Claireさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Claire

Claire

映画(11)
ドラマ(311)
アニメ(0)

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かったです~‼️‼️
決して明るい話ではないのに、次が見たくてたまらないドラマでした🤗

高校時代いじめの被害者となり、高校を辞めざるを得なかったドンウン(ソンヘギョ)が、その後の人生をかけて加害
>>続きを読む

18

朝鮮精神科医ユ・セプン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S2も面白かったです😊

トラウマのため針が打てなくなった元最高の鍼医のセプン(キムミンジェ)が、”針で治せないなら灸で、灸で治せないならお前の顔ででも(イケメンだから)治せよ❗️というケ・ジハン(キ
>>続きを読む

8

君のハートに魔法をかけろ(2021年製作のドラマ)

3.3

ソンジュン主演のドラマということで視聴。
ソンジュンは文句なしにカッコよかったです❣️😍

祖父の遺産で相続した建物を改装して昼間だけ営業するカクテルバー🍸をオープンするチェ・ジウ(ソンジュン)がひょ
>>続きを読む

12

朝鮮心医ユ・セプン(2022年製作のドラマ)

4.0

キムミンジェ主演の時代劇ということで観てみました~❗️😄
一言でいうと、キムサブの朝鮮版という感じ!面白かったです~❣️✨

名家の坊ちゃんで世子の友だち、科挙(両班が官僚になるために受ける試験)に首
>>続きを読む

12

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

これは豪華出演ですね~~‼️
イビョンホンにシンミナ、チャスンウォン、ハンジミン、キムウビンまで、、😳他のドラマで主演やってる俳優たちをよくここまで集めたなと思ったら、オムニバス形式のドラマだからエピ
>>続きを読む

14

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.9

サクサク見やすいラブコメでした~❣️😄

各種武術を身に付け、男にも喧嘩で負けない弁護士ヨ・ミラン(キム・オクビン)が芸能人専門ローファームに転職し、メロ職人として有名なトップスターのナム・ガンホ(ユ
>>続きを読む

17

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

S1とS2それぞれ6話ずつ計12話があっという間でした❗️😆
本当最初から最後までずっと緊張感があって、中弛みなくめっちゃ面白かったです‼️👏👏

強盗団内部に裏切者がいるという情報は入手したけど、一
>>続きを読む

16

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.7

想像を遥かに上回る面白さでした‼️‼️

統一を目前にしている朝鮮半島で、自称”教授”と名乗る人物が南と北で集めた強盗団が造幣局に侵入し人質を取って立てこもり、人質を無事救出し強盗団を逮捕したい警察と
>>続きを読む

28

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.3

フォロワーさんの評価が良くて観ようと思った作品の一つ✨✨
やはり期待を裏切らない面白さで見応え抜群でした❗️👍

高卒出身、国内最大手のTKローファーム最年少パートナー弁護士でありスター弁護士✨✨✨
>>続きを読む

25

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

『ムーブ・トゥ・ヘブン』
ドラマを観る前は全く理解できなかったこのタイトルが、ドラマを観た後は胸がいっぱいになるほど感動的なタイトルになりました🥹✨
遺品整理業者の主人公、グル(タンジュンサン)が遺品
>>続きを読む

34

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

4.0

お互い初恋👩‍❤️‍👨だった大学時代、訳あって縁が切れた二人が26年ぶりに再会し、あの輝かしかった学生時代とは何もかも変わってしまった状況で、それでも強烈に惹かれ合う二人の純愛💗を描いたドラマでした。>>続きを読む

25

恋の予感~モンシュシュ・シェアハウス~(2019年製作のドラマ)

2.3

キムソノの短編ドラマを録画したらこちらまで録画されてました🤭BSの2話ものを視聴☆
『恋愛なんて要らない』でヒロインの助手だった子が主演❓と少し嬉しかったけど、それくらいかな😅
ヒロイン可愛かったし、
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.0

キムソノ主演の短編ドラマがBS放送されたので視聴☆
前編と後編の2部構成でした😀

ある日水道が故障したからとキムソノのお家に転がり込んできたヒロイン。細いけど顔そんなに可愛いと思えず、彼女のワガママ
>>続きを読む

8

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

”シュルプ”という聞きなれない響きに、”シュレック”と読み間違えたりしてごめんなさい🙏傘☂️という意味を持つ純韓国語だそうです😅
現代の受験模様を朝鮮時代を背景に見せたら面白そうじゃないか❓という発想
>>続きを読む

12

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.0

待ちに待ってたキムヨンデの時代劇💕💕
『流れ星』同様、こちらでもキムヨンデがコミカルでカッコいいとの噂で楽しみにしてました~😆💓
キムヨンデファンなら絶対観た方が良いと断言できるほど、キムヨンデが麗し
>>続きを読む

22

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.3

『還魂』でイジェウクにハマり本作視聴☆
イジェウク目当てでしたが、ドラマも面白かったです✨✨

不自由ないお嬢様で自由奔放にピアノ🎹を続けてきたヒロイン、ララ(コ・アラ)は大学卒業と同時にピアノを辞め
>>続きを読む

19

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.3

S1の衝撃のラストから、続きを見せろ❗️と言わんばかりに飛び付いたS2✨✨
S1の出来事から3年が過ぎた時点から物語が始まりました😊

まず、チャン・ウクが登場からめちゃくちゃ強くてカッコいい❣️❣️
>>続きを読む

30

還魂(2022年製作のドラマ)

4.9

やっと観ました❣️❣️
S1放送中にこれは面白いという噂がちらほらで、完結したら観ようと待ってたらS2に続くとのことで今まで温めてた本作。
いや~~~面白かった‼️‼️これは本当大作ですね~~‼️‼️
>>続きを読む

