yuuuumiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuuuumiさんの鑑賞したドラマ
yuuuumi

yuuuumi

エミリー、パリへ行く シーズン5(2025年製作のドラマ)

4.5

舞台はパリからローマへ。
パリも素敵だがローマも素敵。窓から浮かぶ景観がなぜこんなにも美しいのか。

メインとなるキャラクターはシーズン1からあまり変化がないのがこの作品のすごいところ。
エミリーと近
>>続きを読む

2

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

エリザベス•モスが主演するマーガレット・アトウッドの小説『侍女の物語』が原作。

架空のギレアド共和国で描かれる倫理観を無視した行いがとても衝撃で、そんな国で侍女として行動制限されながら囚われている主
>>続きを読む

0

エスクワイア: 弁護士を夢見る弁護士たち(2025年製作のドラマ)

4.5

イ•ジヌク主演のリーガル作品。
法律事務所の訴訟チーム長であるソクフン(イ•ジヌク)と、新人弁護士であるヒョミン(チョン•チェヨン)。この二人の関係性の変化とともに描かれるヒョミンの成長物語でもある。
>>続きを読む

4

ウンジュンとサンヨン(2025年製作のドラマ)

4.8

キム•ゴウン(ウンジュン)、パク•ジヒョン(サンヨン)共演のヒューマンドラマ。

韓国女優さんの中で友達にしたい人No.1のキム•ゴウンと、友達にしたくないと思っていた人No.1のパク•ジヒョン(私視
>>続きを読む

6

トリガー(2025年製作のドラマ)

4.2

キム•ナムギル、キム•ヨングァン共演。

人は皆心の中に引き金を持っていて、心が健康な人はその引き金を引かない…。

韓国という国は受験戦争が熾烈で、社会人になってからも競争という枠組みから逃れられな
>>続きを読む

8

鬼宮(ききゅう)(2025年製作のドラマ)

4.0

ユク•ソンジェ、キム•ジヨン共演の時代劇•ファンタジー。

悪霊が見える巫女のヨリ(キム•ジヨン)と、大蛇の悪神であるカンチョリと、体に憑依されるユン・ガプの二役を演じるユク•ソンジェとのラブストーリ
>>続きを読む

2

交渉の技術(2025年製作のドラマ)

4.3

イ•ジェフン、キム•デミョン、チャ•ガンユン、アン•ヒョンホ共演。

感情を抜きにして交渉する伝説の交渉人であるユン•ジュノ演じるイ•ジェフンが、この作品では白髪で登場するが、謎めいた雰囲気を表現する
>>続きを読む

2

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.2

完全なシーズン2の続編となっていて、命懸けのゲームは続く…。

自分の命が危うくなると、さっきまで助け合っていたはずの人物が敵になったり、誰かを利用して自分は助かろうとしたりと嫌な部分がたくさん描かれ
>>続きを読む

8

Dark Hole(英題)(2021年製作のドラマ)

3.6

キム•オクビン、イ•ジュニョク共演のゾンビ•パニックドラマ。

イ•ジュニョクの顔がとにかく好きで、このようなゾンビ作品に出演してることを知らなかった。

謎の黒い煙に入り込まれると人がゾンビ化してし
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

4.0

ノ•サンヒョン、クム•セロク共演。

#1のパク•ヒョンシクとハン•ソヒも素敵でオシャレな作品だったが、こちらも癒しを感じる素敵な作品だ。

かつてピアノを弾いていたヒョンソ(クム•セロク)は、4年振
>>続きを読む

4

カレーム 宮廷料理人(2025年製作のドラマ)

4.8

フランスの俳優であるバンジャマン•ヴォワザン主演の、ナポレオン時代のフランスが舞台の作品。

料理人であるカレーム演じるバンジャマン•ヴォワザンがセクシー過ぎた。
愛する人がいながらも、来るもの拒まず
>>続きを読む

0

広場(2025年製作のドラマ)

