daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

ソウ3(2006年製作の映画)

4.0

ケリー刑事は或る爆殺事件の現場に駆けつけた。捜査員たちは連続殺人鬼“ジグソウ”の仕業と断定するが彼女は違和感を覚える。ジグソウの“死のゲーム”は厳格な“ルール”が存在し、その一点に限っては“フェア”な>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

自分の息子が警察に捕まり、引き取りに行った刑事エリック・マシューズ(ドニー・ウォルバーグ)。しかし、息子ダニエル(エリック・ナドセン)は不満そうな様子を隠さず、エリックから逃げるように去ってしまう。そ>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.8

チャーリー(ローガン・ラーマン)は、小説家志望の16歳。入学初日にスクールカースト最下層に位置付けられた高校では、ひっそりと息を潜めてやり過ごすことに注力していた。
ところが、そんな彼の生活は、周囲の
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

老朽化した広い浴室で目覚めた、青年アダム(リー・ワネル)とローレンス・ゴードン医師(ケアリー・エルウェズ)。突然拉致された彼らは、それぞれ足首に鎖をはめられ、2人の間には自殺死体が転がっている。そして>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.7

胸に赤ん坊を抱いた老女シヴァガミが大勢の兵士たちに追われた末に滝へ追い詰められてしまい、老女シヴァガミは自らの命を犠牲に赤ん坊を救おうとする。村長の妻サンガに拾われた赤ん坊はシヴドゥと名付けられ成長。>>続きを読む

ホリデイズ(2016年製作の映画)

3.5

母の日やハロウィンなど特別な日を題材にした、身の毛もよだつようなホラー映画短編集。誰しもが笑顔や幸福を分かち合う日、血も凍りつくような恐怖が訪れる。
「バレンタイン」のエピソードでは、いじめられっ子が
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

ソウルからプサンへ向かう高速鉄道KTXの車内で突如起こった感染爆発。未知のウィルスに侵された者たちは、時速300キロ超で疾走する密室の中で狂暴化し始める。感染すなわち、死。偶然乗り合わせたソウルに向か>>続きを読む

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

4.3

19世紀、イギリス。13歳にして名門貴族ファントムハイヴ家当主であるシエル(声:坂本真綾)は、悪魔である執事のセバスチャン・ミカエリス(声:小野大輔)とともに裏家業として汚れ仕事を請け負い、女王の番犬>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.7

一見、平和な田舎町デリーで発生した相次ぐ児童失踪事件。内気な少年ビル(ジェイデン・リーバハー)の弟ジョージーも、ある大雨の日に外出し、通りに夥しい血痕を残し消息を絶つ。悲しみに暮れ、自分を責めるビル。>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

4.0

結婚間近のジェス(スカーレット・ヨハンソン)は、アリス(ジリアン・ベル)とブレア(ゾーイ・クラヴィッツ)たち学生時代の女友達4人とともに“独身さよならパーティー“のため、マイアミへと向かう。 
夜の街
>>続きを読む

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.8

サンフランシスコ市警察の“ダーティハリー”ことハリー・キャラハン(クリント・イーストウッド)刑事は、シスコ随一の賭博の元締ルー・ジァネロ(アンソニー・シャルノタ)を、持ち前の強引な方法によって逮捕した>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

4.0

サンフランシスコ市警殺人課のハリー・キャラハン(クリント・イーストウッド)は、相棒のフランク(ジョン・ミッチャム)と市内をパトロール中、酒屋に押し入った強盗事件に駆り出された。現場に直行したハリーは強>>続きを読む

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

4.3

ダーティハリーことハリー・キャラハン刑事(クリント・イーストウッド)は忙しかった。ハイジャック事件を片づけると次は4人組の武装警官による容疑者事件に取り組まなければならなくなった。数日後、今度は山の手>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.3

ビルの屋上からプールサイドの女が銃撃され、その後、犯人からの脅迫の手紙がサンフランシスコ警察に届いた。10万ドルの要求に応じなければ、次の犠牲者を同じ手口で殺す、狙うのは牧師か黒人だ、とあり“サソリ座>>続きを読む

冒険者カミカゼ(1981年製作の映画)

4.0

元オリンピック選手の東西大学職員・神風大介(千葉真一)、女性ジョッキーを目指す乗馬の得意な金城ケイ(秋吉久美子)、東西大学医学部生で体育部に所属の星野明(真田広之)が、ふとしたことから知り合って、大学>>続きを読む

ウインドトーカーズ(2002年製作の映画)

4.0

1943年。ハワイ島キャンプ・タラワで、ナバホ族の暗号通信兵であるヤージー(アダム・ビーチ)とホワイトホース(ロジャー・ウィリー)は、自分たちの護衛に任命された白人軍曹のエンダーズ(ニコラス・ケイジ)>>続きを読む

新しい自分へのゴール(2015年製作の映画)

3.8

肥満に悩む12人の男女が、1人あたり平均45キロの減量を成し遂げ、共に200マイルのリレーマラソンに挑む姿に迫るドキュメンタリー。
それぞれの目標を持ってリレーマラソンに挑む人同士の絆が感動的だけど、
>>続きを読む

高速ばぁば(2012年製作の映画)

4.0

アイドルグループ・ジャージガールのメンバーであるアヤネ(未来穂香)、ナナミ(北山詩織)、マユコ(後藤郁)は、あるテレビ番組のレポートをするために廃墟となった老人ホームに訪れる。当初は肝試しのような気持>>続きを読む

吼えろ鉄拳(1981年製作の映画)