14

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.9

九尾狐🦊になったイドンウクがめっちゃ妖艶でカッコいいという噂を聞いて、それは観ないわけにはいかないな❣️と視聴しました~😄
そんなノリで見始めたら、序盤めっちゃ怖くて❗️😰
ホラーだったの❓😳聞いてな
>>続きを読む

12

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

3.6

人の寿命が見えるヒロイン、チェ・ミカ(イ・ソンギョン)は、ミュージカル女優として毎日頑張ってます。今はアンサンブルの一人として舞台に立っているけど、余命僅かな自分が死ぬ前までメインキャストとして舞台に>>続きを読む

18

チャングムの末裔(2018年製作のドラマ)

3.5

チャングムの血を引いた子孫の3兄弟は料理と関係ある特集能力をそれぞれ一つずつ持っているという設定のドラマ✨
3兄弟の一人が料理ユーチューバーということで、毎日おいしそうな料理の作り方を見せてくれるのが
>>続きを読む

12

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

3.7

真っ白な衣装の天使役👼🏻に続いて今度は白猫🐈のエル❤
アイボリーのニットに白いズボンでこっちもほぼ上下白の衣装でした。
何かピュアな役が似合いますね~✨
猫が飼い主所有の物の近くにいるとイケメンに変身
>>続きを読む

14

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.4

このご時世にラジオ放送って❓と思いましたが、視覚に訴えず聴覚だけで伝えるラジオのロマンと大変さが分かってなかなか面白かったです😊

ラジオの台本作家見習いのグリム(キムソヒョン)はラジオPDのイ・ガン
>>続きを読む

8

半分の半分 ~声で繋がる愛~(2020年製作のドラマ)

4.0

評価低くて観るか迷ったけど、チョンヘイン君見たさに視聴。
前半、めっちゃつまらないと思った瞬間もあったですが😅、最後まで観て、観て良かったと思えるドラマとなりました❤😊

肝心なチョンヘイン君は、ヘイ
>>続きを読む

16

トップマネジメント/TOP MANAGEMENT(2018年製作のドラマ)

3.8

チャウヌとアンヒョソプが出てる~❣️🤩と飛びついて観たドラマ。笑

デビューしてタイトル曲が1位になった瞬間、その曲が盗作だという噂と共に墜落したアイドルグループS.O.U.L.がモンゴルからきた天才
>>続きを読む

16

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

4.0

ちょっと古いですが、韓ドラらしいドラマで楽しかったです❣️😄
主演俳優たちにあまり惹かれず見てなかったですが、私が大好きな『善徳女王』のパロディが観れるということと、カメオでイスンギが出てるというので
>>続きを読む

28

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.7

出会って数時間で告白💗したジョンソン(ヤンセジョン)と年下男子に告白されても浮かれるより現実を考えるヒョンス(ソヒョンジン)が一度すれ違った後、5年後再会し後に付き合うことになるけど、ヒョンスのことを>>続きを読む

24

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

5.0

👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏
名作でした‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️
重い話だろうと勝手に思い込んでなかなか手を付けれずにいましたが、ジュノ出演作で未視聴はこのドラマのみだったので、ジュノのために視聴。このド
>>続きを読む

30

恋愛なんていらない(2022年製作のドラマ)

3.8

あれ❓👀
全然意図してなかったけど、『プロデューサー』に続きまたPDの話を観てしまいました🤭『プロデューサー』は番組制作だけでなく新人PDが一人前のPDになるまで任される雑務までも全部紹介したとしたら
>>続きを読む

20

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.0

今更ですが、観ました~❗️
最初は何か放送局のドキュメンタリーみたいな進み方に戸惑ったけど、いつの間にか慣れてました😊

主演俳優はサムネに載っているコンヒョジン、キムスヒョン、IU、チャテヒョンの4
>>続きを読む

21

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

4.0

ある日スターのフジュン(チェテジュン)と喧嘩した記者のグニョン(スヨンちゃん)はそのせいで会社でクビになり、不当解雇に抗議するグニョンの行動が話題に。フジュンのアンチの代表的な存在になったグニョンに、>>続きを読む

27

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.8

ソンフンがカッコいい~~❤❤❤
私これを見るまでソンフンを知らなかったので、今までこのドラマの主演勝手に”ソンジュン”だと思ってたら全然別人でした😅💧
初めて見たけど、泳ぐシーン🌊🏊‍♂️がカッコよす
>>続きを読む

32

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.2

えええええ😳😳😳😳😳
チャンナラ、可愛すぎませんか❓❓❓
撮影当時36~7歳❓だったはずなのに20歳の役が全然違和感なかったんですけど😱
肌は白く透き通って唇はつやっつや✨シミもシワもほとんどなし✨彼
>>続きを読む

29

ウンジュの部屋(2018年製作のドラマ)

4.5

このドラマが面白いという話は小耳に挟んでいました😊
でも出演陣に全然惹かれず見る気なかったですが、今U-NEXT入ってて割と短めだったので何となくみてみたら噂通り面白かったです♪

ヒロインのリュヘヨ
>>続きを読む

19

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.5

キス💋キス💋キス💋キス💋キス💋の嵐🌪️😘
なにこれ😳ハソクジンと疑似恋愛させてくれるドラマじゃないですか~❣️😆

2003年カンドンウォン主演のラブコメをリメイクしたらしい本作✨✨
2003年ドラマ
>>続きを読む

42

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

4.0

あれれ❓😳
このサムネだからジュノ主演だと思って観たら、ナムグンミン主演でした、、、💧
しかも二人とも予想外のキョウレツキャラ😅
でも面白かったです~❗️

ナムグンミン、演技上手いのは知ってたけど、
>>続きを読む

26