やっぱりカルカンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やっぱりカルカン

やっぱりカルカン

映画(291)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

1.呪われた海賊たち(2003年)
2.デッドマンズ・チェスト(2006年)
3.ワールド・エンド(2007年)
4.生命の泉(2011年)
5.最後の海賊(2017年)←これ

シリーズの中で一番面
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.4

1.呪われた海賊たち(2003年)
2.デッドマンズ・チェスト(2006年)
3.ワールド・エンド(2007年)
4.生命の泉(2011年)←これ
5.最後の海賊(2017年)

パイレーツ・オブ・カ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

詳しくは思い出せないが、確かネットのどこかのコミュニティを見ていたら誰かがおすすめしていたので面白そうだなと思ってメモしておいた。
普段はテレビでやってる無料の映画しか見ないけど、11ヶ月前にauから
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

4回目の視聴。金曜ロードショー・本編ノーカット。本来96分の上映時間なので長過ぎず短過ぎず。好きな作品なのに、なかなかテレビ放送されないので日テレさんに感謝。

普段はテレビで無料の映画ばっかり見てる
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

11ヶ月前にauからAmazonプライムの1年間無料特典をもらったので、その期限が切れる前に2回見ました。庵野秀明ファンなのでいいタイミングで配信されてよかったです。

・仮面ライダーは平成を何作品か
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

-

ちゃんと評価できないのでスコアは無しにしておきます。仮に付けるとしたら2.5か、それ以下ですかね…自分には合わなかったのでかなり低くなってしまいます。

映画が134分のところ、放送枠は約3時間で最後
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

2006年公開、116分
7番目のピクサー作品。
ちなみに6番目はMr.インクレディブル(2004年)8番目はレミーのおいしいレストラン(2007年)

数年前に一度見たことがあります。私は見た映画の
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

『劇場版 呪術廻戦 0』地上波TV初放送スペシャル! 7/5(水)午後7時からMBS/TBS系列全国28局ネット
↑こちらの番組を視聴しました。

原作は最初の方だけ、恐らく10話かそこら辺まで読みま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

2023年時点でシリーズ4/5作品目。

『レイダース/失われたアーク《聖櫃》』時系列2(1981年公開)
『インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説』時系列1(1984年公開)
『インディ・ジョーンズ/最後
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

金曜ロードショー、地上波初放送、PG12(111分)2015年のフランス映画『エール!』のハリウッド版リメイクで、フランス版は未視聴。本作は初見。

Twitterでは「結構カットされてる」との意見も
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

2回目の視聴。前回の金曜ロードショーは本編ノーカット放送だったが今回は放送枠が前より10分短いので、少なくとも10分程度は本編がカットされている。

元々アニメ版の美女と野獣がディズニーアニメで1番か
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

2015年公開、126分。
何度か視聴しており比較的好きな作品。
吉田秋生の漫画が原作で「万引き家族」の是枝裕和監督・脚本、音楽は菅野よう子。今回の地上波放送は新作「怪物」公開記念とのことで前回の地上
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

1989年11月17日公開(日本での公開日は1991年7月21日)83分、丁度いい長さですね。2023年時点で32年前の作品。
リトルマーメイドはディズニー最後の手描きセルアニメで、自作からはデジタル
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.1

1977年公開(108分)←丁度いい!
BSテレ東さんで恐らく5/29コーフクの日にちなんだ放送。デジタルリマスター版。ジャンルはロードムービー、コメディ、恋愛、人間ドラマ。
2回目の視聴でストーリー
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

1981年公開、インディ・ジョーンズシリーズ第1作(115分)。
どれがどれか分からなくなる人向け→タランチュラだらけ+ヘビだらけ+ナチスのやつ

最初に見たのは確か20年くらい前で、これまでにも何回
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

ワイルド・スピード/ジェットブレイク
F9: The Fast Saga
Fast & Furious 9
2021年公開(日本)ワイスピ第9作。初見。
コロナで何度も公開延期になっていた作品。
テン
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.2

放送に合わせてミートボールの大盛りトマトパスタを何度か再現したぐらい大好きです。
子供の時からテレビでやってたらほぼ毎回観ていますが、アクションもカッコよくて何回観ても面白いし、まったく飽きません。
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

テレビ東京 新春ロードショー「キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争」2023年1月2日(月) 04時40分~06時00分放送の録画を視聴。82分と短めの映画。

