ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ひろ

ひろ

映画(378)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

ポップな音楽から始まり、そのままストーリーも雰囲気もポップな感じで観ていて気持ち良かった。
前作の内容はほとんど忘れてしまっていたが、圧倒的にこっちの方が好きだった。

宇宙映画はJJエイブラムスだけ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.2

中高生の妄想が実現してしまったようなくだらない話で、だからこそ最高に笑えた。
願い事が身近でアホみたいなものばっかりで、それがやがて暴走していく様子が面白い。

より大きな善のために力を使おうとするも
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.0

どうしようもない若者たちがヤクでぶっ飛ぶ日常の様子をコミカルに描いた映画、かと思いきや違った。
コミカルでめちゃくちゃ笑えるのかと思いきやそんなことはなく、コメディ要素を期待した自分としてはあまり楽し
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

歴史の授業で学ばなかった事実。
自分が知っているのはせいぜいバスの白人専用座席に座った黒人が撃たれてしまった話程度。
こんな話が掃いて捨てるほどあり、それらが全て現実で、実際に起こっていたのだと思うと
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

熱い!濃い!美しい!逞しい!
物凄い映画に出会った!!!
『きっとうまくいく』を抜いてインド映画1位の座を勝ち取ったのも納得。
まさに血湧き肉躍るという言葉を体現したような作品だった。
場面の切り替わ
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の一撃は、切ない。

前半のストーカー気質の主人公とヒロインとの恋愛パートは、正直めちゃくちゃ面白かったわけではなく、「この映画ほんとに面白いのかな?」と少し不安になってしまったが、ハエになっても
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この作品はヒーロー映画ではない。
俺TSUEEEE!!で容姿端麗なヒーローが正義のために戦うような作品を皮肉り、ヒーローだって情けないし人間味があるんですよ、って伝える映画かと思っていたがそもそも主人
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

悪くはないんだが…期待したほどではなかった。
メンバーの初集合といえばバラバラだったのがチームにまとまって…という展開になるのがありがちなのは知っているけども…

マーベルのヒーローを集合させるという
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

な、なんなんだこの映画は…全然理解できないのに脳に無理矢理映像と音楽が流れ込んできた…
わからない、の一言で片付けることはできない凄まじさと謎の魅力があったが、やっぱりわからないのでスコアは付けないこ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

2.8

相変わらず謎解きは面白い。
そして前作とは違う親子、インディのヘビ嫌い、懐かしのあの人の登場、いつも通りの仲間の裏切りも良い。
良かったのはここまで。

ジャングルでのサルのシーンはイマイチ、最後の突
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

最初の「死者の日」の祭りのシーンからインパクトが凄かった!
エキストラの多さから改めてこの映画は桁違いなんだな、と思い知らされた。
ただ、オープニングムービーは前作の方が好きだった。
また、後半でテン
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、悪くはないんだけど…良くもなかったかな、という印象。
よくある設定・手法を用いつつハズレのない要素だらけだったのに、どこか惜しかった。

主人公の態度や軽口は好きだったが、敵と戦っていてもあま
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「レインボーブリッジが封鎖できません!」
「なにぃ?それならぶっ壊せばいいんだよ!オラァァ!!」
要約するとこんな感じの映画(大嘘)

強大な力ゆえに傲慢になる→追放され力を失う→反省し大事なことに気
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

1.0

頭おかしいけど面白くない、これはハングオーバーじゃない。

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

1.8

残念ながら期待外れだった。
過去作を観ていたらもう少し楽しめたのかもしれない。

それにしてもサンダードームでの戦いなどツッコミ所が多かった(笑)

随分と街が荒廃していて世紀末な感じだったが、マック
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

フィクションだけどフィクションじゃない、とても重みのある作品だった。
観た後で自分もアンディと同じ時間を生きたような、とてつもない疲れに襲われた。

脚本、演技、そしてモーガン・フリーマンの語り…非の
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

キャプテンアメリカの誕生譚であり、アベンジャーズに合流するまでの話。
ラストはちょっと悲しかった😢


主人公がひ弱すぎて「あれ、こいつ知らないぞ、別人じゃないのか?」と心配してしまった。完全に見た目
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.4

インモラル・不謹慎な描写が多めだったがめちゃくちゃ笑った!
犬のシーンとコーヒーのシーンが特に酷かったが爆笑してしまった(笑)

そしてロバートダウニーjr.がこんな映画に出ることに驚いた。

どう考
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

もちろん名前は知っていたしユニバで何度もアトラクションに乗ってはいたが、実は先日が初鑑賞だった。

中盤まであまり怖くなく面白くもなく、「ほんとにジュラシックパークやETの監督と同じなのか?」と疑って
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