4.0

国際都市・香港とポートピア'81で賑わう神戸を舞台に、アメリカ帰りのカラテ青年・日野原譲次(真田広之)が、謀殺された父母と双子の兄の仇を討つため、叔父の日野原コンツェルンと対決し、悪のシンジケートを追>>続きを読む

忍者武芸帖 百地三太夫(1980年製作の映画)

4.0

伊賀の忍者・百地三太夫の一族が、不知火将監(千葉真一)に滅ぼされて10余年後、中国で修行を積んだ三太夫の遺児・鷹丸(真田広之)は残党と再会。豊臣への復讐と一族の復興を誓う!百地三太夫の残党と、秀吉の一>>続きを読む

ファンクショナル・トレーニング:クロスフィットの魅力(2016年製作の映画)

4.2

肉体と精神を鍛え抜く究極のフィットネス、それはクロスフィット・トレーニング。クロスフィット・トレーニングに心血を注ぎ、タフで機能的な身体を追及する人々の視点から、フィットネスの世界を描くドキュメンタリ>>続きを読む

バークレイ・マラソン: 前代未聞の超ウルトラ耐久レース(2014年製作の映画)

4.2

キング牧師暗殺犯のジェームズ・E・レイなど6人が脱獄した実際の脱獄の話をヒントに考案されたという、世界一過酷な耐久レース・バークレイ・マラソン。我こそはと参加者が世界から集まるが、実際にゴールを切るの>>続きを読む

フローニング: クロスフィットの最強王者(2015年製作の映画)

4.0

前人未踏の大会4連覇を果たしたクロスフィットの最強王者、リッチ・フローニング。そんな彼の生い立ち、日常生活、そして殺人的なトレーニングに迫る。
クロスフィット・トレーニングとは、歩く、走る、持ち上げる
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.0

高校に入学した篠原エリカ(二階堂ふみ)は、まだ誰とも付き合ったことがないものの、周囲に話を合わせるためについ彼氏がいると話してしまう。
さらに街で見かけた男子を盗撮し、友人に彼氏だと言ってその写真を見
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

イギリス・ロンドン。真っ赤な帽子を被った小さな紳士が、はるばるペルーから家を探しにやってきた。英国紳士らしく、とっても丁寧な言葉遣いで道行く人に話しかける彼だったが、なぜか誰からも相手にしてもらえない>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.2

流行の発信地とも言われるニューヨーク市ブルックリンで、モダンダンサーとして大舞台に立つことを夢見ているがなかなか芽が出ない27歳のフランシス(グレタ・ガーウィグ)は、親友のソフィ(ミッキー・サムナー)>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

4.0

巨大生物“怪獣”の出現と、その怪獣をも凌駕する究極の存在“ゴジラ”。半世紀に渡る怪獣との戦いの末、人類は敗走を重ね、ついに地球脱出を計画。そして2048年、中央政府管理下の人工知能による選別を受けた人>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

4.0

ロス警察の名物刑事、マーチン・リッグス(メル・ギブソン)とロジャー・マータフ(ダニー・グローバー)が、火炎放射器を手に完全武装した凶悪犯と銃撃戦を展開しているさなか、リッグスは彼の恋人であるローナ(レ>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

4.2

ロサンゼルス市警の刑事マーティン・リッグス(メル・ギブソン)と彼と長年のコンビを組むヴェテラン刑事ロジャー・マータフ(ダニー・グローヴァー)は、高層ビルの爆弾処理を軽率な判断で失敗し、ビルを粉々にして>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

4.5

ある夜ロスのダウンタウンで、リッグス(メル・ギブソン)とマータフ(ダニー・グローヴァー)の2人の刑事は、暴走するBMWの中から大量のクルーザーランド金貨を見つけた。
運転手は逃亡するが、やがて彼は死体
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

4.2

LA。高層アパートから娼婦(ジャッキー・スワンソン)が飛び降り自殺をする。50歳の誕生日を妻トリッシュ(ダーレン・ラヴ)、娘リアン(トレーシー・ウルフ)らに祝福されて家を出た黒人刑事ロジャー・マータフ>>続きを読む

キャットファイト(2016年製作の映画)

3.8

とあるパーティーで偶然再会した大学時代の級友ヴェロニカ(サンドラ・オー)とアシュリー(アン・ヘッシュ)。いまや中年となった二人だが、実はかつては水と油、犬猿の仲、全くウマもソリも合わない宿敵だった。 >>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.7

アメリカ・ボストン郊外でアパートの便利屋として働くリー・チャンドラー(ケイシー・アフレック)。ある日、一本の電話で、故郷のマンチェスター・バイ・ザ・シーにいる兄のジョー(カイル・チャンドラー)が倒れた>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.8

バルセロナのマンションで住み込み管理人として働く冴えない四十過ぎの男・セサル。
周囲には親切に接する彼は特に住人の美女クララに目を懸けていた。
今日も帰宅したクララは、ベッドに横たわり寝息を立て始める
>>続きを読む

ホーム・インベージョン(2014年製作の映画)

3.9

金曜日の夜、アリソンとトム夫妻の家は、正体不明の侵入者に占拠された。トムは浴室に監禁され、ロープで緊縛したアリソンに、犯人は異常な要求を突きつける。「夫を愛するように、心から俺を愛せ。拒否すれば、罰と>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

4.0

米国海軍最大最強を誇るUSSミズーリ号。その長い栄光に満ちたキャリアを閉じる日が近づいていた。かつては2400人の海兵を乗せていた船は、今は必要最小限の人数で太平洋を横断、帰路に向かっていた。この船の>>続きを読む