マレーボネさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マレーボネ

マレーボネ

映画(105)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愉快な映画だった。

一周回ってメタルバカにしてる感がワロタ。

一人だけキッスみたいなメイクしてるベース(図書館職員)が「終末シンフォニックトナカイ粉砕反キリスト戦争促進メタル」って言ってるのがクセ
>>続きを読む

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超おもしろかった。

キャピタルの内政、アメリアとの主張の食い違い、トワサンガの脅威辺りまでしっかり説明してくれて、TV版のとっつきにくさが完全に解消されてる。そのおかげでベルリとアイーダが心情的にも
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よかった。

あらすじでもうヤバいんだけど、本質的には突然の不幸そのものはもちろん残された人たちが悲しみに耐えられないあまり心に蓋をして本当の意味で喪失してしまうことのツラさ、みたいなことなんだろうな
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。

サイレントヒルが影響受けてるだけあって、現実と非現実の境界が曖昧になっていく居心地の悪さがすごい。

物語も極めて不条理なんだけど、一つ一つ紐解いていくと死生観に関わる普遍的なテー
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

青ブタ劇場版観た。

劇場で観たときは中盤の内容が衝撃すぎてついていくのに必死だったけど、今回はただただ双葉を見てた。踏切のシーンと25日のシーンめっちゃかわいかった。

構成がADVゲーっぽくて良い
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。ことごとく楽な道やベストであろう道を選ぶことができない主人公を見続ける映画ではあるんだけど、人柄や歌への姿勢や相棒への思いなどで憎めないどころか「お疲れ」って言いたくなる、そんな男の話。むし>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。

グロや奇をてらった仕掛けなく、いい意味で淡々と怖がらせてくる演出が怪談チックで好きだった。ホラーには珍しいヒロイックなウォーレン夫妻が主役ではあるけど、彼らが何でも解決するんじゃな
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レア・セドゥとティモシー・シャラメのフルヌードが同時に見れる稀有な映画です。

おもしろかった。いつも通りクセはあるにしても人間讃歌的な語り口やユーモアは見てて心地いい。今回はそれに加えて短編集的な構
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『私ときどきレッサーパンダ』観た〜。

ピクサーさんにはいつも我々の価値観をアップデートしていただき誠にありがとうございます、って感じ🦝

今や腐るほどある「ありのままで」系の文脈を、折り合いをつける
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『マリグナント』ドチャクソにおもしろかった〜!

パッケージの閉塞感からは想像できない縦にも横にも広がりのあるエンタメ極フリのマルチなホラーだった!これはおもしろいよ。

ホラーファンほどポスターの先
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コミック派でアニメは観てなかったんだけど、映像だと動きや構図の利点なのか声優さんの演技なのか、感情移入の度合いが全然違うことを再認識した。そしてその辺の強みを精神的なグロさに全振りしてた。回想入った時>>続きを読む

フロンティア(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観た!

フレンチホラー四天王の1つで、先日観たドキュメンタリーで紹介されてたやつ。中でも社会派と言われてるだけあって、移民2世、極右化と反発、暴動みたいな要素が散りばめられてた。ただ本筋はモロに悪魔
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった!

一言でまとめると、
ダンサー「濃いメンツで飲んだ!(……ら酒にLSD入ってて阿鼻叫喚地獄絵図になって死人も出たけどとにかく濃いメンツで飲んだんだよ)」って映画。映画というより体感アトラク
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高だったww

白石ワールドとか言ってたけど、霊体ミミズやら異界の設定やら明らかにノロイとコワすぎと繋がっててワクワク。カルトの細かい設定は明かされないまま打ち切りエンド、と見せかけて、ビックリ系、
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元気いっぱいマルチスプラッターって感じだった笑

猟奇、オカルト、グロが詰まっててトカナが名刺代わりに作ったんだろうな〜と思いながら観てた。映画でよくでてくる目や口が黒く窪んだオバケがどうやってできる
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

おもしろかった!

全体像はシンプルだけど、テレビドラマみたいにちょっとずつ登場人物と背景が分かっていく構成でおもしろく観れた。

キャラも話も終始ダークで派手さはないけど、最初の襲撃時の一気にボルテ
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

超おもしろかった〜!

