shinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shino

shino

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

SF好きなのにスターウォーズは主人公の名前すら知らなかったわたし。色んな人に「それSF好きって言えるの笑笑」って言われてきたけど、そもそもわたしが好きなのはSFでもサイバーパンクSFですから!!!!!>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

※原作未読の感想です※
かなりミステリ界隈で話題になっていたので気にはなっていたのですが、結局原作未読で挑むことに。
前に色々賞を取って話題になった小説がかなり合わなくて、話題になってる作家に手を出す
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

おかえり ダニー

面白かったぞ!?
面白かったんだけど、おそらく前作のキューブリックのシャイニングを求めていく人はこれじゃないって思いそう。
前作のオマージュや要素がところどころかんじられて、オッと
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

実は見てました。
あまりにもしんどすぎて開始秒でずっと救いを求めていた。
ジョーカーの物語で80年代の話なのに、現代の社会問題描いた作品で、面白いし色々考えこんじゃうのに人には全く勧めることができない
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.8

公開日に観に行ったのにあまりにハマりすぎて付けるの忘れていました💙5回観に行きました💙応援上映も行きました💙ここまでハマるとは思っていなくて人生が楽しいです💙Top Down聴きながら通勤してるとカチ>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

3.0

逆光というほど強くはなく、柔らかな光りの中でまどろむような映画でした。
とくに強烈な山場とかはなく、どうってこともない学生の生活を描いたオムニバス形式の物語運びが特徴的で、何にもやることがない夏の午後
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

観た友人に「たぶん君は『君の名は。』より好きだと思うよ」って言ってて「ほんとでござるか〜?」って気持ちで観に行ったらその言葉通りだった。メチャメチャに好きなんだなあ……。

王道なセカイ系のストーリー
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

く、くだらね〜〜笑 だがそこが良い
きっと毎日この日本のどこかで男子高校生が繰り広げているであろうだけの会話劇
ほんとに喋っているだけで、舞台もほとんど変わらず、絶対お金かかってないであろうのに面白い
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

5.0

いや聞いてほしいんですけど、わたしちょうど前作のミュウツーの逆襲が公開されたころ映画館行ってるんですよ。初めてしたポケモンは赤で、ゲームボーイの色も赤だった。たしか幼稚園か小学校低学年か……そのくらい>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

あま〜〜〜〜〜〜〜〜〜い!!!!!甘いよ!!!!甘すぎるよ小沢さ〜ん!!!!!
心にスピードワゴンが登場するくらい若々しくて、甘酸っぱくて、青春物語だった〜!!!なんかえらいニコニコしちゃったし、トキ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

SNSで死ぬほど盛り上がってるけど色々私生活に余裕がなくてようやく観にいきました。SNS廃人がこのタイミングになるまでネタバレを遮断するなど息をすんなというのと同じくらいの無茶さでしたがめちゃくちゃ頑>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

1.9

まさかの日米協力とは思わんやん………アサイラム日本好きやな(日本がアサイラムを好きなだけ)。俳優さん他のアジア系の人だったけど

まさしくバケモンにはバケモンをぶつけンだよ……な展開にめちゃめちゃ笑っ
>>続きを読む

シャーク・ショック(2017年製作の映画)

1.7

虚。
宙のわたぼこりを見てる方が有意義な逸品です!
開始秒でサメが出てきてきてオッ!と思ったのですが、サメの襲撃シーン以外は結構ダラダラと人間ドラマが続いて、まあそのシーンが結構たるいんですよね。
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

今度上映されるロック様とジェイソンステイサムの映画が気になりすぎて履修をはじめました。
ワイルドスピードのイメージってとにかくアクション!爆発!銃!ってイメージだったのですが、ゼヨロンアタックがメイン
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

令和1発目の新規映画。ほんとの1発目はアベンジャーズ/エンドゲームでした。
発から全然関係ないけど、渡辺謙とブルー似すぎて笑った。メッチャ似てない?

もう全てにおいてとにかくピカチュウが可愛い………
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

平成最後の映画はアベンジャーズ/エンドゲームかなと思ってたんですが、やっぱりこの映画!!!!!(令和初出勤やらなんやらで今になってしまった)

平成一桁世代なので初見は子供のとき。なので当時は郷愁とか
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ、アッセンブル
(※マジガチでネタバレしまくってます※)


もうなにも言うことはないです。いや、言いたいことはいっぱいあるんだけど、あるんだけど、あまりにもなんか胸がいっぱいすぎてもう
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

午後のロードショーでやってたので、録画して視聴しました❤️
家族愛がテーマの映画です☺️✨
大きな災害に見舞われた父親である主人公が、息子と一緒に危機を乗り越え、成長していく姿に涙しました😢😢😢感動🙏
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

ネコ






メチャメチャに楽しかった………。キャプテンマーベルというヒーローの誕生の物語としては完璧なんじゃなかろうか。
キャプテンマーベルは「ヒロイン」じゃなくてすごく「ヒーロー」で
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

