ゴン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゴン吉

ゴン吉

映画(3486)
ドラマ(0)
アニメ(0)

卒業白書(1983年製作の映画)

4.0

高校三年生の男子生徒が両親不在時に巻き起こす騒動を描いた青春ヒューマンドラマ。  
トム・クルーズ主演、レベッカ・デモーネイがヒロインを演じ、カーティス・アームストロング、ブロンソン・ピンチョットらが
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

アメリカ特殊部隊の活躍を描いたアクションドラマ「エクスペンダブルズ」シリーズの最新作。 
ジェイソン・ステイサムが主演、シルヴェスター・スタローン、ドルフ・ラングレン、50セント、トニー・ジャー、ミー
>>続きを読む

ナッシング・トゥ・ルーズ(1997年製作の映画)

-

裕福なエリート白人サラリーマンと貧しい無職の黒人の凸凹コンビによる強盗劇を描いたコメディ作品。 
ティム・ロビンスが主演、マーティン・ローレンスらが共演。

ロサンゼルスの広告デザイン会社に勤務するエ
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.1

大統領のそっくりさんが大統領に成りすまして世の中を良くしようと奮闘するポリティカルヒューマンコメディ作品。 
ケビン・クラインが主演、シガニー・ウィーバーがファーストレディを演じ、フランク・ランジェラ
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズDX(デラックス)3 未来にとどけ!世界をつなぐ☆虹色の花(2011年製作の映画)

3.9

美少女戦士たちの活躍を描いたテレビアニメ「プリキュア」シリーズの劇場版アニメ作品。
歴代のプリキュアが登場する劇場版オールスターズDXの第3弾で、プリキュアシリーズの通算第10作目の映画作品。    
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.1

高機動救命消防隊の活躍を描いたSFバトルアクションアニメ作品。  
今石洋之が監督を務め、中島かずきが脚本を執筆。 

未来都市プロメポリスでは、炎を操る新人類バーニッシュが誕生し、その過激派であるマ
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

他人の心を読める青年のボーイズラブを描いた青春ドラマ。
赤楚衛二が主演、町田啓太、浅香航大、ゆうたろう、草川拓弥、松尾諭らが共演。
テレビドラマの劇場版。

安達清(赤楚衛二)は30歳まで童貞だったた
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.2

二つの勢力争いが絶えない宿場町の抗争を描いた痛快時代劇。
黒澤明が監督を務め、三船敏郎が主演、仲代達矢、山田五十鈴、司葉子、土屋嘉男、東野英治郎、志村喬らが共演。   

一人の浪人が宿場町にやってき
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

ラングドン教授の謎解きミステリーシリーズ三部作の三作目。 
ロン・ハワードが監督を務め、トム・ハンクスが主演、フェリシティ・ジョーンズがヒロインを演じ、イルファン・カーン、オマール・シー、ベン・フォス
>>続きを読む

牙狼 GARO GOLD STORM 翔(2014年製作の映画)

4.0

魔戒騎士と呼ばれる黄金のヒーローが人間に巣食うホラーと呼ばれる魔物を退治するテレビ特撮アクションドラマ「牙狼」の劇場版。 
雨宮慶太が原作と監督を務め、栗山航が主演、南里美希がヒロインを演じ、桑江咲菜
>>続きを読む

日本侠客伝(1964年製作の映画)

3.9

高倉健による任侠の世界を描いた「日本侠客伝」シリーズの第1弾。

高倉健が主演、中村錦之助(萬屋錦之介)、大木実、松方弘樹、長門裕之、津川雅彦、藤純子、南田洋子、三田佳子、藤間紫らが共演。
マキノ雅弘
>>続きを読む

新・喜びも悲しみも幾歳月(1986年製作の映画)

4.0

灯台守の家族の生活を描いたヒューマンドラマ。
加藤剛、大原麗子、篠山葉子、植木等、中井貴一、紺野美沙子、田中健らが共演。

昭和48年3月。京都府丹後半島の経ヶ岬灯台を守って来た杉本(加藤剛)は、妻(
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

僻地医療に携わる医師を描いたヒューマンドラマ。 
テレビドラマの劇場版。
吉岡秀隆が主演、 髙橋海人、柴咲コウ、生田絵梨花、筧利夫、富岡涼、時任三郎らが共演。 

医師のコトー(吉岡秀隆)は、二人の看
>>続きを読む

ジョー、満月の島へ行く(1990年製作の映画)

4.0

余命半年を宣告された冴えないサラリーマンが、残された人生を前向きに生きるために、南国で生贄として身を捧げるラブコメドラマ。
 
スティーヴン・スピルバーグが製作総指揮に名を連ね、トム・ハンクスが主演、
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.0

スーパーモデルの活躍を描いたコメディドラマ。  
ベン・スティラーが主演・原案・監督・製作・脚本を務め、クリスティン・テイラーがヒロインを演じ、オーウェン・ウィルソン、ウィル・フェレル、ミラ・ジョヴォ
>>続きを読む

原子力潜水艦浮上せず(1978年製作の映画)

4.0

沈没した原子力潜水艦の乗組員たちの救出劇を描いたサスペンス作品。
チャールトン・ヘストンが主演、デビッド・キャラダイン、ステイシー・キーチ、ネッド・ビーテらが共演。  

ブランチャード(チャールトン
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.0

1961年に台湾で起きた中学生男子生徒による同級生の女子殺傷事件をもとに青年たちの生き様を赤裸々に描いた群像作品。 
エドワード・ヤンが監督を務め、後にマーティン・スコセッシが設立したフィルム・ファウ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

