わしかずまの中の人さんの映画レビュー・感想・評価

わしかずまの中の人

わしかずまの中の人

映画(358)
ドラマ(1)
アニメ(0)

空白(2021年製作の映画)

4.2

【あらすじ】
スーパーの店長・青柳は、ある日化粧品を万引きした中学生・花音をつかまえる。
しかし花音は逃走し、突然道路に飛び出したところを相次いで車にはねられ死亡してしまう。
そして、娘の花音に無関心
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

世界には自然が作り上げた奇妙な景色、環境がたくさんある。
最近YouTubeで、ダロル火山という絶景(奇景?)を目にした。
一言でいえば「温泉のやべーバージョン(出川風)」。
地球上で最も暑いところと
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

【あらすじ】
時代劇映画に夢中のハダシ。しかし、所属する映画部では青春恋愛映画ばかり制作していることを不満に思っている。そんな時、ハダシのイメージする武士役そのままの少年・凛太郎と出会う。 ハダシは幼
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

【あらすじ】
香港から帰国したベス・エムホフは不倫相手に会うためにシカゴへ。
その2日後、ベスは死因不明で急死する。
同じ頃、香港、ロンドン、東京でも同様のウィルス感染が確認され、世界的なパンデミック
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5


【あらすじ】
広島・呉原市を拠点とする「尾谷組」と県内最大勢力「広島仁正会」との抗争に終止符を打った、3年前の「五十子会」会長・五十子正平殺害。
その黒幕であるマル暴の日岡によって、秩序は保たれてい
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.0


【あらすじ】
プロテスタントの牧師である佐伯は、月に2回拘置所を訪れて死刑囚と面会をする。
様々な性格の死刑囚と向き合い、葛藤する佐伯。
ある日、一人の死刑囚の死刑が執行される事に・・・。

【事前
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.3


皆様、お久しぶりです😊
私事ではございますが、先週国家試験の1次試験があり、しばらく映画鑑賞&フィルマお休みしていました。
無事1次試験は突破見込みで、11月の2次試験に向けての勉強と、来月個人事業
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0


【あらすじ】
まだアメリカで黒人差別が根強く残っていた1962年。
黒人の天才ピアニスト、ドクター・シャーリーは、特に差別の激しい南部へコンサートツアーを決行する。
そこでシャーリーは、白人のトニー
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.2


【あらすじ】
信州財界の大物、犬神佐兵衛が莫大な財産と遺言書を残し他界。
佐兵衛の死から7ヶ月後、犬神家の顧問弁護士である古館の部下、若林から依頼を受け、私立探偵の金田一耕助が信州へとやってくる。
>>続きを読む

うつくしいひと(2016年製作の映画)

3.5

【あらすじ】
女子大生の透子は、友人の田上から、透子の母親が怪しい男につけられていたと聞かされる。
慌てて母親のもとに行くと、それらしき男の姿が。
次の日透子は、私立探偵の玉屋に母親のボディガードを依
>>続きを読む

N.O.A.(2016年製作の映画)

3.5


【あらすじ】
マコトが話しかけているのは、スマホの秘書機能アプリN.O.A.(ノア)。
しかし、N.O.A.の天然っぷりにイライラするマコト。
そんなマコトの様子を見て、N.O.A.はあることに気づ
>>続きを読む

behind(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

撮影当時だとテレワークが普及していなくて、PCのインカメラで自分の姿を見るということがあまり一般的ではなかったのだろうけど、今見るとなかなかリアルなシチュエーション。

映ってはいけないものがカメラに
>>続きを読む

恋のクレイジーロード(2018年製作の映画)

4.0


【あらすじ】
静かな田舎の一本道を走るバス。
乗り込んできた、シャベルを抱えた不気味な女装男は殺人鬼だった。
さっそく乗客の一人の頭を叩き潰した女装男は運転手に言い放つ ・・・。
「とめたらアカン。
>>続きを読む

微温(2007年製作の映画)

3.5


ミニシアター・エイドのメールに気づき、「そういえばサンクスシアター、まだ観て無かったな。」と思いメールを開くと、試聴期限が今月末まで‼️
ただでさえ最近忙しくてあまり映画観れてないのに、今月中に24
>>続きを読む

石のスープ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

石のスープとは🤔
沸騰した鍋に石を入れて、何かを入れ、煮込んだら完成‼️
・・・らしいのだけど、一番大事なところで停電してしまい、分からずじまい。
というわけで、今作ではオリジナル⁉️の石のスープを作
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0


【あらすじ】
81歳のアンソニーは、認知症の傾向が出始めていた。
娘のアンはそんな父を心配し、ヘルパーをつけようとしたが、家から追い出してしまう。
その間にもアンソニーの病状は悪化し、現実と幻想の区
>>続きを読む

マシュー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イエスマンのマシュー。
色んな人に忖度して生きてきたのだが、ある日反乱?を起こす。
マシューの反乱🤩

んまぁ自分の意見を言わなきゃ、コモディティでしかないからね。
割と日本人特有の気質かと思ったけど
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

3.8



【あらすじ】
アメリカ国内における巨大化した農業市場。
広大な農場に散布される農薬や、遺伝子組み換えなど、アメリカの食品産業に潜む問題点に切り込んでいく。
また、大量生産低コストの裏事情とリスクを
>>続きを読む

