abeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

【生涯を懸けて相手への信頼と責任を全うする事 そして愛する相手を傷つけぬ事
それに無限と永遠を掛ければ愛に近づく】

先日の「フィールド・オブ・ドリームス」に引き続き、こちらも非常に不思議な作品でした
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

【おじさんは言う“あのころはよかったな…"
解る気もするけど タイムマシンはない】

全世界を襲った12秒間の停電。
その瞬間にこの世界からビートルズが消えた…。

もしこの世界にビートルズがいなかっ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

【is this heaven? no,it's Iowa.】

なんとも不思議な作品でした。
正直に言うともう一回くらい観てスコアは付けたいところ。ということで暫定値です。

つい先日ニュースで「M
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

【まずはブルーのスープから。】

これはヤバい。身につまされる思い。

この作品、あと2〜3年前に観てたら良かった…今観たら現実を直視するしかなくてきびしすぎた…

32歳独身のブリジット・ジョーンズ
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.6

【想像は現実を越える】

こどもが空を「飛べる」理由と、大人が空を「飛ぶ」理由は違う。
トトロは子どもにしか見えないから、大人はそれを想像することしかできない。
永遠に想像を現実のものとする「ネバーラ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【記憶は思いこみだ、記録じゃない】

事故の後遺症により短期間の記憶を失ってしまう男は、妻を殺した犯人に復讐することを誓った。犯人に繋がる手がかりを忘れることが無いように、タトゥーとして全身に刻みなが
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.3

【…何しに来たんですか…⁇】

最近Netflixオリジナルシリーズの「the movies that made us(ぼくらをつくった映画たち)」にハマってます。
大ヒット映画の製作の裏側を制作者た
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.7

【勧善懲悪】

主演はマカヴォイなのだけれどアンジーのための映画って感じでした。
あぁ、それはジャケットで分かるか…

サエないどこにでもいる普通の青年が謎の美女と由緒正しき暗殺組織に育て上げられ暗殺
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.8

雰囲気に流されたのかも知れないけども個人的には結構好きな作品でした。

仕事も失い家族との関係も崩れてしまった男がIT企業に再就職し人生を立て直そうとするところから始まる本作。

人間、何もかもが上手
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

【何遍も恋の苦さを味わったって
不気味なくらい僕は今恋に落ちていく】

セクシーなゲイリー・オールドマンを拝みたく久々に「レオン」を鑑賞したわたくし。
他に何か無いかなぁと未鑑賞でなかなか評判の良いこ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

【こがけんのお勧め映画を観てみよう②】

ということで、ゴールデンウィークに観てほしいこがけんのお勧め作品を観てみました。
ずっとclipしたまま放ったらかしだったし…

良かったよね。

うちは父親
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.2

【LEGO®︎ーー創造性は無限大】

これは素晴らしい。脚本を作られた方は素敵な大人だと思います。

LEGO®︎というオモチャが持つポテンシャルを最大限発揮した映像作品。
製作者がLEGO®︎が子ど
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.1

【日常が色づく】

人生に色を付けるのは人との関わりなのだと思います。

ジャンルは違えど深キョン演じるももこに共感してしまう、もう30過ぎてるのにわたし!

高校生のころに何回も観たことがあったので
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

スティーブン・スピルバーグという映画監督は作品によって見せなければいけない部分や隠してはいけない部分と、見せてはいけない部分や見せなくて良い部分を良く考えて理解した上でいつも描いている。
「E.T」に
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.8

【変わる景色に迷う時 微かな音が確かに響く
消える景色のその中に 消せない旗がある】

これぞザ・名作と言われるタイトル。
「アポロ13」は実際の宇宙飛行士がとてもリアルな宇宙映画として上げる一本だそ
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

-

【how it's gonna be,please brother let it be
life on the other hand won't make you understand
we're a
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

【人生にモヤモヤするとそれが下っ腹に溜まってくんだよね
脂肪じゃないんだよ脂肪じゃww】

黒いからって邪悪なわけではない。
今作のヒーロー、スパイダーマン【マイルズ】の纏うスーツは彼のアイデンティテ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

【深く潜っててもいい?
  深く潜ったままでいい?】

とてもシンプルに面白い映画でした。
そして、想像していたほどの衝撃はありませんでした。

今年もアカデミー賞の季節がやってきましたが、昨年は劇場
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

