daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 65ページ目

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

殺し屋稼業から足を洗ったビショップ(ジェイソン・ステイサム)のもとに暗殺の依頼が入る。 
それは幼少期に暗殺者として一緒に育てられたクレインからだった。 
彼は過去にビショップに見捨てられたことを恨ん
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.8

マカオの食堂・八仙飯店の従業員ウォン・チーハン(王志恆)(アンソニー・ウォン)は、店主からイカサマ麻雀で勝った金を取ろうとしたが断られ、店主の一家8人全員(内子供5人)を殺害し遺体を切断、さらにそれを>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:アトランティスの進撃(2015年製作の映画)

4.0

暗黒、神秘、伝説――そんな言葉が囁き交わされ、時を超えてこだまする地、アトランティス。
陸の住人にはとうの昔に忘れ去られたこの王国に、不穏な動きを見せる隠れた帝国があった。 
遠く離れたこの海域を通過
>>続きを読む

人生タクシー(2015年製作の映画)

4.2

 タクシーがテヘランの活気に満ちた色鮮やかな街並みを走り抜ける。運転手は他でもないジャファル・パナヒ監督自身。ダッシュボードに置かれたカメラを通して、死刑制度について議論する路上強盗と教師、一儲けを企>>続きを読む

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

4.0

マーベル・シネマティック・ユニバースの隙間を埋める「マーベル・ワンショット」の1編。
「キャプテン・アメリカ・ファーストアベンジャー」でキャプテン・アメリカが、レッドスカルとの戦いの中で深海に沈んだ後
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:アイテム47(2012年製作の映画)

4.0

マーベル・シネマティック・ユニバースの隙間を埋める「マーベル・ワンショット」の1編。
「アベンジャーズ」でのニューヨーク決戦後、チタウリの武器が多数残された。SEALDのエージェント・シットウェルが、
>>続きを読む

レ・ミゼラブル 25周年記念コンサート(2011年製作の映画)

5.0

全世界で大ヒットし、日本でも人気を博したミュージカル「レ・ミゼラブル」。その上演25周年を記念して、2010年10月にロンドンにて記念コンサートが開催された。500人以上のキャストとオーケストラで彩ら>>続きを読む

パッション(2004年製作の映画)

4.3

紀元1世紀のエルサレム。イエス(ジム・カヴィーゼル)は、十二使徒の一人であるユダ(ルカ・リオネッロ)の裏切りによって大司祭カイアファ(マッティア・スブラージア)が差し向けた兵に捕えられ、市の城壁の内に>>続きを読む

ジーザス・クライスト=スーパースター(2000年製作の映画)

4.3

今からおよそ2000年前、ローマ帝国領のパレスチナに一人の青年が現れた。
大工の息子ジーザスは、人々に新しい教えをとき、数々の奇跡を起こしているという。 圧政に苦しんでいた民衆たちは、たちまちジーザス
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

人の姿をしながらも、水とコーヒー以外で摂取できるのは人体のみという正体不明の怪人“喰種(グール)”が人間と同じように暮らしている東京。ごく普通の内気な大学生のカネキ(窪田正孝)は、ある日、事故で重傷を>>続きを読む

マライア・キャリー クリスマスにほしいもの(2017年製作の映画)

4.0

マライアはペットショップで、「クリスマスにほしいものはこれしかない! 」と思える、プリンセスという名の可愛らしい子犬を見つけた。 
でも、その願いをかなえるために、いたずら犬のジャックをきちんと手なず
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.3

ボルチモアの新聞記者アニー・リード(メグ・ライアン)は、カーラジオで偶然聞いた番組に心ひかれた。
それはリスナー参加のトーク生番組で、シアトルに住む8歳の少年ジョナー・ボールドウィン(ロス・マリンジャ
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.0

運動器具会社の社長のハワード(アーノルド・シュワルツェネッガー)は、家族サービスより仕事第一主義。その日も8歳の息子ジェイミー(ジェイク・ロイド)の空手の段の授与式に行くと約束したが、仕事が長引いたう>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

ロンドンの郊外に住む新聞記者のアイリス(ケイト・ウィンスレット)は、三年間も想い続けてきた同僚のジャスパー(ルーファス・シーウェル)が目の前で他の女性と婚約発表したことで、クリスマス直前だというのに涙>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

ニューヨーク。デート・コンサルタントを営むヒッチ(ウィル・スミス)は、不器用な男たちが結婚にゴールインできるように恋愛指南を続けている。ある日ヒッチは、モテない勤め人の男、アルバート(ケヴィン・ジェー>>続きを読む

マライア・キャリーのクリスマス・ショー(2015年製作の映画)

4.0

ポップス界の女王マライア・キャリーが贈るクリスマス特番。豪華ゲストとの夢の共演や物語の読み聞かせなど、ひと時の音楽の魔法がクリスマスの夜に降りそそぐ。
マライア・キャリーが、クリスマスソングの定番曲を
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

4.0

雪が降り積もったある冬の日、少年はスノーマン(雪だるま)を家の前に作りました。そして時計の針が真夜中の12時をすぎると、スノーマンが動き出したのです! 
少年はスノーマンといっしょに空を飛んで、スノー
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

ヴァージニア州の田舎町で育ったデズモンド・ドス(アンドリュー・ガーフィールド)の父トム(ヒューゴ・ウィーヴィング)は第1次世界大戦出征時に心に傷を負い、酒におぼれて母バーサ(レイチェル・グリフィス)と>>続きを読む