さびしんぼう(1985年製作の映画)

4.0


【あらすじ】
高校生のヒロキは、趣味のカメラで一人の少女をのぞいている。
ヒロキにとって憧れの存在であるその少女に、ヒロキは「さびしんぼう」と名付ける。
ある日、ヒロキが部屋でファインダーをのぞいて
>>続きを読む

好きにしな(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「好きにしな」
こういう、図々しく人の家に居座ったり、友人の家にいつの間にか居候したりする人って結構いるよね😅
ただ、こういう人ってなぜか受け入れられる能力を持っていて、わし的にはうらやましいなぁ〜っ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0


【あらすじ】
長年、園芸家として働いていたアール・ストーンは、仕事を理由に家族をないがしろにしており、その結果見放され、孤独な日々を送っていた。
ある時、男から「車の運転さえすれば金をやる」との話を
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

4.2


【あらすじ】
中学生の"私"は、母親と二人暮らし。
"私"の唯一の楽しみは、イタコに父親の霊を呼び出させて会話をする事。
そこで"私"は、春になったら母を捨てて家出をしようと考えている事を父親の霊に
>>続きを読む

ウォーターベイビー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「恋は少年に勇気を与える」か。
素敵なキャッチコピー👏

転校生で可愛い女の子がやって来たら、テンション上がるよね🤩
なんかもう、そういったキラキラした思い出は、遠い昔になってしまったな。

そういえ
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0


【あらすじ】
2035年、人類はウイルスによって99%が死滅し、生き残った人類も地下に住むことを余儀なくされていた。
主人公のジェームズ・コールは、そんな未来からタイムスリップしてくる。
その
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8


【あらすじ】
リーマンショックの影響で、家を失ったファーン。
キャンピングカーに亡き夫との思い出や、人生の全てを詰め込んだ彼女は、現代のノマド(放浪の民)として車上生活を送ることに。
仕事を求めて全
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0


【あらすじ】
舞台はロンドンの暗黒街。一代で大麻王国を築き上げたミッキーが、総額500億円といわれる大麻ビジネス全てを売却して引退するというウワサが。
ミッキーのビジネスをめぐり、ユダヤ人大富豪マシ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0


【あらすじ】
和彦は大学卒業後、アルバイトを転々としていた。
ある日、母親が誤って風呂の湯を抜いてしまい、近所の銭湯「松の湯」を訪れる事に。
そこで高校の同級生、百合と再会し、それをきっかけに和彦は
>>続きを読む

すべてを背負って(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近のストレス社会を反映したような作品。
何でもかんでも背負い込んでしまい、歩けないほどの重荷を抱えて、最終的には倒れてしまう。
しかも周りは無関心。

個人的には、もう一捻り欲しかった作品だなってい
>>続きを読む

灰色の自分(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グレー⬜️って、曖昧って意味もあるんだよね。
確かに、色としては白と黒の中間の色で、曖昧な色。
だからといって、他の色に染まるわけでもない、何とも言えないような色。

今作の主人公は、周りがカラフルな
>>続きを読む

ボガビラのバス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スクールバス🚌を舞台にした、プチロードムービー。
子供がバスをハイジャックしちゃうなんて、トンデモ展開だけど、なかなか胸熱。

オスカーとアシュリーは友達って言うけど、実際は友達以上恋人未満だよね。
>>続きを読む

幸運なマーク(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おぉ、これはお見事👏
13分のショートフィルムの中に、伏線を散りばめ、ラストで見事に回収。

マークが新たに住むアパートの部屋は、至れり尽くせりなようだけど、なんだか変な感じ。
特に、食事は変な管から
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.7


高校生の頃、文化祭でダンボール📦のお化け屋敷を作ったなぁ。
ちょうど今作のように、チープだけど割と丁寧に作った思い出が。
まあ、今作ほどカオスな感じでは無いけども(笑)

【あらすじ】
デイブはダン
>>続きを読む

お茶と会議(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

およそ100年前のイギリスが舞台。
男尊女卑な内容の会議に、一人の女性がお茶汲みに訪れる。

この頃だったら、絶対あり得ないだろうって展開だけど、当時の女性の気持ちを代弁したのかも🙄
しかし、意外と現
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.8


【あらすじ】
プロの歌手を目指しているカナは、高校卒業と同時に上京。
マリの高校時代の友人は皆、思い思いの人生を歩み出す。
ある日、カナのライブを観るために、久しぶりに高校の同級生7人組が揃うことに
>>続きを読む

一瞬の出来事(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無事故無違反のわし。
でも、毎日運転してたら、ヒヤッとする事は多々ある。

大事なのは、多少ヒヤッとする事があっても大丈夫なように、車間距離をしっかりとるとか、見通しの悪い所では二段階停止するとか当た
>>続きを読む

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

3.1


世間ではアカデミー賞が話題の最中、脳筋映画でも観たいなぁ、って事でサメ映画を物色。
タイトルといい、ジャケットといい、内容といい、紛うことなきZ級映画🤩🤩🤩
てか、原題も「ジュラシック・シャーク」な
>>続きを読む

>|