冒頭から凄すぎてなんだか笑い出しそうになってしまった。
そしてオープニングの映像の完成度が高すぎる!お金ヤバそう!アデル!
秒でアガった…ってそれは違う映画の謳い文句だけど(笑)


この映画でテーマ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.2

なんとなくシリーズで一番印象が薄い。
何度か観ているにも関わらず、観る度に「あぁそうだったな」と思い出す感じの作品。

微妙な点としては
・オープニング映像があまり魅力的ではなかった。

・バトルシー
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

最高にスタイリッシュなスパイ映画。
オープニングから既にスタイリッシュだった。
00に昇格したばかりのボンドの仕事には粗さや派手さが目立つものの、上品でエレガントな雰囲気に魅了された。

自分が知って
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.2

ハングオーバーシリーズの2作目。
前作より色々とパワーアップしていて、ほんとに最高のコメディ映画だと思わせてくれる。
こんな愉快な仲間たちと一緒にハメ外してみたい!


登場人物について。

・フィン
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.0

筋肉!銃!炎!爆発!という感じの映画。
あまり頭を使わずに観られる。
いまどきのスマートな感じではなく、タバコを吸った屈強な兵士たちが戦う昔ながらの演出。

ゲリラを圧倒していた兵士たちを狩る圧倒的な
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「みんな『ハルク』のストーリーは知ってるよね。え?知らないの?しょうがないなあ、オープニングで軽く振り返ってあげるよ。」と言わんばかりの始まり方に度肝を抜かれた。
一応昔の『ハルク』は観ていたが、ほと
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、といった感じだった。
アイアンマンとしても掘り下げつつ、アベンジャーズに繋いでいくための作品なんだなーという印象。

トニー=アイアンマンということがバレてトニーの行動が問題視され
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1回観ただけでは情報を処理できず、先日2回目の鑑賞をしてのレビュー。
1回目は高まりすぎて最初からほぼずっと泣いていたので、2回目でやっと色々なことがわかった。

総評としては、気に入らない点もいくつ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

『アベンジャーズインフィニティウォー』が気になり、アベンジャーズシリーズ全部観てみるか〜と思い立って観てみた。
ヒーロー映画としては王道な感じのストーリーで良かった。

よくある特殊能力や魔法の力で戦
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.5

瞬きをするなら今のうちだ……
いや、瞬きする暇ないでしょ!ってくらい良かった。
色々と思うところがあったのでレビュー長めになりそう。


ストップモーションとは何か知らずに観たけど、これは凄いですわ…
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.4

ジム・キャリーが完全にハマり役。
いつものように退屈な会社員からクレイジーなキャラに大変身していくのはわかっていたが、それでもやはり面白いと思わされた。

そしてキャメロン・ディアスが美人。
絶妙にエ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こうしてエピソード4に繋がっていくのか…とても悲しい物語だった。
シスの暗黒卿が嘘と欺瞞に満ちた元老院と共和国を混乱に陥れ、そして帝国を築き上げるというのがこのエピソード3。

いや、どう見てもパルパ
>>続きを読む

Cake ケーキ 〜悲しみが通り過ぎるまで〜(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ここまで静かな映画は『かもめ食堂』以来。
まあ実は『かもめ食堂』は途中で眠くなってリタイアしてしまったのだけれど(笑)

主演は『なんちゃって家族』や『モンスター上司』でお馴染みのジェニファー・アニス
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色んな要素が詰まっていて、それら全部がエピソード3以降に繋がっていく、大事な橋渡しとなる作品。
個人的に気になったことについて触れていきたいのだが、色々あるのでまとまりがなくなりそう…😓


映像につ
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

3.4

なんだか不思議な雰囲気の映画だった。
『アメリ』の監督の作品らしいが、まだ『アメリ』を観たことがないのでそのうち観てみたいと思う。
指を鳴らして会話するシーンは特に独特に感じたし、印象的だった。

>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

うーん、あまりハマらなかった。
心温まる作品で、確かにウルっとくる場面はあったのだが…
ハマらないと感じた要因を考えてみたい。

・クマが溶け込んでいる
駅や街中をクマが歩いていてもみんな驚かないのが
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「あれ?もしかして騙されてる?」と思って観てたら「え!?そっち!?」という二段構えの騙しがあった。
他の方のレビューで『ファイトクラブ』が云々と聞いていたので、「主人公は敵のボスとの二重人格なのかな?
>>続きを読む