凪さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

つらい。泣いた。でも大事な事だと思う。
生きる上で見ておいて損はないと思える。

家族であっても他人とは分かり合えないものなのか。なにか大きな溝のようなものを感じた。

それは「死」だ。
必ず人と人と
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

アクションシーンの派手さ、カッコ良さでこれを超えるものは無いのでは…って位よかった。様々なゲームや漫画・アニメの元ネタになったであろう名シーンの数々。

まだ武器の扱いに慣れていない初年兵か、一般人に
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

-

戦場で燃え上がる炎の赤🔥が
広がる海の青🌊にまぁ映える…!

でてくるギミックの面白さといい、
視覚がたいへん美味しい映画でした。

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

-

残念やけど、合わんかった、
クローンSFって書いてあったから期待したけど
つまらんかった

なんかもうちょっと上手くできた気がする…?

お姫様抱っこする時のセリフは、いかにも頭の良い悪役が言いそうな
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

-

ジェシカ・チャスティンが好きで見ました。でも内容がないような感じの映画でした。
ジェシカ・チャスティンは綺麗でした。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

貴族みたいに本物のお嬢様と、自分の力で道を切り開いてきた正反対の女性が出会う。

普通だったら、絶対に出会わない2人が出会う…まさに二項対立。
プラスとマイナスが出会って0に収束する話。
私が好きなや
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「権威主義の闇」的なのを見たい気分だったんだ。

特に高級住宅街によくある、家庭内の、あわよくば夫婦関係がメインディッシュのやつ。そんな気分だった。

だから、ブルージャスミンかドントウォーリーダーリ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったッ!!!

みんなキャラがいいなー

特に、ミッキー(マイケル)、フレッチャー、
レイモンド
がよかった!!!

好きだな

ガイ・リッチーは、中年男性を描くのが本当に上手いなあ。男好き
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはすごい映画だ。いい映画だ。
どうしようもなく惹き込まれるのがわかる。
いま、これに出会えてよかった。

《 時代背景 》
本作が公開されたのは1927年(製作は26年)
カレル・チャペックのロボ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

《 犯罪映画かつ青春映画 》

死ぬほど適当な強盗計画を立てる大学生4人組。
そんで焦燥感に煽られて、そのままとんでもないことをやっちゃう…。

強盗計画を立てるところ、「こいつらバカだなあ笑」と思い
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

友達と見に行ったんやけど、
ドラマ見てないから全然わからんかった。
見てからいけばよかった。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんビーム!

私インクレディブル・ファミリーシリーズだと
あの発明家のおばあちゃんが1番好きです。

レオナルド博士といい、私はもしかしたら
マッド・サイエンティストなキャラ(通称MSK)が
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

注射怖い人かわいい

誰も授業は聞かない
インターネットよ

学校でいじめられてても、家に帰ればこんなネーチャンがいつも隣にいてくれるならむしろ幸せだなと
序盤は思った、序盤はな!

ポールかわいい、
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

男女の立場が逆転。

文化、慣習や価値観…なにもかもが逆転していたので、途中、どっちが男でどっちが女が分からなくなった。そういう意味で、男らしさや女らしさを決めているものは何なのか改めて考えさせられた
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画は最初から最後まで完璧だった。

かつての麻薬王が汚れた世界から足を洗おうとするがそう上手くはいかない…。物語自体は単純で簡単に予想もつく。なのにこんなに夢中になれるとは思わなかった。特に黒いロン
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バトーとトグサのタッグがよかった。

キャラクター同士の会話はとても哲学的で何より引用が多い。重たいテーマだからこそかもしれないけど難解な部分が多かった。

それでも面白い。

アニメの映像も綺麗だし
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金髪でトサカ生やしたような髪型で細マッチョの男が主人公。セブンのブラピに似てる。もしくは軍鶏の主人公。
なんかめっちゃヤンチャな兄ちゃんって感じのビジュアル。喧嘩強そう(偏見)。

自分なりの面白ポイ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピとマッドマックスを入れたゾンビ映画って感じ。1が面白かったから、続編に期待していなかったが、予想をかなり超えてきた感じ。個人的にはすごく良かった。

「何が常識だよ、
努力はしたのか?」

>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャロル役の女の人、やけにカッコよくて美しい女優さんだな…と思ったら、コンスタンティンの天使ガブリエルと同一人物なのね!

どこか中性的で妖艶な、色気のある雰囲気が今作でも相変わらず発揮されております
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見た。長かった。だが面白かった。

休憩時間が設けられている映画は初めて見たので新鮮だった。古いものを今見ると逆に新鮮に感じるってよく考えると面白い。

母親と私はこのストーリーに結構ノれたが、横で見
>>続きを読む

いつだって友達止まり(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いつだって友達どまりな「いい人」系男子が主人公のラブストーリー。

相談会が一番の見所かな。普通にタメになる人もいるのではなかろうか。

・裏表が無いと同時に謎めいたところが無い
・「いい人止まり」と
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あかねが狡噛ロスを脱却できた
ようでよかった

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
でも、ハーレイ
たしかに前の方がもっとかわいかったかも。
でもなんで?
って聞かれると言語化できない。
女の子のかわいさってむずいね。

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.8

バイト先で「上映する短編映画を君が決めてもいいよ」と言われたので、この中の「彼女の想いで」を上映しました。

デブリが溢れる銀河、船内の細かい無重力描写、「展覧会の絵」が流れるクライマックス、遠い宇宙
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

元旦にアバターの新作を家族で見に行って、
めちゃくちゃ良い年明けを迎えられた。

ストーリーは山あり谷ありってよりかは
山山山山山山山みたいな感じだった。

もーめっちゃ盛り上がるやん。
いやめっちゃ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分好みの映画だった
そうそうこういうのが欲しかったんだよ
みたいな
期待してたのそのまんまって感じ
いやー好きだね、

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはすげえよかった。
個人的にめちゃくちゃめちゃくちゃささった。うん、いいことを教えてもらえた、ありがとう。
なんか、ものかきとかクリエイター的な仕事してる人とか好きで趣味にしてる人とかは絶対見とい
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おお、こうくるかってなった