コーエン兄弟が元気いっぱいに撮った古き良きハリウッド萌え映画って感じだった。ワンハリはひたすらノスタルジーに振ってて失われた感が強かったけど、こちらはもっと古い時代でありながら
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

『地味なスーパーヒーローもの』とあっさりまとめることもできるんだけど、ダンの人間味溢れる性格と、疲弊した状態から自分の人生に向き合う決意のドラマが静かだけどかなり胸にくる。ブルース
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.5

『トールキン〜はじまりの物語』よかったー。
もともと才能と環境に恵まれてる人ってイメージで、映画でもまあその通りではあるんだけど仲間とのエピソードや青春の思い出エピソード一つ一つがキラキラしてて素敵だ
>>続きを読む

BEYOND BLOOD(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

監督やスタッフや批評家が褒めあってるのはもとより、オタクが嬉しそうに話してるので見ていて気持ちがよかった笑
70〜80年代米ホラー←ベトナム戦争
フレンチニューウェイブ←911
とか、
○ラスト・ガー
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

DCEUの入口としていろいろ想像しながらワクワクして観れた!

……けど映画としてはテンポ悪すぎるし、アクションはただのドラゴンボールでけっこうキツかったのが正直なところ。プロローグの冗長さとか何度も
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドクター・ストレンジMoMサム・ライミ色強すぎwっていうスキを残しつつ、ストレンジとワンダそれぞれの業を一貫してかなりヘビーで切実なものとして描いていてめちゃくちゃ見応えがあった。あと🧟も含めて戦闘の>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.6

ザ・バットマンすーーーーーーーーーーーごくおもしろかった(リドラー並の感想)。
全員ハマり役かつヒリヒリしまくりの演技や、震えがくるほど印象的なシーンが多くて、好みは別れるかもだけど最大瞬間風速は確実
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンNWH本当最高だった!

「予想してたことが大体その通りになった」はその通りなんだけど、それを通り越していわば「予想してたことが現実になるというセンス・オブ・ワンダー」を最大限感じさせて
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ドントルックアップ観た!笑えるしちゃんと頭使うし最高だった!めちゃくちゃイヤなシン・ゴジラって感じ。
ネトフリ民は絶対観ましょう!
ぼくは2022年ベストでもいいです!

彗星が落ちてきて地球が滅亡す
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

007ノータイムトゥダイおもしろかった!無難にまとまった感はあるけど、硬派で渋いボンドの魅力と、愛と家族っていう一貫したテーマでもってクレイグ版ボンドの完結編になってたなあ。

正直なところ、スカイフ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャンチーおもしろかった〜!予告編と中盤以降が雰囲気違いすぎて騙された!って気持ちが強い。予備知識なしで早めに観るべしだな。

ビジュアルも予告編もいい意味で地味さを全面に出してて、ブラック・ウィドウ
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ III 宇宙からの遺産(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Gレコ3章、新規カット8割は言いすぎかもしれないけど新作並みにめちゃくちゃ楽しくできあがってるのでぜひ「見たくなくても、見る!」レベルでオススメしたい。特にノレドがテレビ版以上に健気で優しく気高いヒロ>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

ブラックウィドウすばらしかったです!多彩なロケーション、カーチェイス、策略、決闘、愛、勝利……これぞアクション映画!を地で行っててこれむしろ実質007かM:I新作かって感じでしたね!!

ロケーション
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

閃光のハサウェイ戦闘の描写はすごくて特に市街地戦はポケ戦やF91とはまた違う方向性ではあるけどマスターピースなものだったと思う。欲を言えば歴代最大サイズのΞとペーネロペーの戦闘はもっと全貌が分かる感じ>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・エヴァ最高だった。

見たかったものが全部見れた。物語はもちろん、20年近く続いたエヴァというコンテンツそのものに決着をつけてくれた。

前半ジブリ、中盤ガンバスター、後半エヴァ。前半でしっかり
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

TENETおもしろかった!

すごいアレな言い方するとノーラン版『カメラを止めるな』笑、ただし情報量と見応えは段違い。一見奇をてらった設定が、物語に落とし込まれてしっかり機能してることにとにかく圧倒さ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シン・ウルトラマン矢継ぎ早に出てくる怪獣・外星人のが大暴れする様子は単純にすごくワクワクした。童心に帰って楽しめる瞬間は確実に多い!けれど後半のメッセージには説得力がなくて「ほんとにそれ思ってる?」っ>>続きを読む