らもちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

らもちー

らもちー

映画(185)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ怖かったけど集中しちゃった。ラストで驚きの連続だった。途中倍速になったりするのも面白かった。生を大事にしようと思った……。


アダムは目が覚めると汚いバスルームに足を繋がれた状態で監禁
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白くなかった。寿命が通貨となった世界で人は25歳で時が止まったまま永遠の命を手に入れた…という世界観や設定は大胆でワクワクしたんだけど、ストーリーが思ったより普通のアクション映画という感じ>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

割とすきな雰囲気の映画だった。回想の映像が金色に輝く草原で綺麗。タイトルでウォルト氏がメインの映画だと思っていたんだけどメリーポピンズの作者が主人公の映画だった。思ったことはハッキリと言うがだいぶ屈折>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長い映画だったけどそれぞれの年代のエピソードが間延びすることなく淡々と過ぎていくので思ったより退屈せず観れた。1人の少年が18歳になるまでを同じ役者を使って描くという撮影期間を思うと気の遠くなるような>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

好き。心が洗われた。原作を上手いこと掻い摘んでダイジェストでみれた感じで、短時間によくまとまってた。北極百貨店の曲が聴きたくて観たようなところがあるのだけど、聴いていてしっくりくるいい曲だった。お客さ>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

空中戦の映像が凄かった。たった1人で機体を操縦して縦横無尽に空を駆け回る映像は不謹慎だけどとても気持ちよさそうで、私も乗ってみたいなぁなんて思ってしまった。戦争には行きたくないけど。
宮部さんがかっこ
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優がみたくて観ました。俳優さんの演技が凄かった。蒼井優はどんな役でも元々こういう人なんだろうなって思わせてくるから凄いなぁ。頭に血が登りやすくてすぐでかい声を出すキャラクターばかりでそういうキャラ>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に続き重厚な雰囲気が好き。レクター博士は残酷なんだけどクラリスのことを守ってくれるから嫌いになれないんだよな……。



前作から10年後の世界。クラリスはFBI捜査官として立派に働いていた。あ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分はあまり心に響くものがなかった。
会話のセリフでところどころに感じた違和感みたいなものを無視できなかった(例えば釣りをしている三上さんにツノダ君から電話がかかってくるシーンで「方言がキツくなってる
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい雰囲気の映画だった。とある精神病棟での日々がつらつらと描写されゆき最後は予想外の結末でおわる。患者のそれぞれが個性的で憎めないキャラクターで良かった。セリフのやり取りが心地よかった。冒頭では無気力>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。視点誘導が流れるようで蛇みたいで独特だった。ホラー系のゲームをしてるみたいな映画だった。アイテムの示し方とかもゲームっぽかった。おじさんがレイプではなく凍結精子で妊娠させようとするの>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

長かった。期待していた分思ったほどの感動は得られなかった。小説読んだことないけど小説で読んだ方が楽しめそう。


ある死刑囚看守の話。
ある日黒人の大男が入所してくる。


この男には謎の力がある
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

演出がよかったので感動した。
でもあの小説の内容を1本の映画にまとめるのはやはり無理があったように思う。小説では全ての出来事を乗り越える過程で大変な苦労が描かれていたけど、映画ではそういったシーンはほ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても感動した。エピソード4.5.6.1.2と観てきて、3でこれまで観てきた全てが繋がった感じで、もうめちゃくちゃ感動した。6回目の映画で繋がるなんてなんという壮大さ…しかもそれを4から始めてダースベ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

これまでになく長く感じてしまった。映像もエピソードも盛りだくさんではあるんだけどただ出来事ばかりでストーリーにあまり緩急がなく、また感動的なセリフや人と人の心の触れ合い、キャラの掛け合い、ギャグっぽさ>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

温かみのある映像と雰囲気が好き。ブレイク・ライブリーのお顔や話し方が心地よかった。アデラインがエリスの父に秘密を打ち明けたあと逃げ出すのはちょっと行動に違和感を感じたけどそれ以外は自然な気持ちで観れた>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。公開順に観てるんだけど456を先に観せるのすごくいいなぁと思った。オビワンやアナキン・スカイウォーカー(ダースベイダー)、R2D2、3POを既に知ってて顛末もわかった上で1を観ると常>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより乗れなかった。
俳優陣がめちゃくちゃ豪華。
キャラがみんな漫画っぽいなと思ったら漫画が原作だったのか。
ヒデヨシの過去とヒデヨシとタツヒコの関係性があまりはっきりしないなと思った。
アゲハの
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

