八咫さんの映画レビュー・感想・評価

八咫

八咫

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.8

退屈、の一言。
え、みんなこれめっちゃ退屈だったよね?
どういう謎なのかも微妙だったけど、そこはミシェル・ヨーでゴリ押しして最後の謎解きはまあ楽しめたね、で終わった。
これ原作で読むといいやつだろうな
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

1.6

なにこれ!!!なんで私2日続けてクソみたいな邦画観なきゃならないの?酷すぎ。まじで時間の無駄。
そもそもこれ原作からダメなパターンでしょ。これを映画化した時点でダメだし、映画化するなら並以上の努力がな
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

2.3

柳楽優弥の顔面の良さが見たくて観たけど、それ以上の収穫は得られなかった感じ。

原作漫画でそのまま実写化したら漫画独特の空気感がおかしな方向にいくことにして往々にあるんだから、なぜその尸から学ばなかっ
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.9

楽しかったーー!!!ちゃんと楽しめました!!さすが韓国映画だなあ。

しかしフィリピン人女性を食い物にしてるのは韓国人もなのね…ほんっとしょうもない。
どんな言葉で非難すればこの怒りを伝えられるかな。
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

やばいやばいと思いながらも、状況を打破する一手の億劫さが勝って来るところまで来てしまって取り返しがつかなくなるみたいな話、だとしたらすごく示唆的で良かったかも。

オランダ人夫婦に不快な思いをさせなか
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

フェミニズム映画と思いきやそうじゃないね。
全員悪役の振り切った話は好きだけど、主人公マーラは脱法行為をして善意の人たちを食い物にしてるからずっと感情移入できない。
ただジェニファーの場合は彼女が完璧
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.0

多分にメタファーを含んでいるんだろうけど、なんとか勢いで完走させられた感じ。
途中でとんでもないミソジニー映画なのでは?!って気づいたけど最後まで見てしまった、、、
女3人と死ぬ王(男)ってただの男の
>>続きを読む

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.0

4日間ぐらいかけて観た。
ジグザグ道三部作の三作目だけど、前二作が良すぎてこの作品の退屈さが信じられなかった。
私てっきり二人は本当の夫婦で、と思ってたけど違うのね。てか事実本当に彼が彼女に振られてた
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.3

最後いきなり画面が青くなってぼやけるのはどういう意図なんだろう。
にしても名作と言われるのが分かる。
終わり方、作品の終い方が抜群に良い。
アハマッドをちゃんと観たかったけど、遠くに彼を匂わせるのが良
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.9

アハマッドのなんて可愛らしいこと…!
最後ハラハラしたよ〜もう。
アハマッドの切実な望みに対してほとんどの大人は無関心でむしろ大人を気持ちよくさせるために子供を使ってるなか、私はアハマッドを希望通りで
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.1

日本で仮に9.11みたいな事象が起こったとして公的基金が設立されるのか謎だし、この作品の中の補償内容もどのように変遷していったのか分からないからなんかそれっぽいもの見せられたな〜程度の感想しか抱かない>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

2.9

胸糞は胸糞でいいんだけど序盤から観るのを中断しようと思えるくらいの酷い描写が続く。
完璧B級映画だと思うよ。

まあただ土着の信仰を無宗教と言ったりするあたり、一神教の信者の傲慢さは透けて見えるけどね
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.8

性産業がこんなにも近い。
性産業が女性のセーフティーネットになってるなんてこと絶対にない。
性産業が選択肢にあってはいけない。
生活に困窮したらすぐさま行政につながれて就業できるようになれば良いと強く
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

シーズン1と変わらず面白かった!
2もあるとは思ってなかったから思わぬ僥倖。
最後は笑った。

モーガンフリーマン出てくるの凄いし、ソニア役がそんなに年重ねてる役だとは思わなんだ。

こういう何も考え
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

俳優たちの演技と写し方のリッチさで名作っぽくなってるけど脚本、ほんと普通すぎるというか凡作というか、あまりにも捻りがない……。

平成年代に見た絶対恋人のどっちかが死んじゃう携帯小説みたいな筋書き。
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.2

あまりにも現実とかけ離れ過ぎてない?
刑務所に子供があんなに自由に出入りしてたり看守が仲間だったり脱出用の気球作ったり……。
ただ事件自体は実際の冤罪事件を元にしているそうだからそれはマジで許せないね
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

頭空っぽにして見れて良かった。
とにかくキンケイドがいいんだよね。
最後のシーンは、こうやって愛情を示すのかななんてポジティブに捉えることができたくらい。

しかし2017年の映画に日本の武器商人が初
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

軽いのが観たくてその要望に答えてくれた。
一瞬も退屈することがない作品。
こういうので良いんだよ。

私も去年久しぶりに飛行機乗った時、稀に見る悪天候で離陸前から機内は揺れるしこのまま墜落するんじゃな
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

