daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 64ページ目

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.8

バルセロナのマンションで住み込み管理人として働く冴えない四十過ぎの男・セサル。
周囲には親切に接する彼は特に住人の美女クララに目を懸けていた。
今日も帰宅したクララは、ベッドに横たわり寝息を立て始める
>>続きを読む

ホーム・インベージョン(2014年製作の映画)

3.9

金曜日の夜、アリソンとトム夫妻の家は、正体不明の侵入者に占拠された。トムは浴室に監禁され、ロープで緊縛したアリソンに、犯人は異常な要求を突きつける。「夫を愛するように、心から俺を愛せ。拒否すれば、罰と>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

4.0

米国海軍最大最強を誇るUSSミズーリ号。その長い栄光に満ちたキャリアを閉じる日が近づいていた。かつては2400人の海兵を乗せていた船は、今は必要最小限の人数で太平洋を横断、帰路に向かっていた。この船の>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.8

カナダ・モントリオール。国語教師をしながら小説を書いているロランス(メルヴィル・プポー)は、30歳の誕生日を迎え、交際相手のフレッド(スザンヌ・クレマン)にある告白をする。
それは、自分の身体の性に違
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

4.3

2009年、19歳で鮮烈な監督デビューを飾った「マイ・マザー」から最新公開作「たかが世界の終わり」まで、世界の映画界で存在感を発揮してきた28歳のグザヴィエ・ドラン。その全監督作について語られる本邦初>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

4.3

マイケル(グザヴィエ・ドラン)は美しい青年だった。14歳の時、オペラ歌手である母が目の前で自殺し、それから現在まで精神病院に入院している。
病院で一番の問題児とされている彼は、ゾウにまつわるあらゆるこ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.3

フランシス(グザヴィエ・ドラン)が好きになった人は、親友マリー(モニア・ショクリ)も思いを寄せるニコラ(ニール・シュナイダー)という青年。
二人ともニコラに首ったけなのに相手の内心を探るために悪口を言
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.3

17歳の少年ユベール・ミネリ(グザヴィエ・ドラン)はカナダ・ケベック州の何の変哲もない町でごく普通に暮らしていたが、ここのところ自分の母親が疎ましく思えてどうしようもなかった。
洋服やインテリアを選ぶ
>>続きを読む

イナフ(2002年製作の映画)

4.0

ダイナーのウェイトレスをしているスリム(ジェニファー・ロペス)はある日、ミッチ(ビリー・キャンベル)という親切な男に出会い、やがて結婚する。スリムはウェイトレスを辞めて、建設会社を経営する裕福なミッチ>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

4.0

情報化社会が進んだ近未来。フリーで仕事しているコンピューター・エンジニアのマイケル・ジェニングス(ベン・アフレック)は、数々のハイテク企業の極秘プロジェクトに参加して、高い報酬を受け取っては、毎回、そ>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.3

テレビシリーズの第弐拾伍話と最終話では語られることのなかった、もう1つのストーリー。全ての使徒が倒されたことで、ヒトの手によるサードインパクトの発現を目指す秘密結社SEELE(ゼーレ)と、それを阻止し>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

人類初の大規模な宇宙への移住計画のため、滅びゆく地球を旅立った宇宙船コヴェナント号は、コールドスリープ中の2000人の入植者を乗せ、移住先の惑星オリエガ-6を目指していた。その航行中、大事故に見舞われ>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

伝説の殺し屋ジョン・ウィック(キアヌ・リーブス)による壮絶な復讐劇から5日後。ロシアン・マフィアの残党から愛車フォード・マスタングを奪い返した彼のもとにイタリアン・マフィアのサンティーノ・ダントニオ(>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

4.0

香港のベテラン刑事ベニー・チャン(ジャッキー・チェン)は9年間、香港の犯罪王ヴィクター・ウォンを、相棒ユン(エリック・ツァン)を殺した容疑で追っていた。しかし、捜査中に過度の追跡で付近の住宅に甚大な被>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

4.3

人工皮膚の開発に従事する若き科学者、ペイトン・ウェストレイク(リーアム・ニーソン)は、恋人で弁護士のジュリー(フランセス・マクドーマンド)が手に入れた土地の再開発にからむ収賄事件の証拠書類を持っていた>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.7

1979年、カリフォルニア州南部にある町サンタバーバラ。一人で息子ジェイミー(ルーカス・ジェイド・ズマン)を育てるドロシア(アネット・ベニング)は、15歳になり思春期を迎える彼をどう教育したらいいか頭>>続きを読む

硝子の塔(1993年製作の映画)

4.0

カーリー・ノリス(シャロン・ストーン)は、ニューヨークの出版社で働く35歳の編集者。最近、7年間の不幸な結婚生活を解消した彼女は生活を変えるため、マンハッタンのガラス張りの超高層マンションに引っ越した>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

4.0

1892年。西アイルランドの海辺の村で、ジョセフ・ドネリー(トム・クルーズ)は父と2人の兄とともに貧しい生活を続けていた。
ある日、農民たちの地主への反乱が起こり、騒動に巻き込まれた父は重傷を負い死ん
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

