継さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

草の上の月(1996年製作の映画)

3.9

1933年, テキサス州ブラウンウッド.
作家志望の女学生ノーベリン(ゼルウィガー)は, 地元で作家として知られるボブ(ドノフリオ)と知り合う。
水と油のように正反対で喧嘩の絶えないふたり。
それでも
>>続きを読む

苺とチョコレート(1993年製作の映画)

3.9

“ちなみに、ぼくはコッペリアで苺味のアイスを注文したが、『苺とチョコレート』の中では男が苺味を注文することは “おねぇ” の象徴となっている…”    📗 若林正恭(オードリー)著「表参道のセレブ犬と>>続きを読む

バスを待ちながら(2000年製作の映画)

3.9

キューバの田舎町にある, 彼方には広大な海が広がるバスの待合所。
ハバナ, サンティアゴ等の都会へ出る交通手段は他に無くて、
古びた待合所はいつ来るかも知れないバスを待つ人々で今日もごった返すのであり
>>続きを読む

風花(1959年製作の映画)

4.0

地主と小作人の差別的な主従関係の中, 二代にわたって報われぬ恋に翻弄される親と子を描いた物語。

和紙に毛筆で書いたスタッフロールが流麗で,
ソフトのパッケージ↑はモノクロですが, 信濃路の田園風景や
>>続きを読む

(2006年製作の映画)

4.0

スイスの鬼才ジョルジュ・シュヴィツゲベル(Georges Schwizgebel)
による短編“アート”アニメーション。

クリストファー・ノーランが映像化する世界観を思わすというか,
でもこのヒトは
>>続きを読む

オーレ・エクセル イン モーション(2013年製作の映画)

4.0

スウェーデンのグラフィックデザイナー, オーレ・エクセル。
本作はイラストレーターとしても知られる彼の, 未発表作を含む全13話をアニメーション化した作品です。


予告編(0:44)
https:/
>>続きを読む

パンと植木鉢(1996年製作の映画)

5.0

映画監督モフセンの家を訪ねる強面(こわもて)な男。
応対する幼い娘に, 自分は(当時17歳だった)モフセンに刺された元警官だと名乗る。
(復讐?)と思うも束の間, 男は意外な訪問の理由を明かす。。
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.9

メキシコシティ行きのバス・ターミナル.
券売人が常駐し, 公衆電話やドリンクバーを備えた待ち合い所には
折りからの豪雨☔のせいか遅延するバスを待つ人々がぽつりぽつりと集まり出して…。


2015年製
>>続きを読む

ルル・オン・ザ・ブリッジ(1998年製作の映画)

4.3

ライヴ中, 凶弾に倒れたサックス奏者・イジー(カイテル)。
何とか一命は取り留めたが, 片肺を摘出し演奏が出来なくなった彼は絶望から立ち直れない。。

『スモーク('95)』等の原作/脚本家ポール・オ
>>続きを読む

捜査官X(2011年製作の映画)

3.7

1917年,中国雲南省.
村の両替商で起きた強盗殺人事件を担当する捜査官シュウ(金城武)は, 死体が指名手配中の凶悪犯であることを突き止める。

当時事件現場には紙漉(す)き職人ドニーさんが偶然居合わ
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.7

隕石が庭に落下してきた一家🏡のビフォア・アフター。

「色」として存在する生命体(?)に暮らしを破壊され, 心と体を蝕まれていくニコラス・ケイジ一家。
ゴスお姉ちゃんは吐き気が止まらず, 眼鏡弟くんは
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

NY郊外の片田舎へ引越して来た若い夫婦, 画家のマットと翻訳家のケイト。
新居はまだ前の住人の家財道具が置き去りで, 家中の明かり💡の点滅が止まない状態。
マットはとりあえず配線を調べようと壁紙を剥が
>>続きを読む

殺人者たち(1964年製作の映画)

4.8

時間が無い、時間が足りない.
時は見る間に 過ぎ去って行く... (劇中歌 “too little time” 歌詞)

ギャングの金を持ち逃げした元レーサー, ジョニー
その殺害を依頼され 任務を果
>>続きを読む

ハーパー探偵シリーズ/新・動く標的(1975年製作の映画)

3.2

かつて束の間の愛を交わしたアイリス(ウッドワード)から連絡を受け, ロスからニューオーリンズへやって来た私立探偵ルー・ハーパー(ニューマン)。

ロス・マクドナルドの同名小説を原作とした1966年の映
>>続きを読む

僕と彼女とオーソン・ウェルズ(2008年製作の映画)

3.8

1937年,NY.
俳優志望の高校生リチャード(エフロン)は新進の演出家オーソン・ウェルズと出会い, 彼の舞台『ジュリアス・シーザー』に端役で起用されることに。
憧れの演劇の世界に胸を躍らせるリチャー
>>続きを読む

チコとリタ(2010年製作の映画)

4.5

成功を夢見る若きピアノ弾き, チコと
聴く者を魅了する美しい歌い手, リタ。

会う度に喧嘩とキスを繰り返すふたり
だが NYのプロモーターに見初められ
渡米したリタは ひとりスターへの階段を駆け上が
>>続きを読む

時間離脱者(2015年製作の映画)

4.0

過去;1982年を生きる音楽教師と, 現在;2014年を生きる新米刑事.
32年の時を隔てた同じ大晦日の日, 同じ場所で同じ様に重傷を負った2人は, 何故か互いの夢を通して未来/過去を知る事になる。
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

-

原作小説は学生時代に背伸びして読みましたが, 今作とはかなり違ったように思います.例えば、
・50年代だった舞台が70年代に変わっている
・最初の猫さん🐱や隣人さんは原作には出てこない
・友人テリー・
>>続きを読む

夜になるまえに(2000年製作の映画)

3.9

キューバの作家,レイナルド・アレナス(1943-90)の自叙伝「夜になるまえに」の映画化。
迫害から逃れた野外で書かれた為, 明るい日中にしか書き留められなかった事がタイトルの由来とか。

独裁者打倒
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.8

昔の女が助けを求めにやって来て
CANの “Vitamin C” が流れ出し
ネオン管みたいなフォントのタイトルがバァーン!と出る,
本作に飛び交う台詞を借りるなら “groovy !” なイントロ
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

「デモで逮捕された “シアトルセブン” を知ってるか? オレもその1人、他の6人は仲間だった…」  デュードのピロートークより.

