春映画で切ない余韻が残るムードは好き。設
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

5.0

【キミと一緒にいると…】
病的なまでの毒舌家で神経質な恋愛小説家と、ウエイトレスの不器用な恋模様を描いた大人の?ラブストーリー。

自分はどうも普通じゃない人の恋愛に興味があるみたい。凄くほっこりした
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.8

ゴジラが原点回帰したビジュアルで怖い。コンセプト的にはガメラに近い自然の荒神のような存在として人間に立ちはだかる。地味にタイトルに入れてもらえないバラモンが大好き。パグみたいな顔が可愛い。地面掘って登>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.3

ヘンテコ映画の真骨頂。
日本を舞台にしたただのアクション映画と思ったら全然思ってたのと違った。一昔前の中国人が日本人を演じてた頃の日本しか知らんし、本当のとこなんてどうでもいい!ポリティカリーコレクト
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

4.3

ビオランテってゴジラ史上1番かっこいい怪獣だと思うの。ゴジラと同じ細胞って展開も熱い。かっこいい倒し方No. 1。

真西へ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フォローさせて頂いてる方のジャケ写のこの写真がめちゃくちゃかわいかったので思わずクリップしました🙇‍♂️。
主役の少女が期待通り可愛らしく最高。
男女の子供たちが鍵を閉めて小屋で遊んでたのを、親が勘違
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

ヤッチマイナ‼︎‼︎

自分がかつて勤めてた組織のギャングのボス『ビル』に、婚約者を殺された元殺し屋の女は復讐のためひとり、また一人の敵殺し屋を始末していく!タランティーノが日本映画に愛とオマージュを
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

1分間戻れるタイムマシンを手に入れた男性が女性に告白しようとする。
テンポもいいし5分ほどでしっかりオチまで付いてるお得感。

タイムマシン理論ってそういう事もあるんだと新たな発見。言葉で聞くと『ふー
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.5

父曰く、オリジナル版からの続投が
石坂浩二さんと警察の人なんですが、
警察の人がもうお爺さんになってて喋るテンポがゆっくりで、口ぐせの『よぉ〜し!分かった!』も昔は若い刑事が早とちりしてる感じが面白か
>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

3.7

ずっと見たいと思ってたやつ。ようやく鑑賞したけど期待通りのやつだった。
コミュ障のサイコパスと殺人も強○も何とも思わない不良集団のバトルのお話。
期待値かなり上がってて期待通り面白かったので結構凄いか
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

『母さん…僕だよ。スケキヨだよ!』

日本戦後ミステリーの傑作。
田舎の富豪一家の相続争い、て日本のミステリーとしてはもはや鉄板ネタのように感じるのですが、やっぱり好き。
前の世代から続く因縁や凄惨な
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

4.0

スペースゴジラ、モゲラとビジュアル担当怪獣がいつも通りのかっこよさを担い、ベビーゴジラに萌えを詰め込んだ会心の作品。

スペースゴジラの地面から氷柱出しまくるって攻撃方法子供の頃目を輝かして見てました
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.6

幼馴染三人の男を中心に描かれる田舎町の物語。それぞれの出会いから意識せずあるまま生きてきたこれまでを、これで良かったの?と考え直す話。

○GOOD
・日本の田舎の風景が見れる。

・人物描写が丁寧で
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらに映像美。

内容はもうこの際どうでもいいんだけど、要は宇宙のセックスに地球の人間が巻き込まれましたってことなのかな?汗

祭り=宇宙を生み出すセックス的なもの
人間=乳房って言ってたし、ゲス
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

リアリティ・エンタメ性ともにかなり高いクオリティの実話ベースアクションドラマ。

ボストンマラソン大会で起きた爆破テロ事件。警備に当たっていた警官の主人公の視点から始まり、犯人を捕まえる為に悲劇の最中
>>続きを読む

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

3.2

ポエトリーエンジェルの武田玲奈さんがとても可愛かったので、今まで注目してなかった分他の作品が気になりまして。
結論この映画をチョイスしたのは間違い。終始怖い顔してるし…これじゃない感…演技が上手いのは
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
戦場の臨場感がビンビンでたまりませんでした。初めてPOV?ワンカットムービーの凄みを感じました。

○GOOD
・ちゃんと感情移入できる主人公たち
知る限りでは『レヴェナント』『バード
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.2

モンスターパニックを見たいなぁと思って鑑賞。パニックムードといえばサメ。ライオンって新鮮でちょうどいい感じでした。
人食いライオンが街中に出没し退治しようと頑張る話です。

