daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

うわこい(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃に自宅が全焼してしまったことから、幼なじみの桐嶋ユノ(柳ゆり菜)の家で10年以上一緒に暮らしている高校生の環ユキテル(石田知之)。
同じ学校に通う2人は、誰もが知る公認のカップルだが、キスまでの
>>続きを読む

流し屋鉄平(2015年製作の映画)

4.7

流れ着いた夜の街、ギター片手に≪流し≫をする男、御法川鉄平(寺島進)。鉄平の歌に惹かれ店に飛び込んできた娘がいた。椎名朱美(夏菜)だ。鉄平の歌を聴き入る朱美に鉄平は一目惚れ。鉄平の歌に勇気づけられた朱>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.3

エルサレムで事件を解決した私立探偵のエルキュール・ポワロ(ケネス・プラナー)が乗車していたオリエント急行の車内で、殺人事件が発生する。
被害者はその前日にポワロに身辺警護を依頼してきた大富豪、エドワー
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

夏の暑い日、子犬が車に閉じ込められて苦しんでいるところを、8歳のイーサンが助ける。 
感激した子犬はイーサンから一生は離れないと心に誓う。 
ベイリーと名付けられた子犬は、遊ぶときも寝るときもいつも一
>>続きを読む

愛の病(2017年製作の映画)

4.0

悪い男から逃げるため子供と生きるため出会い系サイトのサクラとして働き始めた若きシングルマザーのエミコ(瀬戸さおり)は、工員の真之助(岡山天音)に目をつけ、金を貢がせることを思いつく。エミコに入れ込んで>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

5.0

カフェを営む亮介(松坂桃李)の日常はある日突然崩れ去った。男手ひとつで育ててくれた父親が余命わずかと診断され、結婚を控えていた千絵(清野菜名)はこつ然と姿を消してしまったのだ。
新しい家族を作ろうとし
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

4.2

世界No.1のシェアを誇る超巨大SNS企業“サークル”。憧れていたこの企業に顧客対応係として採用された新人のメイ(エマ・ワトソン)は、ある事件をきっかけに、カリスマ経営者のベイリー(トム・ハンクス)の>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

3.1

地球滅亡の危機にひんした近未来。人類存続の唯一の希望は土星の衛星タイタンへの移住。過酷な環境に人類を適応させるため、選抜されたジャンセン(サム・ワーシントン)たちの過激な肉体改造実験が始まる。
惑星に
>>続きを読む

極道戦国志 不動3(1998年製作の映画)

-

成績優秀な高校生を装いつつ、着実に関東制覇を達成してゆく不動一家組長・不動力。しかし、そんな彼の前に宿敵・能間大元、武装女子高生グループ・リーダー山際沙樹、中国帝国少年団率いる虎・龍の楊兄弟らが立ち塞>>続きを読む

極道戦国志 不動2(1997年製作の映画)

1.0

成績優秀な高校生を装いながら、水面下で着々と計画を達成してゆく不動(谷原章介)。しかし、その一方で宿敵=神戸夜叉組組長・熊間大元(竹内力)が彼の関東進出を阻止すべく動き出す。武装女子高生グループが絡み>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

4.0

20XX年、凶悪犯罪の増加に対応して、政府は新たな司法システム“序審裁判”を導入した。序審裁判とは、弁護士と検事の直接対決で、わずか3日で判決を下す制度である。ある日、新米弁護士・成歩堂龍一(成宮寛貴>>続きを読む

FULL METAL 極道(1997年製作の映画)

4.0

へたれヤクザの鋼堅介(うじきつよし)は、あこがれの土佐(シーザー武志)が出所するということで迎えに行く。しかし、組は土佐を煙たがり出所直後に襲撃を指示。土佐は死に、そして出迎えの堅介も……だが、堅介の>>続きを読む

極道戦国志 不動(1996年製作の映画)

