Ideonさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.0

23世紀から、ゴジラによって滅ぼされた日本を救うため、未来人が訪れた。彼らの目的は、水爆の突然変異で、ゴジラが生まれるのを阻止すること。第二次大戦末期の南方の島にタイムリープし、ゴジラになるはずの恐>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.5

7年前、駐英日本領事館で集団毒殺事件が起こり、少女が一人生き残ったが、何者かに連れ去られ、日本政府は身代金を要求された。ところが、少女に身寄りもないということで、政府は黙殺してしまう。そして、今、レ>>続きを読む

ベン・ハー(2016年製作の映画)

2.5

主人公ベン・ハーとメッサーラは義兄弟のように仲睦まじく暮らしてきたが、メッサーラはローマ軍に加わり、司令官となって帰ってきた。異教徒を認めないローマ軍は、ベン・ハーの住むエルサレムも支配しようとする>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

主人公スティーブン・ストレンジは天才的な外科医だったが、不慮の事故で両腕が使えなくなってしまった。あらゆる手立てを尽くしたが、治る見込みがない。最後に頼ったのがチベットの魔術師、エンシェントワンだっ>>続きを読む

メガストーム(2013年製作の映画)

1.5

主人公ネルソンは冴えない大学生。悪友3人とラスベガスに出会いを求めてやって来た。ところが、バカな仲間がカジノからトトメス3世の剣を盗み出し、伝説の通りに、ベガスのど真中に剣を突き立てたからさあ大変。>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

街はずれの金鉱を狙って、悪党ボーグがならず者を引き連れて住民に立ち退きを迫る。夫を殺されたエマは、街を守るため用心棒を雇いに行く。救いの手を差し伸べたのは、黒人の凄腕賞金稼ぎのサム・チザムだった。最>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.5

前作で火口に消えたゴジラだったが、アメリカの工作員の仕掛けた爆弾で目を覚ました。東京ではゴジラの残したG細胞をめぐり争奪戦が起こる。生命科学の権威、白神博士は死んだ娘の細胞をバラと掛け合わせて生かし>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

宣教師ロドリゴは、師のフェレイラが日本でキリスト教の弾圧に屈し、棄教して行方知れずになっていると聞き、宣教師ガルぺとともに日本に渡ったが、彼らを待ち受けていたのは、苛酷な弾圧と執拗な棄教への強制であ>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

CIAのオペレーターの主人公クーパーは、現場に出ることはなく、ひたすら、コンビを組むエージェントのアシストをしていたが、ある日、エージェントがやられてしまい、情報も流出してしまったので、顔を知られて>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.5

主人公、國岡鐵造は若くして石油に目を付け、会社を大きくしようと、社員と一丸になって販路開拓をしていたが、戦前の日本では石油利権は官僚が握っており、新参者の國岡の事業を何かと妨害する。戦後も日本市場は>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

2.0

主人公、嘉藤(偽名)は軍属だったが、訓練中、虐待を行う上官に反抗し、誤って殺してしまい、銃殺刑に処せられるところを、D機関の結城という男にスカウトされる。スパイとしての訓練を終えた嘉藤は、新爆弾の設>>続きを読む

上意討ち 拝領妻始末(1967年製作の映画)

4.5

主人公、笹原伊三郎は会津藩馬廻り役で、藩内きっての剣客だったが、戦国時代はとうに過ぎており、その腕を使わぬまま、家督を長男、与五郎に譲ろうとしていた。あとは嫁取りをするだけだったが、突然、藩主の側女>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

主人公、藤沼悟は売れない漫画家で、生活のため、ピザ屋で配達のバイトをしていたが、ある日、配達中にタイムスリップに襲われる。それは事件が起こる前触れで、悟は違和感の原因を突き止めることで、事件を未然に>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.0

主人公、鈴木良一はミュージシャンの道に挫折し、会社勤めをしているが、同僚、上司から散々なイジメに遭い、ある日、スーパーの屋上にエスケープしていると、そこで、一匹のカメに出会う。それからは、カメだけを>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

20年ぶりぐらいに鑑賞。やはり、キャッチーな曲と華やかなダンスシーンしか覚えていなかった。大作感バリバリのマンハッタンの空撮ははっきりと頭に残っていたのに、静かにフェードアウトで終わるラストシーンは>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

3.5

葛飾北斎の娘、お栄は母と妹と別れ、父と画業三昧の生活を送っていた。風景画ばかりの父とは違い、何でも器用に描けるお栄は、こっそりと父の代筆もしている。北斎父娘と絵師仲間の風変わりな日常を描く作品。
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

アンブレラ社のメインコンピュータのレッドクイーンから、アリスは「あと48時間で人類は滅びる。Tウィルスの特効薬を地上にバラまけ」との連絡を受ける。アリスは人類滅亡を阻止するために、またまた、ラクーン>>続きを読む

御用牙(1972年製作の映画)

3.5

奉行所隠密廻りの主人公、板見半蔵は、悪党を追い詰めるためには手段を選ばない男。前科者を手なづけて手足のように使い、性悪女は自慢の一物で昇天させて、口を割らせる。漫画だから成立する世界を、ストレートに>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

