チャチャのパパさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

やっと観たシリーズの一つ。

韓国映画弱者なのでパク・チャヌク監督初めてでした。事前に知っていたのはカンヌでグランプリと、日本の漫画原作とスパイク・リーがリメイクしたという事くらい。後は、長い間監禁さ
>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

1.5

朝ドラのお話が最近壊れてきた。ん?壊れた脚本と松雪泰子とくれば・・・

タマフルの企画が無ければ観ないよなぁ!

ボク綾瀬はるかさん好きなんですけど、流石にコレは酷かった。

企画会議で上がったのをま
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.5

「万引き家族」で見た安藤サクラさんがあまりに見事で、そこから追いかけて見ようと、「百円の恋」 と続いて鑑賞。監督が主演のお姉さんの安藤桃子さんで、エグゼクティブPが父親でフード監修がお母さんって、家族>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

初日から行ってしまったよ。だって休みだったんだ。平日の田舎シネコンはあまりお客さんは多くない。アメリカでも興収はあまり良くないような話を聞いてたが、何で?というくらいボクは楽しめた。

ハン・ソロの若
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

前から気になってた作品だだたけど、今回「万引き家族」からの安藤サクラさん繋がりで鑑賞。主人公は女性ボクサーでもちろん安藤サクラさんが演じているのだが、とにかく凄かった!

女性ボクサーとなるとやはりイ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

やっと繋がったよ。ウィンターソルジャーのラストのアイツらが出てきた。エスパー娘とDCのフラッシュ的なお兄ちゃん。キックアスじゃねぇか。出世したな。本当のスーパーヒーローだもんな。

ウルトロンってそう
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

インフィニティウォーから、まずはキャプテンアメリカから潰して行くか!で追いかけたら、シビルウォーで「アレ?ルートを間違えた?」て、ここへ戻る。

アイアンマンは一応通ってるものの、マイティソーは地上波
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.2

原作未読ですが、池井戸潤さんの小説はいくつか読んでいるので、まあだいたいこういう感じのお話しだろうな!と。

それなりにカタルシスはあるのですが、どうも感情移入しにくかったですね。

隠然たる巨悪に立
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.8

何故この映画を観たか?もちろんデップーがあんな事するからさ。

最初の方はそんなに消し去りたいほどのものなのか?と思い観ていたのだが・・・

お話はこれ、ウルトラマン(またはウルトラセブンもそうか)だ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

今更ながらマーベル追いかけシリーズのキャプテン編第2弾!

前作の冒頭シーンの続きになってる。現代に蘇ったキャプテン。そしてアベンジャーズだけにサミュエル登場!さぁ、いつMather fackerが出
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

キャプテンアメリカを全部やっつけよう!と、棚に並んでる順番に借りたのさ。「ザ・ファーストアベンジャー」、「ウインターソルジャー」と来て今回の「シビルウォー」と。

前回までは、キャプテンがどうやってキ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

トレーラーで気になって、ちょうど良い時間に掛かってたので、鑑賞。

ジュリア・ロバーツのお母さんがもう強くて優しい。オーウェン・ウィルソンのお父さんはカッコよくて面白い。お姉ちゃん役の子は初めて見たけ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

アイアンマンは観てたけと、アベンジャーズはあまり観てなくて、この前インフィニティウォーが面白かったので、ますこれから追いかけてみよう!(長い旅になりそうだが・・・)

キャプテンアメリカは、サブタイ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

是枝監督がカンヌでパルムドールを獲った!というニュースを知る前から観たかったのがこの日なんとか観られた。

一方でなんか映画のタイトルから、おかしな批判をする輩がいるらしいが、あまりに頭の悪い批判は無
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

面白かったぁ。映画館でこれだけゲラゲラ笑ったのは久しぶりだ。

頭から尻尾まで、ギャグとパロディで埋め尽くしながら、ストーリーやアクションシーンがしっかりしている。やっぱりデッドプールは銀さんだなぁっ
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

4.1

トレーラーの印象だとプロフェッショナルな殺し屋と少女が仕事で出会い、ハートウォーミングな感じで、イコライザーみたいな?とか想像してたら、全然違うの。

元軍人のジョーはでも、ほとんど銃を使わず、金槌🔨
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

コレは劇場で観たくて、公開時忙しくて観られなかったのでそのままになってた作品だ。もうすぐ続編もあるという事で観てみた。

何しろ映画史に残るエポックメイキングな第1作目を超えられるか?とはもう思わない
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

公開時”小さくなるヒーロー”って言うのがどうもピンと来なくて見送ったのだが、今年続編が公開されるというのとアヴェンジャーズの今後に活躍しそうだと観てみた。

結果、ナメてました。すいません。面白いです
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

とにかく勿体ない。3観たいに決まってんじゃん。でも、興収が良くなかったんでしょ?なんでだろ?そんなに悪く無いと思うんだけど・・・

ピーターの両親が何故居なくなったのか?から始まり、ニューヨークを守る
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

