ピッコロさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.2

エブリデイ、コツコツマネー

イワオさ~ん、オヨメさ~ん。
アイリーン、めっちゃ健気で良い子!

色んな愛にあふれた作品。
形は違えど、この世界は、たくさんの愛にあふれている。
人生というのは、愛に始
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.2

101匹もいらないっ!🐶🐈🐴🐔

初めて告白するけど、自分の名前の由来はある漫画に登場するあるキャラクターの名前からきている。(にこにこぷんじゃないよ。)
その漫画を描いてるのが鳥山先生。
この101
>>続きを読む

ギミー・デンジャー(2016年製作の映画)

3.5

伝説のバンドという事は、十分伝わった。

ジムジャ祭りも、これにておしまい。
全部で15作品。約1年間の旅路。
(間に違うお祭りはさんじゃったので、時間がかかっちゃった。)
ジムジャっぽい作品もあった
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

世直しおじさん

オリジナル版と、かなりストーリーが違って驚いた。
こっちは、ちゃんと復讐してるじゃないかっ!
それで正解と言えば、正解なんだけど・・・。

家族が何者かに襲われ、妻は死に、娘は昏睡状
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

続編は、シリアスになりがち

映画館には行かないけど、レンタルやテレビで放送されたら観るシリーズ。
ハリポタもそうだったけど、続編になればなるほどシリアス路線になっていく。"秘密の部屋"までが一番好き
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.2

あの頃子供だった全ての大人たちへ・・・。

チクタク、チクタク、チクタク。⏰
小さい頃、何回も繰り返して観た大好きな作品。
あの頃は、ピーターパンが大好きだった。
でも、今はそうでもない。

自分勝手
>>続きを読む

イヤー・オブ・ザ・ホース(1997年製作の映画)

3.0

ジムジャの音楽ドキュメンタリー

ジムジャが贈る、ニール・ヤングのドキュメンタリー映画。
自分は、洋楽にくわしくないのでニール・ヤングをまったく知らない。
なので、全然ついていけず・・・・。

特に、
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

ようこそ!アナベルさん!

おばけ屋敷を探検してるみたいで楽しかったぁ~。👻
ある意味、ディズニーランドみたいな映画。
あらゆるところに、幽霊さんがいるので、サービスし放題。
だんだん、アナベルさんが
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

父をたずねて三千光年🐒🌌⭐

宇宙の表現がとっても素晴らしかった!🌌
そんで、とっても綺麗!特に月と海王星が美しい!🌕

撮影監督が、ホイテ・ヴァン・ホイテマと知り、納得!
(撮影監督、3人ぐらいしか
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.5

サラガドゥラ、メチカブラ、ビビディ・バビディ・ブー♪

もしも、アナスタシアの足に"ガラスの靴"がピッタリだったら、王子様はアナスタシアと結婚したのだろうか?
靴のサイズが同じ人って、結構いると思うん
>>続きを読む

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.5

一度は行ってみたいな、ラテン・アメリカ!

この映画を映画館で、観た人はどんな気分だったんだろう?
上映時間43分と短いし、開始5分は実写だし・・・。
えっ、えっ、えっ、観る映画を間違えたかしら?
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.5

人間のバカヤローーー!!!🦌

モフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフモフ。
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

5.0

映画という音楽の教科書。

ページをめくると、次々と音が聞こえてくる。
不思議なことに、ページをめくるたび、心が躍りだす。
さぁ、目を閉じて耳をすまして聴いてみよう。
準備は、いいかい?
🎷🎵🎸🎶🎹♩
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.0

ポリス・ストーリー?? ? ? ? ? ?

今の子供達って、ジャッキーのことを知ってるのだろうか?
自分の世代は、日曜洋画劇場でジャッキーを知った人がほとんどだと思う。次の日に学校に行ったら、"昨
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

星に願いを⭐

"ピノキオは人間になれて、本当に幸せになれたのだろうか?"
これは、石ノ森先生の漫画"キカイダー"に書かれている一文。

この作品でも描かれているけど、人間はホント醜い生き物。
ゼペッ
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

3.5

お家へ帰ろう♪👠👠

オズの魔法使いの映画かと思ったら、続きのお話。
オズの魔法使いに、続編があったなんて、ビックリぽん!

なので、今作のドロシーはオズの世界から一度帰ってきている。
そのせいで病気
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.2

ミニーの紳士服飾店

タラちゃん作品、結局全て観てしまった。
ホントなら、ワンハリを最後に観てババーンとレビューしたかったんだけど、まぁいっか。

脳みそグチャグチャ、血がブシャブシャ・・・。
簡単に
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

知らない人には、用心を!🍎

ハイホー、ハイホー、仕事が好き!
そんなに仕事が好きなら、喜んで変わってもらいたい。
働かなくても生きていける世界、誰か作ってくれないかなぁ。🍎

実は、この映画、映画館
>>続きを読む

リミッツ・オブ・コントロール(2009年製作の映画)

3.5

自分こそ偉大だと思う者を墓場に送れ

いや~、ジムジャってるわ~!
ちょっとジムジャしすぎじゃないってぐらい、凄くジムジャってる!
この映画には、睡眠効果があるため、夜寝る前に観るとグッスリできそう。
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.8

