みおこしさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ハッスル&フロウ(2005年製作の映画)

3.7

もう16年も前の映画なんですね、小学生から中学生時代に観ていた映画がどんどん”最近”じゃなくなってることがコワい今日この頃(笑)。

テネシー州メンフィスで、ドラッグのディーラーとポン引きの仕事を掛け
>>続きを読む

熱砂の秘密(1943年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦真っただ中にビリー・ワイルダーが手掛けたサスペンスフルな1本。

1942年の北アフリカ戦線。イギリス軍兵士のブランブルはドイツの将軍ロンメル率いる部隊の攻撃から命からがら砂漠のとあるホ
>>続きを読む

メリンダとメリンダ(2004年製作の映画)

3.8

ウディ・アレン監督作。本作、個人的にすごくお気に入りの1本になりました!

とある劇作家が、人生とは喜劇か悲劇かと仲間に問いかける。彼らの議論は白熱し、メリンダという女性をテーマにして彼女に巻き起こる
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.9

近年のハリウッドにおいて、特に制作が難航した映画として記憶に新しい本作。お嬢様が自殺するというショッキングな出来事に伴い、ポスプロの段階で降板せざるを得なくなってしまったザック・スナイダー監督。さらに>>続きを読む

ミッドナイト(1939年製作の映画)

3.4

モンテカルロのカジノでぼろ負けした女性イヴは、途方に暮れてパリにやってくる。歌手としての働き口を探すもなかなか見つからず、タクシー運転手のチェズニーに助けてもらうが、ひょんなことから金持ちのパーティー>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.5

鬼才デヴィッド・クローネンバーグ監督による衝撃作。この方の作品は毎回レビューがほんっとに難しい!(笑)

小さなケーブルTV局を経営しているマックスは、聴取率を上げるために性的・暴力的に過激な映像を買
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.4

小津安二郎監督による『東京物語』のリメイクである、ジュゼッペ・トルナトーレ監督のイタリア映画があるそうで。そちらのハリウッド版リメイク、というちょっぴり説明が大変な1本(笑)。

妻に先立たれたフラン
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.7

史上最強の”鬱”映画の1本に数えられることも多い、ダーレン・アロノフスキーの初期の傑作。なんと2009年にイギリスの映画雑誌”エンパイア”が発表した「落ち込む映画」ランキングで堂々の1位を獲得している>>続きを読む

恋をしましょう(1960年製作の映画)

3.4

女性映画の名手ジョージ・キューカーによる、マリリン・モンローを主演に迎えたミュージカル映画。

億万長者のジャン=マルク・クレマンは、自分のことを皮肉った芝居が上演されると聞き、興味本位でリハーサルに
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

イギリス北にある街ノーウィッチでレスリング・ジムを経営しているナイト家は、レスリングを通じて熱い絆で結ばれている。18歳のサラヤと兄のザックもレスリングに励んでおり、いつか世界的な米・プロレス団体のW>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.8

27歳の青年アダム。ある日、彼は医師にガンであることを告げられ、5年間の生存率は50%であることが分かる。お酒もたばこもしないごく平凡な青年の生活は瞬く間に一変し、家族や恋人からの気遣いが彼にとって逆>>続きを読む

少佐と少女(1942年製作の映画)

3.7

ビリー・ワイルダー監督の初期の傑作。タイトルからはピンと来ない人は多いかもしれないですが、2021年現在鑑賞しても色あせない痛快コメディーです。

ニューヨークで頭皮マッサージ師の仕事をしているスーザ
>>続きを読む

人生万歳!(2009年製作の映画)

3.7

渦中のウディ・アレンですが、手掛けた作品に関しては引き続きコンプリート目指して観ていこうと思います。

かつてノーベル物理学賞の候補に挙がるほど優秀な大学教授だったボリスは、今やニューヨークに暮らす頑
>>続きを読む

落ちこぼれの天使たち(1987年製作の映画)

3.5

カリフォルニアの生活貧窮地区にあるガーフィールド高校に赴任してきた元コンピューター技師の数学教師エスカランテ。驚くほど勉強へのやる気がなく、移民の多い地域とあって英語さえ通じない生徒もいるという状況に>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

公開当時日本でもヒットしていたのを覚えています。よく見る感じの若者向けの恋愛ものかなと思いきや、人間の尊厳について考えさせられる大変深い物語でした。

働き手のいない家族を支えながらカフェでウェイトレ
>>続きを読む

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

3.6

ジェーン・フォンダとロバート・レッドフォードの名優2人(もうお2人とも80歳を超えていらっしゃる…!)が38年ぶりに共演し、ベネチア国際映画賞で栄誉金獅子賞を受けた大人のラブストーリー。

夫に先立た
>>続きを読む

おかしな二人(1968年製作の映画)

3.7

バツイチの体たらくなスポーツ記者オスカーのもとに、ポーカー仲間のニュース記者フェリックスがやってくる。妻と別れて悲嘆に暮れる彼をオスカーや仲間たちは慰め、フェリックスは彼のアパートで同居することになる>>続きを読む

永遠の人(1961年製作の映画)

3.4

九州の阿蘇に住む小作人の娘・さだ子には、出征中の恋人の隆がいる。しかし、さだ子に想いを寄せている帰還兵・平兵衛に犯されるという事件が発生。失意のあまりさだ子は自殺未遂を図るが一命をとりとめ、更にはお腹>>続きを読む

ワン・モア・タイム(1989年製作の映画)