天才的なドライビング・センスを買われ、犯罪組織の“逃がし屋”として活躍する若きドライバー、“ベイビー”(アンセル・エルゴート)。そんな彼が最高のテクニックを発揮するための小道具は、完璧なプレイリストが>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

4.0

ノース・カロライナ州にあるシボレーのディーラー、ティム・ダランド(ランディ・クエイド)は、レースカーのビルダーとして名を博したハリー(ロバート・デュヴァル)に、レースの話を持ちかける。気の進まぬハリー>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.8

ムーミン谷を離れて地中海に面したリゾート地リビエラにやってきたムーミン一家。しかしムーミンのガールフレンド、フローレンが現地で知り合ったプレイボーイに熱をあげ、ムーミンはやきもちを焼く。さらにムーミン>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

スパイ機関“キングスマン”の拠点が、謎の敵“ゴールデン・サークル”の攻撃により壊滅。残されたのは、一流のエージェントに成長した主人公エグジー(タロン・エガートン)と、教官兼メカ担当のマーリン(マーク・>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

4.0

フロリダ州の若手弁護士ケヴィン(キアヌ・リーヴス)は法廷での無敗記録を伸ばし続けていた。妻のメアリー・アン(チャーリズ・セロン)らと祝杯をあげていたケヴィンはNYのミルトン法律事務所からスカウトされる>>続きを読む

マジンガーZ対暗黒大将軍(1974年製作の映画)

4.0

海底基地のゴーゴン大公は暗黒大将軍の命令を受けてニューヨーク、パリ、ロンドン、モスクワの各都市に攻撃を開始した。世界の大都市が壊滅的な打撃を受けたとのニュースを聞いた、光子力研究所の甲児、弓教授は、東>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.3

幽霊を見ることができるイーディス(ミア・ワシコウスカ)が初めて見たのは10歳のとき、死んだ母親の霊だった。イーディスはやがてトーマス(トム・ヒドルストン)と恋に落ち、彼女の父親の不可解な死をきっかけに>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.5

1950年、ソウル。ジンテ(チャン・ドンゴン)は、父亡き後の家計を支えつつ、愛するヨンシン(イ・ウンジュ)との結婚と、弟ジンソク(ウォンビン)の大学進学のために一所懸命働いていた。しかし6月25日、朝>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

4.5

1968年4月、インチョン沖に浮かぶ無人島シルミドに、死刑囚など重罪を犯した31人の男たちが極秘に集められた。彼らは韓国政府により684部隊の訓練兵という身分を与えられ、北朝鮮の金日成暗殺のための特殊>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.8

『ブライト』は、人間とさまざまな種族が共存している“もう一つの世界”のロサンゼルスが舞台。相棒を失ったトラウマを持つ人間の警察官ウォード(ウィル・スミス)が、初めてオークから警察官になったジャコビー(>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.8

近未来。人類が【無欲】【平和】【高潔】【勇敢】【博学】の5つの派閥に分類・管理される社会体制は、大規模なクーデターによって崩壊、新たな支配者たちが勢力を拡大していた。だが、シカゴの街は巨大フェンスに囲>>続きを読む

恋するリベラーチェ(2013年製作の映画)

4.0

1977年夏。天賦の才能を持つ名ピアニストで、舞台やTVでは派手な衣装に身を包む斬新奇抜なエンターテイナー、リベラーチェ(マイケル・ダグラス)のもとに、ハンサムな青年スコット・ソーソン(マット・デイモ>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

4.0

郊外で起きた連続不審死事件を追う新人記者・駿也(有岡大貴)は、小さなこどもが失踪した3日後にこどもに怨まれていた大人が死んでいることに気付く。街ではこどもの呪いの噂が広がっていた。駿也の恋人・尚美(門>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.2

ブラック企業で働く青山隆(工藤阿須加)は、仕事のノルマが厳しく精神的に追い詰められていた。
疲労のあまり駅のホームで意識を失い、危うく電車に跳ねられそうになってしまう。 
すんでのところで青山を救った
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.8

1999年、大晦日目前のニューヨーク。民間の警備会社で働く元刑事ジェリコ(アーノルド・シュワルツェネッガー)は、依頼人の株屋を狙撃した犯人を追い詰めるが、その男は「悪魔が復活する」と不可解な言葉を吐く>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦が本格化する1940年、フランス北端の海の町ダンケルク。フランス軍はイギリス軍とともにドイツ軍に圧倒され、英仏連合軍40万の兵士は、ドーバー海峡を望むこの地に追い詰められる。背後は海。陸>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.3

『007』『荒野の七人』『ロッキー』『E.T.』『スター・ウォーズ』『バットマン』『グラディエーター』… 
ハリウッド映画を彩る映画音楽の名曲の数々。大ヒットした主題歌やメインテーマ曲など、映画史に輝
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

殺し屋稼業から足を洗ったビショップ(ジェイソン・ステイサム)のもとに暗殺の依頼が入る。 
それは幼少期に暗殺者として一緒に育てられたクレインからだった。 
彼は過去にビショップに見捨てられたことを恨ん
>>続きを読む