110番街交差点

試着室が嫌い。
ショッピングセンターで、服を買う時にする試着が大嫌い。
なんで、せっかく服を着たのに、また脱がなかきゃいけないんだ!
服を着替えるのが、面倒なので、外出しない時は、
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

2.9

完結編でも、みんな良い子

この作品が観たいから、ディズニーデラックスに登録しちゃった。てへっ。
ネトフリは、1ヶ月の無料期間に26作しか観れず悔しい思いをしたけど、今回は、あんまり観るつもりはないの
>>続きを読む

ゲゾラ・ガニメ・カメーバ 決戦!南海の大怪獣(1970年製作の映画)

3.5

ゲソゲソとカニカニと、時々カメカメ🦑🦀🐢
※このレビューは、ネタバレを含みますのでご了承ください。🚫

イカの怪獣だから、ゲゾラ🦑ゲソゲソ。
カニの怪獣だから、ガニメ🦀カニカニ。
カメの怪獣だから、カ
>>続きを読む

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

3.5

バラゴンさんのデビュー作

1945年8月、広島に"フランケンシュタインの心臓"が届けられた。
その日、広島には一発の原子爆弾が落とされる。
"フランケンシュタインの心臓"は消滅したと思われてたが・・
>>続きを読む

フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ(1966年製作の映画)

3.5

人間って、美味しいのかなぁ?😋

自分が小さい頃に大好きだった怪獣図鑑。
今も家にあるので、取ってこよう!
タッタッタッタッタッタ。
(本を取りに行く音)
テッテッテッテッテッテ。
(本を持って帰って
>>続きを読む

虹男(1949年製作の映画)

3.0

メスカリン🌈

虹男とは、口から虹を吐く(ばっちい)怪物らしい。🌈
その姿を観たものは、謎の変死をとげると言われている。🌈
"虹だ!虹男がきたー"と虹に怯える人々が新鮮で面白い。🌈
そんな虹男の恐怖を
>>続きを読む

ガンジスに還る(2016年製作の映画)

3.8

また会う日まで

人には、それぞれの砂時計があって、1秒、1秒、ゆっくりと落ちていく。
その砂が全て落ちる時、その人の人生が初めて完成する。
今は、まだ全然想像がつかないけど、死期が近づいているのが自
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

KTIS(北川景子とイチャイチャしたい)

自分はスマホを落としても、なんにもデータがないので、特に問題はないけど、フィルマのレビューを読まれたら、ちょっと恥ずかしい。
なので、もうオフザケはやめて次
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

最高にイカれてるクレイジーな映画🚘

これ観る前に"プラネットテラー"を観るのがベストなんだけど、手元にないし、今回はタラちゃん祭りなので、また今度。

グラインドハウスとは、B級映画などを2、3本立
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.5

ハサミと、ときどきウサギ(モフモフ)🐇🐇🐇✂

めちゃくちゃ面白かったけど、何にも言えない。
"ゲットアウト"同様、ネタバレ厳禁映画。
観終わったあと、誰かと語りたくなって困った、困った。
あそこはど
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.8

サムライダマシイ

フォレスト・ウィテカーが出てると映画が名作に見えてくる不思議。
また、ジムジャが変な映画を撮っておる!

屋上で刀を振り回し、日本語が書いたシャツを着ており、愛読書は"ラショーモン
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

2019年11月ロサンゼルス

まさかブレードランナーを映画館で観れる日が来るなんて。
しかも、IMAXで!!!!!
映画館で観ることが出来なかった名作が、スクリーンに帰ってくる。
映画好きとして、こ
>>続きを読む

運命は踊る(2017年製作の映画)

4.0

踊るポンポコリン🐫

運命は踊る。ジタバタと激しく踊る。
少しは、じっとしてればいいのに、ずっと踊り続ける。
自分の運命は、町内会の盆通りぐらいしか踊ってくれないので、そろそろ阿波踊り程度は踊ってほし
>>続きを読む

宇宙人東京に現わる(1956年製作の映画)

3.5

日本初の本格的カラー空想特撮映画

空を見上げれば、無数のお星さま。
その一つ、一つに名前があって・・・。
その一つ、一つにもしかしたら・・・。
全ての星を見た人は、この世にいるのだろうか?
若かりし
>>続きを読む

四谷怪談(1965年製作の映画)

3.5

うらめしや~。👻🐀🐀🐀🐀🐀🐀

俺の可愛い"お岩さん"になんてことしやがんだこの下衆野郎!
おのれ~、伊右衛門め~。
ギッタギタのメッタメタのギッチギチのボッコボコのグッチャグチャにしてやるかんな~。
>>続きを読む

湯殿山麓呪い村(1984年製作の映画)

3.8

心がドシャ降りになる鬱映画

うわぁ~、数日ひきずりそうだ。
今は、何も考えたくないし、感じたくもない。
ただ、自分は一日寝たら嫌なことは全て忘れるお気楽な性格なので、明日も明後日も平気で生きていくと
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪奇伝・魔笛エロイムエッサイム(1987年製作の映画)

2.8

ツッコんだら負け👻

鬼太郎実写版。ゲゲゲのゲ~!!!
予算が少ないのか、なんなのか、各自、自腹でドン・キホーテにでも行ってきて用意したお手製のコスプレを披露しているみたいな映画。
ハロウィンのコスプ
>>続きを読む