ろさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ろ

映画(827)
ドラマ(20)
アニメ(0)

十二夜(1996年製作の映画)

4.9


それはクリスマスから数えて十二夜目のこと・・・
歌い踊る双子を乗せた一隻の船が嵐に呑まれた。
妹ヴァイオラが流れ着いたのは、故郷の敵国イリリア。
彼女は生きるために名前も性別も偽り、青年セザリオとし
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

5.0


「今日は冒険日和だ。旅はまだまだ終わらない。」

CM監督のトビーは、ウンザリしていた。
スペインまで来たのはいいものの、撮影が思うように進まないのだ。
行き詰る彼の手に渡った一枚のDVD、それは大
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

5.0


イギリスへ向けて走り始めた列車の中で、ミス・フロイが消えた。
彼女に介抱してもらったアイリスは車内を捜索するが、
「そんな人は見ていない。君の幻想じゃないのか。」と、皆口々に言う。
本当に彼女はいな
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0


京都へ向かう電車の中で、考えていた。
もう人生に思い残すことはないな、と。

昨年はとても充実した一年だった。
いろんなことを学んで、自分の中にある偏見も少しだけ薄れて、少しずつ世界が広がって、そし
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

5.0


「眼も口も歯も舌も鼻もない。えぐれてるだけだ。
これが僕だ。そして生きている!」

「ジョジョ・ラビット」の予告編で、最後に現れる黒いピースサイン。
ついにこの映画を観るときが来たな・・・覚悟を決め
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.9


「たとえ拷問を受けたとしても、私の肉体と魂を引き離すことはできまい。」

捕らえられたジャンヌが尋問されている。
天使ミカエルはどんな姿なんだ?髪は長いのか、どんな服なんだ?それとも裸なのか?
おま
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0


「計画を立てない方が、人生うまくいくのかもしれない」

少しだけ地上が見える‘半地下’で暮らすキム一家は全員失業中。
ある日、友人から家庭教師の依頼を受けた長男は高台の豪邸へ足を踏み入れる。
美術の
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

5.0


友だちのノートを間違えて持ち帰ってしまったアハマッド、8才。
お母さんに何度も訴えるけれど、「宿題をしなさい。終わったらパン買ってきて。」の一点張り。
このノートがないと、友だちは退学になってしまう
>>続きを読む

幸福の設計(1946年製作の映画)

5.0


淀川さんの本で読んだのかどこで見たのか、ずっと憧れ続けていた一本。
こんなに早く、夢が叶ってしまいました!いいのか!いいのよ!

印刷工のアントワーヌとデパートで働くアントワネット。
二人は暖房も洗
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

5.0


「人生は奇妙に慈悲深く、ノーマに情けをかけた。
取りついた夢で、彼女を包んだのだ。」

鳴かず飛ばずの脚本家、ジョーは借金取りに追われていた。
ひょんなことから迷い込んだのは、一軒の寂れた豪邸。
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

5.0


暗い独房の門が開く。
看守が告げる。
「Welcome to Alcatraz」
モリスの顔に、雷鳴が轟いた・・・。

2020年、今年はねずみ年ですね!
ということで、今年の映画初めは“ねずみと一
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

5.0


幼い頃から活動弁士、通称・カツベンに憧れてきた俊太郎。
弁士を目指すも、彼を採用したのは泥棒一味。
ある日、一味から脱走することに成功した俊太郎は、小さな映画館に流れ着く・・・。

かつて俊太郎が真
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0


「人間にとって、自分自身へと通じる道を進むことほど、辛いことはないのだ。」
 ― ヘッセ『デーミアン』

ルークは「新たなる希望」からはじまる物語の中で、レイは「フォースの覚醒」から今作「スカイウォ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

5.0


働き方改革により、労働時間が短くなったという。
すると、以前よりも皆忙しなく働くようになった。
社員同士のコミュニケーションはグッと減り、余裕がないから新人教育まで手が回らず、仕事の質は落ちていく。
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0


「これは子どもの教育上、良くない映画だ。」
「チャーリーとチョコレート工場」は日本で封切られるや否や、連日ワイドショーを賑わせていた。
そんなにいちゃもんを付けるなんて、大人にとってよっぽど都合の悪
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

5.0


「目を覚ませ。“メンシュ”になれ。」
「何です?」
「“人間”だよ。」

保険会社の平社員、バドは猛スピードでカードをめくりながら、電話を取った。
「はい、ご予約承ります。木曜日の19時からですね。
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0


「自分じゃなく、彼のために生きてた」
ニコールはチャーリーとの離婚を決めた。
チャーリーは言った。
「俺たち、幸せだったんじゃないのか」

家族の髪はいつもニコールが切る。
ボードゲームをすれば、負
>>続きを読む

アダムズ・アップル(2005年製作の映画)

5.0


仮釈放されたアダムは更生プログラムのため教会にやってきた。
「ここで何をすればいい。」
「何をするかは自分で決めろ。何か目標はないのか?」
「じゃあ・・・ケーキを焼く。」
「庭の林檎で?」
しかしそ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0