昨日、前作を視聴した後で
・犬が善
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

2.9

テレビ東京 新春ロードショー
2日連続シリーズ放送!「キャッツ&ドッグス」2022年12月31日(土) 28時00分~29時30分放送の録画を視聴。
87分と短めの映画。

犬が正義で猫が悪のように描
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.2

西加奈子さんの小説が原作。説明するのは難しいけど、所々気持ち悪いと思う所がある。その一部はもしかしたら共感性羞恥なのかもしれない(原作は未読)。
2022年9月24日(土)NHKで放送された時に途中か
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.3

2009年の劇場版コナン。
過去に京都のホテルで起こった火事に起因する連続殺人事件が発生する。この事件にはなぜか黒の組織が関わっており、コナンは事件の謎を解明しつつ黒の組織と対決する。

個人的に原作
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

テンポが良く、ストーリーも分かりやすく、色々な出来事が次第に繋がっていく展開が見事だった。
警察学校組のくだりなど基礎知識がないと付いていけない人もいるかもしれないが、簡単な説明はあるので知らなくても
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸が苦しくなりました。
感動して泣けるというか、悲しくて途中でポロッと涙がこぼれてしまいました。

私は独身で「考えるのが下手」です。
普段から比較的「何もしない」をしています。
どちらかと言うといつ
>>続きを読む

I am ICHIHASHI 逮捕されるまで(2013年製作の映画)

2.5

思ったような映画ではなかったです。
点数が低い時はだいたい
・メッセージ性が強すぎる
・何が言いたいか分からない
・自分が興味ないテーマ
・難解すぎる
などの理由があると思いますが
この映画は実在する
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.7

これまでに3〜4回は見ていると思います。テンポが良くストーリーが分かりやすく、見終わった後は爽快な気持ちになり見ていて疲れません。
ここでの点数は意外に低いですが、恐らく飛行機(航空業界)に興味がある
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.4

かわいいけど、ちょっとかわいそう。
原作は主要キャラしか知らないのですが
人物紹介で

_人人人人人人人人_
> こねこのトム <
 ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄

みたいな
画面にバァーーン!!と名
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.2

2回目か3回目の視聴。
ブルースが認知症になっちゃったので、違う意味で悲しい気持ちが込み上げた。言い方は悪いけど大好きな大山のぶ代さんもオノ・ヨーコさんも、生きてはいるけど社会的には死んだも同然のよう
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

-

観た事ある映画ですが、金曜ロードショーで放送されたので久しぶりに視聴しました。

同じような経験をしているので映画として公平なスコアが付けられません。
嫌な思い出がよみがえるので見るか見ないかギリギリ
>>続きを読む

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

2.8

ゴールデンカムイをきっかけに興味を持ち、2022年6月1日 26:34~28:09 日本テレビ(関東ローカル)で地上波初放送されたものの録画を視聴。

実際のアイヌの人がアイヌ役を演じた映画。
主人公
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.3

危機一髪とミニオンズは視聴済みで月泥棒は初見です。全部で6作品もあるので調べてみたらこれが1作目だったんですね。
子供向けかと思いきや見事に面白かったですし、ベタなストーリーが好きなので所々ウルっとき
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

3回目?くらいの視聴。何回見ても面白い。
特に最初のテンポが良くて、ストーリーが単純で、ちょっとシュールで、クスッと笑えて、何も考えずに見れて、ハッピーエンドで終わった後スッキリした気持ちになる。
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

2023年2月10日 金曜ロードショー
地上波初放送
ティム・ストーリー監督(2021年)
Wikipediaでは「実写アニメーション映画」となっている。確かに公式サイトを見ても「実写版」とは一言も書
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

テレ東にて放送。上映時間は公開版162分、完全版178分。テレビ放送枠は18:25-21:30で185分。CMは約20分あるので実質165分程度となります。
今回放送されたのは恐らく公開版なので、ほと
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.4

パイレーツ・オブ・カリビアンシリーズの第3作。金曜ロードショー3週連続放送の1作目・2作目に引き続きこちらも初見です。
本作の上映時間は169分なのに対しテレビ放送枠はよる9時〜11時39分(159分
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.5

パイレーツ・オブ・カリビアンシリーズの第2作、先週の金曜ロードショーに引き続き初見です。
本作の上映時間は150分(2時間30分)なのに対しテレビ放送枠はよる9時〜11時29分(2時間29分)。そこか
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.4

パイレーツ・オブ・カリビアンシリーズの第1作。
金曜ロードショー放送枠139分
そこからCM15分を引いて124分
元々の映画の長さは143分なので
約19分はカットされている事になります。
(オープ
>>続きを読む