1.0

肝心な部分がよくわからないまま終わっちゃったけど、アニメーションはずっと綺麗だし物語も丁寧に感じた。

けどさ、「おっぱい」の下いる?
これあるから家族向けじゃなくなるし、こんなクソ真面目男子でも女性
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

やっと見た名作。
xでやたらと合唱シーンは流れてきてたから、ああここが例の!って思った。

ウーピーゴールドバーグがめちゃくちゃ歌唱力がある役じゃないのもそれっぽい。
個人的にメアリー・パトリック役の
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

サクッと見れた良映画!無駄なところが一つもない。
SNSが云々ってより彼女はどの時代でも同じことをやらかしそうだし、こうなるに至る幼少期が気になる。
てか本当嫌味な彼氏だな!破れ鍋に綴じ蓋って感じなの
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.6

うーーーこれは構成が見てられない感じ。
原作読んだことないような気がするけど、もう原作良過ぎて映画に落とし込めてなさ過ぎでしょ。
映画でアガサ・クリスティ浴びたい勢はちゃんと原作だけ読んで映画見ないの
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.1

いつ村を襲うんだよって思いながらずっと見てて、最後そういうこと?!みたいな、そんな作品。

女性だけの村、しかも村に捨てられた女性たちが捨てた村に復讐する、ってもう大好きなコンセプト。助けを求める男を
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.5

夏の映画を見たくて。
にしても国が違うと本当に文化が違うんだなって感動すらする。
祖父母の目の前で彼氏?といちゃついても平気だし祖父と恋バナするし、なんかもう恋人がいるのがデフォの社会なんだろうなあ。
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.8

軽いのが観たくて。
でもずっと退屈してたな。
こんなに話題になってるのに映画がここまで酷評されるとは、って感じ。
原作にそこまで愛がないからまだ観れた方かも。
普通にB級ホラー。

けど斉藤由貴がどこ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.1

謎にマークしていたので見た。
2013年の映画だけど今観るともう古く感じるんだね。
cloudの発音が若干違うように聞こえる。

しかもこの映画もう3回ぐらい観たような感覚。

逆に今もう一回作り直
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.9

いや酷い話だな!
娼婦を殺すことが社会の浄化だと信じて疑わず実行者を英雄視する雰囲気が醸成されてるなんて。それをノンフィクションのように描いているんだからヤバいよ。事実、実際の事件に着想を得ているんだ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

フィルマのU-NEXTの欄を開くたび一番上に来てた作品。やっと観ました。
まずイギリスでは彼のような人も安楽死の対象になれるということ。日本ではそもそもが認められていないけど、もっと重篤で難病の方がそ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.6

ウィリアム・フィクナーだけが良かったよ。
ラスボスを最初から登場させて、そこに納得感を持たせる絵的な迫力は満点だった。だけどそれだけ。
このストーリーの理論でいくとなんでもありじゃん。どんでん返しが全
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.2

グレッグってこんな弱気な感じだったっけ?
全体的に前作よりは勢いが落ちてる感じ。
でも何よりよかったのはED(に入る前)で色々な〇〇編が観れたこと。料理学校編、獣医編、美容学校編とか観たいかも。

1
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

面白かった!!!さっき『リリイ・シュシュのすべて』を観て最悪な気持ちになったから明るい映画が見たかったけどぴったりだった!
チャニング・テイタムがどんどんホットに見えてくる!たまらんかった!!!

>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

1.0

は??なにこれ最悪
観なきゃ良かった。なにこれ?
昨日見たPERFECT BLUEもそうだけど性犯罪を記号として扱ってただの映画を構成する一要素としすぎだろ。ふざけんな!
いじめの扱いもそうだよ。
>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、、、!!

つまり
アンナ(母)、パリス(息子、母を捜索)、パリスの彼女、エリー(パリスと彼女の娘)、アンナ(エリー母と後夫の女)で、最初と最後のアンナが同一人物ってことか!
え、めっちゃ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

いやあすごいなあ。親の愛。
『ヒトラーのための虐殺会議』を観た後だから若干解像度が上がっていた。
彼らはイタリアのユダヤ人で、強制収容が始まる前からイタリア人の中でもドイツ人は優秀だって意識が浸透して
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.5

イリョン(10)役の女優さん、昨日見た『破墓』の巫女だった!全然わからなかったわ。

題材も良いし何より男が締めがちな世界を女の物語として描いたのが爽快ではある。古今東西にある「父殺し」を母に展開する
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.9

8月中に太平洋戦争に関する映画は観ておきたいと思ってる。

ひたすらの会話劇。机上でユダヤ人をどう根絶やしにするかが決まっていく。その大前提に異議を唱える者はいなくて、いても各論の議論にとどまるの。ユ
>>続きを読む