Kikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

Kiki

Kiki

映画(1162)
ドラマ(10)
アニメ(0)

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.9

『カロリーではない!カロリー源!!!』
源が何から出来ているのか?

これは"勇気"誠実"の塊映画です!
日本人もまさにモルモットだから…
もう軽く20年以前から知られている食害
食品業界の戦略にメス
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.5

あの「きっとうまくいく」の監督と主演のタッグ再び

宇宙人の視点からユーモアたっぷりに
「神と宗教」信仰心に向き合うテーマ
慣習的な信仰心に挑んでいます
ラージクマール・ヒラニ監督の
「常識にとらわれ
>>続きを読む

人生は小説よりも奇なり(2014年製作の映画)

3.5

《音楽が語る…されど愛しき我らが日々》

39年という連れ添った時間の絆…
仕事も家も失ってしまっても揺るがない
とても誠実な二人の愛情表現がちょっと眩しくもあり…切ない

カップルを演じるジョン・リ
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.1

ブルックリンに住む自分に自信がない作家
サム(ジャスティン・ロング)が近所のカフェで働く女の子バーディー(エヴァン・レイチェル・ウッド)に恋をする

SNSの使い方、間違えてはいけません!

彼女の好
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

傑作《21ジャンプストリート》の続編

「俺にはお前しかいない!」
くうぅぅぅ〜〜〜〜〜〜♪
魅せ所と笑い所のてんこ盛り
21より たまりまへんレベルアップ↑

ホント2人の凸凹コンビ愛がいいですね
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.3

心を開くと聴こえる音楽《希望》が繋ぐメッセージ

養護施設を抜け出し両親を探す少年エヴァン君の一途な想いが奇跡を呼ぶ

ベタだけどリアリティを排除して ひたすら純粋に楽しめば感動間違いなし!

この映
>>続きを読む

新しいワタシの見つけ方(2016年製作の映画)

3.0

実在の舞台から生まれた青春ドラマ

チャラい友達と群れていた女子高生エマが
度胸試しで牧場へ不法侵入…
罰として牧場で奉仕活動をすることになった
その牧場は、ケガや人間から虐待を受けた馬を
レスキュー
>>続きを読む

Ricky リッキー(2009年製作の映画)

3.0

シングルマザーが恋をして命を宿す…
新しい家族の再生物語

母親に恋人が出来て不機嫌になる娘リザ(メリュジーヌちゃん)この子の繊細に心揺れ動く描写に同情込みで惹きつけられました
夜が怖いのに、独りの留
>>続きを読む

あなたのママになるために(2015年製作の映画)

3.8

『ma ma』

病魔と向き合う、その時…きっと力が湧くでしょう
闘病に限らず人は「目標」を持つと強くなる
ペネロペ・クロスががっつり腰を据えた演技を魅せる

そんな日本未公開の乳がん闘病作品
主人公
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.5

ラッセ・ハルストレム監督、原作ニコラス・スパークス
これも遠距離恋愛というのでしょうか?
チャニング演じる特殊部隊の兵士ジョンが休暇中にサヴァナ(アマンダ)と恋に落ち、再び戦地に戻った彼との連絡手段「
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

日曜日のぽっかり空いた時間に痛快コメディー

あ〜面白かった〜♪

軽妙にさっくさく進むジョナ・ヒルとチャニング・テイタムのバディ警官の潜入捜査もの
2人の相性良すぎでしょ☆

ちょっとした世代間のギ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

-

すんごい特異質なストーリーだったのは、覚えている
序盤の睡魔と闘ったあと…>_<…
どこなん?いつなん?
ブラックなんか?シュールなんか?
さまよってしまいました〜(迷い子やん)

レア・セドゥの無駄
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.2

海兵隊ローガン(ザック・エフロン)が戦場で拾った1枚の写真「幸運の女神」を捜す旅に出る…
帰還後の視点と描き方は爽やかな印象

原作ニコラス・スパークス
やっぱり森の中のボロ屋を改装して住んじゃうw
>>続きを読む

アルジャーノンに花束を/まごころを君に(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「Flowers for Algernon」
ダニエル・キイス原作(SF小説)

知的障がいを持つチャーリー青年は
小さな子どもの心を持つ優しい性格だった

知能指数を高める手術を…先に動物実験を行な
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.6

ザ・エンターテイメント‼︎
ベタだけど最後にじんわり感じる人間ドラマ

人気番組「マネーモンスター」の生放送中に起きる番組ジャック(ソレを放送し続けるんです)

クルーニーさんとジュリア・ロバーツ大御
>>続きを読む

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

3.0

ノルディックミステリー

マリーの体に変化が……
母親は何故か村の住人に奇異な目で見られる
そんな母親と同じ病気に……

北欧の冷たい青白い風景が淋しさを増す
世界観は"ぼくのエリ"のよう
"ぼくのエ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.6

タイトルと言い中身の強烈なインパクト
忘れられない作品になりました

「魔法少女ユキコ」に憧れる白血病の少女と父親のヒューマン物語かと思いきや……

登場人物が皆、何かしら陰気を放ちます
謎解きが絡む
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

コメディ調のロードムービー
#32ものルール
これがめっちゃおもろい!