湾岸戦争真っ只中の'91年, ロサンゼルスが舞台.
デュードことリボ
>>続きを読む

離魂(1987年製作の映画)

4.1

愛した男に殺害され, この世に恨みを残して死んだ女。
亡骸(なきがら)を離れたその魂は, 失恋で傷付いた舞踏家の女に憑依し, やがて恨みを晴らすべく猟奇殺人を繰り返して行く。。。

「CURE/キュア
>>続きを読む

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.1

バッサリ切ったボサボサな髪と, 虚ろな表情.
偽名で客を取り, 服を脱ぐより先に金を要求するアコギな商売.

事故を装った航空機墜落により家族を失った主人公(ブレイク)。

精神的に立ち直れず娼婦に身
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.9

“ちょっと, 注がないで欲しかったわ。色も温度もちょうど良かったの” from「ルネ」.

リラックスしたいひととき。
その為のコーヒーとタバコ, のハズなのに 噛み合わない会話, 気まずいムード 。
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.0

灯台守のトム(ファスベンダー)はイサベル(ヴィキャンデル)と結婚して二人きりの孤島暮らしを始める。
2度の妊娠はいずれも流産に終わり, 二人は打ちひしがれるが
そんなある日, 一隻のボートが島に漂着す
>>続きを読む

ストレンジャー/謎のストレンジャー(1946年製作の映画)

4.0

挙式を控える,裕福な判事の娘と大学教授の男.
このカップルを不意に訪ねて来たふたりの男が, 砂時計をひっくり返す様に止まっていた時を動かす…⏳

戦後,元ナチ党員だった事を隠して逃亡・潜伏する男と,
>>続きを読む

スリング・ブレイド(1996年製作の映画)

4.0

12歳で殺人を犯すも, 知的障害を理由に刑務所ではなく病院へ収容されていたカール(ソーントン)。
治療が済んだと見なされ 退所を間近に控えるが,
犯した罪を告白する一見穏やかな物腰の奥底には, 未だ潜
>>続きを読む

東ベルリンから来た女(2012年製作の映画)

3.9

恋人が暮らす西側への移住申請を政府に撥ねつけられ, 首都の大病院から片田舎へ左遷された女, バルバラ(ホス)。
“壁が崩壊する9年前の物語” とテロップが告げる舞台は1980年の東ドイツ、シュタージ(
>>続きを読む

鉄路の男(1957年製作の映画)

5.0

夜の闇を走る蒸気機関車
信号灯は「進め」を示すが
何かに気付いた機関士助手が “止めろ!” と絶叫する
急ブレーキ, 慌てて駆け寄る線路脇に
倒れて動かない,見覚えのある姿
それは, 年老いた元機関士
>>続きを読む

ヴィオラソナタ・ショスタコヴィッチ(1981年製作の映画)

4.0

ロシアが生んだ20世紀最大の作曲家の足跡を辿るドキュメンタリー。
タイトルから晩年にスポットを当てた作品かと思いきや, 青年期から壮年期までを詩的なコラージュを用いて紹介する伝記的なものでした。

>>続きを読む

魂を救え!(1992年製作の映画)

4.0

パリへ向かうTGV(高速鉄道)で税関検査に引っ掛かったマチアス。一時は身柄を拘束されるも無事に解放、だがパリに着いた彼は拘束中に没収されていた自身のスーツケースに、ミイラ化した人間の頭部を見つけて..>>続きを読む

キャラバン(1999年製作の映画)

4.0

ドルポ村のリーダー, 長老ティンレはキャラバンの事故で後継者たる息子を亡くす。
村民の多くは次期リーダーにカルマという若者を推すが, 息子の死をカルマのせいと邪推するティンレはこれに猛反発, 末っ子(
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.8

ボストンから, 警察から, 逃げるように遠距離バスへ飛び乗るケイティ(ハフ)。
バスが休憩に立ち寄った南部の港町サウスポートが気に入った彼女は, 海辺のレストランに職を見つけ, 森の中のキャビン🏡を借
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

“我々には日本を征服する権利がある”
“悪魔の手から霊魂を救うために日本人の心を盗みに来たのです”
“天下統一したければデウス様に仕えよ”
ーバチカン市国,イエズス会公文書館で
>>続きを読む

忘れられない人(1993年製作の映画)

3.9

運動して動悸が激しくなるのはポンプとしての機能に違いないけれど,
好きな人を思ってドキドキしたり, 胸がキュッとしめつけられるのはこれとは違う。
ー心臓に,「こころ」は宿るのか。

生まれつき心臓に疾
>>続きを読む

日本製少年(1995年製作の映画)

3.9

父親を殺しかけて家を飛び出した大和(大沢樹生)は, 街中でティッシュ配りのバイトをする薫(嶋田加織)と出会う。

同じバイトをしたいと事務所を訪ねた大和に, 社長の松原は「これを売ってみないか?」とト
>>続きを読む