ショウコさんの映画レビュー・感想・評価

ショウコ

ショウコ

映画(799)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

「どうしたら観客の顔を幻痛で歪められるか」をテーマに作ったんじゃないかと思われるアクショングロホラー。求められるものは大体トッピングされてたんじゃないでしょうか。この監督さん、やれば出来るやつだと思っ>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

「メンヘラ美少女ロボが変な動きしながら襲ってくる怖いよ〜」みたいなビジュアルの派手さを表の生地にしつつ実は「子供の情操教育論」というしっかりした裏地が施されている良ホラー💮ややコメディ寄り

仕事が忙
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.2

スイスのチーズは世界イチィィィーズ🧀
怒りに燃えるハイジ(セクシー美女)が修行して強くなって戦斧でぶった斬っていくリベンジバイオレンス。家庭教師のト●イのCMを見てカチンときた時と同じ感情に襲われまし
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

ロリコン歓喜ピュアかわ女子のティーナちゃんが現実に揉まれて闇堕ちし「女」という名の、文字通りのモンスターに変態するまでを描いたホラー

ソースは無いですが「魔法少女まどか☆マギカ」にでも刺激されたんじ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

久々のニオイ映画だ!鑑賞後は自分の体臭が気になってしまうロードムービーです🚗
「生まれつき食人癖のある少女が人間を食べながら旅をする」という…見た事のないユニークな濃厚設定。だがしかし切なく、とても美
>>続きを読む

悪魔の餌食(2022年製作の映画)

3.3

悪魔祓い業界にもフェミニズムの波🌊

どうやら「儀式が行えるのは男だけ」という歴史と伝統があるらしい。そんな中、シスター見習いの主人公が男性主体の養成学校で活躍する…なろう系ラノベのエクソシクト版です
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.4

ブラックコメディではあるんですが構成が独特。
短いギャグエピソードをジャブみたいに連発してるんだけど実は次のエピソードと繋がってて、結果ひとつのストーリーが形成されてるタイプの漫画…「らき☆すた」とか
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

3.4

硬派で重厚で蠱惑的なSF。はーたまんねぇな!
飢えに苦しむディストピアが舞台ですが、人類文化の崩壊した原因が「バイオ技術に手を出して失敗した結果」ってのがとても良い💮
ありがちな核戦争とかではなく、遺
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.1

おっもしろ!夢見るサイコ女子がさらなる深みへと堕ちていくちょっとおかしな(extraordinary)物語。exが大文字のXになってる点が続編ですよアピールポイント✅上質なブラックコメディでした。恐が>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

恐怖映像は連発されるんだけど大半が「ハッ!?なんだ呪いによる幻覚か…」タイプのホラー。そりゃ幻覚なら何でもアリだわさー😪

ただし、幻覚が見せてくる人物の多くは薄ら笑いを浮かべているため恐怖の趣向がち
>>続きを読む

アンナと過ごした4日間(2008年製作の映画)

4.0

「女子寮を覗くに飽き足らず窓から侵入したストーカー男」の主観を見せられる。そんな題材を扱っておきながらサスペンスやスリラーに振らず失礼だな純愛だよ(一方通行)という変な映画。めっちゃ面白かった

男性
>>続きを読む

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

3.2

雪の高山(ワシントン山1917m?)に軽装スニーカーで登ってった阿保を1人で救助した女性の話。山岳アクションとかスリラーではなくヒューマンドラマでした

最初はギャグ作品なのかと思いましたよ。要救助者
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

ギャーARTさん素敵!😍ハロウィンを満喫すべく奔走し、かつ周囲も楽しませようと全力パフォーマンスでグチャドロ殺人連発するピエロの悪趣味スプラッタ

禍々しいデザインでありながらついこちらまで釣られてし
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.3

面白かったです💮鑑賞者(私)にステータス異常を起こさせる映画はそれだけで価値がある。今回は[不整脈]ピコーンってところ

患者を毒殺していく看護師&それに疑念を抱く看護師…というあらすじをチラッと見て
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.5

デルトロ臭のする怪物に負けるなジュブナイルホラー。長身ガイコツみたいなモンスターが出てきますが凄い実在感!なんだこりゃとメイキングを見たら、CGではなく身体パーツ持ったブルーマン達が仮装大賞よろしくわ>>続きを読む

The Bad Seed Returns(原題)(2022年製作の映画)

3.3

わーい続編きちゃ!遺伝子レベルで邪悪な女子が気に入らん存在を抹殺していくサスペンス。まさか作ってくれるなんて感激です✨

マッケンナ・グレイスを初めて知り、胡散くさい顔した子だなぁ他に何か出てるんだろ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

大金かけて作った分かりやすい大衆娯楽って感じ。インド映画って、チケット代に対して絶対に損はさせないぜ!という気概が伝わってきますよね。時間も密度もコスパが良い👏

メインキャラこそおっさん×2ですけど
>>続きを読む

エミリー・ザ・クリミナル(2022年製作の映画)

3.6

ぐえぇ…下っ腹が痛くなってくる成り上がり犯罪サスペンス。エンタメと言うより、現実に起きてる事なんだよと教えてくれる様なドキュメンタリー調。派手さは無いけど隙なくリアルで異様にドキドキした💓