3.9

ソ•ジソブ、ホ•ジュノ、チョ•ヨンウ、イ•ジュニョク、共演のノワール作品。

弟であるギソク(イ•ジュニョク)が不審死を遂げ、兄のギジュン(ソ•ジソブ)は裏社会に戻ることになるという復讐ドラマ。

>>続きを読む

4

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.7

チョン•ウ、パク•ヒスン、チョン•ジュンウォン共演の、大学講師が堕ちた裏社会の恐怖を描くクライムサスペンス。

突然、この物語の主人公のように大金を手にすることになってしまったら、どんな行動をするだろ
>>続きを読む

4

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

チョ•ジョンソク、シン•セギョン、イ•シニョン共演。

清に降伏することになった朝鮮は、王の弟であるチナン大君(チョ•ジョンソク)を、清へ人質として送ることになるが…。

囲碁の天才を演じるチナン大君
>>続きを読む

4

いつかは賢いレジデント生活(2025年製作のドラマ)

4.8

『ムービング』にも出演のコ•ユンジョン主演。

大好きなドラマ『賢い医師生活』のスピンオフ作品。
舞台は同じユルジェ病院で、こちらの作品は産婦人科のレジデント1年目の4人が奮闘する物語となっている。
>>続きを読む

6

呑金/タングム(2025年製作のドラマ)

3.9

イ•ジェウク、チョ•ボア共演。

行方不明の弟•ホンランと12年ぶりの再会を果たす姉•ジェイと、弟の代わりに養子となった血の繋がらない兄•ムジンとの間で揺れ動く微妙な感情が描かれていく。

再会した弟
>>続きを読む

2

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

チョ•スンウ、ぺ•ドゥナ共演の社会派ミステリー。
前作からイ•ジュニョクやユン•セア、新たなキャストも登場。

霧が立ち込める統営(トンヨン)の海岸。立入禁止区域で大学生2人が溺死。そこからすべての事
>>続きを読む

2

ジャガイモ研究所(2025年製作のドラマ)

4.0

イ•ソンビン、兵役除隊後の作品であるカン•テオ共演のロマンスコメディ。

韓国の俳優さんたちは真剣に笑いを作りだしてくれるので、この作品でも何度爆笑したことか。
主人公でヒロイン演じるイ•ソンビンはと
>>続きを読む

4

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.5

『アングリースクワッド』がこちらのドラマのリメイクだと知り鑑賞してみたらめちゃくちゃ面白い。

哀愁漂う第一話。納税しなければならない税金を貴金属など物に替えたり、お金を盾に上から目線なお金持ちたちと
>>続きを読む

6

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

4.0

パク・ヘス、シン•ミナ、キム•ソンギュンなど豪華キャストで繰り広げられるスリラー。

この作品、キャストに名前のない俳優さんが数人カメオ?出演されている。そのカメオがまた主演級の俳優さんで、驚きととも
>>続きを読む

6

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

チョ•スンウ、ペ•ドゥナ共演の社会派ミステリー。

シン•ヘソンやイ•ジュニョクなど、豪華キャストで繰り広げられる群像劇でもある。

検察と警察と言う立場の違う者同士が、共通の事件を追うというところも
>>続きを読む

4

五福の娘たち(2025年製作のドラマ)

4.2

中国のドラマであるが、衣装のセンスがとにかく素敵で美しく豪華絢爛。

出演されている俳優さんたちも美男美女ばかりで、5人姉妹と母親を軸に描かれていき、娘たちの幸せな結婚を願う母と、仲が良く、お互いを思
>>続きを読む

2

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

4.0

チェ•ウシク、パク•ボヨン共演。

主演二人のいつまでも変わらない瑞々しさ、キュートな雰囲気がとても心地よいドラマ。

このような作品にピッタリの二人が好きなことを仕事に選び、時には悩みながらも惹かれ
>>続きを読む

4

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

4.5

チュ•ジフン主演の医療ドラマ。

若手スタッフ演じるチュ•ヨンウはジフンに負けないぐらい高身長。どの作品を観てもジフンはいつも身長が一人高いが、この作品では二人が普通に背が高いのでとてもバランスが良い
>>続きを読む