4.3

若き狼・不動力(谷原章介)―――成績優秀な高校生を装いながら、裏では九州仁王会不動一家若頭を務め、子供ヒットマンや両性具有の女子高生ヒットマンなど凄腕異能集団を使って九州博多の極道社会を支配する最高幹>>続きを読む

女の穴(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

高校卒業が間近な冬。鈴木幸子(市橋直歩)、萩本小鳩(石川優実)、取手衛(布施紀行)たち生徒と担当教師の福田祐一(小林ユウキチ)が集まり、卒業アルバム製作委員会が開かれている。そんな彼らを外から覗いてい>>続きを読む

失恋殺人(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

親の遺産で何不自由なく暮らしている南田(柳憂怜)は、美しい妻・みや子(宮地真緒)に愛されていないことを気に病み、夫婦のかかりつけの歯科医・琴浦(大浦龍宇一)に悩みを打ち明ける。話を聞いた琴浦医師は明智>>続きを読む

D坂の殺人事件(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

D坂で起こった蕎麦屋主人の謎の自殺。警察は自殺と判断するが、名探偵・明智小五郎とその妻・文代は自殺ではなく他殺とみて、独自の捜査を開始する。そして明らかになるおぞましい人間愛憎図。果てしなき情欲の嵐。>>続きを読む

屋根裏の散歩者(2016年製作の映画)

3.8

名探偵・明智小五郎(草野康太)は、大病院の令嬢・黒木直子(間宮夕貴)から婚約者である遠藤(淵上泰史)の浮気調査を依頼される。妻であり助手の文代(松本若菜)は明智から頼まれ、遠藤の身辺を探る。
すると、
>>続きを読む

美しすぎる母(2007年製作の映画)

4.0

1972年11月17日、ロンドン。バーバラ・ベークランド(ジュリアン・ムーア)が、愛する息子アントニー(エディ・レッドメイン)に殺害される。貧しい家庭に育ち、いつかそこから抜け出すことを願って育ったバ>>続きを読む

スキマスキ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

隙間に猛烈な愛着を感じてしまう因果な癖を持つ大学生ヘイサク(町田啓太)は隣家のカーテンの隙間から見える情景に夢中になっていた。 
そこのわずかな隙間からは可愛い(であろう)女の子の隙だらけの私生活が垣
>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

4.0

北朝鮮でクーデターが起こり、それによって「北朝鮮総書記」が負傷。
負傷した「北朝鮮総書記」を守るべく韓国に送り込まれていた「特殊工作員 オム・チョルウ」(チョン・ウソン)と、今回のクーデターをきっかけ
>>続きを読む

好きでもないくせに(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

沢石琴子は昼は売れないモデル、夜はナンバーワンのキャバ嬢である。 
ある日琴子は、同じキャバクラで働くボーイの元気に誘われ合コンに参加する。そこで知り合ったモデルの陸に一目惚れする琴子。 
しかし、お
>>続きを読む

月下の蘭(1991年製作の映画)

4.0

10年前、愛する妻の名美(余貴美子)と娘を、助けることが出来ず目の前で殺された税理士の橋川(根津甚八)。
10年後、橋川は、雀荘の代打ちとして糊口をしのぎながら、心の中で妻と娘を救えなかった悔いが燻っ
>>続きを読む

ソルジャー・ドッグス(1986年製作の映画)

4.0

1975年、タイ、カンボジア、ミャンマー国境にまたがる麻薬地帯黄金の三角地帯に私設の軍隊を擁して猛威を振るう麻薬王サムトンを逮捕するため、タイ政府はアメリカのグリーンカードを報酬に五人の傭兵部隊を送り>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

リオの犯罪王から100億円を強奪し、逃亡生活を送っていたドミニク(ヴィン・ディーゼル)の前に、宿敵であるFBI特別捜査官ホブス(ドウェイン・ジョンソン)が現れる。ホブスは、高度な運転技術と特殊な車両を>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

