daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 61ページ目

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.3

不仲だった夫・加瀬真治(松田龍平)が数日間の行方不明の後、まるで別人のように穏やかで優しくなって帰ってきたことに、妻・加瀬鳴海(長澤まさみ)は戸惑う。一方の真治は、何事もなかったかのように毎日散歩に出>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

天才的な操縦技術を誇り、民間航空会社TWAのパイロットとして何不自由ない暮らしを送っていたバリー・シール(トム・クルーズ)。ある日、CIAエージェントからスカウトされたバリーは、CIAの極秘作戦に偵察>>続きを読む

蠱毒 ミートボールマシン(2017年製作の映画)

4.2

2005年に公開され国内外で高い評価を受けた「MEATBALL MACHINE ミートボールマシン」の世界観を受け継ぎつつより過激化したバイオレンス・スプラッタ映画。
昼は債権回収業者に過激なノルマを
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.3

ロシアの過激な国粋主義者が軍の反乱派勢力と結託し、シベリアの核ミサイル基地を占拠した。
アメリカと日本が核攻撃の危機にさらされ、米海軍の原潜アラバマに出撃命令が下った。
歴戦の叩き上げのフランク・ラム
>>続きを読む

ハンス・ジマー ライブ・イン・プラハ(2017年製作の映画)

4.2

『ライオン・キング』『グラディエーター』『ダークナイト』『パイレーツ・オブ・カリビアン』シリーズなど150を超える映画音楽を手掛け、アカデミー賞、ゴールデングローブ賞、グラミー賞を計7度受賞している希>>続きを読む

不倫純愛(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

失踪した人気作家。妖艶なその恋人。背徳の性愛に仕掛けられた罠。 出版社編集部で編集長として働く辰波京介(津田寛治)。やりがいのある仕事、美しい妻の真知子を持ち、充実した日々を送っているように見えた。し>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.6

1630年、敬けんなキリスト教徒であるが故に宗教的見解の相違から街を追い出されたウィリアム(ラルフ・アイネソン)とキャサリン(ケイト・ディッキー)夫婦と5人の子供たちが、米国・ニューイングランド州の村>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.0

元牧師のグラハム(メル・ギブソン)は、半年前に妻を不幸な事故で亡くしてから一切の信仰を捨てた。今は幼い子ども2人と、マイナーリーグのスター選手だった弟メリル(ホアキン・フェニックス)と暮らしている。あ>>続きを読む

愛の果実(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

真理子と夫の孝治は、学生時代からの交際を実らせたおしどり夫婦。だが孝治は怪しい事業に手を出して、いつしか借金が膨大な額に膨れ上がってしまう。そんなとき、真理子は高校の同級生である安西を成功者としての雑>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.0

テキサス州と同じ大きさの巨大アステロイド(小惑星)が、時速35,000キロのスピードで地球に接近していた。衝突すれば確実に地球は全滅する。人類が生き残る方法は唯ひとつ。小惑星の地下深くで核爆発を起こし>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

亡き父の後を継ぎ、超文明国家ワカンダの王となったティ・チャラ(チャドウィック・ボーズマン)。ワカンダは世界を崩壊させるパワーを秘めた鉱石、ヴィブラニウムの産出国であり、その秘密を狙う者も少なくなかった>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

フィラデルフィアで、131人もの乗員・乗客が死亡するという凄惨な列車事故が発生。だが、たった一人、奇跡の生存者がいた。
その男デヴィッド(ブルース・ウィリス)は、マスコミや周囲の者たちの異様な視線に戸
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

小児精神科医マルコム・クロウ(ブルース・ウィリス)は、長年、子供たちの“心の病"の解決に人生を捧げ、第一人者として活躍してきた。 
しかし、10年前に治療したビンセントという少年の事件が、マルコムの心
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

レゴ(R)ブロックだけで作られている巨大都市ブロックシティで働くエメット(声:クリス・プラット)は、平凡で生真面目、どこにでもいる普通の青年だ。ところがある日、ワイルドガール(声:エリザベス・バンクス>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

独立記念日の前夜、ワシントンDCのFBI本部サイバー犯罪部に異変が起きる。交通、通信、原子力、水道などのあらゆるインフラを監視するシステムが何者かにハッキングされた。事態を重く見たサイバー犯罪部長ボウ>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.0

鮎川茜(石原さとみ)は女子高の教師。ある時、彼女が勤める学校で、自殺を生中継した動画サイトの投稿映像が噂となる。しかも、その生中継を偶然見ていた人も亡くなったという。やがて、茜の教え子である典子が不可>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

4.8

ジョバンニは放課後、文選工の仕事をしている。彼の唯一の友達はカンパネルラだが、最近はあまり口を聞かなくなっている。
星祭りの夜、ジョバンニは病気の母親に牛乳をとりに行くため、一人町はずれを歩いていた。
>>続きを読む

宇宙皇子(1989年製作の映画)

4.0

六七二年の壬申の乱により皇位継承争いに決着がつき実権を藤原不比等(石田弦太郎)が握った頃、都は奈良に移った。当時貧しい人々に手を差しのべようとする修行者の一団があった。彼らは鬼と呼ばれ、金剛山に道場を>>続きを読む

真救世主伝説 北斗の拳 ZERO ケンシロウ伝(2008年製作の映画)

4.0

核の炎が世界を焼き尽くし、力あるものが全てを支配する世紀末。ケンシロウ(声:阿部寛)は、一子相伝の究極の暗殺拳・北斗神拳の第64代伝承者であった。しかし、伝承者として生きるよりも、婚約者のユリア(石田>>続きを読む

