kameさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

-

だいぶ前に見たので、覚えていることといえば、花京院のレロレロレロ🍒(2部のカーズのウィーンとともに迷場面)

DIOとの最終決戦は胸が躍りました。

あと好きなのはポルナレフが赤ちゃんになっちゃう話か
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

私はアニメ派なので、アニメオリジナルのストーリーがほとんどだって知らないまま観てました😣

それでも全然楽しめるし、今回はボンドくんが初登場でまたまた可愛子ちゃん増えたなぁと。

テンポもいいし、面白
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.7

最高‼️未来‼️最高‼️


ずっと楽しみにしてたこの作品を今年観れるとは思っていなかったので、ありがとうございました。

そして、最初はキャスティングに対してどうなるかと不安でしたが、最終話の「バー
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

-

元気のない時に何する?って言われたら、私は絶対に「斉木楠雄みるかな」っていうくらい好きです。
くだらなさ100%で、無になってみれるし、私も「やれやれ」って言ってしまいますね。

最近では、小野大輔関
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

わぁ、面白かった、、デストピア系のお話大好きなんです🥲🥲🥲

こういう系のお話って、結局主人公目線で見るから主人公が「善」として捉えられるけど、社会的に見たら、ディビットたちって「悪」に部類されてしま
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

てっきりレビューしてたつもりでいました汗汗

漫画勢の弟VSアニメ勢の姉という構図で2人でネトフリ張り付いてたのですが、私がワーキャー騒いでる横で、全てを悟っている弟の表情がプッチ神父より凄みがあった
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

3.1

ちょ!終わり方〜!!

漫画の方が面白いのかなぁ、ちょっとルールとか分かるんだけど、もっとデスゲーム味があると思ってたんだけどな!!

でもこの作品のおかげで小林さん好きになったので悔いはありません🥹
>>続きを読む

0

天官賜福(2020年製作のアニメ)

4.3

好き好き好き〜‼️‼️
いや、もう声優さんが豪華なんですわ。特に、増田俊樹さん。罪な男ですわ。

作画がすっっごい綺麗で、銀の蝶が羽ばたいたところとか、謝憐が子供を救ったところとか本当にゾワってきまし
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.5

最高!最高だぜ!!最高にグレートだぜぇ!!

言葉じゃぁ表しきれねぇぜ!

1部も2部も冒険系で、ジャンプでありがちな感じなのにキャラの強烈さがすんばらしぃ

シーザーが個人的には好きでした。私も唇奪
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

第一クール終了!ありがとうございます😭

いやぁ、本当に面白いし元気が出るアニメですよねぇ! 

ロイドさんの心情の変化にキュンキュンして、アーニャのウルウルな目にドッキンドッキンして、毎週の楽し
>>続きを読む

0

あんさんぶるスターズ!(2019年製作のアニメ)

-

今年の初めからあんスタへの熱が再高まりして、今では本当にオタクやらせてもらっております。

ベーシックの作業ゲーが個人的にダメだったのと、Valkyrieの追憶でメンタルブレイクしたせいで、辞めてしま
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

4.8

念願!!ようやく見れました、ぁぁぁぁ令和版こころのノートですね。

最初は、それこそ透くんにはあんまり好感を抱けないというか、抜けててドジな感じがあんまり好きになれなかったんですが、ここまで来たらもう
>>続きを読む

0

薔薇王の葬列(2022年製作のアニメ)

-

第1クールが終わったので載せ直し!!
ねぇ!ちょっと!評価低すぎませんか?!

でも、アニメだけしか見てない人だったらそうなるかもしれません。
本当に原作を読んでいただきたいんです。
原作は、それこそ
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

-

私の毎週の楽しみがもう終わってしまいました。
ずっと追いかけてたボッチくんもようやく見納め😭😭😭

最初の方は「泣けるアニメ」だったんですが、途中から「人間不信になるアニメ」に変換され、そのまた途中か
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

-

なんとなく観てみたら、気づいたらわたしもコタローきゅんの家臣になっておりました。

カラフルで、ほのぼのしていると思いきや、悲しい現実を突きつけられたり、、でも必ず明るさと笑顔が戻ってくる内容で、観や
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

-

難しい!難しいよ!複雑なスタンド能力、漫画を読んで先を知っている弟に聞いてもちょっとしか理解できないくらい汗

でも作画といい、色使いといい、アニメの良さを全面的に出しているのがやっぱり好きです。
1
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