4.0

人里離れた静かな湖畔の別荘にやってきた中年の夫婦のジェシーとジェラルド。日常から離れた環境でマンネリの性生活に新たな刺激を求めた結果、その行為は一瞬にして暗転。ベッドに手錠でつながれた妻のジェシー(カ>>続きを読む

不安と共に生きる(2017年製作の映画)

4.5

世界を旅して、勉学に励み、最愛の人とも出会って順風満帆な人生を謳歌していた若い女性ジェニファー・ブレア。しかし、彼女はある日、突然、倒れて体が思うように動かなくなる。謎の症状に混乱しながらも、医者を渡>>続きを読む

テイク・ユア・ピル: スマートドラッグの真実(2018年製作の映画)

4.0

超競争社会で、より効率的にもっといい結果を残すため、アデロールなどの興奮剤を服用する学生、運動選手、プログラマーたち。その代償に彼らが直面する危険とは?アメリカという競争主義国家を蝕む能力向上薬物依存>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.2

1938年、エジプト。遺跡の発掘現場で、考古学者の息子が地下墓地に転落。そこで光輝くファラオの石版〈タブレット〉が発見される……。現代のニューヨーク。アメリカ自然史博物館の夜警・ラリー(ベン・スティラ>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.8

体験型ゲームを開発中だが、仕事中に客室でドラッグやったりやんちゃしてばかりのボンクラ三人組みは、ホテルに滞在中のラッパーから融資を受けるために売り込もうとするが、ホテルに乗り込んだテロリストがラッパー>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.8

ニューヨークの自然史博物館を見事に守り抜き、息子との絆も取り戻した夜の警備員ラリー・デリー(ベン・スティラー)は、その後自分のビジネスも成功して、多忙な毎日を送っていた。一方、博物館の展示物たちは魔法>>続きを読む

バットマン:ゴッサム・バイ・ガスライト(2018年製作の映画)

4.0

時は、産業革命の頃。ゴッサム・シティは輝かしい発展の時を迎えている。しかし一方で、路地裏では女性を狙う冷酷な連続殺人鬼切り裂きジャックが市民を恐怖に陥れていた。ジェームズ・ゴードン市警本部長が事態の収>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

ニューヨークに住むラリー・デリー(ベン・スティラー)は、妻エリカに愛想をつかされて離婚、最愛の息子ニッキーは新しい父親にすっかりなつき、しかも失業中の身だった。自然史博物館の夜警の仕事に就いたラリーは>>続きを読む

PTU(2003年製作の映画)

4.5

2000年9月14日深夜、尖沙咀(チムサァチョイ)。夜の繁華街に、今朝起きた強盗事件のニュースが流れている。犯人は武装した4名で、警官一名を射殺し、今も逃走中だ。機動隊(通称:PTU)の第二小隊は、ホ>>続きを読む

デッドエンド 暗戦リターンズ(2001年製作の映画)

4.0

ホー刑事(ラウ・チンワン)に突きつけられた新たな挑戦状。美術品盗難の謎を追い、大企業を盗聴していたホーの前で、窃盗犯の男(イーキン・チェン)が接触してくる。白昼堂々、高層ビルの屋上でホーを指名する謎の>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

4.0

アメリカのあるファーストフード店。朝からトラブル続きの金曜日、店は賑わいを見せていた。
そこへ警察官を名乗るダニエルズ(パット・ヒーリー)という男から1本の電話が入る。彼は店長のサンドラ(アン・ダウド
>>続きを読む

デイヴィッドとギリアン 響きあうふたり/ピアニスト、デヴィッド・ヘルフゴット(2015年製作の映画)

4.8

天才ピアニストでアカデミー賞受賞作『シャイン』のモデルとなったデイヴィッド・ヘルフゴットは、幼少期より神童とうたわれ、その才能を発揮。数々のコンクールで入賞し、世界屈指の音楽大学、英国王立音楽大学に特>>続きを読む