「アナ雪2、ひつじのショーンUFOフィーバー、すみっコぐらし、どれにする?」
大学時代の友人を映画に誘ってみました。
「すみっコぐらし、めっちゃ観たい~!!」と、‘よくすみっこを譲ってしまう’ねこの
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

5.0


「あなたの裏切りは最低だと思った。でも違った。私こそ35年間、自分を裏切ってた。」


イメルダ・スタウントンさん×ティモシー・スポールさん!
魅惑のハリポタ悪役共演に、公開時から気になっていた一本
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

5.0


「人間は一人では生きていけない。その運命に逆らっちゃいかん。分かるね、寅次郎君。分かるね・・・」

博の母が亡くなった。
お葬式にいつもの姿でやってきた寅さんは、博の父からこんな話を聴かされる。
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

5.0


「僕はいつも、僕自身を描いてきた。」

風の音しか聴こえない、そよぐ風、唸る風。
風は草花を揺らす、草花はゴッホの頬を撫でている。

部屋で腰を据えてじっくり描くのがいいんだ。
いいや、ベラスケスも
>>続きを読む

細い目(2004年製作の映画)

4.9


「僕は君を好きになるのに1秒もかからなかったよ。君は?」

金城武が大好きな少女オーキッドは、露店で彼の出演作を買う。
「これも持って行ってよ。面白かったらまたお代を払いに来て。」
オーキッドに一目
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0


小笠原諸島近海で貨物船や漁船が相次いで消息を絶った。
そこで政府は古生物学者を筆頭に調査を行うが・・・。

鉄塔は港を囲み、大砲は空に向かって待ち構えている。
水爆実験が呼び覚ましたゴジラは無数の弾
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

5.0


「スネークだ、スネークと呼べ」

アメリカの市民権を失った人々が追放される島、ロサンゼルス。
新・道徳国家アメリカに反発する大統領の娘は国の機密装置を盗み、ロサンゼルスへ向かってしまいます。
そこで
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0


「たとえここで終わったとしても、この旅は最高だった。」

高圧的な夫と暮らすテルマ、ウェイトレスとして働くルイーズ。
二人は束の間のバカンスと称し、山荘へ向かう。
ところが旅の道中 ある男を撃ち殺し
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

5.0


「人は善人か悪人。死体は屍かキョンシーだ!」

ガウ道士の元に運ばれてきた死体がキョンシーとして蘇ってしまったから、さぁ大変!
道士と二人の弟子がキョンシーに立ち向かう!!

ブラックコーヒーを初め
>>続きを読む

すべての些細な事柄(1996年製作の映画)

4.9


夜、「バリバラ」を見ていた。
「バリバラ」は教育テレビで放送されているバリアフリーバラエティ。生きづらさを抱える人たちを知る、考える番組だ。

今回のテーマは「こだわりについて」。
ブロックやミニカ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0


「これは差別なのよ。」
「差別じゃない、これが現実だ。」

薬物中毒の母親が逮捕され、マルコは隣人に保護された。
その優しい隣人はゲイバーで働き、同性のパートナーと暮らし始めたばかりだった。

ロボ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

-


ホテルの屋上でライブをするジャックは大歓声を浴びながら、泣きそうな顔で「ヘルプミー!」と絶叫した。
ビートルズを知らないこの世界で、このまま自分の曲として、ビートルズを歌い続けていいものか。

「H
>>続きを読む

アンナ(1966年製作の映画)

5.0


「昨日か明日なら、私はあなたのものになったかもしれない。でも今日はダメなの。」

駅のホームで撮影中、偶然映り込んだ女性に一目ぼれしたセルジュ。
彼女を探すため、写真を引き伸ばして街中に貼り付ける。
>>続きを読む

熱帯魚(1995年製作の映画)

5.0


夢見るすべての人に捧げる――


海に憧れる中学3年生のリョウくん。
誘拐された少年を助けようとしたところ、うっかり自分も誘拐されてしまう。

優しい誘拐犯は、なけなしのお金で買った食べ物を分けてく
>>続きを読む

ラブゴーゴー(1997年製作の映画)

5.0


まあるい台座から1ピースずつ、ケーキが切り分けられていく。
そのケーキの間から、誰かが顔を覗かせた。
何かあるたびに頭を抱えるシャイなパン職人・アシェンだ。
ある日、彼の働くパン屋に初恋の人が訪れ・
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

5.0


トウモロコシは刈り取られていく。
黄金色の畑を隣に感じながら、アルヴィンはこの道をまっすぐ走った・・・。

今朝倒れたばかりのアルヴィンは芝刈り機にトラクターを付けた。
10年間絶縁していた兄に、自
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

5.0


悪夢の翌日、めでたく赤ちゃんを授かったローズマリー。
しかし喜びも束の間、謎のドリンクを飲ませる隣人や全く治療をしてくれない医者、ついには仕事に夢中な夫のことまで怪しく見え始め・・・。

隣の家から
>>続きを読む

ジョンとメリー(1969年製作の映画)

5.0


ふたりは互いの名前を知らなかった。
好きでもない映画の話をきっかけに、そのまま一夜を共にした。

女はまるで猫みたいに男の部屋を嗅ぎまわる。
画鋲で留められた写真の中の女性。
トートバッグに入ってい
>>続きを読む