盛りだくさんの内容で楽しく観れた。度々ピンチに遭うんだけど毎回そこまで追い詰められずに助かってるので安心して観れるというか、あまりハラハラしなくて済む。ちっさい熊みたいな生き物がかわいかった。ジャバ・>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

自分はこの作品の魅力にほとんど乗れなかった。自然の映像はとても綺麗で音楽は温かみがあってよかった。特に風がいつも気持ちよく吹いている感じがよかった。私もこんなところでのんびりしたいなと思いつつこの映画>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4で帝国軍の巨大な宇宙スペースを破壊したがそれで帝国軍が破れた訳ではなかったのか…。3POとR2の凸凹コンビは健在でよかった。新キャラでヨーダが出てきたりダースベイダーの痛々しい仮面の下がチラ見えした>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが思ったよりシンプルで取っ付きやすかった。3POとR2-D2の凸凹コンビがかわいい。特にR2-D2はセリフが何を言ってるのか分からないんだけど仕草や3POの返しから少しへそ曲がりでマイペース>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーとの対決、それまで街のヒーローとして正義を体現していた男の闇堕ち、市民の良心など見どころがバランスよく詰まった映画だったように思う。全然関係ない映画と比較しちゃうけどサイコなキャラとしてはジ>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

父親たちの星条旗と硫黄島からの手紙の両方の感想。

父親たちの星条旗の戦闘シーンで印象的だった場面(米兵が上陸し日本兵が穴ぐらから銃口を向けるシーンや米兵が火炎放射器を使うシーンなど)が硫黄島からの手
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超高齢化社会の日本で生まれた新しいサービス、プラン75にまつわる人々の群像劇。
現代社会の抱える大きな問題を描こうとしている割には全体的に必要以上に重苦く感じて、逆にリアリティを感じなかった。それは登
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

心がジーン。全体的に温かみがある映像で好みだった。
大きな事件はないもののなぜか緊張感を感じながら最後まで退屈せずみれる。
終盤では自分の人生はタイムトラベルができないということをなぜか強く感じさせら
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。ジブリ映画の中でかなり好き。
宮崎駿が本当に人生の最後に世の中に捧げようとして作った映画という感じがした。

マヒトが入り込んでしまったのはSNSのメタファーでもあるように感じた。マヒトが産
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

久しぶりに視聴。終わり方がめちゃくちゃいい。

アラジン(1992年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

15年ぶりくらいに見たけどやっぱりめちゃくちゃ面白い。ジーニーが特におもろい。遠景の絵が本当に綺麗。
自由がひとつのテーマで、アラジン、ジャスミン、ジーニーがそれぞれ違う窮屈さを持っていて、最後は各々
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ラーメン修行だけではなくその街に住む住民達のドタバタした生き方が食を通して描かれていてそれぞれに人間味を感じられてよかった。海女のアバンチュール、東北大学の教授を騙る詐欺師は漫画の短編でモ>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良かった。ラストが難しかった。橋の上での一部始終は最後の最後でタケルが8ミリビデオを見るまで分からず、8ミリビデオを見た時にタケルは兄がちえちゃんを助けようとその腕を掴んだことを思い出したみたいだった>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。全くもって仲良くなさそうな問題だらけの家族だけど彼らはみんなしつこいくらい「家族なんだから仲良くしよう」と口にする。逆に言うと家族でもなければ関わりたくないとも言えるような…。家族と>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

暖かい映像は好みだった。著名人に詳しくないので知らない名前も多くその度にピンと来なかった。タイムトラベルものをのほほんとコンパクトに描いた映画でサクッと見れる。ラストのギルのセリフが良かった。

>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読の感想。
1ほどのインパクトはなかったけどまだ前編なので後編に期待しつつ…

前編と言えども今回は見どころがどこなのか分かりづらいというか盛り上がりに欠ける気がした。
東卍の創設時のエピソード
>>続きを読む