真救世主伝説 北斗の拳 トキ伝 第四章(2008年製作の映画)

4.0

地球上最強の暗殺拳法『北斗神拳』千八百年の歴史の中、誰もが天才と認めた男、その名はトキ。北斗の掟に翻弄されるトキ。彼には誰にも明かさぬ秘密があった。ラオウと交わした血を分けた兄弟の約束とは?トキがケン>>続きを読む

真救世主伝説 北斗の拳 ユリア伝 第二章(2007年製作の映画)

4.0

ケンシロウの運命の女性ユリアは、小さな頃から予知能力のせいで孤独に生きてきた。南斗を尊重するリュウケンの下に、ユリアは預けられた。そこでユリアは、ケンシロウと運命の出会う。北斗神拳伝承者の争いに敗れた>>続きを読む

真救世主伝説 北斗の拳 ラオウ伝 激闘の章(2007年製作の映画)

4.0

核戦争後の荒れ果てた世界。一子相伝・北斗神拳の伝承者ケンシロウ(声:阿部寛)はその拳をもって弱き者のために戦い続けていた。一方、その暴力の荒野に自らを拳王と名乗る覇者が現れた。その名はラオウ(声:宇梶>>続きを読む

真救世主伝説 北斗の拳 ラオウ伝 殉愛の章(2006年製作の映画)

4.0

世界大戦による核戦争後の荒廃により混沌とした近未来。そんな世でも千八百年の歴史を持つ人体の経路秘孔に衝撃を与えることにより肉体の内部から破壊することを極意とする地上最強の必殺拳・北斗神拳の秘伝は、厳格>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

1961年、東西冷戦下のアメリカとソ連は熾烈な宇宙開発競争を繰り広げていた。
ヴァージニア州ハンプトンのNASAラングレー研究所では、優秀な黒人女性たちが計算手として西計算グループで働いていた。
リー
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.7

不治の病に冒された妻(岸本加世子)を見舞うため、張込みの現場を離れていた西刑事(ビートたけし)に同僚の掘部(大杉漣)が撃たれたという知らせが届く。 
追い詰めた犯人との銃撃戦で、今度は部下の田中が命を
>>続きを読む

結婚(2017年製作の映画)

4.2

「結婚しよう」──まるで呼吸するかのように、自然にプロポーズを決める男。彼の名は古海健児(ディーン・フジオカ)。 端正な容姿に気の利いた会話、捉えどころのないミステリアスな瞳、そしてどこか寂しげな横顔>>続きを読む

CONFLICT ~最大の抗争~ 第二章 終結編(2016年製作の映画)

4.0

大東亜団から襲撃を受けた天道会。鷲尾は天道会の中に内通者がいるとして、出所したばかりの天道会若頭補佐・織田に調査を命ずる。一方、鷲尾は今回の依頼人である元経産省・正岡に真相を聞きだすが…。小沢仁志主演>>続きを読む

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第一章 勃発編(2016年製作の映画)

4.0

日本最大のやくざ組織・天道会。その傘下兵頭組組長が惨殺される。天道会若頭・鷲尾組組長・鷲尾一馬(小沢仁志)は、兵頭殺しの背後に元天道会若頭補佐で、今は東京の半グレやマフィア等を仕切る、明神良成(哀川 >>続きを読む

ちぎれた愛の殺人(1993年製作の映画)

4.0

女子大生・岡川文絵が校舎の屋上から飛び降り自殺した。警視庁の刑事・水橋陽子(横山めぐみ)は、美術史の助教授で剣道場で稽古をつけていた村木哲郎(佐野史朗)に会う。今回は完全な自殺だったが、五年前に起きた>>続きを読む

死霊の罠(1988年製作の映画)

3.8

テレビレポーター名美(小野みゆき)の所に、あるビデオテープが送られてくる。
そのビデオテープには、女が惨殺される様子が録画されていた。
その女が自分にそっくりなことから興味を持った名美は、そのビデオテ
>>続きを読む

ホワイト・バレット(2016年製作の映画)

4.0

警察との銃撃戦中に凶悪強盗団一味のチョン(ウォレス・チョン)が頭に被弾し、救急病院に搬送されてくる。チャン警部(ルイス・クー)らはチョンを厳重に見張り情報を聞き出そうとする。一方、医師トン(ヴィッキー>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.8

元犯罪者のジョン・リンク(メル・ギブソン)は、トレーラーハウスでアルコール依存症のリハビリをしながら細々と暮らしていた。血生臭い世界から足を洗った彼の前に、数年前から行方不明になっていた一人娘のリディ>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.7

遥か昔、インドに栄えたマヒシュマティ王国。自らが伝説の英雄バーフバリの息子であることを知ったシヴドゥ(プラバース)は、父の家臣カッタッパ(サティヤラージ)から、裏切りによって命を絶たれ、王座を追われた>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

舞台は前作から30年後の2049年。レプリカントが起こした大規模テロ「ブラックアウト」によって、レプリカントの開発製造販売をしてきたタイレル社は、全データを破損したため、タイレル社は崩壊した。2039>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

猿と人類が全面戦争に突入して2年。猿の群れを率いるシーザーは、軍隊を統率する冷酷非情な大佐の奇襲によって妻子を殺されてしまう。大佐への憎悪に駆られたシーザーは、多くの仲間を新たな隠れ場所へと向かわせ、>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.3

舞台は、12年前に幼い愛娘を亡くす悲劇に見舞われた人形師とその妻が暮らす館。 そこへやって来た孤児院の6人の少女たちとシスター。新生活に心躍らせる彼女たちだったが、家の中には不気味な雰囲気が漂っていた>>続きを読む