なつこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.9

尊厳死を扱う作品も増えましたよね。
医療が進歩したことで、尊厳死を望む人が増えてるなんて、皮肉だなと思う。

「生きるのと延命は違う」
サラッと言ってたけど、その通りかもしれないと思ってしまう。

>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

瀬名ちゃんが辛すぎて(あ、大河ドラマの話です笑)別の松潤と架純ちゃんを観ようかと、ずっと後回しにしてきた本作に手を出してみました。

原作は好きで、わりと何年も本棚にあったんだけど…あれ?こんな感じだ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

すごい!構成が天才!
予告も観るなと言ってくれたみなさんありがとう!!!
マジで前情報いれてなくて良かった!!!
体感60分くらい!!

全部が繋がった瞬間、心底ゾッとして本気で寒気がした。
すごいし
>>続きを読む

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

3.6

主役の猫ちゃんはミイだったりソラだったりタマコだったり…行く先々で色んな名前で呼ばれてるいわゆる「地域猫」という感じ。演じてる(?)三毛猫ドロップちゃんのちょっと野良ちゃんぽい自由な佇まいがとても良き>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.1

こんなに静かなのに、こんなに息もつかせない目が離せないなんて、私は何にこんなに惹き付けられていたのだろう。

美しい島。何もないその島を出ていく者と、アイデンティティを失ってもなお出ていかないと言う者
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

ずっと話したかったこと、誰かに聞いて欲しかったこと。

辻村深月原作で外すわけはないwそこは安心してたので、あの世界観がどう視覚化されるのか楽しみでした✨

驚きとまではいかないですが、安心安定の美術
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.6

せっかくなので日本版も。

オリジナルは終始胸糞だったけど、こっちは喧嘩腰で始まるのではなく、自然にスタートしたし、オリジナルみたいに開始前から女性陣が嫌いになるような事はなかったです(笑)

関係性
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.6

実は観たことないって言ったら、会話劇が大好きな知人からだいぶ強めに勧められたのでwその勢いのまま観ました。

ほんとだ、たくさんの要素や関係が入り組んでるのに、分かりやすくてテンポがいい!見事な会話劇
>>続きを読む

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

3.6

イチケイ以来、ちょいちょい竹野内作品を観てるんですが、これはコメディ寄りかと思ってたら、それぞれが抱えた過去がだいぶ重たかった…。

万引き家族じゃないけど(2015年制作だしね)血の繋がった家族に恵
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.5

死んでしまった子牛を蹴るジョニーには嫌悪感しかない。
仕事もろくにせず、全部ゲオルゲにやらせて悪態ばかりつくジョニーに、さらに嫌悪感が募る。

だからこそ、ゲオルゲのおかげで、仕事とも少しずつ真面目に
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.8

ストップモーションアニメとは思えない、表情の豊かさと動きの細かさ!そしてどのシーンも照明が素晴らしい!

ひとりぼっちのリンクが、仲間かもしれない種族の元へ向かう旅。
リンクがすごいキュートで、やるこ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

劇場間に合わなかった本作。
「箱入り息子の恋」以来とても好きな市井監督!
期待を裏切らない、あったかくて、でもエッジが効いた楽しい作品でした!

まずチャーリーが可愛くて!
ご飯が冷凍マウスというのは
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

3.8

嵐コンは楽しいね〜!アガるー!!
内容は普通に嵐コンですが、映画用のコンだけあって、アングルも演出も映像でしっかり楽しめる仕上がり✨
カメラ100台の編集、堤さんお疲れ様でした!

しかしやっぱり、改
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

4.5

最近映画音楽系の作品をよく観てる気がしますが、こちらは007に特化した作品!

数々の名曲と、 曲にまつわる逸話、採用されなかった曲や、作品と主題歌の深い繋がり…盛りだくさんです!
007好きな人と一
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.6

これはパンデミック映画でも、スリラー作品でも、もちろんドラマチックな愛の話でもない。2019年に「SF」として作られた本作が、今の私たちにはSFでもなんでもなくなっていた。
コロナ以後だったら、色々な
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ賛否別れてるので、気になって早々に鑑賞w

歴史的資料が少ない濃姫なので、自由度が高いですね。綾瀬はるかちゃんは、凛々しくも切ない真っ直ぐな濃姫でした。
本能寺の変はもちろん、信長に関して
>>続きを読む

静かなる男(1952年製作の映画)

3.5

戦いに疲れたので(笑)ほっこり平和なジョン・ウェイン作品にしました。
なんとキリ番!今作の1000レビュー目でした!
やったー!

過去に傷を持った男と、しきたりに縛られた女、そんな2人を村人が見守り
>>続きを読む

リオ・グランデの砦(1950年製作の映画)

3.7

騎兵隊三部作ラスト
あれ?!モノクロに戻っちゃった!😂笑

ヨーク大佐の連隊に、15年会ってなかった息子が1卒兵としてやってきた。
それを追って別れた奥さんも。

この脚本好きでした。
インディアンと
>>続きを読む

黄色いリボン(1949年製作の映画)

3.6

騎兵隊三部作2作目。
映像がカラーになったー!やっぱ色あると観やすい!

老けメイクなのかな?
ジョン・ウェインが退役間近の渋い大尉を演じてます。
的確な指示、とユーモアある返し、今まで見た中で(まだ
>>続きを読む

アパッチ砦(1948年製作の映画)

3.5

では騎兵隊三部作いってみよう!

