kameさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kameさんの鑑賞したアニメ
kame

kame

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.8

漫画を全部読んだ今、また1話目のフォスが呼ばれるシーンを見直したら、本当に何も言えなかった。名前ってやっぱり大事なんだな。

一気見して圧死しそうですが、アニメでしか表せない宝石たちの華麗な動き、色が
>>続きを読む

2

あんさんぶるスターズ!!追憶セレクション「チェックメイト」(2024年製作のアニメ)

4.5

先行上映会にお邪魔できて、私は1週間くらい秘密を背負わせられながら生きてました。

ほぼメモというか、備忘録的な感じです。


鳴上嵐が大好きなので、1年生の頃のビジュアルが動いてる所を見てキャ‼️と
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.5

香月くんかっこいい❣️
あのメンツの中だったら、香月くんが圧倒的です。

テンポも良くって、ちょっとスキップとローファー味があったと言うか、、スキップとローファーのコメディ全振り版見たいな?感じ?
>>続きを読む

0

あんさんぶるスターズ!!追憶セレクション「クロスロード」(2023年製作のアニメ)

4.0

各話ごとに感想書きます。オタクのぼやきです。

【1話 Concern】
いや、最初からアンデのライブはずるい!二枚看板さん😭😭💦💦あの時のイベ走ってちゃっかり俺零ゲットしてたなぁ、、
5月のスタライ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.5

もう大好きだよ、フォージャー家。

2期みたときに、もっとヨルさんがお仕事してる姿みたい!って言ってたら今回はなんと3話続けてヨルさんのお仕事のお話でめちゃくちゃ良かった。

最終回のロイドが「お前が
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

-

1話?2話?で断念、、
私は幼い頃にアニマックスのCMでやっていた旧作アニメのシリアスで絶対これ主人公暗い過去あるだろ、、みたいな雰囲気の作品を想像してたんだけど、そもそもあっち(旧作)が原作寄りでは
>>続きを読む

2

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

今期アニメのダークホースとも言われて(?)いたミギダリ。最高に面白かったし、何より感動しました。

最初は私の大好きな小説、悪童日記のような双子の悪巧みと奇妙な人たちとの交流かと思ったら、違いました。
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

もう1ヶ月も経ったんですね。
1ヶ月後に投稿してるけど、ちゃんとリアタイしたんですよ、、

【ぼやき】
もう何も言えなくなりました。とにかく、ここまでアニメ制作に携わって来た方に感謝します。
諫山先生
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

-

一期を見てからだいぶ時期が空いたけれど、やっぱり面白い、、

今回からなんと梅原裕一郎が参戦との事で、紅野さんめちゃくちゃ好きダァ。

でもやっぱりウチのツンデレ王子キョンキョンしか勝ちません。
ツン
>>続きを読む

0

火の鳥(2004年製作のアニメ)

3.7

今ちょうど望郷編が配信されてるって事で、私は見れないのでこっちを視聴。

仲のいい友達が、火の鳥は読むべきってお勧めしてたのと、この間テレビで上川隆也さんが火の鳥の復活編をおすすめしてて(めっちゃ説明
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

ウォーーー‼️(最初に必ず感嘆するのやめたい)

面白かった!想像とは全然違ったのが余計先の予測を不可能にさせてくれて、とっても良かった。

最初、作画とポスターの感じで「あの花」みたいな感じなのかな
>>続きを読む

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

4.5

私の青春‼️って言える年齢より低い時に見ていたので、私の非教育アニメみたいなところがあったな^^もう最高に好き。

一期のオープニング聴いた瞬間から、観てたあの頃を思い出しちゃう。確かアニマックス?キ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

JUMP公式さんが、一期EDのコシュニエさんのgive it back を掘り返し、大打撃を与えるMVを作ってくれたのヤバすぎる。

「温かい涙で不意に目覚めた」
まさに今回の五条の最初ではありません
>>続きを読む

0

NO.6(2011年製作のアニメ)

3.7

「あなたを作った児童文学は?」みたいなツイートで、結構色んな方が「NO.6」って答えててすっごい気になって、ブックオフで全巻揃えてまんまとハマった大学2年生を思い出した。

ハマったのに、未だ終わりた
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

はい!ありがとうございます!MAPPAさんの最高品質な作画がとっても良い。特にOP、、

画眉丸が動いてるの可愛すぎて、一応漫画勢なので嬉しかった、、

何より個人的にはキャスティングが良いなって思っ
>>続きを読む

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

4.5

最高に面白い🤣
斉木楠雄が大好きなので、そのテンションで見るのが本当に良い。どっちかと言うと、坂本ですが?の方が感動する気もする^_^

坂本くんのスタイリッシュな振る舞いの際に流れるあの音楽。そして
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

-

見てしまいました。
これはもう、「見てしまった」という言葉がぴったりな気がする。

一度見たら最後、アビスの奥底にまで降りて行き、降りたら最後戻って来れません。

一期より更にダークでかつ話が複雑化し
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.5

ストーリーのダークさと、残酷さがとても良いんだが、これだけは言いたい。
私にはちょっと合わない‼️と。

なんだろうなぁ、昔のちょっとエッチな描写があるアニメ(記憶にあるのだとヤッターマンとかこち亀と
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.5

