akayukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

akayuki

akayuki

映画(252)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

名作「オズの魔法使い」のミュージカル映画。
主題歌「Over The Rainbow」は素敵な名曲です。

いつか見ようと思っててようやく鑑賞。「オズの魔法使い」ってこんなに面白い話だっけ?所々コメデ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.4

オッドアイの謎の女性を中心にコナン、公安警察、FBIが黒ずくめの組織が絡む危険な事件の捜査に踏み込む、名探偵コナンの劇場版第20弾。

もはや推理要素そっちのけのアクション映画。身体能力化け物かよ!ほ
>>続きを読む

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

3.6

薬剤師のダグは義父の経営する薬局で店長として働き、家庭内でも居心地悪く過ごしていた。ある日、薬の配達で知り合った人妻のエリザベスと恋に落ち、二人はエリザベスの夫を薬物で殺害し駆け落ちする計画を立てるの>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.9

骨折で家で療養中のジェフの楽しみは、向かいのアパートの住人達を窓から眺めること。ある時から一室に住む夫妻の妻の姿が見えなくなり、ジェフは夫が殺したのではと疑い監視を始める。
ヒッチコック監督の有名作。
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

総理大臣になる野望を持つ高校生の帝一が、将来入閣を約束される海帝高校の生徒会長の座を狙いライバル達と戦う学園コメディ。漫画原作の実写化。
前に鑑賞済、面白かったので再鑑賞。今をときめく若手イケメン俳優
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.3

興味本位のセックスで妊娠してしまった16歳のジュノの決断と成長を描いたヒューマンドラマ。
一度見てます、やっぱり好きだなぁ。ジュノがパンクで喋りもユニークな変わり者なのもまた可愛くて。

ジュノ、彼女
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.2

主人公の宮本浩は両親に中野靖子と結婚すると報告する。詳しい事情を話さない二人、そこにはある悲劇が隠されていた…。新井英樹による原作漫画の実写化。

「宮本、よくやった!」
なかなかバイオレンスですが、
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.6

椚ヶ丘中学校の落ちこぼれ3年E組の生徒達は、地球を破壊すると宣言する担任の殺せんせーを暗殺する任務を与えられていた。その暗殺のリミットが迫る中、殺せんせーの過去が明かされる。前作「暗殺教室」の続編。>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

シャロン・テート殺害事件を背景に69年の映画界を生きる俳優とスタントマンのとある日々が描かれた作品。
映画は空想、だから現実の出来事を塗り替えたっていい。いや、クエンティン・タランティーノさんお見事で
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.2

「インデペンデンス・デイ」の続編、前作から20年後の世界で再び地球侵略に現れたエイリアンとの闘いを描くSF大作。
前作は見ていないか、かなり前に見て覚えていないかのどちらか。巨大エイリアンのビジュアル
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

島を救う為、海に選ばれた少女モアナが大海原へと冒険に出るディズニーアニメーション。
主人公モアナが勇敢で勝気な女の子なのが私好み。ディズニーのキャラクターは表情がコロコロ変わって皆魅力的に映る、これぞ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

自閉症のウェンディが「スター・トレック」の脚本コンテストに出品する為自らの足でハリウッドを目指す物語。
信号を渡ることでさえ勇気がいる女の子がバスを使ってハリウッドに向かう。それだけでもハラハラするよ
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

2.6

キャリアウーマンのマキと美術教師の渚の同居生活を描く料理+ラブコメ。
原作好きでした。漫画では料理をメインにしたコメディヒューマンドラマになっていて、健康的で美味しい料理のレシピが毎回紹介されています
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

4.0

精神科病院に40年も収容された女性の真実が明かされていくアイルランド作品。過去を語るローズと若い頃のローズを交互に映し、医師達が彼女の語ることが真実なのかを探る構成になっています。
時代とは言え、一人
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

ミュータントによる大統領暗殺未遂事件の真相を探るX-MENに新たな脅威が立ち塞がるX-MENシリーズの2作目。
衝撃の展開。まさか泣かされるとは…。

前作よりキャラクターの魅力がパワーアップ、前作で
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

人類との共存を目指すミュータントX-MENがテロ集団ミュータント達の野望を阻止するX-MENシリーズ第1作目。
X-MENシリーズはスピンオフのウルヴァリン1作目とデッドプールのみ鑑賞済で本編は初めて
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.8

グリーン・ランタンのリングにより宇宙を守るヒーローに選ばれてしまった主人公ハルが強大な悪に立ち向かうDCコミック作の映画化。
評判の悪さは承知で見た訳ですが……こんなに魅力的なヒーローをなぜここまで台
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

遺伝子実験の失敗により巨大化した動物達が大暴れ、霊長類学者のデイビスが暴走する友人ゴリラを助けるべく動物達に立ち向かうパニックムービー。
見る前は巨大化した動物が沢山出てきて、それを軍がどう食い止める
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.8