○GOOD
・残酷描写を工
>>続きを読む

米軍が最も恐れた男 その名は、カメジロー(2017年製作の映画)

5.0

沖縄って本当に複雑な歴史と過去を持った土地だなぁ、なんにも沖縄について知らないなと思わされる。

戦後沖縄。本土の中で唯一地上戦の舞台とされた沖縄は日本軍による強制集団自決や
虐殺で虐げられた先、アメ
>>続きを読む

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『耐え抜けばやれる』

初見なんですがアンジーってめっちゃ映画撮るのうまいんだなぁと衝撃。映画として凄く面白かった。

語弊があるかも知れませんがスピルバーグみたいな撮り方するなぁと思って、ずっと見て
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

4.0

大昔にみたけど
今でも覚えてるってことは良作。
大統領?暗殺事件が発生するんだけど、構成が斬新でいろんな視点から時間を遡って事件を追っていく。
後にも先にも全編をこの構成で作ってる映画ってあんまりない
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

また会えたね☆
デリーの街に住み着いて十何年かに一度人をさらいに現れる、恐怖のお化けピエロ『それ』の青春ホラー後編。
前回からは歳月がたち主人公たちが大人になってます。流れは過去映画化された前後編と全
>>続きを読む

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

3.8

昔見たけどかなりよかったです。
サダムフセインの息子がとんだキチガイ暴虐放蕩息子で、絶対的権力をかさにやりたい放題。ある日彼にそっくりな真面目な一市民である主人公は、彼の為の影武者になるよう選ばれてし
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.3

ゲイであることを隠して生きてきた
主人公の高校生サイモンは、自分の学校にもう1人隠れゲイの『ブルー』がいることをネット掲示板で知る。2人はネット上でのやりとりを始めることになり、サイモンは顔も分からな
>>続きを読む

イントゥ・ザ・インフェルノ -マグマの世界-(2016年製作の映画)

3.8

マグマのグラビア的ドキュメンタリー
『フェツジェラルド』『アギーレ』と自然に対する人間の姿を映画化してきた大自然大好き巨匠ヴェルナーヘルツォークがメガホンを取る。完全に趣味。

噴火するマグマの映像が
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

かなり上質なミステリー。
正直かなり難しい映画だと思ってて、一度見たときはながら見だったこともあって理解できずネットでラストシーンの意味を調べたり。意味がわかるとなるほど!という終わり方で一種の哲学を
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

当時別れてすぐだった元カノと
観に行った個人的に大変苦々しい映画。

なーーんで一緒に見に行っちゃったのか…自分をぶん殴ってストンピングしたい。
しかしこっちはまだ好きな状態で映画見に行く相手がいない
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.6

むかーしWOWOWで。

中学生ってほら、白黒映画見てるって友達に吹いて回りたい絶頂期の年齢でしょ
言いたかったんです、おれモノクロもイケっからwwって。見初めて30分で飽きちゃって友達とチャリで遊び
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.5

この監督は撮影前に大林宣彦とホドロフスキーでも見たのかなと思うほどサイケデリックな画面とカット割り。

コンドームが宙を舞う中かかるお洒落にアレンジしたキラキラ星。三者三様それぞれの方向から主人公とす
>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きだなぁ

読ませてもらってるレビュアーさんのお陰で知れた作品です。感謝🙇‍♂️

主演の武田玲奈さんがとても輝いてた。
岡山天音さんもほんとこのポンコツ青年役ハマってる。笑えて楽しい痛
>>続きを読む

アメリカン・ソルジャー(2017年製作の映画)

3.9

とても静かで言ってしまえば地味な映画だけど、戦争帰還兵の苦悩を非常に丁寧に描いた秀作。

戦場でどれだけ酷い目に遭って帰ってきても、それがいかに個人的につらい経験であっても、有象無象の帰還兵の中なんら
>>続きを読む

バトル・グラウンド(1988年製作の映画)

3.8

ジョジョの兵隊スタンド『バッドカンパニー』の元ネタは多分これ。

原作スティーブンキングだし。

めちゃ面白い。おもちゃの軍隊がある人間殺しにかかって、室内でバチボコ戦争状態になるアクション映画。
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画の新たな金字塔、新感染の監督のもう一つのゾンビ映画。

新感染がどこに出しても恥ずかしくない品行方正・清廉潔白の完璧優等生だとするなら、このソウルステーション・パンデミックは悪逆無道のグレグ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『退屈』タグにまとめちゃいましたが、すみません。退屈では無かったです。最後までどうなるのかヒヤヒヤして個人的には中々楽しめました。

いいね!の為に生きている、とはかなり現代人の心をドキッとさせるいい
>>続きを読む