普通の女
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

3.7

老人を敬わんかい脅迫ホラー。久々にホラー映画で震えた。この恐さの正体は…たぶん後ろめたさだ

最初はすげー嫌な題材だなと思ったんですよ。老人をモンスターに見立てた「テイキング・オブ・デボラ・ローガン」
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.4

怒涛のテンポで突き進む面白デスゲーム。今作ではゲームの設計者側にも焦点が当てられる…って事で実質「一般向けのSAW」ですね。人は死ぬけど頑なにグロを避けてるし血もほとんど出ない

前回で生き残った2人
>>続きを読む

悪魔の少女ジュリー(1982年製作の映画)

-

人生の邪魔者を排除すべく策を巡らし、その効果を陰から見届けほくそ笑む謀略サスペンス。大好物なジャンルですけど「捻くれファザコン女児視点」って所がもう最高です。たまらん✨

パパを巡ってのライバルである
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.1

「お前の浮気のせいで俺は自殺する。手錠で繋いでおくから俺の死体を引きずりながらせいぜい後悔するんだな。あと小屋の外は吹雪だし携帯も水没させといたでよ」

…という嫌がらせトラップ系ワンシチュエーション
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.1

湿地帯で死体が出た!→近くで魔女みたいな世捨て生活してる女が容疑にあがる→偏見に晒され孤独に生きてきた彼女に味方する弁護士と検察のスピーチバトル⚔
…って感じのオーソドックスな法廷ドラマ

売れた小説
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.6

とてもとても興味深く観る事ができました。日本人の遺伝子が持つユニークスキル「擬人化」もここまで来たか!まさか建造物を憂いを湛えたショタに変換するとは…やるよ👏そしてそれをすんなり受け入れてしまえる自分>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

面白い!大好きなタマヒュン映画ランキングの私的トップに躍り出ました🏆

最初から最後まで生存本能が危険に晒され圧かかりっぱなし…これはもうホラー映画と言って良いんじゃないかと思います。手と足が汗でべっ
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.1

オソマじゃないよオンマだよ
毒親の呪縛をティーン視点で描いたホラーは良くありますが本作はその先、「受け継がれる虐待の連鎖」をテーマにしています。まさか自分も同じ様な毒親になってしまうのではないか?とい
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.6

めっちゃ面白い
こんなの娘×2をライオンから守るためにパパが奮闘するB級アクションを想像しちゃうじゃないですかー。いや実際そうなんだけど見せ方が芸術的!心臓に過負荷のかかる襲撃の緊迫感はレヴェナントの
>>続きを読む

アンヒューマン(2022年製作の映画)

3.2

森で襲われるドテンプレハイスクールゾンビ。なんだこりゃ自主制作か?ってぐらいカットが粗くて2分で観るのやめようか迷いましたが1人めっちゃ恐い顔した女子が居たので観ちゃいましたよ

開始10分弱で登場人
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

世代を超えた女性方が活躍するウーマンパワー炸裂なエンタメ殺し屋ガン&アクション。ややグロありますけど老若男女みんな楽しめます

って書くとポリコレ配慮の甘っちょろいもんを想像し勝ちですが、アクションに
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

orphan=孤児
前作を観てないと面白さ7割減🚨

前作でネタが割れてる以上、ミステリ方向に面白くするのは難しい。オマケに「エスター」の前日譚という高過ぎるハードルに期待せずに観ましたけど結果デキ上
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.6

今度の舞台は1719年アメリカだ!
なんと言ってもアツいのは武器ですよ。誰もが知ってる2大ウェポン「フライングディスク」「ショルダーキャノン」のプロトタイプ版が出てきますウォー!!彼等のテクノロジーに
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

2.8

弱火でコトコトな意地悪ブラックコメディ。クローン技術の進んだ近未来が舞台です。カレン・ギラン vs カレン・ギランの殺し合いが今、はじまる…?

「クローン=家族の為に遺す己のコピー、バックアップ」と
>>続きを読む

ペトラは静かに対峙する(2018年製作の映画)

3.7

個人的に「食人」と同じぐらい抵抗がある行為をテーマにした胸クソ作品。なんだか面白半分に禁忌をネタにして遊んでるだけの様に思えて、何故こんな話を作ったのか首捻りながら、でもとても興味深く観られました💮>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

ファーストカットから凄まじい幸福感に襲われます。もう本気で美しいんですよ!自分に視力がある事を感謝せざるを得ない…まばたきすら控えようとしてしまうドライアイ必至の美麗映像はもはや暴力だ!目が昇天するか>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった💮んだけど何が面白かったのか説明を試みると何故かツマンナそうになる不思議な作品

やってる事ぁ世界仰天ニュースとかでありそうな犯罪再現VTRそのものです。内容もしょうもなくて「大
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

登場人物が全員脱ぐハダカ率100%な田舎コワイよホラー。ミアゴスちゃんも景気良くすぽーん。女性陣のスタイルもさる事ながら男性陣のブツが軒並み巨大で…しっぽみたい!

根っこは田舎にやってきた若者たち案
>>続きを読む