daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 62ページ目

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.7

1989年、東西冷戦末期のベルリン。世界情勢に多大な影響を及ぼす欧州で暗躍するスパイに関する極秘情報が記載されたリストを持ち出そうとしたイギリス秘密情報部のスパイ・ガスコインが殺されリストが奪われる。>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.8

小さな町エンジェル・グローブに住むごく普通の高校生ジェイソン、キンバリー、ビリー、トリニー、ザックの5人は、同じ時間・同じ場所で不思議なコインを手にし、超人的なパワーを与えられる。困惑する彼らの前に、>>続きを読む

天才バカヴォン 蘇るフランダースの犬(2015年製作の映画)

3.0

長男バカボン(声:犬山イヌコ)、自由人のパパ(FROGMAN)、優しいママ(上野アサ)、そして弟のハジメちゃん(澪乃せいら)の4人家族のバカボン一家は、東京の片隅で毎日楽しく暮らしていた。ところが、不>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

1954年、アメリカ。52歳のレイ・クロック(マイケル・キートン)は、シェイクミキサーのセールスマンとして中西部を回っていた。そんなある日、ドライブインレストランから8台ものオーダーが入る。
どんな店
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

5.0

自由に生きる今どきの女子高生・若草ハルナ(二階堂ふみ)は、カレシの観音崎(上杉柊平)が執拗にイジメている山田(吉沢亮)を助けたことをきっかけに、「僕の秘密の宝物、教えてあげる」という山田に誘われ、夜の>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.2

カリスマ的な統率力を誇る猿のシーザー(アンディ・サーキス)が、仲間を率いて人類への反乱を起こしてから10年後。遺伝子の進化、知能と言語の獲得により猿たちはさらに進化を遂げ、独自の文明を形成、森の奥に平>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォー ネイビー・シールズ傭兵部隊vsPLA特殊部隊(2015年製作の映画)

4.3

狙撃手のレン・フェン軍曹(ウージン)は、命令違反を繰り返し懲罰房に入れられていた。 上層部からは厄介者と疎まれる一方、高度なテクニックと的確な判断力で、作戦を成功に導くレンの本質を見抜いた女性司令官ロ>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.2

サンフランシスコの製薬会社研究所に勤める神経化学者ウィル(ジェームズ・フランコ)が実験用に観察していた一匹のチンパンジーに驚くべき知能が示された。そのチンパンジーには開発中のアルツハイマー病の新薬が投>>続きを読む

奴隷区 僕と23人の奴隷(2014年製作の映画)

2.5

漫然と日々を過ごしていたフリーターの荒川エイア(秋元才加)は、双子の弟・大田ユウガ(本郷奏多)に半ば強引にある勝負の場に連れて行かれる。そこでは、人を奴隷にすることができるスレイブ・コントロール・メソ>>続きを読む

ジーア/悲劇のスーパーモデル(1998年製作の映画)

3.8

   スーパーモデルとしてファッション界のトップに立ったジアだが、両親の不仲が原因で幼いころから愛情に飢えていた。愛情が深く独占欲が強い彼女ゆえ、恋人たちはその愛の重さに絶えきれず去っていく。彼女は寂>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

休暇を利用して祖父母のいるペンシルバニア州メイソンビルへと出発したレベッカとタイラー姉弟は、都会の喧騒から離れて、田舎での楽しい1週間を過ごす予定だった。優しい祖父と料理上手な祖母に温かく迎え入れられ>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.8

テロの脅威に晒される荒廃したローマ。無愛想で一匹狼のチンピラ、エンツォ(クラウディオ・サンタマリア)は、警察に追われている最中に起きたアクシデントによって超人的なパワーを得てしまう。始めは怪力を使いA>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

4.0

老中・松平信祝(陣内孝則)の差し金により幕府から突然の参勤交代を命じられた磐城国の湯長谷藩藩主の内藤政醇(佐々木蔵之介)ら一行は、金も時間も人手もない中知恵をこらし江戸へ参勤。そして藩に戻る交代の路に>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

3.7

NASAの宇宙飛行士スペンサー(ジョニー・デップ)は宇宙空間での作業中に「あれはなんだ」という言葉を残して交信を絶った。
NASAの懸命の努力でスペンサーは一命をとりとめるが、宇宙空間でともに作業をし
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.8

1975年、イギリス。ロンドンから北2マイルに富裕層向けのタワーマンションが建設される。そこはラグジュアリーな内装や抜群の眺望を有するだけでなく、敷地内にスーパーマーケット、プール、銀行、医療施設、小>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

サーファーで医師のナンシー(ブレイク・ライヴリー)は、休暇を利用して憧れの秘境ビーチを訪れる。
目の前に広がるのは、大きな太陽に照らされて宝石のように輝く砂浜とほとんど人がいない真っ青な海。日が暮れる
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

4.8

大阪、天神製薬の顧問弁護士で実直な国際弁護士ドゥ・チウ(チャン・ハンユー)が目を覚ますと、昨日の天神製薬のパーティーでドゥ・チウを誘惑しようとした社長秘書の女の死体が横たわっていた。パーティーでドゥ・>>続きを読む

フルタイム・キラー(2001年製作の映画)

4.0

マレーシア。孤高の殺し屋である“O【オー】”(反町隆史)は、冷静沈着な敏腕の殺し屋。“O”は過去に依頼された仕事を遂行する際に、偶然そこに居合わせたかつての旧友の命を奪ってしまったことがあった。タイで>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.2