4.0

香港警察のスーパー・コップによる活躍をコミカルに描いたポリスアクション「ポリス・ストーリー」シリーズの第三弾。 

ジャッキー・チェンが主演、ミシェル・ヨーとマギー・チャンがWヒロインを演じ、ユン・ワ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード エクステンデッド・エディション(2006年製作の映画)

4.0

殺害されたルーブル美術館館長のダイイングメッセージの謎を解くミステリーサスペンス。
ラングドン教授の謎解きシリーズ3部作の1作目。  
原作はダン・ブラウンのミステリー小説。
ロン・ハワードが監督を務
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

日本軍俘虜収容所で繰り広げられるヒューマンドラマを描いた作品。 
大島渚が監督を務め、日本、英国、オーストラリア、ニュージーランドによる合作。
原作は南アフリカ共和国の作家ローレンス・ヴァン・デル・ポ
>>続きを読む

時の支配者(1982年製作の映画)

4.0

宇宙を舞台に少年の救出に向かう長編SFアニメーション作品。
フランスのルネ・ラルー監督が製作。
原作は「ファンタスティック・プラネット」で有名なステファン・ウルのSF作品。

ペルディド星で少年ピエー
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

4.0

地球連邦政府による特権的な政策に対する反乱を、モビルスーツと呼ばれるロボットの活躍を通して描いたロボットバトルアニメ作品。
ガンダムシリーズのオリジナル劇場作品の第二弾。 
富野由悠季が監督と脚本を務
>>続きを読む

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

4.0

日本を代表する実在の某航空会社をモデルに社内で蠢く欲と陰謀を描いたフィクションドラマ。 
原作は累計700万部を超える山崎豊子の小説。
渡辺謙が主演、鈴木京香、三浦友和、香川照之、松雪泰子、石坂浩二、
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

4.0

香港警察の活躍をコミカルに描いたポリスアクションドラマ「プロジェクトA」の続編。
ジャッキー・チェンが主演、監督、脚本、主題歌を務め、マギー・チャン、ロザムンド・クワン、カリーナ・ラウら女優陣やデイヴ
>>続きを読む

日本侠客伝 昇り龍(1970年製作の映画)

4.0

高倉健による任侠の世界を描いた「日本侠客伝」シリーズの第10弾。
高倉健が主演、藤純子がヒロインを演じ、鶴田浩二、中村玉緒、片岡千恵蔵、遠藤辰雄、伊吹吾郎、荒木道子らが共演。
山下耕作が監督を務める。
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.1

エドワード・スノーデンがアメリカ国家安全保障局の機密情報を暴露した事件を描いた実話ベースのサスペンスヒューマンドラマ。 

ジョセフ・ゴードン=レヴィットが主演、メリッサ・レオがヒロインを演じ、シャイ
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.1

実在した中国拳法の達人イップマンの活躍を描いたアクションヒューマンドラマ。
「イップマン」シリーズの四作目にして完結編。
   
ドニー・イェンが主演、ウー・ユエ、ヴァネス・ウー、チャン・クォックワン
>>続きを読む

銭形平次捕物控 鬼火燈籠(1958年製作の映画)

3.9

江戸の岡っ引き「銭形平次」の活躍を描いた大映版の第14作目。 
長谷川一夫が主演、香川京子、淡路恵子、岸正子、黒川弥太郎らが共演。  

弘化二年七月、江戸では米問屋の子どもたちがさらわれて身代金を要
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.2

実在の医師パッチ・アダムスをモデルに描いた感動ヒューマンドラマ。   
ロビン・ウィリアムズが主演、モニカ・ポッターがヒロインを演じ、ダニエル・ロンドン、フィリップ・シーモア・ホフマン、ボブ・ガントン
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

3.9

レコード会社モータウンの創設者ベリー・ゴーディのインタービューを中心に会社の歴史を描いたドキュメント作品。 
ベリー・ゴーディ、スモーキー・ロビンソン、マーサ・リーブスらが出演。   

ベリー・ゴー
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

海賊を取り締まる香港の海上警察と陸上警察の活躍をコミカルに描いたアクションドラマ。

ジャッキー・チェンが主演、原案、監督、脚本を務め、サモ・ハン・キンポー、ユン・ピョウらが共演。  

イギリス統治
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

母子の絆を描いたヒューマンドラマ。 
原作はリリー・フランキーの自伝小説で、オダギリジョーが主演、谷端奏人、田中祥平、冨浦智嗣、樹木希林、内田也哉子、小林薫、松たか子、小泉今日子、宮崎あおい、仲村トオ
>>続きを読む

日本侠客伝 絶縁状(1968年製作の映画)

4.0

高倉健による任侠の世界を描いた「日本侠客伝」シリーズの第8弾。
高倉健が主演、松尾嘉代がヒロインを演じ、藤山寛美、待田京介、小島慶四郎、曽根晴美、遠藤辰雄、桑原幸子、原健策、宇佐美淳也、伊井友三郎、渡
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

ギャンブルでイカサマをするために透視能力を手に入れた男の物語。
ウェス・アンダーソンが監督を務め、ベネディクト・カンバーバッチが主演、レイフ・ファインズ、ベン・キングズレー、デヴ・パテルのほか、リチャ
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

4.0

香港警察の活躍をコミカルに描いたポリスアクション「ポリス・ストーリー」シリーズ第二弾。 
ジャッキー・チェンが主演、マギー・チャンがヒロインを演じ、トン・ピョウ、ラム・コーホン、チュウ・ヤン、ベニー・
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

4.0

次々と周囲の人々が消えていく恐怖を描いたジャパニーズホラー作品。

黒沢清が監督と脚本を務め、加藤晴彦と麻生久美子がW主演、小雪、有坂来瞳、役所広司らが共演。 

工藤ミチ(麻生久美子)が務める観葉植
>>続きを読む