kochabさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

「人の理性」対「血」。ラスト、人の知性が勝ったのか、とりあえず思ったけど、やはり「血」より濃きものは…。

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

4.5

ラフマニノフ作曲、ピアノ協奏曲第2番。その出だしである「暗闇の中に光が差し込む」情景を映画に膨らましたらこんな感じかな、と思う映画でした。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

馬鹿に見せてるけど、ミステリーとしてはしっかり練られているな、と思う作品でした。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画「空の青さを知る人よ」試写会に行ってきました。

2019年、映画館で見た映画40本目。

まずは試写会にお招きいただいた「Filmarks!」スタッフ、および関係者の方々に謝意を述べたいと思いま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

シナリオで言えば、まさに「最終章の序章」といったところですね~。あちらこちらで暴れまくった割には、という気がいたしますが、もう4作目が気になる、そんな終わり方でもありました。

といってもアクションは
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

主演ブラッド・ピットで宇宙もの、ということで期待をして映画館に行って来たまして、まず思ったのが「ずいぶん体重落とした、痩せたな~」と。頬がこけるくらいまで絞り込んでいましたね。

ただ、目がなにか生気
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.0

株式市場における商取引、その売買サーバーと自分たちのオフィスとの連絡時間を如何に短縮するか、というお話ですが、もう話そのものがアメリカ資本(至上)主義といえる感じがしますね~。如何に金を稼ぐか、という>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.0

またまたいつものように事実(基にした映画)を淡々と観てしまう質でして...。( ̄∇ ̄;)

確かにテロでありかなり一方的な惨殺シーンが多数出てくるのですが、そんな中にあっても、テロリストの「悲哀」とい
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第1章(2019年製作の映画)

3.0

銀河英雄伝説は俗に言う「石黒版」(前回アニメ化時)の時にはすでに小説全話読んでいた身。(年がバレる、ちゅ~のw)それでももちろん大好きな小説ですから、新作アニメ化、と聞いて嬉しかったですし、Die N>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

2.5

シルベスター・スタローン主演というだけで観ていますが、実は「大脱出2」を観るのを忘れててw。(^^ゞ もうレンタル屋等々にはあるようですから、今度観るとして、とりあえず時間もあるし~、ぐらいな感じで映>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

原題も"Once Upon a Time in Hollywood"、Once~と出てくるとどこか「古き良き時代」を思い起こさせるところがあると思いますが、まさに本作も「当時はこんなんでも良かった」と>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.0

TVシリーズから入って全て見たファンですが、この作品の良いところは「テンポの良さ」、だと思っております。それが本作でも十分活かされていましたね。いよいよめぐみんメイン話。降魔の里に向かって~、ですが、>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.5

筆者大好きな目力俳優wアーミル・カーンも出ている、そして「ダンガル きっと、つよくなる」もおもしろかったので、映画館へと行ってきました。

まず主演のザイラー・ワシーム、「ダンガル」の頃から数年でしょ
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.0

主人公は紳士的に振る舞う銀行強盗。その手口も鮮やかに~、なんですが、その姿がどこかロバート・レッドフォードの人生にもかぶるところがあるのでは?と思ってしまう辺りプロデューサーとしての彼もいいシナリオを>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は項目ずつに分けて記してきたいと思います。

1.今回は公式スポンサー様が多いのねw。

ま~、前作「君の名は。」が爆発的大ヒットだった、そしてその直後だけあってか、公式スポンサー様を初め、使って
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「苦手にしている監督じゃん」

と思っておりました。(^^ゞ

映画作品としての前作「夜明け告げるルーのうた」でもちょっと苦手な感じ~、と。思えば画がデフォルメしているような、でも話の展開の早さもあっ
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

見終わって一言。これって「コメディ」じゃないの??( ̄∇ ̄;)

というのも、確かにメインストーリーは事件に巻き込まれ亡くなった息子を思う父が復讐を果たす、という軸はしっかりしているのですが、ではサス
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

一言で言えば「熱かったなぁ」~、に尽きますね。(^^ゞ

まずはシナリオ、つかみからして上手いなぁ~。というか世界観の作り込み、そして提示が上手いんでしょうね。あっさりと物語の世界観に入っていきます。
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

ロシア戦略級原潜とそれを追尾していたアメリカ攻撃型原潜とが同時期に沈没、その裏にはロシア内でのクーデターが...、と話としては私は好きだな~、と思っていました。確かにロシア大統領をアメリカが救出、とい>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.0

映画前からいろいろ聞いていたのですが、いやいや確かに「見せ方」という点では上手いなぁ~、と思います。ともすれば政治もの、そして過去の話、ともなればだいぶ堅苦しい感じになりますし、そういう映画も現に多い>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

歳をとるのも悪くない、と思うね。
「彼」は「今の自分」にしか撮れない映画を撮り、「今の自分」にしか演じることのできない役を演じているのだから。そりゃ、楽しいだろうと思うよ。d(^_^o)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このラストシーンで結ぶことによって、「白人黒人もないんだよ。だって...」という一服の清涼剤にもなっていますし、機知に富んだジョークとも言えます。

いやいや、げに恐ろしきはは...。( ̄∇ ̄;)ハハ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは最初の月面着陸を行うアポロ11号の船長にもなったニール・アームストロング氏のお話。と言っても娘を幼い時に亡くし、その思いを胸に、そして先に亡くなった友(宇宙飛行士仲間)の犠牲もあっての月面>>続きを読む