【BACK IN BLACK】

素晴らしい着地でしたね。
MCUフェーズ3のラストを見事に飾りました。

MCUは各フェーズの区切り方が上手いですよね。
毎回エピローグでありプロローグであり。
本作
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

【集え、正義の旗のもとへ】

いやーー、良かった。
かなり余韻がよくてですね、ずいぶん放置してしまいました、投稿を。(言い訳)

まずMCUの作品群が全てバラバラの監督を起用した上で成功した一因は、と
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

【過去に隠されたgiant killingの切り札】

なるほど、とても立ち位置の難しい作品。
そして賛否の分かれる理由も分かるし、この作品を絶対に入れたかったMCUの意図も分かる。

一つだけ言える
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

【偶然の切り札】

やはり何もやってないと見せかけて、この男、デキる。

アベンジャーズの面々がそれぞれにサノスの地球侵略を阻止すべく動いていたその頃、「ソコヴィア協定」反対派、キャプテン・アメリカの
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

【揺るぎなき信念】

「ブラックパンサー」から「インフィニティ・ウォー」へと。
なんら繋がりは無さそうに見えてこの流れは計算としか思えないですね。
かしこブレーンの集まりだな、MCUは。

というのも
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.4

【受け継がれる意志とはき違えた正義】

満を持して登場したブラックパンサー。
本作を語る上で避けて通れないのがアメコミ作品として初めてアカデミー賞の作品賞のノミニーになったという事実。
否が応でも期待
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

【神々のハンマーが我々の船を新大陸へと走らせる
歌い、叫ぶ群衆と戦うために】

とんでもねぇ萌え映画だった!

「マイティ・ソー」は今作で3作目ですが、3作全て違う監督が手がけていることもあってか作風
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

【ヒーロー見習いはじめました。】

遂に登場、親愛なる隣人「スパイダーマン」!
今作実はMCU作品で唯一劇場で観た作品です。初めてIMAXで観たんですが面白かったですよね、こりゃ。

「シビル・ウォー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

【パパ⁇え?何それ、食べれんの⁇】

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」はなんか分からんがイマイチハマらんなぁ。
でも、ストーリーはMCUの中でも随一キレイにまとめられてるんですよね。

突如降っ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

【人々を死から掬いあげたその両手は、魔術を生み出す神の手となる。】

MCU作品群の中で一際異色の一作。

ファンタジックな能力と現実離れした小道具たち、そしてその世界観、MCUはもとより実にディズニ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

【ぶつかり合う正義】

これは最早「アベンジャーズ」。

「エイジ・オブ・ウルトロン」の流れをそのまま継承した作品であり、のちの「インフィニティ・ウォー」に直結してゆく序章と言えるのでしょう。
タイト
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

【未経験者歓迎!!
社会性の高い社員の多い会社です。
その統率力、発揮しませんか?※責任者候補募集】

これは最高でした!
今のところダントツで一番大好きです。

鍵あけ名人でダメな親父がひょんなこと
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

【凶器を存在させた責任と存在する罪を問う】

有名どころから引用してしまいましたが、これは古来より存在する答えようのないジレンマです。

善と悪は表裏一体であり、平和という言葉は戦争という言葉無くして
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.3

【オーブ⁇え?何それ、食べれんの⁇】

まだ10本かぁ…
先が長い!!

10本目にして初登場となった「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」。
個人的にはさらぁーーっと終わってしまった感じです。

>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

【曲げられない一本の正義】

これはもう一本の作品として良くできていらっしゃる。
もちろん、印象イマイチだったとはいえ前作の鑑賞が必須ですがね。

完全に前作は序章でした。ていうか「アベンジャーズ」ま
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

【可哀thor】

なんでなんだーーっ!
ソーの時はしょうもないことしか思い浮かばないのはなんでなんだーーっ!
だって可哀ソーなんだもん!

もうだいぶ早い段階で落ちそうでしたよ。
夢の世界へ。

>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

【ヒーローの回帰】

順調にここまで来ました、フェーズ2。

「アイアンマン」は3作とも観ていたはずなのですが今回も内容はさっぱり忘れておりました。

冒頭観始めて「もうアイアンマン飽きてきた…」と思
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

【ばらばらな正義】

今回2度目ですがね、だいぶ楽しめましたよ。
やはり私のロースペック脳みそは大事なことをすぐに忘れてしまいますのでね、復習というものの大切さを今回学びました。

「マイティ・ソー」
>>続きを読む