Ideonさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

名もなき復讐(2015年製作の映画)

2.8

主人公ジウンは射撃の韓国代表候補だったが、家族で車で帰宅中、暴走族に絡まれ事故を起こし、両親は死亡、自分は後遺症で言語障害になってしまった。全てを失ったジウンは、友人と繊維工場で働いていたが、仕事帰>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.5

父の跡を継いで貿易船の船長として活躍していたアリスだったが、母親の生活の為に船を手放すことになる。失意のアリスは再びアンダーランドに出かけていくが、そこではマッド・ハッターが家族を亡くしたことを思い>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

移住惑星を目指して航行していたコヴェナント号は、惑星爆発の振動波を受けて故障し、船長を含む十数名がコールドスリープから目覚めて、船体修理に当たることになったが、作業中に正体不明の電波を受信する。調査>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

観客はホワイトヘッド君とともに、唐突にダンケルクの戦場に放り出される。その後は、彼と機銃掃射の真っ只中を逃げ惑う感じであるが、彼が主人公かというとそうとも言えない。物語は、戦場から船で脱出しようとす>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

外界から隔絶されたセミッシラ島で、アマゾン族という女性しかいない一族の王女として育ったダイアナは、厳しい訓練で無敵の戦士に成長した。セミッシラ島は外界の影響を全く受けない平和な島だったが、ある日、ド>>続きを読む

殺人の輪廻(2015年製作の映画)

2.5

主人公チョルンは恋人に指輪を渡し、結婚目前であったが、ドライブ中にケンカになってしまい、道ばたに置き去りにしてしまう。一方、母親と二人暮しのキジョンは二人だけで誕生日を祝っていたが、そこに刑務所から>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

ミラ・キリアン少佐はテロリストの手により、瀕死の重傷を負い、脳だけを残して義体に移植された。その後、公安9課に配属されてクゼと称する電脳テロリストを追っていたが、クゼと接触したことで、自分の記憶が操>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

主人公ベイビーは、両親を交通事故で亡くし、自分も後遺症で耳鳴りに苦しんでいる。音楽を聴いている時だけ耳鳴りが止み、普段もiPodが手放せない。人並み外れた運転能力を持つベイビーは、銀行強盗の逃がし屋>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

主人公のロッキー(女)は仲間のマニーとアレックスと窃盗を繰り返して糊口をしのいでいたが、ぐうたらな母親と決別するため、大金を盗み出すことを計画する。ターゲットは娘を交通事故で亡くした元軍人、多額の賠>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

主人公の典道は中学生、同級生のなずなに淡い恋心を抱いていたが、伝えることはできないでいた。なずなは母親が再婚し、この夏休みの終わりに転校することになっていた。転校したくないなずなは、祐介を誘って家出>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

2.8

バンパイヤ族のセリーナは凄腕のライカンハンターだったが、ライカン族のマイケルと恋に落ちてしまい、バンパイヤ族の長老を殺し、一族から追われる身となる。マイケルとの間に娘を設けたが、その娘も連れ去られ行>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

ジャック・リーチャーは凄腕の元軍属。友人のターナー少佐と組んで、不正を働く輩を退治していたが、そのターナー少佐がスパイ容疑で逮捕される。ターナー少佐の容疑を晴らすため、ジャックは活動を開始するが、裏>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ピーター・パーカーは15歳の高校生。特異な能力をトニー・スタークに見出され、シビルウォーに駆り出されたが、まだ、アベンジャーズの一員にはなれず、ご近所のヒーローとして修行を積めと言い渡される。いつも>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

主人公ジムは、地球から移民星に120年かけて行くはずだったが、なぜか30年経ったところで、一人コールドスリープから目覚めてしまう。このままでは、目的地にたどり着くまでに寿命が尽きてしまう。絶望するジ>>続きを読む

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.0

ソン・イェジン扮する主人公は市長候補の妻、選挙運動の初日、娘が姿を消してしまう。夫は家出をしているだけだと言うが、家出をするような理由はない。主人公は娘を探し求めて奔走するが、数日後、娘は遺体となっ>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

主人公ドギョンは、末期ガンの妻の治療費を捻出するために、悪徳市長のソンベの手足となり、汚れ仕事を引き受けていたが、市長から裏稼業の報酬を得ているのを先輩刑事から嗅ぎつけられ、揉めているうちに、誤って>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

杜王町に住む主人公東方丈助は、壊れたものを何でも修復する能力を持つ。丈助の背後から現れるそれをスタンドという。ところが、スタンドを使って悪事を働く者が現れ、杜王町で連続殺人が起こる。偶然、事件に関わ>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

地球から生命エネルギーを奪うために、今回は、ディセプティコン本星が地球に迫ってくる。3日後には衝突して地球は滅亡してしまう。それを阻止するためには、アーサー王伝説のマーリンの杖とオプティマス・プライ>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

