shinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

shino

shino

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.2

QUEENのボヘミアンラプソディーのCMが良かっただけにどうしてこうなった…
面白い!ってわけではないにつまらない!ってわけでもない。編集が上手くないのか…?場面場面がツギハギに思えた。
他の方が言っ
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.8

The Beatlesのドキュメンタリー映画。
あの熱狂的な時代には産まれていなかったので熱狂ぷりをあまり知らなかったのですが、すごいすごい。
もうファンは歓声というか悲鳴。音楽が聞こえないほどの金切
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.4

園子温監督によるハチャメチャヤクザコメディアクション(????)映画。
ヤクザの組長武藤は、自分を守って服役した妻のため、娘を主役にした映画を撮ることにする。なんかすごく不憫なことに巻き込まれた橋本は
>>続きを読む

自殺者1万人を救う戦い(2012年製作の映画)

3.5

日本の自殺者の数は世界的に見ても多い。では何が原因となって自殺をしてしまうのか?
外国人から見た日本の闇とは?

50分程度と短いうえ、YouTubeで無料で観れるドキュメンタリー映画。
日本で暮らす
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

新海誠監督の数年ぶりのアニメーション映画作品。
彗星が地球に接近する日、田舎に住む女子高生と、都会に住む男子高生が入れ替わってしまう。

最近話題の君の名は。を見ました。新海誠作品を秒速くらいしか見た
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

\弊社破壊して/
エヴァンゲリオンで有名な庵野秀明が監督した、ゴジラシリーズ最新作。
過去作のようにゴジラVS他の怪獣ではなく、原点に返りゴジラVS人間を描いている。

ようやく見れました。公開前はゴ
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

清水玲子の漫画を映画化させた作品。
脳から記憶の映像を取り出し、殺人事件を早期解決するための機関、第九の物語。
原作がものすごく好きなんですが、なんというか、なんていうか、、、ウン、、、。監督との解釈
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

2.8

平成ゴジラシリーズ第一弾作品。公開は昭和だけど、平成ゴジラシリーズ。シンゴジラ公開記念で放送されたものを録画視聴。
実はあまりゴジラには触れて来なかった平成初期産まれ(ちゃんと見たのがミレニアムのどれ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

不謹慎とテンションとくだらなさと勢いが混ざってめちゃめちゃ面白いものになってました。
ストーリーはよくよく考えてみたら、ん?と思うところもあるけれども、見てる途中はそれらが一気に襲いかかってくるので、
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

吹き替え版の方が色々酷いという噂を聞いて吹き替え版で見ました。
予想以上に下ネタグロメタネタブラックジョークのオンパレードでタレント声優が使えなかった〜みたいは話も納得笑
5秒に1回は下ネタを言ってた
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

あまりにも綺麗に終わったうえストーリーが良すぎてエンドロールは放心してました。最高オブ最高。
ほんと久々に心から爽やかになれる映画を見た!と感じました。これはハマる人出る……。

動物の世界の新米ウサ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.3

魔法少女に憧れる少女+暗い話らしいレベルの前情報で鑑賞。
魔法少女で暗い話とかこれはポスターの女の子が何か一つ願い事を叶えるために契約して云々…あたしってほんと馬鹿的な…かと思いきや、そういった魔法少
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

まさに正義VS正義。そこになにも悪は存在しない話でした。みんな自分の信じた正義に基づいて戦ってる、、、
全体的に見るととても暗い話なのに、ところどころあるギャグがおかしく、映画館でも笑いが起きていまし
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

神父幼児虐待事件を追った、新聞記者たちの実話を映画。
前から気になっていたのですが、アカデミー賞作品賞を受賞と聞いて見なきゃ!!と思い鑑賞。

いや、良かったです。さすが、良かった。
言ってしまえば、
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.4

やっぱりこの監督の映画は好きだな〜と笑
田舎の閉鎖的なところ、人のあたたかみ、男女が仲良くなっているところなど丁寧に描いている。
今まであまり知ることのなかった林業の仕事を知ることができ、とてもよかっ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

最初から息もつかせぬジェットコースターみたいな展開が続き、うまいことこの展開が飲み込めない!って思ったと同時にサティーンの登場で、ジェットコースターみたいな展開が嘘のように一気に静かになる。その静けさ>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

2.8

気難しい老人と幼い子どもが触れ合っていく人間ドラマとしてはとても良かったけれども、ホームズである必要性とは?と問われると黙ってしまう他ない。
ホームズのキャラクターを下敷きにした別の人物〜とかでも十分
>>続きを読む

本陣殺人事件(1975年製作の映画)

3.6

金田一耕助シリーズ初の事件であり、横溝正史の代表作の一つ。
名家一柳家で婚礼が行われた。その夜、花嫁と花婿が寝室の離れで、2人が刀で斬られ、殺されてしまう。と言ったストーリー。
これ以上ストーリーにつ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星D◯SH村と聞いていたのですが確かに火星D○SH村だった。じゃがいも食べたい。
テンポもサクサクと早く、こういうのでありがちな地球で待ってる人が…というものもない。ヒステリックに絶望をぶちまける人
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.1

ウィリアムバロウズの同名小説とウィリアムバロウズ自体の人生を織り交ぜらせて映像化させたもの(原作未読なので間違えてたら教えてください)。

どう感想をかけばいいかわからなくて鑑賞してからしばらく放置し
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

実在した天才数学者の半生を描いた話。
統合失調症に悩まされ段々と現実と幻覚の違いがわからなくなり、奇行に走る姿は見ていて胸が痛かった。

途中までジョンが統合失調症だとはあまり気づかないような撮り方と
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.1

上司にこの監督の映画は人生に影響が出るよと言われ気になりすぎて視聴。
寺山修司やアンディーウォーホルが絶賛した、メキシコのカルト映画。
これは大衆映画ではなく、芸術作品として見るべき映画だと感じた。性
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

2.9

ジュブナイルSF映画
30年も前の映画でCGの古さはあるけれども面白かった。
スチールカメラでコマ撮りにしたり、モノクロの画面からカラーになる画面構成をしたりと、撮影技法にも凝ってるみたいで実験してる
>>続きを読む