ゴン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゴン吉

ゴン吉

映画(3486)
ドラマ(0)
アニメ(0)

昭和残侠伝 破れ傘(1972年製作の映画)

4.0

昭和時代を舞台に繰り広げられる男たちの義理を描いた任侠作品「昭和残侠伝」シリーズの第9弾でシリーズ最終作品。
佐伯清が監督を務め、高倉健が主演、池部良、鶴田浩二、星由里子、北島三郎、安藤昇、山城新伍、
>>続きを読む

エディ・マーフィの ホワイトハウス狂騒曲(1992年製作の映画)

4.0

下院議員になった詐欺師が巻き起こす騒動を描いたポリティカルコメディ作品。
エディ・マーフィが主演、ヴィクトリア・ローウェルがヒロインを演じ、レイン・スミス、シェリル・リー・ラルフ、ジョー・ドン・ベイカ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 遥かなる暁 HDリマスター(2019年製作の映画)

4.0

宇宙規模で繰り広げられる戦争を描いたテレビアニメ「機動戦士ガンダムSEED」全50話に新作カットを追加して3部作に再構成したスペシャルエディションの第2弾。
本作はTVアニメの22~40話を再編集した
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

京都貴船の温泉旅館で繰り広げられるSFコメディ群像劇。  
劇団「ヨーロッパ企画」が手がけたオリジナル長編映画の第2弾。 
藤谷理子、永野宗典、角田貴志、近藤芳正、乃木坂46の久保史緒里らが共演。 
>>続きを読む

座頭市兇状旅(1963年製作の映画)

4.0

盲目ながらも居合抜刀の名人である渡世人の生き様を描いた「座頭市」シリーズの第四弾。
勝新太郎が主演、高田美和、万里昌代、成田純一郎、北城寿太郎、村瀬幸子らが共演。音楽は伊福部昭が担当。

盲目の渡世人
>>続きを読む

新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA-X(2019年製作の映画)

4.0

新幹線の変形合体ロボット・シンカリオンの活躍を描いた子供向けのテレビアニメ「新幹線変形ロボ シンカリオン」の劇場版。 

少年ハヤトは家族で北海道旅行に出かけるが、宇宙から現れたナハネの襲撃によって父
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

若い女子の殺し屋コンビを描いたバイオレンスアクションドラマ「ベイビーわるきゅーれ」の続編。 
髙石あかりと伊澤彩織がWヒロインを演じ、丞威、濱田龍臣らが共演。  

殺しのアルバイトをしている神村兄
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

4.0

全国吹奏楽コンクールへの出場を目指す高校吹奏楽部の部員たちの青春ヒューマンドラマ。
原作は武田綾乃の小説で、テレビアニメの劇場版。 
京都アニメーション制作のアニメ作品。 

黄前(おうまえ)久美子は
>>続きを読む

けっこう仮面(1991年製作の映画)

3.9

進学女子校で繰り広げられる理不尽な授業や体罰から女子生徒たちを救うヒロインの活躍を描いたお色気アクションドラマ。 
原作は永井豪の月刊少年ジャンプに連載されたコミック。 
ヒロインを”?”が演じ、ポー
>>続きを読む

向かい風(2022年製作の映画)

4.0

海岸での開発に抗議する年配の女性を描いたヒューマンドラマ。
ノルウェーのJon Vatne監督のショートムービー。

風光明媚な断崖絶壁の海岸に、風力発電関連施設が建築されることになった。
一人の年配
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

フランスの皇帝ナポレオンの半生を描いた伝記的歴史ドラマ。
リドリー・スコットが監督を務め、ホアキン・フェニックスが主演、ヴァネッサ・カービーが妻役を演じる。  

1789年、フランス革命により王政が
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

4.0

宇宙規模で繰り広げられる戦争を描いたテレビアニメ「機動戦士ガンダムSEED」全50話に新作カットを追加して3部作に再構成したスペシャルエディションの第1弾。
本作はTVアニメの1~21話の総集編。  
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.0

