aymさんの映画レビュー・感想・評価

aym

aym

Winny(2023年製作の映画)

4.5

こどものころ親から与えられたブラウン管型のパソコンに入ってたファイル共有型のフリーソフトあれWinnyだったのかな?似たのいっぱいあるのか?Winny事件とはいつごろの話なんだろう。知らないことだらけ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

重たい腰をあげてようやくみにいった
貸切状態の劇場好き
歴史も科学も無知な自分にはむずかしいの承知の介だったけど宇宙的だったりする演出的なものでなんとなくあきずにみられたし、関心をひろげる目的は十二分
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.8

・誇張しすぎた毒親
・シン・ダンサー・イン・ザ・ダーク(ホラーコメディ版)
・LOVE & HATE

近所のイオンではなぜか朝1の上映しかなく、日曜am.9時〜見た(終了時刻12時でびっくり)日朝に
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

保健所が悪扱いなのとか現実的に考えちゃってあとほんものの犬のほうがかわいいとか思ってしまってそこまでハマらなかったけど最後の5分はよかった🐶

ビルビー(2018年製作の映画)

4.8

金ローペットのあと不意にはじまったけどペット本編より良すぎて泣いた。最高すぎた🐇🕊️

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

短観映画向きだと思うのにイオンで上映してくれたありがたみ。期待を裏切らず、すごく好きな感じだった...! モノクロとカラーの使い分けがとても良い。冒険物語だった。倫理観を問うようなストーリーや哲学的な>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

3部作の総集編ということを知らずにみて既視感に苦しんだわたし、帰って調べて総集編だったと知る。とはいえ3部作を見たのもかなり前なので結構忘れていたところもあって純粋に楽しめた!忍ちゃんはやっぱり第2形>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

4.5

義務教育に組み込んで欲しい映画。

—あっという間の人生だからうかうかしてるうちにもうどんどん気がつかないうちに歳とっちゃう だからやるんなら日本で そんなあんまりぎょうぎょうしく考えないでとにかくや
>>続きを読む

Tango(原題)(1981年製作の映画)

4.8

この作品は「オプチカル合成」という合成技術を用いて制作されている。カメラで例えるなら多重露光のような手法だ。
まず、人物をブルースクリーンの前で撮影し、センタークリアマスクを作成・反転し、背景を撮影し
>>続きを読む

くもとちゅうりっぷ(1943年製作の映画)

4.8

1943年制作『くもとちゅうりっぷ』の制作者政岡憲三は、後に東映動画やスタジオジブリにつながる流れをつくった「日本のアニメーションの父」と呼ばれた人である。
この作品には歌と台詞があり、ミュージカル的
>>続きを読む

恐竜ガーティ(1914年製作の映画)

4.8

1914年に制作されたウィンザー・マッケイの『恐竜ガーティ』は、ウォルト・ディズニーにも影響を与えたアニメーションの先駆け的作品である。実写のシーンからはじまり、絵のなかに描かれたメスの恐竜「ガーティ>>続きを読む

極北の怪異/極北のナヌーク(1922年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーのちちと言われるロバート・フラハティが撮ったということでスクーリング授業「映画研究への階段」にて鑑賞。ドキュメンタリー映画という概念の誕生したきっかけの作品で当時は熱狂的に受け入れられ>>続きを読む

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.0

以前見た変身の映画をみたくなってアマプラで探したが、これじゃなかったみたい見覚えがない...
虫が思ってたより大きすぎて🍎のダメージ薄そう

Hikikomori(原題)(2018年製作の映画)

3.5

画は切り取ってポスターできるレベルできれいだったが、内容的にはテレビのドキュメンタリと大差ない感じだった。
親からの虐待という分かりやすい理由があって社会不適合になりひきこもり→孤独死という典型的な流
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キムタクさんの声以外誰が誰なのかよくわからなかったよ!
誰が誰なのか把握してからもう一回みたい。

あのポスターのサギの中の人はハゲのおっさんだったとは.....
村上春樹の1Q84に出てくる牛河のビ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵の美しさはやっぱり素晴らしいなあ、キラキラしてた。森のシーンは「ユキとニナ」とちょっと思い出した(キラキラ感)