未来少年コナン特別篇 巨大機ギガントの復活(1984年製作の映画)

4.0

「風の谷のナウシカ」「名探偵ホームズ」の宮崎駿が演出した旧作TVアニメ。同シリーズの中でも特に人気の高い「インダストリアの最後」「ギガント」「大団円」を再編集したダイジェスト版。
前作で死んだと思われ
>>続きを読む

未来少年コナン(1979年製作の映画)

4.0

西歴二〇〇八年七月、人類は超磁器兵器の戦争を起こし、地球は大変動に襲われ、五大陸はことごとく沈んでしまった。そして二十年後、大変動をまぬがれたいくつかの島の一つに、コナンという少年と老人が住んでいた。>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

ケビン(マコーレー・カルキン)の家では、伯父さんの転勤にともない、パパ(ジョン・ハード)にママ(キャサリン・オハラ)、姉2人兄2人と一緒に、パリに招待されて大忙し。いとこたちも含めて総勢15人と、大騒>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.2

1930年代。もっと刺激的で、胸のときめく人生を送りたい……。漠然とそんな願望を抱いたニューヨークの平凡な青年ボビー(ジェシー・アイゼンバーグ)は、ハリウッドを訪れる。華やかな映画の都には、全米から明>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

4.3

「殺す気で突いてみろ! 」
矢田部研吾(綾野剛)は、まだ小学生だった自分に、日本刀を突き付けて剣を教えるような警察官の父親・将造(小林薫)に育てられた。 
おかげで腕は上がり、大人になって高校のコーチ
>>続きを読む

コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝(2016年製作の映画)

4.2

内戦下の中国。貧しいながら平和に暮らしていた村に、悪名高き軍閥がやってきた。将軍の息子チョウ(ルイス・クー)は村の女性や子どもを容赦なく射殺し、自ら逮捕される。そこへ軍閥の将校チャン(ウー・ジン)が現>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.3

世界への挑戦、脱退、解散、HIDEとTAIJIの死、Toshlの洗脳、YOSHIKIの決意――そして復活。 
バンドを襲ったあまりにドラマチックな悲劇の連鎖。 
結成後30年以上に渡って生み出されてき
>>続きを読む

ピープルvsジョージ・ルーカス(2010年製作の映画)

4.2

ある者には尊敬される一方、ある者には悪魔視されてしまうジョージ・ルーカス。彼は間違いなく、映画史上、最も情熱的な議論の的となり、数多くの中傷に晒された映画監督の一人だ。しかし、「スター・ウォーズ」のフ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

かつては平和が保たれていた銀河系も、今では共和国が崩壊し、それにかわって出現した銀河帝国が独裁体制をしき圧政によって銀河系全宇宙を制圧しようとしていた。この帝国独裁に抵抗する少数の人々はアルデラーン惑>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

11歳の小学生・トモ(柿原りんか)は、母親のヒロミ(ミムラ)と二人暮らし。だがある日突然ヒロミが家出、独りきりになってしまったトモは叔父のマキオ(桐谷健太)の家に向かう。母の家出は初めてではなく、過去>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

全銀河を揺るがすクローン戦争も最後の大詰め。オビ=ワン・ケノービ(ユアン・マクレガー)とアナキン・スカイウォーカー(ヘイデン・クリステンセン)は、ドロイド軍の人質となったパルパティーン最高議長(イアン>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

エピソード1より10年後。オビ=ワン・ケノービ(ユアン・マクレガー)と、彼の熟達したジェダイの弟子へと成長したアナキン・スカイウォーカー(ヘイデン・クリステンセン)は、いまや高名な元老院議員となったパ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

遠い昔、はるか彼方の銀河系。平和だった銀河共和国に混乱が訪れていた。通商連合は辺境の惑星との交易ルートヘの課税問題に決着をつけるべく、武装艦隊で惑星ナプーを武力封鎖。即位間もない若き女王アミダラ(ナタ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

帝国は先に共和軍に破壊されたデス・スターの2代目を建造。大きさでは2倍、火力では数倍という新しいデス・スターは、半分以上が完成していた。前作で冷凍人間にされたハン・ソロ(ハリソN・フォード)は、タトゥ>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ニューヨーク。スパイダーマンである15歳のピーター・パーカー(トム・ホランド)は、部活のノリで街を救う、ヒーロー気取りの高校生だ。アイアンマンことトニー・スターク(ロバート・ダウニー・Jr.)は、そん>>続きを読む

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

4.2

それは、笑い声がさざめくいつものパーティーのはずだった。東京近郊、とある豪邸のテラスで、富裕層が集まる宴がそろそろ終わりの時間を迎えようとしていた。
しかし、人々には帰れない理由があった。透き通るよう
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.0

舞台は70年代のボストン。とある廃工場に2組のギャングたちが集結する。目的は30挺のライフルを巡る取引だ。ライフルを買う側はフランク(マイケル・スマイリー)やクリス(キリアン・マーフィー)などのアイル>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.2

月をも盗んだ最強の怪盗から、最高の父親になったグルー。 
グルーの家族になったルーシーと3姉妹。そして、最強最悪のボスに仕えることが生きがいのミニオン。 
悪党バルタザールを逃がし、反悪党同盟をクビに
>>続きを読む