Melkoさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
主人公の男の子が根暗すぎて「えええ」てかんじだったけど、最後は感動したな。

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

3.1

ん〜〜〜ながいながーーーい悪夢を見させられてる感覚。体感2時間半ぐらいあったし、何度か寝落ちかけた…

世界観と音楽はすごく好き。閉塞感漂う、暗すぎるセットに、
不遇な孤児たち。ノスタルジックなレトロ
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

なんだこれ、なんだこれ…めっちゃ泣けた…

ずっと見たかったのをやっと鑑賞。
さすがワーナーのアニメ映画。
わたしの大好きな「キャメロット」もそうだけど、ほんと自然を描くのが上手い。
秋の描写が美しく
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.4

これも同じく、劇場鑑賞ぶりに鑑賞。
何故か主題歌を歌ってる吉川ひなのを除けば、各キャラもゲスト声優も、みんなとてもいい仕事してる。体で演じるのと声だけで演じるのは全然違うと言うけれど、どのキャラもとて
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.3

ん〜だめだ〜やっぱ登場人物多くて伏線多い映画は苦手かも〜

オープニング映像はたしかにカッコよいんだけど、なにせ登場人物多いし、名前がターキッシュとタイロン以外普通で、覚えにくい、、
始まって早々に大
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.4

これも映画館で鑑賞してからぶりの再鑑賞。
銀河を超えて育む友情。
スパイも辛い立場よね。
ジャイアンの、「まかせろ!」ならぬ「まかされよ!」が、あたし好きなんだな〜
ジャイアンの性根の良さが伝わってく
>>続きを読む

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

3.6

自宅待機で会社が休みになったので、、
なんとなくドラえもんが見たくなって、既に見てるものを。
当時、劇場で見てからの再鑑賞。
実に18年ぶり…!!そっか、わたし小学生だったのか。
でも個人的には古さは
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

過去鑑賞。
ミュータントたちの戦いが、マーベルのそれと比べるとやっぱり小規模。
わたしの中では、賭け試合でゴツい相手を殴り倒すウルヴァリンの渋さと色気
と、ローグとの不器用で微笑ましい出会い
の冒頭が
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

過去鑑賞。

家族って大事。
好きなことに全力でいること。
諦めない心。

マスク(1994年製作の映画)

3.6

過去鑑賞。もう今までの人生で20回ぐらい地上波で見てると思う。
一度もレンタルしたことないなあ。
そういえばこれ地上波やらなくなったなあ。

もうとにかくノリにノッたジムキャリーが暴れまくり、
キャメ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.0

もう随分前に鑑賞。
「なんじゃこりゃ…」て感想。
外国人が思い描く日本のイメージって感じ。

ルーシーリューの存在感。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.1

過去鑑賞記録。海外滞在中に英語音声、英語字幕で見たため、「?」なところも多かった。
でも、再見したいとは思わないかな…
なんかキャラに魅力感じず…
ジャスティンティンバーレイク、最近の面白歌手気味なと
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

3連休の締めにピッタリ!!サクッと見れるtheジムキャリーなサクセスコメディ!

見なきゃと思って見たけど、よく考えたらこれも前に一回見てた…
アリソンのライブ場面で記憶が甦った…
いつ見ても、前衛的
>>続きを読む

ヤングガン(1988年製作の映画)

3.5

たまたまゲオで見かけて、こちらも特に期待せず鑑賞。
血気盛んな無法者たちが中途半端に暴れ回る映画…かな。
オープニングがやたらとカッコいいからちょい期待して見始めたら、んー、なんか中だるみが気になって
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.2

うーん、何が言いたいのかよくわからない映画だったなあ。摩訶不思議おとぎ映画。
雰囲気は好きなんだけどなあ…
てゆうか、一度見た時ワケわからなすぎて挫折したんだったな…
ジュードロウのターンで、梯子を竹
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.5

全く期待せずに見たら、幸せな気持ちになれた!
最後がちょっと唐突で、もう少し余韻があってもよかったのでは…と思ったけど、まあこれはこれでよし。

やりたい放題、手のつけられない悪ガキたちと、
金策で精
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.0

んー、、何も印象に残らない映画だったなあ…
期待してたほどの好きなファンタジーではなかったし、操作がめんどくさいブルーレイ借りるんじゃなかった…。。
中だるみのオンパレードで、サクッとは見れず、何度も
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.3