飼い主に捨てられたワンコの復讐劇を描いたコメディロードムービー。
ウィル・フェレル、ジェイミー・フォックス、アイラ・フィッシャー、ランドール・パークらが声優を務める。 
ウィル・フォーテらが共演。 
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.0

黒澤明監督の「用心棒」の続編ともいえる旅浪人侍の活躍を描いた時代劇。 
原作は 山本周五郎の小説「日々平安」。 
黒澤明が監督と脚本を担当し、 三船敏郎が主演、仲代達矢、加山雄三、小林桂樹、志村喬、藤
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

少年だった頃のひと夏の思い出を描いたヒューマンドラマ。  
番家一路が主演、原田琥之佑、尾野真千子、竹原ピストル、貫地谷しほり、草なぎ剛らが共演。

売れない作家の久田(草なぎ剛)は、現在は妻と離婚し
>>続きを読む

新・座頭市物語(1963年製作の映画)

4.0

盲目ながらも居合抜刀の名人である渡世人の生き様を描いた「座頭市」シリーズの第三弾で初のカラー作品。
勝新太郎が主演、坪内ミキ子がヒロインを演じ、河津清三郎、須賀不二男らが共演。音楽は伊福部昭が担当。
>>続きを読む

昭和残侠伝 人斬り唐獅子(1969年製作の映画)

3.9

昭和時代を舞台に繰り広げられる男たちの義理を描いた任侠作品「昭和残侠伝」シリーズの第六弾。
山下耕作が監督を務め、高倉健が主演、池部良、片岡千恵蔵、小山明子、大木実、長谷川明男、小林稔侍らが共演。  
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

4.0

人類を滅ぼしにやってきた大天使との壮絶な戦いを描いたバトルアクション作品。
ポール・ベタニー、デニス・クエイド、ルーカス・ブラック、エイドリアンヌ・パリッキ、チャールズ・S・ダットンらが共演。 

1
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

4.0

五人の社会のはみ出し者たちの破滅を描いたバイオレンス・アクションドラマ。 
佐藤浩市、竹中直人、本木雅弘、根津甚八、椎名桔平、ビートたけし、木村一八、鶴見辰吾、永島敏行らが共演。 

暴力団・大越組か
>>続きを読む

必殺仕掛人(1973年製作の映画)

4.0

庶民の怨みを晴らすために金で悪人の暗殺を請け負う仕掛人の活躍を描いたサスペンス時代劇。
テレビシリーズの劇場版第一弾。 
原作は池波正太郎の小説。
田宮二郎が主演、高橋幸治、山村聰、川地民夫、室田日出
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

1972年にアンデス山脈で起きた飛行機墜落事故をもとに描いたサバイバルヒューマンドラマ。  
J・A・バヨナが監督を務め、アグスティン・パルデッラ、エステバン・ビリャルディ、エンソ・ボグリンシック、マ
>>続きを読む

新源氏物語(1961年製作の映画)

3.9

美貌と職位を兼ね備えた宮中随一の好色男である光源氏の浮世を描いた歴史ドラマ。 
昭和三十六年芸術祭参加作品。 
原作は直木賞作家である川口松太郎の源氏物語を元にした小説。
市川雷蔵が主演、寿美花代がヒ
>>続きを読む

クレイジー・ヘア(2018年製作の映画)

4.0

ある男の想いを描いたショートムービー。
Christophe Deramが監督を務める。 

中年男性が妻子を乗せた車の中でしばらく考えたのち、車を降りてヘアサロン”クレイジー・ヘア”に向かう。男はし
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

3.9

バンドのメンバーのボーイズラブを描いたTVアニメのその後を描いた作品。
原作はキヅナツキのコミック。  

高校生バンドの上ノ山立夏、佐藤真冬、中山春樹、梶秋彦はライブを成功させ、バンド・ギヴンとして
>>続きを読む

続・座頭市物語(1962年製作の映画)