8

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

4.5

向田邦子さんの本は実は一冊も読んだことがないが、私学の入試問題で『父の詫び状』という国語の読解問題が出題されたと言う話を聞いたことがある。
このドラマをきっかけに向田邦子さんの本を読んでみようと思う。
>>続きを読む

4

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

コン•ユも出演している(しかもシーズン1より出番が多かった)殺人ゲームはまだ終わりではなかった…。

シーズン2ではイム•シワンやカン•ハヌル、T.O.P、イ•ジヌクなど主演級俳優も参戦し、めちゃくち
>>続きを読む

6

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

コン•ユも出演している殺人ゲームを描いたスリラー作品。

韓国のジャージはなぜかいつも緑。他の作品でもジャージの色が緑なのはなぜなのか。その理由はネットで調べても特に明らかにされていない…。

韓国作
>>続きを読む

2

アレックス・クロス ~狙われた刑事~(2024年製作のドラマ)

4.0

ジェームズ•パターソン原作によるクライムドラマ。

オルディス•ホッジ、海外ドラマ『ブラックリスト』でトムを演じたライアン•エッゴールド共演。

この作品はとにかくスタイリッシュでクール。
殺人事件の
>>続きを読む

6

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

4.8

チュ•ジフン、パク•ボヨン共演。

照明店を訪れるのは普通の人たちと奇妙な人たち。
奇妙な人たちは普通の人たちに紛れているので、奇妙な人たちに気をつけなければならないと言うホラー作品のようで最初の2話
>>続きを読む

6

ディスクレーマー 夏の沈黙(2024年製作のドラマ)

4.3

ケイト•ブランシェット出演、アルフォンソ•キュアロン監督による作品。

今まで他人のことを暴いてきたジャーナリストであるキャサリン(ケイト•ブランシェット)が、自身の過去を暴かれる恐怖を描く。

時系
>>続きを読む

4

シャイニング・ガール(2022年製作のドラマ)

3.8

エリザベス•モス、ジェイミー•ベル共演のタイムトラベル•サイコサスペンス。

『リトル•ダンサー』の可愛い子役から大人になったジェイミー•ベルが犯罪者•ハーパーを演じ、新聞社で勤務するカービーとどのよ
>>続きを読む

2

エミリー、パリへ行く シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

この作品に登場するシルヴィー演じるフィリッピーヌ•ルロワ=ボーリューというイタリア生まれ、フランス国籍の女優さんは今61歳らしいが、彼女の肌の露出度高めで、大人の女性らしいパリの洗練された衣装がとても>>続きを読む

2

レディ・イン・ザ・レイク(2024年製作のドラマ)

3.7

ナタリー•ポートマン、モーゼス•イングラム共演。1960年代が舞台のスリラー作品。

この作品に登場するマディとクレオという二人の女性がとても対照的でありながら共通点もあり、二人が交錯しながら描かれて
>>続きを読む

0

推定無罪(2024年製作のドラマ)

4.5

ジェイク•ギレンホール主演のサスペンスドラマ。

主人公である検事•ラスティ(ジェイク•ギレンホール)の同僚である女性検事が殺害された…。

8話のドラマであるが、毎回緊迫感があり、少しずつ追い詰めら
>>続きを読む

7

京城クリーチャー シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

京城の時代を生き、79年後の現代のソウルに生きる女性•チェオクの、辛く悲しい物語だった。

シーズン1では日本統治下で、父と共にクリーチャーの背景に迫り、そこから悲しみを背負う形となってしまう主人公の
>>続きを読む

4

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.2

誰もいない森の奥で木が倒れたら音はするのか?というキム•ユンソク主演のサスペンスドラマ。
EXOのチャンヨル(4話から)、ユン•ゲサンやコ•ミンシも出演していて何気に豪華。

1話目はまだ何も事件が起
>>続きを読む

11