Claireさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Claire

Claire

映画(11)
ドラマ(303)
アニメ(0)

潜入弁護人〜Class of Lies〜(2019年製作のドラマ)

3.5

女子高校生が刺され、現行犯逮捕された同級生の男の子。その事件の担当弁護士だったムヒョク(ユンギュンサン)は裁判途中思いがけない不祥事の責任を負わされ弁護士資格剥奪。この事件、絶対裏があると確信した彼は>>続きを読む

8

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.8

フィル友さんが続々と高評価を上げているのが気になってクリップしていて、なんだかラブストーリー💗が無性に見たくなり、ついに見ました。
なんでもっと早く見なかったんだ‼️と自分を責めたくなったくらいとても
>>続きを読む

36

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.2

フォロワーさんにごり押しされて視聴。笑
日本版は観てないです。
サムネから勝手に切ないラブストーリーだと思ってましたが、思ったよりミステリーが多くて衝撃的なラスト😳

ソイングクは一体何を考えてるか分
>>続きを読む

37

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

4.1

ノクドゥ(緑豆)伝と同じ緑豆繋がりで軽い作品だろうと思ったりしてごめんなさい🙏こちらは正統派骨太作品でした👍👍

19世紀の朝鮮後期に起きた東学党の乱。聞いたことはあったけど、このドラマで学んだと言っ
>>続きを読む

12

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.8

次何を観ようか決めきれず色々ポチポチしてて、まず1話だけ観てみました。原作の漫画を昔読んでいるので驚きもなくストーリーも登場人物(特にヒロイン)にもそんなに惹かれなかったのですが、、
仕事中ふと思い出
>>続きを読む

20

王女の男(2011年製作のドラマ)

4.2

パクシフとムンチェウォンの恋物語り💗で、面白かったです😊

序盤、二人がお互い自分の許婚だと思って親密になっていく様子がキュンキュンして楽しかった~❣️😆あのまま結婚できてればね、悲劇は起こらず幸せに
>>続きを読む

15

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.0

待ちに待ってたイジョンソクのドラマ復帰作❤
出演が決まった時から、まだかまだかとずっと待ってました~❗️

久しぶりのイジョンソクは、軍隊後、体の線が少し大きくなった~❓👀
最初と最後以外はほとんど囚
>>続きを読む

37

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

5.0

圧巻でした‼️‼️‼️‼️
見終わって数日経っているのにまだ興奮が治まりきらない😳😳😳
まるで長編映画を観たようなクォリティー✨✨✨✨

家族のために一儲けしてみようと南米にあるスリナムに渡ったイング
>>続きを読む

17

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.3

面白かったです❗️😊

頭が良くて色んな才能があって可愛くて学校内でも注目の存在だったユミ🌸
そんな彼女の高校3年の時にあったある事件を機に、彼女の人生は思わぬ方向に。始めは小さな嘘だったのに、そこか
>>続きを読む

10

ザ・ゲーム〜午前0時:愛の鎮魂歌 (レクイエム)〜(2020年製作のドラマ)

3.4

人の目を見れば、その人が死ぬ直前の瞬間が見える。

そんな特殊能力を持っているテピョン(テギョン)は小さいごろ、ある男の子の目を見て”君は警察の前で自殺する”と予見したことがありました。ただ実はそれが
>>続きを読む

14

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

4.2

そろそろジュノ補給💖が必要な時期だったので、未視聴だったこちらをみてみました~❗️
タイトルダサイし、サムネもシャレてなくて心配しながらプレイボタン押したら、案の定1話全然面白くなくて💧、1話見て次の
>>続きを読む

15

パフューム ~恋のリミットは12時間~(2019年製作のドラマ)

3.5

マ、マジですか❓😳😳😳😳😳
あのシンソンロクに、イケメンツンデレ天才ディザイナーを主演でやらせてるのマジ?😱😱😱😱😱

いや~~~~~💦💦💦💦💦
サムネに確かにシンソンロクいますけど、、、😅
私てっき
>>続きを読む

29

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.1

『ウヨンウ』でウンビンちゃんにハマったので、その流れでこちらも見てみました☆
クラシック音楽がたくさん聴けてドラマ以外の部分も楽しめました❣️
ブラームスとシューマンとクララは親友だけど、シューマンと
>>続きを読む

16

王の顔(2014年製作のドラマ)

3.6

ソイングクの時代劇✨✨
ソイングクの顔は現代風だと思ってたけど、時代劇でも映えますね❣️
王子格好の彼も、鎧を付けてる時や王になった後もとてもカッコよかったです😍

王の観相に対する秘策が収められてい
>>続きを読む

20

ボーンアゲイン~運命のトライアングル~(2020年製作のドラマ)

3.6

評価があまり高くなくて期待値低かったですが、思ったより楽しめました🤗

話しは1980年代の前世から始まります。
心臓🫀病を患っているヒロインのチンセヨンとその婚約者で刑事のイスヒョク、ヒロインに片想
>>続きを読む

29

ジンクスの恋人(2022年製作のドラマ)

3.7

ナイヌ君とソヒョンちゃん主演というので観ました~❗️

ナイヌ君は『哲仁王后』と『月が浮かぶ川』で、カッコいいだけじゃなく演技も良いと思ったのでちょっと気になってる俳優さん❤
現代劇では初めて見ました
>>続きを読む

17

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

これは~~~
久しぶりの大当たり‼️‼️😍😍

一気見する方が好きなので、配信中いろんな方が絶賛しているのを聞きながら早く完結してくれ❗️と願ってました。ウヨンウ終わるの寂しい~🥲という世の中の声とは
>>続きを読む

26

トップスター・ユベク ~同居人はオレ様男子~(2018年製作のドラマ)