何も考えずに観れるファンタジーが見たくて借り、サクッと鑑賞。
ファンタジーっちゃファンタジーだけど、フレディハイモア×2に、細目の生意気姉ちゃん、ちょいヒス気味のママにホワホワおばあちゃん、果てはクリ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.7

誇りを持って生きよう。そう思えた。

実話と実在する人々をベースに作られてることもあってか、主人公がいるようでいない、テンポも早く舞台もロンドンとウェールズを行ったり来たりで忙しく、話に置いていかれそ
>>続きを読む

サイモン・バーチ(1998年製作の映画)

3.6

男の友情と信仰心を見た映画。

週末引きこもり映画4本目。

感動…というよりかは、「えええ…やりすぎちゃうか…」みたいな、少年たちがむちゃくちゃに大暴れする中に、ホロリホロリさせる場面がいくつか…て
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.5

なんて儚い話なんだろう…やるせない気持ちになった。

週末引きこもり映画3本目。
ずっと気になっててやっと。

文字通り、生涯船を降りることのなかったピアニスト。
彼にとって、陸地はどのように映ったの
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.2

公開当時映画館で鑑賞。

ふと、サントラの曲が気になって調べまくって、この映画のサントラだったことに気づく。
とにかく、BGM選曲がいい。
出てくる巨大生物はちょっとわたしは苦手で、(脚の長いクモとか
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.4

演者の演技を楽しむ映画だったなあ。

週末引きこもり映画2本目。

先週見たダラスバイヤーズ〜とはまた全然違う情けなさが光るボテボテのクリスチャンベイル。

最初顔がなんとなく苦手だったエイミーアダム
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.6

深く深く考えさせられる、沁みる映画だった…。

週末急な引きこもり映画1本目。

フランスでもユダヤ人が迫害されてたなんて、知らなかった…こういうことって、知ろうとしなければ知れない。
たしかに、真実
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.4

昔地上波で何度も見たなあ。
今見たらチープに見えるのかな。
ギャグのようなロン毛のニコラスケイジが大暴れ。
せまい機内での肉弾戦と駆け引き。
おいしいとこ持ってっちゃうスティーブブシェミ。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

これも公開当時に映画館で。
銀河鉄道の夜みたいで、導入部分はワクワクするんだけど、割と謎な部分が長くて、突然ピンチに陥ったり展開が急。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.5

公開当時に映画館で。元ネタを知らず、ファンタジーな楽しい話を想像して行ったら、アニメーションのおどろおどろしさと、話の暗さにビックリした記憶。
特に序盤ゴーストと対峙する場面はトラウマもの。。

でも
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

2.5

ダメだ、わたしには絶望的に合わなかった…好きなジャンルのハズなんだけどなあ…
大好きなカントリーミュージックがずっと流れてるのになあ…

あまりにも退屈で、洋画映画の自分の中での禁忌「吹き替え」をやっ
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.2

昨日の夜中に軽い気持ちで鑑賞。
ああ、軽い気持ちで借りるんじゃなかった…いくらノリがトレーシングペーパーみたいに軽いからって、そもそもスプラッタ苦手なんだった。。

いやいやジョークっすよ〜♪
みたい
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.8

美しい画と、ケルト音楽を堪能する映画。

これもずっと見たかった作品。
最寄りのゲオに、最近まであったらしい…なんでこんな美しい映画をレンタル廃止にするんだ…ゲオよ…
てことで、2回目のアマプラレンタ
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.8

はああ…こんな子供の見るもので泣くなんて、わたし疲れてんのかなあ…
いや、素晴らしかった。美しい。美しい映画。

ちょいと早めの帰宅からの映画。

昨日落ち込む映画を見たから、爽やかになれる映画が見た
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

どっちもどっち。パッと出てきた感想はそれだけ。

週末映画マラソン7本目。

見た友達から感想と大体のあらすじを聞いて、気分が落ち込みそうな内容だったからあえて一番最後に持ってきたけど、なんとゆうか、
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.1

公開後ちょっとしてから鑑賞。
内容があんまり記憶に残ってない。。
わたしはメタル好きなので、そこに期待して見たけど、ダメだった…中途半端で…
メタル界の人たちも結構出てるんだけど、うまく使えてないとゆ
>>続きを読む