腕利きの弁護士ディアーヌは、女癖の悪い夫と離婚して3年が経つものの、まだ新しい恋とは出会えていない。元夫は仕事のパートナーでもあり口論が絶えず、いらいらが募っていた。そんな中、彼女がレストランに忘れた>>続きを読む

大丈夫日記(1988年製作の映画)

4.3

証券会社に勤めるチャウ(チョウ・ユンファ)はある雨の夜、ブティックに勤めるジョイ(ジョイ・ウォン)とスチュワーデスのサリー(サリー・イップ)という二人の女性と、ほんの数分間に偶然出会い、たちまち恋にお>>続きを読む

フル・コンタクト(1992年製作の映画)

4.0

タイ・バンコクのナイトクラブの用心棒ジェフ(チョウ・ユンファ)は、友人サム(アンソニー・ウォン)の借金を返すために冷酷非情なジャッジ(サイモン・ヤム)と暴力的なクレイジーと淫乱なヴァージン(ボニー・フ>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

4.0

トップダンサーを目指すノエミ(エリザベス・バークリー)はヒッチハイクでラスベガスにやって来た。
超高級ホテル「スターダスト」で開催中のショー〈女神〉の衣装係、モリー(ジーナ・ラヴェラ)と親友になったノ
>>続きを読む

地獄愛(2014年製作の映画)

3.8

シングルマザーのグロリア(ロラ・ドゥエニャス)は、友人に勧められ出会い系サイトで知り合ったミシェル(ローラン・リュカ)と会うことに。すぐに激しく恋に落ちるが、彼は寂しい女性を夢中にさせて欲求不満を満た>>続きを読む

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

4.0

落ち目の俳優・杉崎(藤原竜也)は、俳優人生を賭けて新境地に挑むことを決意。伝説の未確認生物(UMA)“ヤーガ”を求め、秘境の地を探検するというテレビ番組の隊長に挑戦する。
番組がオモシロければ何でもあ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

IT業界の帝王と言われるシンドラーの下、全く新しい人工知能プログラムノアズ・アークをたった10歳で開発した天才少年、ヒロキ・サワダが謎の自殺を遂げてから2年、東京都米花市の米花シティホールでは、政界、>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

5.0

FBI捜査官ショーン・アーチャー(ジョン・トラヴォルタ)は、凶悪なテロリスト、キャスター・トロイ(ニコラス・ケイジ)に、6年前、幼い息子マイケルを殺された。
幾多の犠牲を払い、空港での大捕物の末、キャ
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

4.3

昼間は大工として働き、夜は様々な女性と毎晩のように関係を持っては自分の居場所を探すダラス(エリカ・リンダー)。ある日、屋根の上で作業をしていたダラスは、仕事現場近くに住むファッションエディターのジャス>>続きを読む

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

4.0

妖怪ハンターの三蔵法師(クリス・ウー)は、病を押して、孫悟空(ケニー・リン)、猪八戒(ヤン・イーウェイ)、沙悟浄(メンケ・バータル)とともに天竺に向け貧乏旅をしている。水を貰おうと山の中の豪邸に立ち寄>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.7

米海軍の歴戦の英雄ハメル准将(エド・ハリス)は、12人の部下と共に海軍兵器庫から致死性の神経ガス・ロケット弾を奪うと、観光客81人を人質にアルカトラズ島を占拠。ロケットの照準をサンフランシスコに向けた>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.3

元歴戦の兵士であるキャメロン・ポー(ニコラス・ケイジ)は、身重の妻トリシア(モニカ・ポッター)を守ろうとしてはずみで人を殺してしまった時から、人生の歯車が狂いだした。
殺人罪で服役中に娘が誕生し、1日
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.7

ニューヨーク5番街のビルが、突如、爆破された。中央警察署のコッブ署長(ラリー・ブリッグマン)の元にサイモンと名乗る犯人から、妻ホリーと別れて乱れた生活が続く休職中のマクレーン刑事(ブルース・ウィリス)>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.3

1年前、テロ集団に襲われたロサンゼルスの高層ビルから多くの人質を救ったジョン・マックレーン刑事(ブルース・ウィリス)は、ロスに住む妻ホリー(ボニー・ベデリア)と一緒にクリスマス休暇を過ごすため、吹雪の>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

ニューヨークの刑事ジョン・マックレーン(ブルース・ウィリス)は、クリスマス休暇を妻ホリー(ボニー・ベデリア)と2人の子供たちと過ごすためロサンゼルスへやってきた。
ホリーは日本商社ナカトミ株式会社に勤
>>続きを読む

吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」(2017年製作の映画)

3.8

[居酒屋チャンス] 人生のチャンスに見放された面々ばかりがなぜか集まる[居酒屋チャンス]。今日も常連たちがホッピーを飲みながらいい気分でいるところへ、変装姿の若い女の子が逃げ込んでくる。彼氏との駆け落>>続きを読む

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

4.2

ウィルとリンのキャメロン夫妻は可愛い子供たちに囲まれ幸せな日々を過ごしていた。 ウィルは、裕福で安全な街に居を構え、きちんと鍵をかけ、防犯アラームをセットしたら、彼の家族が危険にさらされる事はないと安>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

4.3

夫を悲惨な事故で失ったシングルマザーのアメリアは、一人息子のサミュエルと共に暮らしていた。サミュエルは学校でしばしば暴力的な行動を起こす問題児。言うことを聞かない息子に手を焼き、アメリアは疲れ果ててい>>続きを読む