新任指揮官としてやって来たヘンリー・フォンダ演じる中佐、この土地のこと何も知らないくせに、一方的で偉そうな物言い、人の意見聞かないし超感じ悪い。無駄にプライドだけ高い
>>続きを読む

教えて? ネコのココロ(2022年製作の映画)

4.0

今日は祭りも中休みw

今作は猫と暮らしてる人も、そうじゃない人も、共感したり「なるほど」と思えたり、とても面白い猫研究作品だと思いますฅ^•ω•^ฅ

今うちに2匹いるんですが、いつも私が寝た直後に
>>続きを読む

わが谷は緑なりき(1941年製作の映画)

3.8

「怒りの葡萄」は農家でしたが、こちらは炭鉱の日雇労働者たちの苦しみ。
こちらの方が、色々分かりやすかった。

炭鉱というひとつの産業しかない街で、その産業が衰退していく様子が、ひとつの家庭を舞台に描か
>>続きを読む

幌馬車(1950年製作の映画)

3.0

駅馬車観たから幌馬車も観ないとね!
ジョン・フォード作品の中ではかなり地味だと言われてるが…ホントに地味だった笑
なかなか事件らしい事件も起こらず、彼らの道中を見守るロードムービー。

ひょんな事から
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.8

おおジョン・ウェイン✨
やっと見慣れた男前が出てきました✨

ところで駅馬車って定員何人なん?
定員とか無いの?笑
てかそれ川渡るの!すごい!!

アパッチ族が暴れまわる方向に向かって走る駅馬車。いや
>>続きを読む

怒りの葡萄(1940年製作の映画)

3.5

こちらは有名な作品ですね。
全くの初見ですが、結構深い社会派作品でした。

カッとなりやすく殺人で服役していたトム。仮出所となり家に戻ったが、そこには誰もいなかった。
長年耕してきたオクラホマの土地を
>>続きを読む

肉弾鬼中隊(1934年製作の映画)

3.5

すごい邦題だなー!と思って思わず再生w
勝手にジョン・フォード祭りしますw

司令と目的地を知っている唯一の隊長が、砂漠で撃たれて死んだ。
なんて斬新なオープニングw
と思って笑っていたのは最初だけ。
>>続きを読む

荒野の決闘(1946年製作の映画)

3.8

観たことなくても知ってるレベルの超有名なテーマソング。

4兄弟の末っ子を殺され牛を奪われた3兄弟が、犯人のいる町で保安官として留まり、犯人の証拠を探す。

でも復讐メインではなく、西部劇の中では珍し
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.6

さすが岩合さん、冒頭から猫が可愛すぎて心鷲掴みにされますฅ^•ω•^ฅニャー

全てのシーンに猫がいる。それは役割とかでなくただそこに、のびのびと猫がいる風景。この島に猫が入れない場所はない。というか
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

結局こちらも観たくなって、マリーミーのすぐ後に鑑賞w

冒頭のナレーションがヒュー様というのがもうすでに良いんですよね〜。
ずっと聞いてられる💕

ヒュー様のお家に入れていただけるなら、オレンジジュー
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.7

カットとチャーリーが可愛くて楽しそうで、ソワソワしてる2人をずっとずっと観ていたかった💕
いやぁ、ベタ中のベタなのに、何でこんなにあたたかい気持ちになるのかしら✨

恋愛モノは得意じゃないんですが、こ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

衣装も美術も素敵だった〜、前半はホントもうワクワクした。60年代のロンドンなんて、みんな憧れるんじゃないですか?(みんなではないか笑)

2人を鏡で映していく演出や、ダンスシーン素敵だったなぁ✨
アニ
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.4

最近フィルマでハリーポッターシリーズを観てる人が多いので、つられてラドクリフ作品をチョイス(ハリポタは長いのでw)

恋人を殺した容疑者として両親からも信じてもらえないまま、殺人者として暮らすイグ。
>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.7

自分に無い部分を愛した時間と、自分と相容れない部分を腹立たしいと思う時間。

彼女は手を拭いて欲しいんじゃない。
話を聞いて欲しいだけなのだ。

莉奈ちゃんめんどくさいしウザイけど、それは元々で別に何
>>続きを読む

理解される体力(2022年製作の映画)

3.6

三浦貴大くんいい味出してた〜!
イケメンな「安心しなはれ」好きよw

からの、マスターの勘違い最高🤣
野間口さんの使い方分かってるわ〜。
エンドクレジットの野間口さん、あの動きアドリブかなwwwだいす
>>続きを読む

ありがとう(2022年製作の映画)

2.8

あらすじ読んでなかったので、開始から10分くらい経たないと、彼が「死にたい人」だということが分からず、謎の行動、謎の顔の傷…この人なんなんだ?という気持ちでただ画面を見つめる謎の時間😅

と思ってたら
>>続きを読む

あんた(2022年製作の映画)

3.7

拗らせてる拗らせてる。
相当拗らせてる。
でもその気持ち、凄くわかる。

男女だとすぐ恋愛ごとにしたがる人が多いけど、男女じゃなくてもこういうことはある。

ずっと一緒に笑いあっていられると思ってた人
>>続きを読む