もう凄まじく脳みそ使った。めちゃくちゃ楽しかった。
正直、こんな語彙力無い感想さえも見ずに映画館へ走ってほしい。ネタバレを絶対観ないでほしい………。




画面に映るのは1人、あとは辛うじてセリフが
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

3.3

思ってたよりちゃんとしたパニック映画じゃん!!、!!!、!!!!!おもしろいんだけど!!!!!!!!!
撒き餌水着美女に余計なことをするジョックス、派手に食い散らかすサメちゃん、セックス死、頭と登場人
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

演技派の若手が勢ぞろいした今作。
冲方丁が書いたPSYCHO-PASS2があまりノれなかったから、原作冲方丁はどうだろうなあと思ってたのですが、橋本環奈ちゃん出ているので観てきました。
やはり個人的に
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.3

やっぱり黒澤映画は名監督だけあって面白い…!
話の起承転結はしっかりしているし、歴史物であっても難しい関係性や専門用語は無く、知識がなくても観られる。エンタメ性に飛んだ作品だから、軽い気持ちで観れる。
>>続きを読む

スネーク・アウタ・コンプトン(2018年製作の映画)

2.8

男性客A「偏差値30って感じだった」
男性客B「わかる」
わたし(わかる)

カモーンスネークUSAとかいう完全にふざけ倒したキャッチコピーと、ラッパーが突然変異の巨大ヘビを倒すというトンデモあらすじ
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

3.6

絵柄が萌え系の漫画の実写×アイドルグループの映画とあって、地雷臭すごいなって思ってたのですが、前評判の高さが気になって見てきました。
めちゃくちゃ面白かったですよこれ!?!????なんだ!?普通にBD
>>続きを読む

ピラニアシャーク(2014年製作の映画)

2.8

めちゃめちゃ評価低いけど面白くない!?!?!ねえ!!!めちゃめちゃ面白いよ!!!(当社比)(B級の中では)
一人一人ちゃんとキャラが立ってるし、ダレることは無かった!!ピラニアシャーク全然出てこなくて
>>続きを読む

PLANET OF THE SHARKS 鮫の惑星(2016年製作の映画)

1.5

昔わたし「なんで映画のプログラマってプログラムに向かって『いい子だから動いてくれよ』とか生き物に語りかけるみたいに独り言いうの??」
今プログラミングするわたし「は!?なんなんお前ちゃんと動けやおい」
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.1

ホラーが苦手なのに中島監督+小松菜奈ちゃんってことで、「渇き。」で小松菜奈ちゃんが好きになった人間としては絶対見なあかんやつや…って心を決めて原作を読んでから観ることにしました(ビビらないために)。>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.0

心の治安が悪化する(褒め言葉)
ハイローのオタクに「絶対好き」って言われて「ほんとでござるか〜?」ってノリで見たら見事にキました。いやめちゃくちゃ面白いってこんなん
ドラマは未鑑賞で、ハイローのオタク
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.7

う し お と と ら
最終作では「もう喰ったさ…腹ァいっぱいだ…」ってヴェノムが言うに違いない……

「かわいい!」との前情報は得ていたのですが、公開前のポスターのネチョネチョギトギトテラテラぬばぁ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

さあパーティのはじまりよ!!

メチャメチャ面白かったですね………ホラー映画メチャメチャ苦手なんですけど、あらすじを聞いて見てみたい!!って思ったくらい気になってた映画です クリヘムも出てるし
プライ
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

4.0

時を越えて 君を愛せるか
ほんとうに君を 守れるか

やっと見ましたラストチェーンソーくん!!!すごいぞー!!
4DXの技術をふんだんに使って飽きさせない演出が最高でした。4DXって前にアベンジャー
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.0

世の中狂っとるんじゃ!!!!!

1960年代に実際に起こった西口彰事件を題材にした映画
2時間超えという長い映画でありながら緒形拳の怪演とストーリーのテンポの良さ、そして神がかってる画面構成にグイグ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

一足早くATMOSで鑑賞してきました!!!
最高としかいえない、最高な映画でした。この映画は本当に音質の良い映画館で爆音で観なきゃいけない。興奮度合いがやばい。
実はQueenめちゃくちゃ好きで、初め
>>続きを読む

ビッグ・クラブ・パニック(2015年製作の映画)

1.7

眠るように静かな街の湖に突如隕石が落下しない!
化石化していた巨大生物が蘇生しない!!
犠牲になる人々少ない!!!
軍じゃない!!!!ミサイルは乱射する!!!!
モンスターは勝ち誇るように産卵を開始し
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.5

🙂


🙃


2○年生きていて最もくだらないことに70分を消費してしまった。体感的に4日くらい経った気がする。同じ時間を費やすなら宙のほこりの動きを追ってる方が億兆倍マシなくらいなので、5億周回って
>>続きを読む