人間を喰らうグールが住む街になった東京。主人公カネキは読書好きの大学生。行きつけの喫茶店で見かけるリゼという女性に恋していた。やっとのことでデートにこぎつけた、その帰り道、リゼと抱き合うカネキ、とこ>>続きを読む

ヒットマン:インポッシブル(2016年製作の映画)

3.5

主人公ルパゾフは消防士で将来を約束した恋人がいたが、現場で事故に遭い、下半身麻痺になり自暴自棄になった末に傷害事件を起こし、ムショ暮らしをする羽目になる。出所してからはギャングから雇われ、暗殺の仕事>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

傭兵なんだか、トレジャーハンターなんだかよくわからない胡散臭い男ニックは、行きずりの関係だった考古学者ジェニーから、宝の在り処が書かれたメモをちょろまかしてイラクに乗り込んだが、あっという間に敵に取>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.0

タックとFDRはCIAの凄腕エージェントのコンビだったが、悪党のハインリヒを取り逃がした罰で内勤に配置換えされる。暇を持て余した彼らはナンパに励むが、何と同じ女性を好きになってしまう。二人はどちらが>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

韓国の田舎町で凄惨な猟奇殺人が頻発する。犯人は家族の一人で、必ず精神に異常をきたしている。主人公の警官ジョングは事件を調べていくうちに、得体の知れない日本人が住み着いていることに気づく。ジョングは、>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

主人公マイクは大統領のSPだったが、交通事故で大統領専用車が橋の上から落下しようとした時、大統領夫人を守ることができず、今は、財務部に回され悶々とした日々を送っていた。ところが、ワシントンが北朝鮮の>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.5

70〜80年代の映画音楽の神と言えるジョン・ウィリアムスやジェリー・ゴールドスミス。90年代のダニー・エルフマン、2000年代のハンス・ジマー、綺羅星のような映画音楽家が登場するドキュメンタリー。エ>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.0

スコットは将来を嘱望されたアメフトのスター選手だったが、悪ふざけが過ぎて、車で大事故を起こしてしまい、保護観察処分の上、高校では補講コースに行く羽目になった。同じクラスで、いじめられっ子のビリーを助>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

天才生化学者ゾブリストが、このままでは人類は滅びる。その前に人類の半数を淘汰すると考え、未知のウィルスを作り出して、世界中にばら撒こうとしたが失敗。謎の死を遂げる。本編の主人公ラングドン教授は、冒頭>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

2.0

主人公のジヨンは離婚して、夫と子供の養育権を争っていたが、仕事に追われて、中国人の女にベビーシッターの仕事を依頼していた。ところが、女は子供と一緒に失踪してしまう。警察は、子供を渡したくないジヨンが>>続きを読む

殺されたミンジュ(2014年製作の映画)

3.5

女子高生らしい女の子が拉致されて殺される。その後、謎の武装集団が次々と男たちを拉致して、暴行を加え、5月9日に何をしたのか告白させる。拉致された男たちは、どうやら、女子高生の殺人の実行犯のようだが、>>続きを読む

ABC・オブ・デス(2012年製作の映画)

2.0

死をテーマに、一人頭50万の制作費でアルファベット順にショートムービーを作るという企画。やはり、50万じゃこんなもんだなという感じ。殆どの監督がB級レベル以下で、日本人の三監督作品がまともに見える。>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

ウィル・ターナーの息子、ヘンリーは父親の呪いを解くために、秘宝ポセイドンの槍を探そうとするが、そのためには、秘宝の在処を知る美女カリーナと、伝説の海賊ジャック・スパロウの協力が必要なのだった。ところ>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

主人公カラム・リンチは、少年時代に、父親が母親を殺すのを目撃し、以来、闇の世界で生きてきて、投獄され死刑囚として刑を執行される。ところが、再び目覚めた時、彼はある研究施設の実験台になっていた。アニム>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

主人公ジョン・ウィックは最愛の妻を亡くし、妻の形見のビーグル犬と暮らしていたが、彼の愛車に目をつけたチンピラが、寝込みを襲い車を奪い、愛犬は惨殺された。だが、彼はただの男ではなかった。恐るべき人間兵>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

主人公の牧村は、連続絞殺魔を追い詰めるが、今一歩のところで取り逃がす。ついに時効を迎え、事件は迷宮入りとなった。ところが、22年後、自分が犯人だと言う曽根崎という男が現れる。一方、TVのキャスターを>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

時は戦国時代。全国統一を目論む織田信長は伊勢に攻め込み、次は伊賀を吞み込もうしたのだが、そこは虎狼の輩、忍びの者が支配する異境の地であったというお話。
もっと痛快なアクションを期待していたが、原作
>>続きを読む

ランデヴー(1976年製作の映画)

3.5

パリの街を疾走する車の車載映像。心地よいエグゾーストノートを上げながら、前を走る車を片っ端から抜き去っていく。たどり着いた先には、美しい彼女の笑顔が待っていた。
8分という短い映像だが、パリの美し
>>続きを読む