しつこいほどの伏線回収で最後まで読めない展開はよかったが、わからないこともところどこ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっといろんなキャラでてきてほしかったなあ。ずっとヨッシー出てくるの待ってしまった。ヨッシーアイランド the movieつくるならクレヨンタッチでお願いしたいです

・キノピオの声はもうちょっと高い
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

阿部サダヲがハマっていたね!最初の拷問シーンがピークだった感じはある。主人公が弁護士事務所と簡単につながれたり、スカッシュしてたり、急にぶちきれて血まみれになって女の子いたり、、やや話のつながりに不自>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

予備知識なく金曜ロードショーで📺
ジャケットからしてハッピーな感じの歌もの(ミュージカルとか?)かほのぼの系かと思ってみはじめたら前半は割とむなくそシーンも多くて。
でもヤングケアラーものとか、そんな
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

■ニコ生で鑑賞
有料だからかコメントが少なかったけど、解説的なコメントもありニコ生で鑑賞してよかった。「同じ言葉を繰り返すことで変性意識が生まれる・文言はなんでもよくて繰り返して集中するのが重要」とい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

🐎&🏍┊🔥vs💦┊💪👥🐅🪖💥🔫🏰
登場人物→👳💂👮

去年YouTuberさんやチョコプラ長田さんが絶賛していて気にはなっていたものの自分がみるジャンルじゃないかな〜とスルーしていた作品。先週改めてT
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

向井長田のくるま温泉ちゃんねるの赤い車の回で語られていて今更みたくなった。三浦透子さん主演「そばかす」が良かったので、三浦透子さん見たさでもあった。原作未読のまま鑑賞したため、どこまで原作に忠実なのか>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

薄暗く静かな映画。
眠いときに見ると前半で寝る。いろんなことが説明なく自然に進み過ぎるのでところどころえ、なんで?てなるけど意外と物語自体は単純で回収されて終わる。ホラーではない。
兄の嫁に手を出そう
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.6

邦題とパッケージに騙されたけど静かに不幸な映画だった。
自殺の才能がないとはこういうことなのか... あの手この手で死のうとするのにゆっくり死ねず不意に自然に死んでしまった。
頼まれると断れない性格、
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

4.0

途中で寝落ちしてしまた...
ピーターラビットかわいい。
🐇年だから放送してくれたのかな?

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

大西ライオンのライオンキングしか知らないので初見だったけど、普通にかわいいしおもしろかった!亜生がとてもいい仕事していた

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

ぬいぐるみ愛でてたけど映画はみたことがなかったので初見、やっとグレムリンとギズモとモグワイの違いがわかった。スピルバーグなのもびっくり!犬の名演技に圧倒!さよならビリー、ばいばいワンワンが可愛すぎた

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

金ローにて。happyでかっこよくて垂れ流しで見ててもだんだんノってくる引き込まれ感すごい踊りたくなる!最高

そばかす(2022年製作の映画)

4.5

Filmarksオンライン試写会で視聴。
あらすじの "物⼼ついた頃から「恋愛が何なのかわからないし、いつまで経ってもそんな感情が湧いてこない」" が自分のことのような30代こどおばにはかなり刺さる、
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

「ある男」から梯子してみたもので、色々引きずっているところがあったが、こちらの映画の方が本命だった。この映画の最大の見どころは高畑淳子の奇声。要介護になってるところすご…てなった。大地真央は最初悪者の>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

予告編に惹かれて久しぶりに劇場で。原作は未読だけど、あえてあまり調べずに。「平野啓一郎」という名前に見覚えが…と思ったら「空白を満たしなさい」の方だった!ドラマ版にどハマりしたので、それに比べると今回>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

共感するところはあまりなく、セカイ系?異世界系?ポカリスエットのCMみたいなパートもあったり、ぜんぜん大丈夫じゃないんだが...?なendだった

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.8

filmarks試写会にて
ヒューマンドラマと思いきや、ファンタジーなのかオカルトなのか... 不思議映画。ときどき狂気。青葉市子さんの雰囲気もとてもあってる。闇深くて好き。惹き込まれる、おもちゃ箱み
>>続きを読む

>|