3.8

意外と良かったです~❗️😊

最初の2話までは離脱も考えてたんですけど、韓国の視聴率を調べたら3%超えてて、私が最近めっちゃハマったドラマ『流れ星』の1.79%を上回ってたんですよね👀
別に同時期でも
>>続きを読む

21

朱蒙(2006年製作のドラマ)

4.3

最高視聴率49.7%の大作✨というのは知ってたけど、81話という長さになかなか手を出せてなかったですが、今回BSで放送始まったので意を決して全話録画&視聴しました😄

チュモンとは高句麗を建国した人で
>>続きを読む

11

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

あっという間に見終わりました、、、❗️
素晴らしいノワール作品でした‼️✨

父を何者かに殺された娘が、犯人を捜すためにヤクザになり、警察にも潜入するという話で、とても見応えありました👍
今まで不倫な
>>続きを読む

26

花が咲けば、月を想い(2021年製作のドラマ)

3.8

ヘリちゃんとユスンホ主演ということで観ました~🎶

穀物の無駄遣いを防ぐためにという名目のもと禁酒令があったという仮定の時代の話です。
両班だけど貧しく、借金を返すためにお酒を製造、密売することになる
>>続きを読む

22

私を愛したスパイ(2020年製作のドラマ)

3.4

これは、、、
スパイものとしてみたらダメなやつですね😅
ラブストーリー💗として見たらそこそこ面白かったです。

頻繁な海外出張でほとんど家にいない夫(エリック)に堪えきれず5年前に離婚したアルム(ユイ
>>続きを読む

6

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

S2ではさらに色んな細胞たちが登場してて、とても楽しかったです❗️😄
舌細胞、右手細胞、バビの細胞、アンデヨン細胞など、毎度作者さんの想像力の豊かさに感心しながら視聴しました。特に右手細胞の着地惑星に
>>続きを読む

43

馬医(2012年製作のドラマ)

4.2

長かったですが、とても面白かったです❗️

タイトルにあまり惹かれずずっと見てなかったのですが、評価が高かったしBSで放送始まってたのでついに全話録画して見終わりました。
想像以上の面白さ❗️✨
前半
>>続きを読む

13

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

派手ではないけど、青春を感じられる暖かいドラマでした💐

1話を見終わったごろ、これは面白い❗️と確信し、実際かなりのスピードで16話全部見終わりました。
高校学年トップとビリを隣の席に座らせて、何気
>>続きを読む

13

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.3

たったの6話ものですが、衝撃的な作品でした❗️😳❗️

2014年に実際起きた「江原道高城郡兵長銃乱射事件」をモチーフに作られたということ、ドラマの原作のウェブ漫画作者の実体験がもとになっているという
>>続きを読む

13

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国では出産後、産後ケアセンターに滞在するのが一般的で、期間は通常2~3週間くらい。費用は200万ウォン~500万ウォンほどで施設と部屋によって全然違うけど、国から補助もあり、思ったよりはバカ高くない>>続きを読む

20

風と雲と雨(2020年製作のドラマ)

3.7

朝鮮末期の哲宗~高宗時代背景に、興宣大院君と明成皇后の活躍の裏には易者の存在があったという発想から作られた話で、期待値あまり高くなかったですが、意外と面白かったです😊

原作は1978年から1980年
>>続きを読む

4

恋のプログラミング~ダメ男の見分け方~(2020年製作のドラマ)

2.8

『サム、マイウェイ』で主演4人メンバーの一人だったソンハユン主演ということで、BSだし観てみました。
年齢・職業・前日に食べたものなどの情報を与えたらその人に合う食事を提案してくれるAI冷蔵庫を開発す
>>続きを読む

4

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.2

とても見応えありました~‼️
毎晩10時33分から34分までの1分間、スマホを通して1か月後を生きる人と繋がるというストーリー✨✨『シグナル』と似た設定ですが、トランシーバーではなくスマホなので、写真
>>続きを読む

13

自白(2019年製作のドラマ)

4.0

ジュノ出演作再視聴第2弾☆今回は法廷サスペンス✨✨
以前見た時はジュノラブ😍状態じゃなかったのでそこまで響かず、レビューしようとしてもなぜかほとんど覚えてなくてレビューできなかったんですよね💦
ジュノ
>>続きを読む

8

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.6

トップスターと芸能事務所の広報チーム長の楽しいラブコメ✨✨✨
こういうの大好き~~🥰🥰🥰

イソンギョン、最近『恋のゴールドメダル』を観たので体系の差にビビりました😳
あの巨大だったボクジュとがりがり
>>続きを読む

30

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.2

クットンでジュノにハマり、再視聴☆
以前見た時は、出てる人みんな地味でめっちゃ暗い話、実話ベースだからこそこれはドラマだからと割り切ることもできずしんどかったんですよね💦後半二人が両想いになっても明ら
>>続きを読む

20

恋するパッケージツアー~パリから始まる最高の恋~(2017年製作のドラマ)

3.3

BS視聴です。
オリジナルタイトル『ザ・パッケージ』なだけあってほぼフランスのパッケージ旅行に来たような感覚を味合わせてくれるドラマでした♪ 特に前新婚旅行でフランスに行ったことを思い出しながら視聴し
>>続きを読む

2

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.2

1月から週一放送されたのをコツコツ録画してやっと視聴。
自宅のテレビに録画された分を、日本で観れたことに感無量です🥹🥹🥹

ブスだからと虐められてた女の子が転校を機にメークで大変身し、転校先でイケメン
>>続きを読む

18

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.7

チチャンウクの新作なので視聴☆
ポスターミステリアスに綺麗だしカッコいいし素敵~~🥰と期待してたら、上がってくる評価があまり高くなく、ハードル下げて視聴しました。

ミュージカル形式のドラマというのは
>>続きを読む

8