ジェシー・アイゼンバーグのオタク感ってコレね
☆アップしました!
ざっくりB級かと思いきや…キャラや細かい突っつき映像で楽しめ
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.8

2015年 東京国際映画祭 観客賞受賞

典型的なパロディやロマンチックコメディではなく、伝統的なイタリア式コメディを狙った! という監督もダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞新人監督賞を受賞した作品
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

ボーン・アルティメイタム〈2007〉

ジェイソン・ボーン(記憶を失った暗殺者)を主人公としたサスペンス.アクション シリーズ3作目

ボーン・スプレマシー〈2004〉
ボーン・アイデンティティー〈2
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.8

渋〜〜〜〜〜〜い‼︎ アウトロー刑事〈1971〉

ハードボイルドの"原点"ここにあり!
ドン・シーゲル監督×C.イーストウッド

この時代のアクション、暴力シーンは今観ると
結構なヒリヒリ衝撃と臨場
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.0

ごっこ遊びの延長線には……
家族愛と友情と絆が溢れていた♥︎
終始ほっこりする映画

スタローンの「ランボー」に魅了されて
自主制作映画を撮る少年達の物語

ウィル少年の家には、宗教の規律でTVや娯楽
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

「me before you きみと選んだ明日」
ジョジョ・モイーズ原作のベストセラー小説

ファッションに携わる仕事を夢見る主人公ルーは、家の事情で家計を支えお金になる仕事を探す…そして大富豪の息子
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.8

渋〜〜〜〜〜〜い‼︎ 西部劇〈1992〉

ビッグウィスキーという街に伝説の殺し屋が集まった…

あらすじは端折り、キャストに注目しますと…

足を洗った農夫のマニー
(声)山田康雄氏版クリントさん
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.9

1976年のF1世界選手権の
ジェームズ・ハントVSニキ・ラウダ
実話をドラマチックにロン・ハワードの傑作

「毎日が人生最期の一日だ」ハントの自由奔放、レースも人生もイケイケ放題と対比に…ラウダの理
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ映画史に残る名作がまた一つ完成した

155人の命を救ったサリー機長
"英雄"に向けられた"疑いの目"
事故後に容疑者になってしまうという
知られざる真実を忠実に描いた"人間賛歌"

エンディ
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.3

《昔むかし、とても寒い冬の夜 ひとりの浮浪者が この店のドアを叩いた……》

アダム・サンドラーが靴職人で、魔法のミシンを使って靴を繕うと…その靴の持ち主に変身する

誰でも変身願望ありませんか?
>>続きを読む

それでも、やっぱりパパが好き!(2014年製作の映画)

3.7

『Infinitely Polar Bear』
1970年代後半のボストン
双極性障害(躁うつ病)の父親キャムと家族の物語

異常な行動をとることで家族から少し距離を置きたがられる父…マーク・ラファロ
>>続きを読む

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

3.7

ジャーン!ロデオライダー登場シーンから
ニヤニヤ始まりました♡ʾʾ

雨が降って(キタッ)手紙が(出たっ)笑
(いつものパターンという意味で)
原作ニコラス・スパークス作品
イケメン&イケジョの王道ラ
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.9

ノスタルジックな雰囲気が漂う
フランス郊外の古びた団地が舞台

時代背景もわからず奇妙な空気を感じつつ
だんだんボディブローが効いてくる感じw
監督が語る「人が落ちてくる物語」だと

「可笑しな堕ち方
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.6

サイモン・ペッグ主演&製作総指揮
業界人が選ぶ未映画化の優秀脚本
「ブラックリスト2011」に選定された脚本の
映画化作品☆

私も業界人ではありませんが(笑)
映画好き一般人から観ても
よく出来た脚
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

"道徳的条項"

1950年代ニューヨークを舞台に色彩豊かに
16ミリフィルムで撮影 LGBTはタブーの時代
原作者パトリシア・ハイスミスの経験から生まれた物語
成功の鍵は、誰もが認めるベストキャステ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

スキャンダルを暴き出す!
ボストン・グローブ紙の記者たちをリアルに描いた《ジャーナリスト映画》よくぞここまで追求の手を緩めず闘った!素晴らしい!

"スポットライト"チームのリーダー
淡々と取り仕切る
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.9

"それは最良で最悪の時だった"

よく喋るネガティヴ思考の男の子が主人公
幼馴染のアールと映画を撮っている
序盤の不思議ちゃんモード系展開が
爆笑ではないけれど、ずっと笑えたww
テンポのいいコメディ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

観た後の気分が上がってる↑
余韻の中で…
伝えたいことを口にしなきゃ
逢いたい時に会わなきゃ
なんか素直に人との繋がりを大切にしなきゃ
と思える優しい映画でした

とにかく背景のリアル感、圧倒的な美し
>>続きを読む

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

3.5

〈第二次世界大戦〉負の歴史に関しては、いろんな方向・視点から見て受け止めるべき……次の世代に伝えなければならないと思うのです

公開について、すったもんだがあった映画ですが…観れば分かります
これは《
>>続きを読む