5.0

本当に神アニメ。
けいおんに感化されて、女子校に行きたかったし、軽音部に入りたかった。というか本当に受験の手前までそんな学校に行こうとしてたんですが、急遽変えちゃったんですよね汗汗(結局晩年運動部の共
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

-

ジョジョにハマった承太郎の女でしたが、圧倒的に露伴先生にやられましたね。露伴先生好き!(後にアナスイの女になります)

櫻井さんって何であんなキザな役が上手いんですかね、、作画が1番好きだし、露伴先生
>>続きを読む

3

バトルスピリッツ ブレイヴ(2010年製作のアニメ)

-

最終回何度も見たくらいだし、クラッキーに大好き拗らせてたの懐かしいなぁ。YouTubeで最終回から10年後?の世界描かれてて、クラッキーも大人になってておばさん涙

バトスピ、デッキ持ってなかったし、
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.8

ブチャラティに康一くん、露伴先生、アバッキオ、プッチ神父、、、

五条先生に夏油様、パンダに両面宿儺、そしてリカちゃん!!

いや、声優さん強すぎませんか?ドリームチームすぎますよね、、

ジョジョチ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.8

一気見してしまいました。面白い、回を重ねるごとに深みが増して、最終回のゾクゾクが今でも続いてます。

映画からアニメに来た人間だったので、乙骨くんが出てこなかったのはちょっと残念😣出てこないのは知って
>>続きを読む

8

Petshop of Horrors(1999年製作のアニメ)

4.5

たった4話しかないから、あっという間だった😣なので、各話の感想書いちゃいます🥺


一番、一話目がホラーっぽかったな。アリスちゃんの事実が分かった時の怖さと、ご両親に対するD伯爵の言葉が、、「たった一
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンセーラースターズ(1996年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうございました。ありがとうございます。全ての30年前にこの作品を手がけてくれた方々に感謝です。



一話目からあれ?SS見終わってなかったのかしら?と思う展開と、安定のみちはる(はるみちじゃ
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンSuperS(1995年製作のアニメ)

-

アマゾントリオが本当に好き、好きすぎてカルテットの4人のキャラが薄く感じちゃった。いや、あの3人が癖強強過ぎただけなんですよ。

だって、所謂オネェ口調でバーで肩を並べてお酒を飲みながら作戦会議する子
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.0

いやーやっぱり面白いですねぇ!!

朱ちゃんめちゃくちゃ成長していて、一期とは一癖も二癖も違う朱ちゃん!!
宜野座さんも安定にかっこいい、私を守ってほしいし、守ってあげたい🥺


新キャラも個性豊か!
>>続きを読む

0

おにいさまへ…(1991年製作のアニメ)

-

セーラームーンなら、「月に代わってお仕置きよ!」を決め台詞として終えるが、「お兄さま、涙が止まりません」が最後の最後で流れてくる、こんなアニメがあっていいんですか?

とにかく登場人物が濃い。無駄なキ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

はぁ、もうダークで近未来な世界観大好物なんですよね、、元々声優さんが好きな人ばかりで惹かれてみたんだけど、もうストーリーもどっぷりハマってしまいました。

皆さん一期が一番面白いっていってるんだけど、
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンS(1994年製作のアニメ)

5.0

とうとう、ウラヌスとネプチューンが出てきました🪐この時を待っておりました😭😭😭

まずSでは、主に信じる心、大切な人への想いがメインのテーマなのかなっと感じました。

ちびうさ再登場でよりお姉さんにな
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

-

うらみちおにいさん、、何も考えずにいい意味でボーッと見れる作品で、声優さんも豪華で本当に終わってしまったのが寂しいです、、ABC体操が頭から離れません、、うさおくんとくまおくん大好きなのでスピンオフで>>続きを読む

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

4.8

最初は、ほのぼの日常系?かと思ってたのに、全然違うやん!けいおんに引っ張られてたのかもしれない笑

コメディ要素も、日常系かつラブストーリーでもあり見てるこっちが照れてしまうような事もあったけれど、1
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作のアニメ)

-

小学生の頃、Rでちびうさが出てきたあたりから、ちびうさが生意気すぎて見てられなくて、次第に見なくなっていった記憶がありました。そして、時を経て、(多分10年くらい)改めて視聴!!ちびうさはちびうさで子>>続きを読む

0