3.8

1963年、弁護士のルイと恋人のコリンヌは結婚、ミランダという娘にも恵まれ幸せの絶頂だった。しかし、突然の交通事故でルイは帰らぬ人となってしまう。それから23年後、新聞記者を志すアレックスという青年と>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

人気俳優のジョン・F・ドノヴァンが急死した。謎に包まれた彼の死は、彼がルパートというロンドンに住む11歳の少年と文通していた100通以上の手紙の内容から次第に浮き彫りになっていく...。

新進気鋭の
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.7

『パリ、ジュテーム』に続いて、ニューヨークを舞台に様々な監督とキャストが参加したオムニバス作品。

海外旅行に行けないこの鬱憤を見事に晴らしてくれる素敵な映像の数々に癒されました。あの生き生きとした街
>>続きを読む

ポロック 2人だけのアトリエ(2000年製作の映画)

3.2

20世紀のアメリカで活躍した抽象表現主義の画家ジャクソン・ポロックの半生を描いた1本。

1941年。女性画家のリー・クラズナーは、才能あふれる画家ジャクソン・ポロックを有力者に紹介する。リーの助けも
>>続きを読む

ショウ・ボート(1936年製作の映画)

3.4

有名ミュージカルの最初の”ミュージカル”としての
映画化だそうで。(ちなみにこちらのジャケット写真、これは1951年のカラー版だと思うのでFilmarksさん、お手すきの際に差し替えよろしくお願いいた
>>続きを読む

ミッション(1986年製作の映画)

3.7

1986年度カンヌ国際映画祭パルム・ドールを獲得した名作中の名作。ロバート・デ・ニーロとジェレミー・アイアンズという名優コンビの共演ということで興味はあったものの、「重い」と評判だったので今日に至るま>>続きを読む

最強の出前人(1994年製作の映画)

3.4

な、なぜこれがネトフリに...?!(笑)

うだつの上がらない青年ホーはレストランの出前係として働いている。ある日、街でも有名な美女リーに一目ぼれするが、彼女のタイプはアーノルド・シュワルツェネッガー
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

天才科学者で資産家のエイドリアンからの束縛や暴力に耐えかねたセシリアはついに彼の豪邸から逃げ出す。幼なじみの家に身を寄せていたある日、エイドリアンの兄から彼がセシリアの失踪に打ちひしがれて自殺したと知>>続きを読む

パリ20区、僕たちのクラス(2008年製作の映画)

3.6

カンヌ国際映画祭でパルム・ドールに輝いた作品。教師もの映画にヨワいので鑑賞…!

パリ20区にある中学校を舞台にした作品。さまざまな出自の人々が暮らすこの地で、教師フランソワが出会う24人の生徒たちと
>>続きを読む

真夏の夜の夢(1935年製作の映画)

3.2

ドイツで活躍したウィリアム・ディターレとマックス・ラインハルトという名匠2人が豪華キャストと共にハリウッドで手がけた、言わずと知れたシェイクスピアによる戯曲の映画化。あらすじは複雑すぎるので割愛(笑)>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.6

2003年の第56回カンヌ国際映画祭で、最高賞のパルム・ドールと監督賞を獲得したガス・ヴァン・サント作品。

1999年に起きたあのコロンバイン高校銃乱射事件がテーマ。今日もまた、さまざまな境遇におか
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.6

語り継がれる名作はジャンルを問わず観るべし、というモットーがあるので、ホラー映画の名作も鑑賞。何だかんだで未見だった本作もいざ!(笑)

フロリダの片田舎で休暇を楽しむため、生年アッシュとその姉のシェ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

アカデミー賞で短編映画賞を獲得した本作。

とある黒人青年が白人警察官により取り押さえられ殺害、はっとなって彼が目が覚めるとまた同じ1日が繰り返される...というタイムループもの。しかし、決してコメデ
>>続きを読む

クラブ・パラダイス(1986年製作の映画)

3.0

故ロビン・ウィリアムズ主演の幻の1本をU-NEXTで鑑賞。

都会での消防士としての生活に疲れたジャックは、幸せなリゾート・ライフを夢見てカリブ海に浮かぶ島に移住する。ひょんなことから現地で古いリゾー
>>続きを読む

ウディ・アレンの影と霧(1992年製作の映画)

3.3

1920年代、とあるヨーロッパの街で凄惨な連続殺人事件が起きていた。犯人を突き止めるべく、一人の平凡な市民クラインマンが駆り出され、街中を出歩くことになるのだが…。

今何かとネガティブな意味で話題の
>>続きを読む

スタンドアップ(2005年製作の映画)

3.4

DV夫から2人の子供たちを守るべく故郷のミネソタ州に戻ってきたジョージーは、女手一つで彼らを育てるために男性ばかりの炭鉱で働くことに。数少ない女性の労働者ということで男性からの注目を浴びた結果、執拗な>>続きを読む

ブルース・リーの神話(1984年製作の映画)

3.6

ブルース・リーの没後10周忌に合わせて作られたドキュメンタリー映画。製作は言わずもがな、ゴールデン・ハーベスト社です。今に始まったことではないですが、どんっ!どんっ!どんっ!の音とともにあの卍風の企業>>続きを読む

ハリウッドにくちづけ(1990年製作の映画)

3.6

ジーン・ハックマン主演作コンプリート企画。レイア姫ことあのキャリー・フィッシャーの自伝が元になった作品で、名匠マイク・ニコルズが監督を務めています。

映画の撮影中に女優のスザンヌが病院に緊急搬送され
>>続きを読む