ちいかわにハマるとは思ってなかった、、
見やすいし、火曜と金曜が待ち遠しくなった、、

健気なちいかわ、ハチワレ、、
「カメラが欲しい🥹」と星にお願いしたけれど、最近の回できちんとお金貯めてカメラ買っ
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.8

はい!今期の本命でした(最初全然知らなかった)

本当に甘酸っぱくて、トキメキレモン果汁100%
でした。

すっごい高校生の頃の、漠然とした感情、ドキドキやワクワク、ズキズキ、キュンキュンみたいなの
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

本当面白い作品だな〜

毎週の楽しみがなくなったのはショックだけど、2期制作は嬉しすぎます。

本当にエンタメコンテンツとして展開されていく所がまた良い。そことコラボ?!とか、TikTokの商法でより
>>続きを読む

0

あんさんぶるスターズ!!追憶セレクション「エレメント」(2023年製作のアニメ)

-

来ました来ました!Filmarksさんに、「エレメント追加してください」とガチでメールを送ってから約3ヶ月。

感想はだいぶ前に見たので、Twitterのツイートを載せます。

気づいたら脱線して推し
>>続きを読む

0

春を抱いていた(2005年製作のアニメ)

4.5

三木眞一郎✖️森川智之 とかいう最強カップリングな今作。

いやぁ、絵のタッチがTHE 平成‼️って感じでまたこれも良かった。
特に、香藤くんのビジュアルが平成のジャニーズを想わせるビジュアル、服装が
>>続きを読む

0

コジコジ(1997年製作のアニメ)

5.0

最近色々とあり過ぎまして、無我の境地に立った私が行き着いた先が、そう。コジコジでした。

「コジコジはコジコジだよ!」と将来何になりたいのかを尋ねられた時の返答。真理なんだよ、、
でも、その後に次郎が
>>続きを読む

0

ヒューマンバグ大学(2022年製作のアニメ)

3.5

鷹の爪団的な感じで、人生における絶対使わなさそうだけど、使うかもしれないライフハックが見てて面白かった。

結構結末が意外すぎた!なんだかんだで毎週きちんと見てたなぁ。

声優さん豪華だし、絵を楽しむ
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.7

「サッカーは点を多く入れたやつが一番偉い」

結局スポーツってこれに尽きるんじゃないかなぁって思った。私も体育会系に所属してるので、上手い人たちの中で勝手に優劣が決まる世界は大体のスポーツに共通してい
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

アニメがとうとう50作品目のレビューとなりました✨嬉しい😣💖

OPとEDがこんなに素晴らしい作品他にありません。
そして、一期から一気見したけれど怒涛の伏線回収にお腹いっぱいです。

1話目の「20
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

見させていただきました。

これを観てから一ヶ月。ようやく全部見てからここまで辿り着きまた。

「自由だ!な!アルミン!」に返答できないアルミン。やっぱエレンとアルミンが求める自由がちがったんだな、、
>>続きを読む

0

進撃!巨人中学校(2015年製作のアニメ)

4.3

一期とオープニング一緒ジャン‼️って思ったら、キーンコーンカーンコーンの音程を入れてアレンジされてる所がいつも見てて好きなポイントでした。

「駆逐してやる!」の理由が、チーハンなエレン可愛いだろ、
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

何を綴ればいいのでしょうか、、もう情報量が凄まじい。

「これはあなたが始めた物語だから」S3で出てきたこの言葉が、EDの「衝撃」に出てくるとは、、全てはエレン父が始めた事に見える。巻き込まれたジーク
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

はい!もう徹夜で駆け抜けました。ありがとうございました。

就活のPR動画で「進撃の巨人に惚れ込み、一気見して寝不足です」と言ったら通りました。ありがとうございます。(違う)


今回は激動すぎた、S
>>続きを読む

2

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

一期に引き続き最高なアニメです。

こうして歴史が変わっていくのだな、調査兵団が命をかけて自分の正義と戦う姿やっぱり好き。

アニメって結構難しい言葉とか多いから字幕入れて見てるんですが、ユミルが一期
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

観た!やっと!ワァぁぁ、最強に面白すぎた、、

神作画と呼ばれる回も、立体機動装置をつけた兵士たちが街を駆け回る様子、疾走感がたまらない、、

私も立体機動装置使いたい、、

中学生の時、初めてできた
>>続きを読む

0

ぼくの地球を守って(1993年製作のアニメ)

4.0

最高に好き!作画と良い、輪廻転生がテーマであるところが本当に良い。

異星人を前世に持つ7人の少年少女たちが織りなす青春群像劇。めちゃくちゃ良い。そして、前世の人物たちがいたのが月って所がセーラームー
>>続きを読む

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

-

今年漫画をたくさん読んだのですが、その中でも強く残ったのがNANAでした。

アニメは漫画を読んでいる最中に、アニメだとどんな感じかな〜って思ってみてみたんですが、個人的に作画がダメでした。
勿論、朴
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

4.5

今期の夏アニメは個人的に不作だったけど、これはめっちゃよかった涙

本当に心があったまるし、何よりお嬢が可愛すぎる。アーニャと正反対な内気なお嬢を見守るみんなが好きすぎた。

細谷さんのイケボの霧島が
>>続きを読む

0
>|