敗戦国の国民としては複雑な気持ちにならざるを得ない。ましてや、元は同盟国だっただけに。

こういう事言うと、反射的に拒否反応示す事が、敗戦国の証でもあるのだろう。だからといって、日本がナイスのホロコー
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

スパイ活動の話だから、あっちコッチひっくり返って、話がもはやどうなってるのか?1回目はわからないまま終わった。ただただ、シャーリーズ・セロンがやたら強くて、ガンより、体術で相手をガンガン倒していく様は>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

劇場公開時にこれは3Dでの感観賞をオススメ!みたいなのを聞いて、その頃近所には3Dが観られる環境が無く、手をこまねいている間に期間終了。

今回やっと観たのはインフィニティウォー→ホームカミング→とい
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

MCU用に作り直したんでしょ。コレはコレで面白いんだけど、翌年にアヴェンジャーズがあるから、どうしてもそれが表に表出せざるを得ない。

ピーター・パーカー役はトム・ホランドになっちゃったのはなんでだろ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ロビー活動とか、ロビイストとかは聞き覚えのある単語なのだが、実際のところどういう活動をなさっているのか?サッパリ分からない。それが、今作ではある程度まで明らかになったような・・・

コレ観てわかった事
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.8

若き日のチェ・ゲバラが南米大陸を旅した記録を映画化したもので、旅の途中での様々な人たちとの出会いや見聞から、後の革命家ゲバラになって行く姿を描いた作品。

このfilmarksでフォローさせてもらって
>>続きを読む

冒険者たち(1967年製作の映画)

3.9

観ながら思い出したのは、ルパン3世だ。もちろん、大塚さんが作ってた前期の青ルパンね。あれが一番好きだ。

子供心に何故ルパンと次元に憧れてたのかが少しわかった。彼らはとにかく自由である。それを何より大
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.4

あまり広範囲に公開されていないので、上野まで足を伸ばした。初のtohoシネマズ上野。

主人公と思われる女子が2人。この2人がどういった関係なのか?は全く説明はなく、会話のやり取り、上履きの履き方の違
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

4.2

シャーリーズ・セロンさん。貴女は凄い!フィリオサ隊長の時、腕を切り落としたというウソ伝説が本当に思えて来る。

だってリーはどう見ても娼婦のオバハンだよ。あの美人女優にはとても見えない。逆に言えば、オ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

東映ヤクザ映画でバディ映画で、潜入捜査もので、なんだろ凄い面白かった。

時代は昭和の終わりで、あーそうそう、こんな感じだったぁって感じで当時の様子がよく表されている。

冒頭の荒波東映マーク、広島弁
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

小さな町で起きた、凄惨な殺人事件を通して、被害者家族が野立て看板(ビルボード)を使って訴える。

トレーラーから分かるのはそこら辺までで、勿論それ以外の情報は無しで鑑賞。何しろキネ旬シアターで今日まで
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

ずっと前に観たはずだったが、どうも観損ねてた一本なのだが・・・

傑作だとは聞いていたのだが、あーあイーストウッドにまたやられたよ。この歳になるとこういうのはダメだなぁ。ドスンッと来る映画はもっと落ち
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

4.1

韓流映画はあまり詳しくないけど、これは戦争当事国でなければ作れない映画だ。戦闘シーンも凄いし、背景が良く分かるし、ミステリー要素やスナイパーも出て来る。

陸戦において、高地を占拠する事はどの戦場に於
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

劇場公開時に観ようと思って身損ねたシリーズ。

怖ぇぇよ!こんな怖いの久しぶりだよ。もうどんな決着でもいいから、早くなんとかしてぇぇぇぇ!ってなりましたよ。劇場で観たら、オッチャン死んでたかもしれん。
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.9

何故にこの作品を選んだのか?未だに不明だが、なんとなくGEOで手に取って家で鑑賞。

石油産出国だったんだよね。20世紀初頭のアメリカは。もうこの頃から石油メジャーってあったんだなぁ。

ウルフオブウ
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.9

帰って来たヒトラー以来のドイツの映画。

ここの劇場は120席くらいの小劇場ながらいつも良いのが掛かるので有名。今回もよろしかったです。

爆弾テロで夫と幼い男の子を亡くした女性が主人公。

三部構成
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.9

ある年配の女性が亡くなって、その遺品を子供達が整理するところから始まる。

子供達といっても、2人とも中年以上になっていて、どうもお互いに家庭かイマイチ上手くいってない事が示唆せれている。

すると、
>>続きを読む