ヨルダンに潜伏するテロ組織の首謀者をCIAが嘘を駆使しつつ追跡するサスペンスドラマ。
常に危険と隣り合わせのCIA工作員フェリスと、本部で悠々家族と過ごしながら指令を飛ばすCIA幹部ホフマンとの対照的
>>続きを読む

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

3.4

エドガー・ライス・バローズの小説「火星のプリンセス」の映画化、突如火星に転送されてしまったジョン・カーターの大冒険を描くファンタジー。
ディズニースペクタル巨編と銘打ってるから子供向けファンタジーかと
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.6

世界中でベストセラーの妊娠ガイド本を基に、子供を迎えるまでのカップル達の心境を描くコメディドラマ。
親になるまでの過程は人それぞれ、順調に妊娠した人もいれば何年もかかってようやく妊娠した人、予期せず妊
>>続きを読む

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.6

孤児の少年オリバーが無垢な心で自分の居場所を探し求める、チャールズ・ディケンズの名作を映画化。
世界観の仕上がりが抜群、総製作費80億円も納得です。
あのロンドンの街中に入り込みたくなりました。
スト
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.8

ギャング達が金に、絵に、ロックに、と振り回されるクライムドラマ。
キャラクターがしっかり味付けされていて皆可愛らしく見えるところが大変魅力的。
どいつもこいつもバカだなーって思う瞬間があって笑えた。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

宇宙人の監視を秘密裏に行うMIBエージェントの戦いを描くコメディSFアクションムービーの1作目。
MIBシリーズはインターナショナルも含め一通り見てますが、この1作目を見たのなんてもう何年ぶりになるか
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.0

時計台に住む孤児の少年ヒューゴが亡き父の残した機械人形の謎を探っていくうちにある秘められた想いに気付くファンタジー風味なドラマ映画。 
この少年ヒューゴがファンタジーな展開に巻き込まれるのかと見ていた
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

大学生の男女がスウェーデンのホルガという町の夏至祭に参加し壮絶な恐怖を味わうことになる異色スリラー。
アリ・アスター監督の前作「へレディタリー」は合わなかったけどこちらは面白そうかなと思って見に行きま
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

第二次世界大戦時にドイツ軍の暗号エニグマを解読した天才数学者アラン・チューリングの悲しき運命を描く実話に基づいた作品。
どんなに偉業を成し遂げた人物も権力や偏見の前では認められることなく消されてしまう
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.8

アパート天水館に住むオタク女子達と女装男子の友情が描かれたコメディドラマ。
原作漫画は未読ですが、アニメとドラマは見ました。
ここまでの話を2時間におさめる為に展開が駆け足になるのは仕方ないにしても、
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.4

失業・アル中・恋人に追い出された主人公グロリアが、韓国に突然現れた巨大怪獣と自分がシンクロしてることに気付く異色作。
これコメディなのかと思いきや、後半はシリアス展開で何のジャンルとも言いがたい内容に
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

第一次世界大戦時、まだ若きイギリス軍兵士二人が伝令の任務の為に戦争の最前線へと赴く姿を追う戦争ドラマ。
今年のアカデミー賞で撮影賞、録音賞、視覚効果賞と三部門受賞。
受賞した通りでとにかく映像と音に驚
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

自殺目的で廃病院に集まった12人の少年少女たち。
しかしそこに13人目の死体を見つける。
12人はその死体の謎を解いていく中で死にたい理由を打ち明け始める…。
原作 冲方丁の密室サスペンス作品。

>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

名探偵コナン劇場版第4弾。
警察官連続殺人事件が発生する中、蘭が事件に巻き込まれ記憶喪失に。
顔を見られたことを恐れた犯人に命を狙われる蘭を、コナンは必死に守りつつ犯人の特定を急ぐ。

ファン投票1位
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

1996年オリンピック時に起きた爆破事件。
爆弾の入ったバッグを事前に発見したリチャードは多くの命を救い一躍ヒーローとなった。
しかし爆弾の第一発見者であることや彼の経歴からFBIに容疑者としてマーク
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

10歳になったジョジョはヒトラーユーゲントに入団する。
空想の友達のヒトラーに励まされながら兵士になることを夢見ていたが、ある日、自分の家に隠れていたユダヤ人の少女との出会いによってジョジョの気持ちは
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

Lサイズの体の大きな女子高生トレーシーが人気番組のダンサーを夢見てポジティブに道を切り開いていくミュージカル映画。

2020年初鑑賞映画はこれでした。
劇場公開時にも見ている大好きな作品。
トレーシ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

主人公ティムが父の相棒のピカチュウと共に事件に巻き込まれた父の行方を追うストーリー。
名探偵ピカチュウ、そういうことかと一番の謎が解けました。

ポケモン好きが見るとちょっと期待外れかも。
ポケモンと
>>続きを読む