見る前に邦題に失望。新感染も笑えないし、ファイナルエクスプレスも「乗ったら最後」の意味だと、関係者は言ってるが、どんなに頑張ってもそんな意味にはならんでしょう。作品の価値を貶めるDVDスルー作品みた>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.0

表向きは新聞社主筆のガンヒは、実は大企業会長や悪徳政治家と結託し、国家を牛耳ろうとする悪党だった。裏稼業でのし上がってきたサングは、ガンヒの手足となり、汚い仕事を受け持っていたが、ある時、大企業の裏>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

主人公ジン・アーソの父親は帝国軍の科学者で、デススターの開発の中心人物だったが、大量破壊兵器を作ったことを後悔し、その弱点をジンに託して世を去る。ジンは弱点を攻撃するために、デススターの設計図を盗み>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.0

弁護士のドンスは転職祝いのパーティに出ているうちに、妻のヨンスを殺される。1年後、電波障害が起こり電話を取ると、死んだはずの妻からのもので、何と1年前の生きている妻と電話が繋がっているのだった。ドン>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.5

士官学校での騒動の責任を取って、シャアは一旦、軍籍を離脱し地球に降り立つ。そこで、不思議な能力を持った少女ララァと出会う。地元のギャングに追われるララァを助けたシャアは、ともに宇宙に帰る。折しも、ジ>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

2.5

幼女樹脂詰殺人事件(つくづく役者泣かせの事件名)の真犯人を追うジャーナリストの主人公が、カエル男に娘を誘拐され、脅迫されて殺人を犯す一部始終の記録といった感じの作品。
幼女樹脂詰殺人事件以外、本編
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

医科学研究所で偶然、強力な炭疽菌が生成され、解雇された研究員が盗み出して雪山に埋める。ところが、その研究員が交通事故で死に、埋めた場所がわからなくなってしまった。主人公の栗林は一枚の写真と発信機を頼>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ホグワーツ魔法学校で魔法を学んだ主人公のニュートは、ある魔法動物の新天地を求めてニューヨークにやって来る。ところが魔法動物が入ったカバンを取り違えられてしまい、動物たちがニューヨーク中に飛び出してし>>続きを読む

肉の蝋人形(1953年製作の映画)

2.5

ヴィンセント・プライス扮する主人公ジャロットは、優秀な彫刻家だったが、パトロンに騙され、作品もろとも焼かれてしまう。一命を取り留めるが、顔には酷い火傷を負い、手も不自由になり、かつてのような作品は作>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

広島に住む戦前の少女すずの半生を描くアニメーション。主人公すずは絵が得意な、ごくごく普通の女の子。決して裕福ではないが、つましくも幸せな生活を送り、お見合いで、会ったこともない男性と結婚し呉に嫁いだが>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

主人公ケイレブはCEOの別荘にご招待という抽選に当選し、都会を遠く離れた別荘兼研究所に招かれる。そこではイヴというアンドロイドが開発されており、実は、イヴのテスト要員として、ケイレブは選ばれたのだっ>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

主人公の沢村は敏腕刑事だが、家庭を顧みず、妻子は心を閉ざして去っていった。そんな時、野犬に食い荒らされた女性の惨殺体が発見され、続いて、3キロ分の肉を削り取られた男性の死体が発見される。捜査が進むう>>続きを読む

珍遊記(2016年製作の映画)

3.0

最初にはっきりと否定されているが、間違いなく中国の古典、西遊記を元に創作された漫画である。しかし、主人公が孫悟空ではなくて、山田太郎になっている。松山ケンイチをはじめとして配役は漫画のキャラクターと>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー フォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

益岡徹扮する財団Xの幹部が、謎の物質ソルを使って、宇宙から人類を支配しようとする。それをフォーゼ、オーズ、W、三人のライダーが阻止するお話。
正直、ストーリーは変わりばえのしない大した話じゃな
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.0

本庁に栄転を目の前にした刑事の主人公が、突然襲われ、誤って相手を殺してしまう。指紋を拭き取り、証拠を全て消し去って立ち去ったつもりだったが、翌朝、死体は警察署前の工事現場に晒されていた。監視カメラに>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

四人の友人たちと就職活動に勤しむタクト。同じ部屋に集まり、情報交換しながら、和気藹々とした付き合いをしていたが、それを冷笑して見ているもう一人の自分がいた。というお話。
原作は淡々とした感じで、特
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.5

正体不明の異星人から襲われ、未知の宇宙空間で遭難した宇宙船を救助するべく、出航したエンタープライズ号であったが、突然、小型機の大群に襲われ、大破してしまう。カーク艦長らクルーはエンタープライズを捨て>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.5

加藤勝を主人公としたガンツ大阪編の映画化。地下鉄の駅で、通り魔に襲われて命を落とした加藤勝が、何も分からぬまま、仲間とともに転送された先は大阪で、任務は妖怪ぬらりひょんの姿をした星人を倒すことだった>>続きを読む