4.0

盲目ながらも居合抜きの名人である渡世人の生き様を描いた「座頭市」の続編。
勝新太郎が主演、水谷八重子、万里昌代がヒロインを演じ、若山富三郎、中村豊、沢村宗之助らが共演。 

盲目の渡世人である座頭市(
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

家庭内殺人事件によって崩壊した家族の再生を描いたヒューマンドラマ。 
田中裕子、鈴木亮平、佐藤健、松岡茉優、 佐々木蔵之介らが共演。 

平成16年5月23日、港町の大洗でタクシー会社を営む稲村家。
>>続きを読む

冬の華(1978年製作の映画)

4.0

不条理な任侠の世界に生きる男を描いたヒューマンドラマ。
高倉健が主演、池上季実子がヒロインを演じ、田中邦衛、北大路欣也、夏八木勲、小林亜星、小林稔侍、藤田進、池部良、倍賞美津子らが共演。 

横浜を根
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.2

余命幾ばくもないことを知った公務員が残された時間を見つめ直すヒューマンドラマ。 
東宝創立20周年記念映画。 
巨匠・黒澤明が監督と脚本を務め、志村喬が主演、日守新一、田中春男、千秋実、小田切みきらが
>>続きを読む

昭和残侠伝(1965年製作の映画)

4.0

高倉健主演、池部良共演の任侠シリーズ「昭和残侠伝」の第一弾。
佐伯清が監督を務め、三田佳子がヒロインを演じ、松方弘樹、梅宮辰夫らが共演。 

昭和21年頃、戦争で荒廃した浅草が舞台。宇都宮のやくざ風間
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

両親が迎えに来てくれることを夢見る養護施設の男児を描いたヒューマンドラマ。
フレディ・ハイモアが主演、ケリー・ラッセル、ジョナサン・リース=マイヤーズ、 ロビン・ウィリアムズ、テレンス・ハワードらが共
>>続きを読む

トラック野郎 故郷特急便(1979年製作の映画)

4.1

長距離トラックの運転手がさまなまなトラブルに巻き込まれながらも難題を乗り越えていくコメディ作品“トラック野郎”シリーズ第10作目にして最終話。
菅原文太が主演、愛川欽也、原田大二郎らが共演、石川さゆり
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.1

癖のある裁判官と若手女性弁護士が地域に隠された陰謀に挑む法廷ドラマ。 
黒木華と竹野内豊がW主演、斎藤工、田中みな実、向井理らが共演。
原作は週刊漫画誌「モーニング」に連載された浅見理都のコミック。
>>続きを読む

サイボーグ009VSデビルマン(2015年製作の映画)

4.0

石ノ森章太郎原作のヒーロー「サイボーグ009」と永井豪のダークヒーロー「デビルマン」の活躍を描いたヒーローアクションアニメ作品。  

ブラック・ゴーストによって改造人間にされた9人のサイボーグ戦士0
>>続きを読む

シリアナ(2005年製作の映画)

4.0

中東の石油利権をめぐるアメリカの政財官の陰謀を描いたサスペンス群像劇。 
原作は元CIA諜報員だったロバート・ベアの自伝。  
スティーブン・ギャガンが脚本・監督作を担当し、ジョージ・クルーニー、マッ
>>続きを読む

日本侠客伝 斬り込み(1967年製作の映画)

4.0

高倉健による任侠の世界を描いた「日本侠客伝」シリーズの第7弾。
高倉健が主演、藤純子がヒロインを演じ、大木実、長門裕之、石山健二郎、南田洋子らが共演。
マキノ雅弘が監督を務める。 

渡世人で博打打ち
>>続きを読む

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

4.0

世界で初めて盲ろう者で常勤の大学教授となった福島智の伝記的作品。
田中偉登が主演、小雪が母親役を演じ、吉沢悠、吉田美佳子、山崎竜太郎、リリー・フランキーらが共演。  

三人兄弟の末っ子の福島智は3歳
>>続きを読む